Зависимость от всех

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Morigan
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 02:32

Зависимость от всех

Сообщение Morigan »

 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Проблема в следующем.
У меня эмоционально-психологическая зависимость от матери и от мужа.
Ситуация вкратце: "спартанское" воспитание, недолюбленность в детстве, отсутствие эмоционального и физического контакта контакта с мамой с детстве (не брала на руки, не обнимала, не целовала, чтоб не выросла "размазнёй"), плакать было нельзя, начиная лет с 5-ти, за это ругали; её попытки тотального контроля, постоянные моральные издевательства, чувства было проявлять нельзя, ни хорошие ни плохие. В детстве я все время спрашивала любит ли она меня. И , кстати, могу до сих пор такое спрашивать, но теперь уже у мужа. Результат, как говорится, налицо - полная голова тараканов.
Но детство -это еще полбеды, главное, что это сохранилось по сей день. Я должна от этого избавиться. Потому что это мне мешает жить. Я не человек, а отражение других людей.
У меня куча проблем. Огромная, гигантская куча.
Я чувствую себя пустым человеком, не умеющим действовать без эмоциональной подпитки со стороны. Все время нуждаюсь в каких-то доказательствах любви. Я живу, только когда меня кто-то любит.
Я прочитала все материалы на вашем сайте, спасибо вам за них. И нашла у себя все симптомы зависимого человека.
Скажите, пожалуйста, можно ли как-то избавиться от этого?
Я очень нуждаюсь в совете. Буду благодарна любой помощи.
Мне сложно решить самой проблему, потому что кажется что она из детства, и как решать я не знаю. Я не могу иначе взаимодействовать с людьми, чтобы не втянуть их в отношения зависимости. Я просто не умею иначе.
Добрые люди научите жить!

P.S. И еще...у меня наверное глупый вопрос, но всё-таки. Неужели на свете действительно существуют люди, которые умеют любить по-настоящему, не будучи при этом зависимыми? Такие люди, как описаны в статьях.
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Зависимость от всех

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Morigan писал(а):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Проблема в следующем.
У меня эмоционально-психологическая зависимость от матери и от мужа.
Ситуация вкратце: "спартанское" воспитание, недолюбленность в детстве, отсутствие эмоционального и физического контакта контакта с мамой с детстве (не брала на руки, не обнимала, не целовала, чтоб не выросла "размазнёй"), плакать было нельзя, начиная лет с 5-ти, за это ругали; её попытки тотального контроля, постоянные моральные издевательства, чувства было проявлять нельзя, ни хорошие ни плохие. В детстве я все время спрашивала любит ли она меня...

Нам дано огромное пространство для освоения Божьей любви к нам. Человек не познаваем, и ресурсы для его развития нескончаемы. Остаться наедине с собой, с Богом – это путь к исцелению. Головушка ваша переполнена эмоциональной неотреагирова ностью. Вы опустошаете себя в поиске более сильного, в слиянии с ним, в жестком «присоединении» к его миру, при этом теряете себя, свою целостность.
Начните с чтения книг, в которых повествуется о жизни добродетельных, Святых людей. Это Иоанн Кранштадский, Серафим Саровский, Ксения Петербургская, Матрона Московская, Игнатий Брянчанинов…
Вам нужно понять к чему направить свой вектор развития, исцеления. Конечно, вы можете продолжать оставаться в вашем привычном состоянии беспомощности, испытывать обиды, сожаление, но этим вы оставляете себя в круге игры «жертва- преследователь – спасатель». Оздоровление начнется тогда, когда страстная природа, греховная, будет преображаться в добродетельную, благодарственную.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»