Что это - ревность? Или я уже психопат?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Гармин
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:50

Что это - ревность? Или я уже психопат?

Сообщение Гармин »

 
Устал я сам от себя....
Что такое ревность? Как избавиться от этого чувства? Нужно ли избавляться (может это естественно и не излечимо)? Как вынуть из мозга фото-фильтр бракованности (ощущения грязи) своей второй половины? Как вернуть радость общения, счастье от нахождения рядом с любимой? Как перестать переваривать в голове сцены "оно с кем-то в постели"? Это эгоизм зашкаливает?
И даже дело не в том, что прожили 7 лет, завели ребенка, погрузились в бытовые проблемы и расстались... на год... Любовь превратилась в месть...у меня и у нее, наделали глупостей (половые связи, если что). Отношения тогда зашли в логический тупик, там все как по нотам. Непонимание было очень глубоким. Плюс родственники добавляли масло в огонь. Потом, как в мелодраме, за пару недель до назначенного срока развода созвонились.... просто поговорили и поняли, то, что не понимали. Открылись глаза. Было страшно и смешно, горько и радостно. Начался новый конфетно-букетный период. И тут спустя месяц началось.... у меня...а с кем, а как, а сколько, а почему (хотя и так понятно почему), а где....загнал ее в тупик, вынял весь мозг... хотя сам не ангел. Пытаюсь с этим мириться, пытась проглотить эту новую горькую пилюлю.... только иногда кажется, что пилюля больше глотки... Рассказал ей о своих переживаниях, предупредил на случай своего "неадекватного" поведения, объяснил откуда берется агрессивное поведение. Как с этим справиться? Как ее простить? Почему эти мысли разъедают сознание? Ей ведь тоже пришлось простить меня, ей тоже тяжело. А жить как? Где радость? Где счастье? Не время сейчас раскисать и грузиться...ох не время...
Устал я от этого. Каждый день возвращаюсь в это болото, как фон, как рак души.... Рассуждаю о нравственности своих и ее поступков...больше конечно о ее поступках, либо это эгоизм, либо задето мужское самолюбие.... Все говорит было быстро и стандартно... я поверить не могу... не думал, что так все просто может быть. Говорит все из-зи приступа мести...отношения тогда были в очень плохом состоянии... непонимание... Я тоже дел наделал...тоже из-за мести... Все спустя месяц после расставания, она в турцию...я к себе на родину. Понятно, что тут отвественность обоих, был бы я мудрее, умнее, сильнее, самостоятельнее, может и она была бы лучшей женой в ответ...
У некоторых народов досих пор традиции, до свадьбы ни-ни....а у нас все как-то более "свободно", в основном приводят примеры неудачных браков в случае когда один из супругов (или оба) "первый" у нее или у него. Жена девственница и т.д. а тут успевай свое место считать в этой постельной очереди... Очень много черных и обидных мыслей в голове... теперь каждый раз когда я не получаю чего-то в постели или слышу фразу "я стесьняюсь это делать"....у меня срывает клемы в голове... проподает как минимум желание к близости... Короче одни эмоции... Я снова развалю свой брак с такими успехами... она не сможет со мной... это нельзя назвать счастьем. Казалось бы, живи, радуйся, столько уже прожили, поняли ошибки, снова вместе... Еще пол года назад никто из нас двоих и сотой доли процента не допускал вероятности, что мы сможем быть вместе, все уже казалось решено...у каждого своя картина мира была...искаженная... Говорит, еслиб хоть грамм знала, что я не хочу с ней расставаться...то не творила бы глупостей. Как выкинуть все из головы? Лечиться надо? Или взять ответственность за произошедшее (иногда помогает...но быстро забывается)? Или это вообще не любовь?... Хотя без жены и дочери было еще хуже.... сейчас просто загоняюсь на какие-то темы, а тогда вообще чуть с ума не сошел.... Может у нас вообще шансов нет? У нее тоже приступы ревности бывают...но она это как-то сглаживает... старается думать о хорошем, о плюсах ситуации. Хотя и восем лет назад друг друга ревновали...тогда она меня затюкала...боялась за меня, что мол уведут...а я боялся даже смотреть в сторону, не то чтобы думать об измене...
Вот сидим, пьем чай, смотрим фильм...и все как и раньше, теплота, уют, она такая домашняя, родная... и тут молния прошибает, типо отвращение какого-то.... ты с кем-то... как ты могла... всегда такая правильная, стеснительная, на какие-либо "приключения" в постели "трудноподъемная"....
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Что это - ревность? Или я уже психопат?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Необходимо понять что перегруженное воображение помыслами в виде образов и мыслей есть следствие вашей страстной природы. Не нераскаянный грех. Это вы в первую очередь перешагнули порог своего целомудрия, и не можете себя простить. При покаянии человек понимает что больше эту черту не перешагнет. Искреннее раскаяние ваше приведет к здоровым отношениям с женой. Как писал Достоевский "Кто среди греха и порока не впадет в осуждение, тот внидит радость Господа". Теплота и радость отношений строятся на доверии. Необходимо простить себя и другого и смотреть в будущее созиданием, заботой, служением.
Обратитесь к таинствам в православной вере. Вам необходима исповедь у священника и причастие Святых Таинств. Это снимет боль с вашего сердце, оно умягчится в любви и прощении.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»