Беспокоит негатив по отношению к бывшему супругу.

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Беспокоит негатив по отношению к бывшему супругу.

Сообщение Nusya »

 
Добрый день, Ирина Александровна.
Я «переживаю» уход мужа из семьи к другой женщине, который произошел в мае этого года. В октябре состоялся развод. Брак был венчанный, прожили почти 14 лет и 2,5 года встречались. Есть общий сын – 13 лет. Последние 11 месяцев перед его уходом были для меня моральным «адом». Тело человека дома, а души нет. Сейчас с Божьей помощью все у меня налаживается. Работаю над собой, извлекаю уроки. Жизнь продолжается. Но есть некоторые «детали», которые беспокоят меня: мое негативное отношение к бывшему супругу (зависть, обида, раздражение). Исповедала Батюшке, он сказал мне очень правильные вещи, что делаю этим хуже только себе. Однако негатив имеет место быть не постоянно, а только при упоминании об этом человеке. Т.е. есть объект – есть раздражение. Всплывают только плохие моменты прошлой жизни, происходит осознание, разбиваются иллюзии в отношении этого человека. Обида за себя. Что я столько лет терпела его безответственность по отношению к семье, манипуляции, он не слышал меня и не хотел слышать. Зависть, что у него сейчас все хорошо, живет себе с богатой тетей, которая пылинки с него сдувает, а я одна (нет близкого любимого человека). Т.е бил, бил и добил (морально). Понятно, что в разрыве виноваты оба, я во многом виновата и не права, в своих поступках я искренне раскаялась и исповедала их. Общение с бывшим супругом не инициирую, более того – не хочу общаться вообще. Иногда кажется, что совсем ничего к нему не чувствую, а иногда, как говорится, «накатит» негатив и злость. Мне бы очень хотелось избавиться от своего отношения, чтобы это не мешало мне двигаться дальше. Вопрос – как можно справиться с этим, помимо духовной работы. Как отпустить окончательно, чтобы ничего не чувствовать? Если информации недостаточно, готова ответить на Ваши вопросы, а также в случае, если моя проблема незначительная, и может исчезнуть со временем и дальнейшей работой над собой, прошу извинить меня за беспокойство. Заранее благодарю. С уважением, Анна.
Диагностика отношений в сожительстве
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Анна!

Я не работаю в разделе "Консультации психологов по преодолению любовной зависимости", этот раздел ведет Лариса Киржанова, а я попала сюда по недоразумению и веду здесь тех, с кем мы уже начали работать. Я работаю в разделе "Кабинет семейного психолога".

Вам нужно будет подождать ответа Ларисы Киржановой или перенаправить ваше письмо в раздел "Кабинет семейного психолога".
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Беспокоит негатив по отношению к бывшему супругу.

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Nusya писал(а):Добрый день, Ирина Александровна.
Я «переживаю» уход мужа из семьи к другой женщине, который произошел в мае этого года. В октябре состоялся развод. Брак был венчанный, прожили почти 14 лет и 2,5 года встречались.
Обида тяжелое чувство. Вы боритесь с собой в надежде получить уединение. Вам хочется верить, что будет возмездие и вы пойдете дальше с поднятой головой вверх. Не печальте свою совесть, вам одиноко от переусердствования. Вы многое вложили, отдали, спасали, по своей воле. Но нет высшей воли на те отношения в которых два человека разрушаются, не идут ко спасению. Поиск очередной "мамы" бывшим мужем подтверждает это. Вам пусто и одиноко, потому что вы не встретились с собой. Все мысли о нем, только раньше "как спасать", а теперь "как разрушать". Берегите себя от печальных заноз прошлого. Боль нужно испытывать перед Богом, что не удержали венцы, пошли на попятную к страстям и падениям. Гнев это результат вашей семейной жизни, той страсти которую вы копили годами и вот она проявилась сполна, даже на это есть все разрешения "Он предатель". Взвешивать нужно слезы раскаяния, а не горечь обид. Берегите свое целомудрие в мирности душа и созерцательном творении, в почерке ответственности и заботы.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»