Куда двигаться дальше

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Куда двигаться дальше

Сообщение Suny »

 
Мне 23.Свой путь избавления от любовной зависимости я начала достаточно давно,лет 8 назад наверное,впервые узнала о такой болезни года 4 назад,до этого работала над собой интуитивно,посещала психологов,читала разные книги,но вот в соц.сетях нашла свою"первую любовь" и пошло поехало:каждый день захожу на его страницу и проверяю,как у него дела,с кем он,какое у него настроение-прямо наваждение какое-то,я уже обрадовалась,думала избавилась от зависимости,ан нет,разглядываю фотки с новой девушкой и пытаюсь найти печаль в его глазах и сожаление о том,что отношения со мной не состоялись.В общем-какой-то тупик у меня в внутреннем росте,живу сейчас одна на съемной квартире(ушла из семьи 5 лет назад и жила так ,переезжала с комнаты на комнату,с квартиры на квартиру),сейчас у меня какой-то кризис внутри наступил,что все мои усилия по преодолению этой любовной зависимости оказались тщетными.На учебе все идет неплохо,но вот эти поражения в личной жизни не дают мне покоя,меня только 1 раз позвал один молодой человек на свидание, и я не пошла.В общем-не знаю,что я делаю не так,почему нет результата и какого-то духовного пробуждения,вроде я старалась и много делала для своего выздоровления,и у меня были моменты"просветления" ума,а потом все начиналось снова.В семье родителей сестра курит,папа гневливый,мама контролер этакий-обстановка нездоровая.
Диагностика добрачных отношений
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
Ищу Бога,иногда он ко мне ближе,иногда дальше,летом планирую съездить в паломническую поездку,впервые поисповедоваться,только у меня наставника пока не ещё,да и страшно как-то исповедоваться,хотя перед людьми я свои грехи открывала,а перед священником ещё нет(вроде бы как священник чище меня должен быть и может осудить меня).Сегодня опять проверяла страницу своей "зависимости"-опять сердце сжалось,опять ревность и обида,опять ложные фантазии и надежды вместо реальных отношений,не понимаю,где тут у меня корневая проблема-понимаю,что и в греховности моей дело,но если я греховная,то как меня можно любить-то такую?Часто стали подступать блудные помыслы,хотя раньше такое редко случалось до моего выздоровления,потом я где-то полтора года не поддавалась этим искушениям,а сейчас стала поддаваться,соглашаться мысленно,мне очень нужна любовь и признание от людей,без этого я как будто не имею права жить.,как бы внутренне умираю.Очень тяжело переживаю утрату доверительных отношений с матерью
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
ещё про позитивное мышление-раньше эти все аффирмации помогали,а сейчас какой-то сильный откат назад,говорят ,что Бога так смиряет,а если мне не нужно такое смирение,мне хочется научиться жить эффективно,а не болтаться как веревка на ветру,я хочу стать проактивной личностью
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
Мне иногда кажется,что мама созависима от курящей сестры,её дочери,чтобы не создавать ей трудностей и оберегать от них тридцатилетнюю женщину без семьи и детей,не работающую или работающую эпизодически,не могущую ужиться ни в одном колеективе с гордыней.Я не смогла жить с ними.переезжала с места на место 6-7 раз.уже не помню все комнаты и квартиры,в которых я жила,и вот не стало хватать денег,мало их на еду,хотя если бы жила дома,то все было бы в порядке и хватило бы даже на дополнительное высшее образование.Но сестра атм живет,курит в квартире.там запах,а маму все это устраивает,уже папа не приезжает домой,уезжает в деревню к своей престарелой матери,моей бабушке.Ещё мама стала и со мной портить отношения,так как находиться с зависимой сестрой и не стать взбалмошной просто невозможно.Мое мнение в этой ситуации её не волнует.она хочет ей "помочь"."Я буду помогать детям"-,говорит она.И то,что я на 7 лет младше и пока ещё не могу работать,так как учусь на дневном и это проблематично-её это не волнует,меня раздражает.что мама заставляет меня "любить"сестру,человека,который испортил мне всю жизнь.Я всегда училась хорошо,вот поступила на бесплатное обучение,думала,но хоть стипендия сейчас будет,но снимая квартиру и убежав из дома я фактически живу без денег,все деньги уходят на еду и их не хватает.Иногда просто опускаются руки,хотя я ходила к хорошему психологу по предолению созависимости и любовной зависимости,но семья родителей меня просто убивает,убивает надежду на справедливость и любовь в этом мире.Ещё у меня случилась травма колена,которая не проходит уже 2 год,в общем я сдаюсь-я признаю,что моя жизнь стала неуправляемой и что мне не у кого просить помощи,только у групп по переписке по интернету,они держат меня на плаву
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
не знаю,где причина во мне,а может и не во мне.Сегодня зашла в кафе ,пригласила маму,поели,потом опять разговор скатывается на сестру,обсуждение её поведения,её депрессии,курения и т п ,понимаю.что это созависимость-но отношения ходят по одному и тому же кругу,сегодня ходила в Храм,была на миропомазании.Мама сказала,что ей все надоело,что на хочет побыть одна и пошла домой,к сестре моей,меня оставила,и мне стало так обидно,я не знаю-возможно это незрелость,я пришла домой и расплакалась,не понимаю,почему я живу одна,обо мне все забыли,а мать предпочитает мне общение с сестрой с депрессией.Папа уезжает в деревню к бабушке,мама говорит,что будет помогать человеку дочке своей.сестре моей,а на деле это все вылилось,что мне пришлось уйти из дома и жить одной,на заочку хотела пойти,но спросила родителей-те были против,сейчас жалею.так были бы деньги.Вообще конечно зависимость одного из членов семьи всегда разрушает семью рано или поздно-это для меня факт,и я не хочу больше строить иллюзии на этот счет
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
вот опять та же ерунда:залезла на страничку к объекту зависимости моей,у него уже новые отношения,а я все живу в своих фантазиях,это какая-то мания у меня,внутри чувство сильной привязанности к этому человеку,возможно я переношу привязанность к матери на него,с другой стороны мне надоело все рационализировать,у него девушка такая простая и иногда я ненавижу себя за свой ум что ли,я слишком все взвешиваю,может если бы была попроще,сейчас была бы с ним рядом.Мой папа не получил высшего образования и часто ставил мой ум мне в минус,а не в плюс,сейчас я просто чувствую себя раздавленной,и негативный пример сестры(она не замужем в 30 лет пока что и курит) иногда меня просто выводит из себя,мне страшно вообще не выйти замуж.Вижу многие корни проблем в семье,но не могу их выдернуть что ли.Очень сильная зацикленность на том человеке и фантазиях.как все могло бы быт и это при том,что я потратила много сил ,чтобы его забыть,но как только нашла в сети,то сразу же вспомнила свои чувства похороненные где-то глубоко внутри
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
самое смешное,что сил на преодоление любовной зависимости было потрачено немерено ,а воз и ныне там)Ещё меня немного пугает эта формулировка-вроде бы зависимость,а может это и не зависимость вовсе,а просто чувство любви к человеку,которую нельзя убить?Очень трудно бороться с этим чувством.ведь оно чувство,а не мысль,пытаюсь не заходить не его страничку,но захожу все равно,сравниваю себя с новой девушкой и плачу,а что во мне не так было,почему нет молодого человека до сих пор,много усилий приложила,чтобы стать самостоятельной,но на деле просто отвлекалась от той боли,которая была вызвана прекращением контактов с объектом зависимости,это продолжалось 7 лет где-то,мне нужен видимо какой-то кардинальный способ выхода из всего этого состояния
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
добилась успехов в учебе,но на фоне краха в личных отношениях и отношениях с родителями и сестрой эти успехи кажутся незначительными
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
просто за то время очень мало парней обратило на меня внимание,нет ни одного ,с кем я бы регулярно общалсь,с папой общаюсь тоже редко,а от этого женственность страдает,ведь мама не может мне дать почувствовать свою женственность
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
сегодня случайно его встретила,в который раз,откуда такие случайности?
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
с другой стороны,здорово все таки понимать,что это зависимость и что есть возможность выхода из всего этого
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
снова стала читать книги по любовной зависимости,нахожу у себя много признаков этого состояния,меня сейчас держит на плаву момент,когда я жила без него.как-то ведь выжила и не умерла,хотя было сложно поначалу,чувства свои я подавлять перестала,так как то пока для меня невозможно,ведь тот человек видимо олицетворяет для меня какого-то значимого взрослого из моего детства
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
чувствую,что крутит,так лень выздоравливать и не думать о человеке постоянно,но Господь все таки меня несет и я пытаюсь держаться за его силу,завтра пойду в Храм
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Сообщение Suny »

 
сегодня я подумала,даже почувствовала,а зачем мне глушить эту любовь,ну люблюд я этого человека и много лет "выздоровления "мне мало помогли,я же могу молиться за него в храме,и жить своей жизнью,хотя хочется ,чтобы конечно мы были друзьями
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Suny писал(а):сегодня я подумала,даже почувствовала,а зачем мне глушить эту любовь,ну люблюд я этого человека и много лет "выздоровления "мне мало помогли,я же могу молиться за него в храме,и жить своей жизнью,хотя хочется ,чтобы конечно мы были друзьями
Длинный разговор с собой. В нем много боли и прощения. Вы остались одни, появились силы обратиться к Богу. Аскетизм который несет на своих плечах духовный подвижник делает человека духовно светлее, он преображается и греет своей любовью людей, все живое вокруг.
Наверное стоит разобраться, что мешает вам начать разговор с молодым человеком. Если это страх быть отвергнутой, то это можно преодолеть. Необходимо найти внутренние силы выйти на общение, пусть формальное, но оно необходимо. Вы не обозначили причину вашей размолвки. Все в этом мире можно простить, как Господь прощает нас за наши падения и любит нас. Повернитесь сердцем к другому человеку, согрейте его словами, тогда хватит сил творить, созидать, преображать несовершенство в себе и мире.
Suny
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:41

Re: Куда двигаться дальше

Сообщение Suny »

 
он резко оборвал контакты со мной,так как был в выпускном классе,я была на год младше,этим все и закончилось,так и не начавшись.Для меня это было тогда шоком,такой резкий обрыв,а чувства ведь были сильные,можно сказать первые,очень яркие.Страх быть отвергнутой очень сильный,с детства.Я часто чувствую ,что не имею права жить и быть в этом мире.Сейчас если я вижу симпатию парня ко мне,у меня щемит в сердце и оно начинает побаливать прямо физически.Мне ещё кажется,что у меня обострилась гордыня.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Куда двигаться дальше

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Страхи это крючки невежества, иллюзий, огорчений, не прощенных обид. Вам не хватает духовных сил встретиться в молитвенном покаянии с собой, с Богом. Укрепляйте духовные силы на преобразование страстей, открывайтесь в любви к ближнему
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»