Отношения после развода

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

A Lisa
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 00:19

Отношения после развода

Сообщение A Lisa »

 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как вести себя после развода, в ситуации, когда бывший супруг стремится сохранить семейные отношения: проявляет знаки внимания, заботу, приходит с цветами и подарками, настойчиво предлагает встречи и ищет для них разные поводы, часто звонит. Он по возможности часто навещает ребенка и каждый раз стремится устроить ему фейерверк из развлечений, при этом (шаблонная фраза, сори) настраивая ребенка против меня.

Какой линии поведения придерживатся, чтобы свести все контакты к возможному минимуму, не вступая в конфликт с бывшим мужем?
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Отношения после развода

Сообщение Лариса Киржанова »

 
A Lisa писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как вести себя после развода, в ситуации, когда бывший супруг стремится сохранить семейные отношения: проявляет знаки внимания, заботу, приходит с цветами и подарками, настойчиво предлагает встречи и ищет для них разные поводы, часто звонит...
Вы приняли решение о разводе, какова была причина? Если вам сложно простить другого человека и понимаете его двухличность, то стоит позаботиться о своем душевном здоровье (освободиться от обид). Если есть шансы на преобразование отношений, но требуются знания в разрешении конфликтных ситуаций, нахождение стратегий поведения, то следует пройти курс по конфликтологии.
Нужно понять, вы хотите очертить черту и больше за нее не переступать. Но для формирования ребенка нужны и мама и папа. Генетически он состоит на половину из каждого. Если вы будете ребенка тянуть в разные стороны и определять образ отца и матери как негативный, то вскоре сформируется доминирующая установка пренебрежения, высокомерия, ребенок уйдет во внутренние переживания, и отстранится.
Формируйте доверие с мужем, нельзя все комментировать, контролировать. Каждому дана свобода определять вектор развития.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»