Двигаться дальше или вернуть?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

SineD20
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 10:52

Двигаться дальше или вернуть?

Сообщение SineD20 »

 
Меня зовут Денис, мне 21 год. В июне 2011 мы с моей Ксюшей начали встречаться, поначалу я не сильно располагал к ней,с моей стороны была просто симпатия, так как мы учились в параллельных классах в школе и у нас были недолгие отношения, которые закончились не очень хорошо, мы расстались и она тогда очень страдала. К осени я привык и даже полюбил ее, как мне казалось. Все было хорошо, нас периодически накрывали безмерные волны радости и гармонии просто из-за того, что мы рядом друг с другом. Но мы очень часто ссорились по мелочам, которые не достойны внимания, после мелких ссор я ее бросал, говорил, что мне такое ненужно. В то время я не ценил эти отношения, она же ими очень дорожила, терпела, верила, что все измениться. Все изменилось. Я очень сильно в нее влюбился(или же привык так) ближе к весне 2012. Мы много времени проводили вместе, но она очень скромная девочка и не сильно любила моих друзей, а мне не нравились ее подруги, поэтому мы в основном были вдвоем, и нечасто встречались с друзьями. Ей! очень не нравилось, когда мне звонили по учебным вопросам из университета (группа состояла из 13 девушек и 5 парней, то есть мне звонили в основном девушки), сильно ревновала и я не мог добиться от нее доверия. Хотя с моей стороны, я доверял ей на 100%, очевидно зря. Ссоры не прекращались, глупые, бессмысленные ссоры, мы расставались, сходились. Я признавал свою неправоту, если был не прав, она тоже старалась признавать. Но с ее слов, она очень устала от этих ссор и уже опускает руки, я сказал, что тогда нужно расстаться, чтобы не причинять друг другу боль и не портить нервы. Расстались на пару дней, за которые в нее очень влюбился товарищ ее друга, начал ухаживать за ней. Она мне это рассказала и я сказал, что если она ему не сможет объяснить, что у нее есть любимый молодой человек, то буду объяснять я. По ее словам парень все понял, не звонит, не достает, я верю любимой. В тот же вечер она призналась мне, что никого и никогда так не любила, как меня, хотя отношений у нее! было достаточно. Говорила, что с того момента, как мы начали ! встречаться, ее чувства ни на мизерную долю не уменьшились, бросала слова на ветер. После очередной порции нерешенных мелких проблемок, которые мы сами себе выдумывали, я стал замечать, что она странно себя ведет, не так как раньше, раньше ее от меня не отлепишь, а сейчас что то изменилось, я это чувствовал и видел, что ее поменяло. Когда спрашивал ее по этому поводу, она начинала нервничать и говорила, что у меня паранойя, что на самом деле все, как и раньше, а я просто себе наворачиваю и придираюсь к ней. Я пытался сглаживать ссоры, принимать на себя все, чтобы не начинать ругаться, потому что предчувствовал беду. Убрал свою принципиальность, очень страдал, от того что чувствовал ее безразличие к себе. Мы расстались, тот парень снова приударил за ней, она уехала к папе на три недели, чтобы поменять обстановку и попытаться забыть меня. Позже я узнал, что на вокзал ее отвозил тот "потенциальный жених". Я решил, что тоже должен куда то съездить и отправился в другой город, к родственникам, отдыхать. Но толкового отдыха не получилось, так как ни о чем кроме нее думать я не мог. Неделю я протянул в состоянии граничащим с психозом, так как любое смс или любой звонок на мобильный, заставляли меня впадать в панику, вдруг ОНА! И вот, когда я собрался возвращаться домой, пришло долгожданное смс о том, что она скучает и не находит себе места, я ответил, что у меня тоже самое и я без нее не смогу жить, мы решили, что когда она приедет мы все кардинально изменим в наших отношениях,! прошло полторы недели, она вернулась, все было супер, очень супер. Я спросил, почему она себя так плохо вела, до того, как уехала к отцу, призналась, что хотела отвыкнуть и закончить эти отношения, потому что устала от нервов и моих психов, но сейчас осознала, как была глупа и очень об этом сожалеет. Я все понял, у всех бывает. Прошло еще три таких же беззаботных дня и снова начались мелкие, бытовые ссоры. Ей постоянно казалось, что я хочу к ней придраться, чтобы показать, какая она плохая, хотя на самом деле, я о таком и не думал, а лишь пытался дать ей дельный совет или подсказку, ведь мы же одно целое. Но она мне не верила и включала защиту, как только я начинал объяснять чего хочу, чтобы отстоять свою правоту. Снова вернулось, то, что было прежде, я снова начал чувствовать ее отрешенность- это меня устрашало, на все мои вопросы по поводу ее оборонительной позиции, она отвечала, что она терпела мой сверхнервный характер год, прежде чем я начал относиться к ней, так как по ее мнению она заслуживала. Говорит:"Я же терпела, закрывала на твое плохое поведение глаза, теперь ты потерпи". Я терпел какое то время, но потом осознал, что не хочу такого, уж лучше вообще без нее, чем с ней такой, поэтому в один вечер, очередная ругань завела в очередной тупик наши отношения. Когда довел ее домой, я пон! ял, что так больше не смогу и молча не попрощавшись, оставил ее у дверей. На следующий день в соц.сети она выложила фото(которое за день до этого по ее клятвенным словам она удалила из ноутбука), где ее обнимает тот парень, который в нее влюблен. Было больно, но я стерпел. Ведь это была явная провокация, для того чтобы отомстить мне за все или сделать больно, так как я ей сделал, не знаю, женщин сложно понять. Все на ее страничке было для того, чтобы меня зацепить, все цитаты, картинки, фотографии. Никогда этого не понимал, считаю, что мстить, делать что-либо на зло, причинять кому-то моральную боль - глупо. Прошла неделя, я еле сдерживал себя, чтобы не написать ей и не позвонить. Она тоже держалась, пытаясь вышибить клин клином, заменив меня тем молодым человеком, которого обозначим, как "жених" для незамысловатости. Спустя две недели после нашего расставания она написала, спросила, как мои дела, сказала, что очень скучает и так, как меня никого не любила. Я ответил, что тоже очень скучаю, пожелал ей удачи с новым парнем, чтобы он не подвел ее ожиданий и возможных возлагаемых на него надежд. Сказал, что люблю и попрощался. Все шло ровно, но как то на тренировке, друг обмолвился, что общался с Ксюшей, я выпытал всю информацию, которой он располагал и выяснилось, что этот "жених" ей понравился, что она не раз с ним гуляла, когда мы расставались периодически, по ее словам он: умный, красивый, смешной. Не думаю, что я чем то хуже его и она его выбрала из-за того, что он красивей или богаче и т.п.. Пару недель назад, она писала все тому же другу, что "жених" напористо движется к цели, очень красиво и хорошо ухаживает, но она не дает слабины(в это я не поверил). Иногда, я захожу в соц.сеть и меня затягивает на ее страницу, я стал каким то вялым, безвольным, смотрю, как этот "жених" признается ей в любви в интернете, делает милые комплименты, которые девушки любят, чем она ему отвечает я не знаю, так как не имею доступа к его странице в соц.сети. Но судя по фотографиям у Ксюши,у них уже присутствует взаимность, то есть слабину она уже дала. Сейчас прошло уже чуть больше месяца, в соц.сети новые фотографии с тем парнем, от нее не было ни звонков, ни смс, я тоже о себе не напоминаю. Мне очень больно до сих пор, хотя я не дурак и осознаю, что возвращать я скорее всего ничего не хочу, так как терпеть такое к себе отношение с ее стороны я не желаю, да и доверия не будет, все только станет еще хуже. Недавно, возвращаясь с тренировки я увидел, что навстречу идет Ксюша вместе с ним, подойдя поближе, она посмотрев на меня не смогла сдержать улыбки, я оценил ее, как внезапную улыбку ,говорящую о том, что она очень рада меня видеть. Я тоже улыбнулся, обоим. Пройдя 20 метров меня потянуло обернуться, хотя подсознание подсказывало, что не нужно, я обернулся, как раз в тот момент, когда она держала его за руку и подалась к нему всем своим прекрасным телом, одновременно обхватив его руку своей второй. Это был мой последний страх, я думал, что если такая ситуация приключиться, то я не выдержу, сорвусь, искалечу жениха за ту моральную боль, которую он причинил мне своими действиями по отношению к Ксюше. Серьезная физическая боль, даже близко не приблизила бы его к тем чувствам, которые мне пришлось испытать, придя домой и осознав, что моя зайка больше не моя... Спустя некоторое время я адекватно оценивал ситуацию, разбирался, думал, что же внутри не позволяет ее отпустить и дать ей шанс быть счастливой. Понял, что это остатки надежды, надежды на то, что она, когда то поймет, что я не желал ей зла и не хотел обидеть своими советами и вопросами, которые были неправильно интерпретированы ею. Помогите разобраться, как мне себя настроить так, чтобы я наконец уяснил, что это конец, надеждам здесь не место и не время. Устал от мук и страданий, устал от того, что во всех видеться она, от того что не могу все время ждать пока мне придет смс с извинениями и осознанием того, что она плохо поступила и впредь такого не случится. Если у Вас есть какой то совет, то будьте добры, подскажите. Может быть Ваш опыт, поможет мне выпутаться из этой трясины печальных чувств, в которой я застрял. P.S. Я знаю, что только время лечит, но все же, хочется верить в то, что существует чудесные действия с помощью которых можно ускорить процесс и наконец-то отпустить ее от себя и двигаться дальше или вернуть ее.
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Двигаться дальше или вернуть?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Время может не стать той надеждой, в которой вы увидите выздоровление. Необходимо вернуться к первопричине расставания – это ваши ссоры. Упреки, желание изменить другого, ожидание что все наконец будет по вашему. Но общение состоит из взаимообщения, должен был появиться островок где вы созидаете, развиваетесь. Вы могли бы обратиться к своей верности и начать общаться на доверии и принятии другого с его несовершенством. Синдром «отличника» опасен в отношениях. Стоит поработать над своим превосходством, найти силы приобрести смирение. И должно обратить себя в сторону прощения и принятия выбора другого человека, как когда-то приняла этот выбор она.
У вас и у нее есть возможность понять значимость ваших отношений и сквозь суетность и многообразие в этом мире определить то единственное и верное что будет сопутствовать вам всю жизнь. Молитвенного вам оздоровления.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»