Как справится с зависимостью и подавленными эмоциями, если н

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

ElixirVitae
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:33

Как справится с зависимостью и подавленными эмоциями, если н

Сообщение ElixirVitae »

 
Я прочитала книгу "настоящая любовь. Влюбленность-начало любви" и поняла, что все мои прошлые отношения имели признаки именно любовной зависимости. И, несмотря на то, что они не были длительными, они приносят только страдания и боль. В книге сказано, что причины надо искать в детстве. А я не вижу ничего такого, что сделало меня зависимой. Я выросла в полноценной семье, у родителей никогда не было сумасшедшей любви, поженились потому что было уже пора заводить семью и детей. Полюбили друг друга. Не было и такого что мы с братом недополучали любви. Родители нас очень любят. Также обнаружила у себя очень много личностных особеностей, которые описаны у зависимых людей (плохо знаю свои потребности и желания, не могу тем самым их удовлетворить, у меня много подавленных чувств, повышенная тревожность практически всегда, велик страх отвержения), но при этом я не могу сказать, что у меня заниженная самооценка, скорее адекватная. Как мне преодолеть зависимость, справится с подавленными чувствами, если я не знаю откуда они взялись?
Создать семью после 40
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Как справится с зависимостью и подавленными эмоциями, ес

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Человеку дано развиваться всю жизнь. Ваше осознание о своих страстях помогает найти силы для исправления. Откуда приходят страсти? Это следствие наших каждодневных выборов, мыслей, поступков. Вы меняетесь тогда, когда меняются ваши мысли. Добрый помысел сохраняет от греха и разочарований.
Рассмотрите вашу семью через призму отношений "жертва, преследователь, спасатель". Может быть выражена гиперопека, обвинительные суждения, отрицание и самооправдание стать ведущими мотивами в поведении. Рассмотрите психологические защитные механизмы, их много, но большинство из них приобретаются в детстве. Эти механизмы загораживают нас от людей, от самих себя (надеваются ложные маски), и не дают произойти встречи с Богом.
Молитвенного вам покаяния и очищения от суетных растрат.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»