Крик о помощи!

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

AnnieV
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 11:29

Крик о помощи!

Сообщение AnnieV »

 
Очень прошу помочь!Беда не моя , но это все просто ужасно! Моя приятельница (наши мужья служили вместе) после развода уехала в Южную Америку и вышла там замуж за бывшего школьного учителя. У нее сразу начались неполадки в семейной жизни и она обращалась ко мне с просьбой помочь ей, хотя бы психологически, в преодолении любовной зависимости и в обретении хоть какой-то точки опоры, т к ей было невообразимо тяжело на чужбине одной.

Я искала сайты,копировала какие-то мудрые, на мой взгляд, статьи и сообщения. регулярно отправляла ей на почту (там у них проблемы с интернетом) подходящие посты. Этот сайт мне особенно понравился, хотя я человек не религиозный.

Отношения в ее новой семье буквально с каждым днем становились напряженнее. Она стала (не беспочвенно) подозревать своего нового мужа в том, что он пользовался услугами проституток за ее деньги. Он все отрицал, говоря о том ,что , являясь ревностным католиком, никогда бы себе этого не позволил.

Совсем недавно ее супруг настоял на том, чтобы она устроилась волонтером в частный детский дом, в котором около 20 детей. Сказал. что это благое дело еще и потому, что там несколько детей больных СПИДом и им нужна особая забота. А еще через несколько дней во время уборки дома она у него нашла хорошо припрятанные флешки. На них было порно с участием 2-х 3-х летних детей!!! Там было много видео и фотографий.

Для нее это был шок...Но вот что самое ужасное...она , вместо того, чтобы уехать в Россию, плюнув ему в лицо, как-то успокоилась и продолжает с ним жить.(Во всяком случае, последние несколько дней она оставалась там)

Может, кто-то мне подскажет, что я могу сделать в этой ситуации, к которой не могу оставаться безучастной. Может, литературу какую ей отправить или что еще...У меня нет слов! Слезы катятся градом. Муж сегодня думает, что я заболела, сует противовирусные...а я ему не могу сказать... пока. Он служил с бывшим мужем этой женщины. Они еще советские "следоки"столько таких негодяев переловили. У меня язык не поворачивается сказать...

Помогите, как мне ее вразумить... . Как мне в ней совесть разбудить?
Диагностика добрачных отношений
Maria_Nezabudka
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:12

Сообщение Maria_Nezabudka »

 
удалено модератором Другиня
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Крик о помощи!

Сообщение Лариса Киржанова »

 
AnnieV писал(а):Очень прошу помочь!Беда не моя , но это все просто ужасно! Моя приятельница (наши мужья служили вместе) после развода уехала в Южную Америку и вышла там замуж за бывшего школьного учителя...
Это нравственные законы. К сожалению сама Америка появлялась из людей греховного падшего мира. Генетические корни очень слабы. Нравственный конфликт царит всюду. Культ денег процветает, и это никак не совмещено с совестью, которая является вестью от Бога. Иерархия ценностей вашей подруги такова, что лучше комфорт, материальный достаток в чужой стране, чем неопределенность и поиск в своей стране. Принятие такой ситуации где происходит нравственное растление, это есть еще и растление самой женщины. Духовная пустота заканчивается депрессией, потерей смысла жизни. Есть люди которые живут в эмоциональных перенапряжения, то взлет и падение. Вспоминайте случаи, когда жена алкоголика подает заявление в милицию о избиении, а потом его забирает и продолжает с мужем жить.
Этот треугольник "жертва-преследователь-спасатель" не дает возможности встретится со своей совестью, научиться брать ответственность зрелого человека. Международные конфликты решаются труднее, разные критерии нормы. Но в любом случае ваша подруга ищет спасения, но играет роль жертвы, обращаясь к обвинениям (но не к решению и изменению).
Может быть вам хватит сил помочь ее душе окрепнуть в решении. Но душу нужно вымаливать. Это заказывать за нее молитвы в Храмах, ставить свечи, молится дома о вразумлении ее души. О молитвах вы можете узнать в любом Храме. Душа укрепляется молитвой.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»