Вернуть или пережить?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

SallyAnna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 04:54
Откуда: Москва

Вернуть или пережить?

Сообщение SallyAnna »

 
Добрый день.
На сентябрь 2010 мы встречались с ним уже 2 года, жили вместе. Отношения у нас были напряженными. Мы учились в одной группе на 3 курсе. С декабря месяца и по сегодняшний день у нас были большие проблемы в жизни, мы пытались вместе их решать, частично это получалось.
Наверное, я была инициатором почти всех ссор. Мне ужасно не хватало внимания, он не хотел совсем со мной разговаривать. Он много времени проводил за компьютерными играми (по 6-8 часов в день минимум, а мог и весь день там сидеть). Я стала замечать, что он просто меня игнорирует. Он даже говорил, что со мной не приятно разговаривать, что у нас нет общих интересов, что я не умею слушать. Но я же помню, что раньше мы могли часами разговаривать и обоим это нравилось. Теперь мы расстались. И я не знаю что делать, я совсем разучилась жить одна. Ничего не могу делать, настолько я привыкла, что все мы делали вместе. Я даже в магазин одна сходить толком не могу. Я знаю сколько страданий и слез приносили мне эти отношения. За последний год в них почти не было радости, совсем не было страсти. Мне были противны любые физические контакты с ним, я могла переспать с ним только под алкоголем (а пью я очень редко - 3-4 раза в год) или из чувства вины, подавляя это отвращение (слишком грубое слово, но не знаю как еще выразиться). И, конечно, я совсем перестала его целовать. И я нахожу себе оправдание. У него не было привычки следить за собой, его совсем нельзя было назвать аккуратным и чистюлей, я надеюсь понятно, что я имею ввиду. И сколько раз я его не просила хоть как-то следить за собой, банально регулярно чистить зубы, он этого не делал. И я стала постоянно указывать ему на это при каждой нашей ссоре. Вот и было у на с два пункта: с его стороны-я с ним не сплю, с моей-он не следит за собой.
Но причиной расставания стало не это. Мы оба домоседы, а для меня сходить куда-то это целая проблема. Но мы оба осознали, что то болото (никуда из дома не выходили вообще), в которое мы попали, образовалось именно из-за нежелания куда-то ходить и что-то делать. Я упомянула при нем о встрече, на которую я могла бы сегодня сходить. Он начал меня уговаривать туда идти, хотел пойти со мной, зная мой страх перед новыми людьми. Во мне что-то перещелкнуло, сначала мы начили дурачиться и смеяться, потом мне это надоело и я попросила его отстать от меня, потому что я все равно никуда не пойду. Он начал кричать, что сколько можно сидеть дома, ты же сама хочешь выбраться из этого болота. Я тоже кричала, сказала, что он свободен и пусть идет куда хочет, только мне пусть не мешает. Так мы и расстались. И хоть до этого и были крупные ссоры с "расставаниями", все они заканчивались в тот же день благополучно. На этот раз все не так, это была последняя капля для него, наверное.
Когда мы были вместе я искала идеи, варианты решения проблем, а он делал то, что я ему говорила. Теперь же я должна делать все сама. А я совсем не умею разговаривать с людьми, звонить по телефону. Я просто ужасно этого боюсь, ничего не могу с собой сделать. Я не знаю как мне дольше жить без него, я просто не справлюсь.
Диагностика добрачных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Вернуть или пережить?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
SallyAnna писал(а):Добрый день.
На сентябрь 2010 мы встречались с ним уже 2 года, жили вместе. Отношения у нас были напряженными. Мы учились в одной группе на 3 курсе. С декабря месяца и по сегодняшний день у нас были большие проблемы в жизни, мы пытались вместе их решать, частично это получалось.

Эмоционально состояние опустошено в упреках, в контролирующей позиции (говорила как делать, решала за него как надо жить, ставила условия). Любое зависимое поведение (игромания) определено в проигрывании ролей: жертва-преследователь – спасатель. Зависимость лечится, когда человек сам планирует свою деятельность. Вы расстались что бы исцелиться. Но нужно настроить себя, что стоит пройти курс в группах по созависимости. Они есть в каждом городе при группах анонимных алкоголиков. Механизм созависимого состояния одинаков, вам нужно в себе разобраться, убрать страхи, приобрести адекватную самооценку, освободиться от оценочных суждений.
Молитвенного вам состояния.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»