ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ (статья Кризисного психолога)

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Nemezida писал(а):
Могу одеть каблуки!
И решать логические задачки!
Занять активную позицию это стать зависмым?
Активная позиция по отношению ко всем сторонам своей жизни это сто процентов быть хозяином своей жизни! А это третий вариант!
Одеть каблуки - это как раз и есть активный подход. Но рост реальный от этого, увы, не изменится. Поэтому хозяином жизни Вы и не будете.
Диагностика отношений в сожительстве
Nemezida
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:59

Сообщение Nemezida »

 
Одеть каблуки - это как раз и есть активный подход. Но рост реальный от этого, увы, не изменится. Поэтому хозяином жизни Вы и не будете.
Да выходит что так..
Выходит что делать то и нечего..Все раво ничего нельзя изменить..
И реально посмотреть на себя не выходит потому что логики от рождения не дано..Можно сразу топится..
Спасибо что раскрыли мне глаза!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Вы активно не хотите слышать то, что Вам говорят... :(
Nemezida
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:59

Сообщение Nemezida »

 
Teri-cat писал(а):Вы активно не хотите слышать то, что Вам говорят... :(
Я как раз активно слышу!
Одеть каблуки - это как раз и есть активный подход. Но рост реальный от этого, увы, не изменится. Поэтому хозяином жизни Вы и не будете.
Я поняла ваши слова так как вы напсали! А там есть другой смысл? Толкование?

А это как по дргому понять?
Человек не может быть на 100% хозяином своей жизни. Например, Вы не можете при всем желании сделать себя повыше или научиться мыслить логически, если это от рождения не дано Вам. Поэтому задача человек не мечтать о том, что он хозяин своей жизни, а занимать активную позицию по отношению ко всем сторонам своей жизни, которые от него зависят
Если у меня от рождения нет логического мышления как я могу понимать что нибдь?
Активная позиция сильно отличается от активного подхода?
Я читаю Библию!
Я не краду не лгу не измняю уважаю родителей не убиваю чесно работаю люблю ближнего!И при этом я неверующая, а проблемы все равно есть!
И у всех они есть и будут! Без проблем нет жизни!
Что это? Активная позиция или активный пдход?

Если я буду зависеть от Бога, у меня появится логическое мышление? Или я резко вырасту на два метра?
Если человек не хозяин своей жизни, то зачем ему эта жизнь?
В чем смысл?
Я как раз и читаю Библию сейчас чтобы понять основной смысл статьи! И я пока не вижу разницы!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Nemezida писал(а):
Если я буду зависеть от Бога, у меня появится логическое мышление
Нет, не появится. Перестанет быть нужным.[/quote]
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Если вы хозяйка своей жизни, то может вы и на свою смерть какое-то влияние имеете? Можете сказать, когда она произойдет, можете ее предотвратить? Нет?


"Да, человек смертен, но это было бы еще пол-беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус."


"-- И мне жаль! -- подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал: -- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
-- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
-- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... -- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, -- тут иностранец прищурился на Берлиоза, -- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? --
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита".
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Цитата:
Чтобы избавиться от психологической зависимости, необходимо бороться со страстями. Только таким путем можно придти к истинной свободе, стать полноценным, сильным человеком, который сам управляет своей жизнью, а не сетует, что его же собственные чувства держат его в плену и не дают ему быть счастливым

А потом вы пишете что нужна зависмость от Бога?
Простите я вас не понимаю..
Вы буквально поняли. Здесь имеется в виду не в прямом смысле ХОЗЯИН ЖИЗНИ, а человек, который умеет управлять собой, своими страстями, может их подавлять. А есть вещи, на которые человек вообще никак повлиять не может, то есть он не может быть ХОЗЯИНОМ ну никак.
Nemezida
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:59

Сообщение Nemezida »

 
Дженна писал(а):
Nemezida писал(а):Если я буду зависеть от Бога, у меня появится логическое мышление
Нет, не появится. Перестанет быть нужным.
Смешно!
А чем вы пользовались когда писли эти слова?
Если человек зависит от Бога ему не нужно думать???!!! А что он тогда использует когда молиться? А в Библии написано про разум это про что тогда?
Дженна писал(а):Если вы хозяйка своей жизни, то может вы и на свою смерть какое-то влияние имеете? Можете сказать, когда она произойдет, можете ее предотвратить? Нет?
Я не могу избежать смерти..Никто не может!
но я могу принять что жизнь имеет начало и конец и пролдить свою жизнь насколько можно! Не курить не пить заниматся спортом и еще много всего!
Nemezida
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:59

Сообщение Nemezida »

 
Дженна писал(а):
Цитата:
Чтобы избавиться от психологической зависимости, необходимо бороться со страстями. Только таким путем можно придти к истинной свободе, стать полноценным, сильным человеком, который сам управляет своей жизнью, а не сетует, что его же собственные чувства держат его в плену и не дают ему быть счастливым

А потом вы пишете что нужна зависмость от Бога?
Простите я вас не понимаю..
Вы буквально поняли. Здесь имеется в виду не в прямом смысле ХОЗЯИН ЖИЗНИ, а человек, который умеет управлять собой, своими страстями, может их подавлять. А есть вещи, на которые человек вообще никак повлиять не может, то есть он не может быть ХОЗЯИНОМ ну никак.
Переносный смысл к слову жизнь?
Страсти это не часть жизни человека?
И к чему тогда зависимость от Бога? Что изменится?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Смешно!
А чем вы пользовались когда писли эти слова? Если человек зависит от Бога ему не нужно думать???!!! А что он тогда использует когда молиться? А в Библии написано про разум это про что тогда?
Когда я писала эти слова, я пользовалась ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ.
мда, действительно проблемы с логикой, и немаленькие.

Ладно, давайте совсем по простому.

Вот ваша жизнь. Вы абсолютно на все ее стороны имеете влияние? Все вам подвластно? Если бы ответ был - да, вы бы преспокойненько скорректировали все в вашей жизни как считаете нужным и не жаловались бы на жизнь форумчанам. А вы даже не можете сделать так, чтоб ваш парень не дарил вам эти пресловутые цветы. Ну и какая же вы "хозяйка", позвольте спросить?

Я не могу избежать смерти
Ну хоть с этим согласились, уже прогресс:))
но я могу принять что жизнь имеет начало и конец и пролдить свою жизнь насколько можно! Не курить не пить заниматся спортом и еще много всего
!
Значит, если вы не курите и не пьете и занимаетесь спортом вы прямо вот сейчас мне даете гарантию, что вы доживете до 100 лет? Мне приходится тут писать такие уж совсем понятные даже ребенку вещи (странно, что вы, взрослая девушка, их не понимаете) - смерть может наступить от несчастного случая, от врожденной патологии, что с отказом от курева и пития не имеет никакой связи. Откажется он от курева или нет - при несчастном случае это не будет иметь решительно никакого значения. Если человек , например, погибает в аврии какой-нибудь - то, что при жизни он был некурящий и непьющий вегетарианец никак ему выжить не поможет. Именно на эти силы мы и не можем влиять.

Немезида, я смотрю - у вас идея фикс считать себя хозяйкой жизни. Ну если вам от наличия такой мысли легче - так считайте на здоровье. Только вы потом будуте расхлебывать сами последствия этого заблуждения.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ (статья Кризисного психолога)

Сообщение Крысёнок »

 
Кризисный психолог писал(а): Если же мы по-настоящему любим кого-то, то мы не станем лезть к нему в душу, куда нас никто не звал; мы не станем пичкать его тем, что нам кажется благом, а узнаем у него самого, что именно ему нужно; в случае отказа от нашей помощи, от нашего «блага» мы не обидимся и не растроимся, а примем его спокойно, без тени обиды – ведь мы же не себе хотели как лучше, а любимому, и если он по каким-то причинам не принимает наш дар, то мы признаем, что это его право.
Я отпустила своего возлюбленного. Он правда написал что общаться хочет, но не знает, о чем говорить, и возможно поэтому перестал отвечать на письма. Я это приняла достаточно спокойно, без обид. И искренне желаю ему счастья. Но отпустить ещё не значит разлюбить. Может любовь к этому человеку ещё живёт где-то в глубине сердца? И не позволяет влюбиться в кого-то другого (пыталась найти кого-нибудь похожего на первого, но это напрасная трата времени, ведь каждый уникален и неповторим). А замуж хочется, причём не абы за кого, а за любимого (и любящего). Но без влюбленности даже встречаться не хочется, не то что под венец идти. Это же нечестно по отношению в другому человеку, ведь каждый достоин любви, Господь для каждого предназначил свою половинку а если ты выходишь замуж без любви то крадёшь чью-то половинку. Вопрос : если способность отпустить любимого это признак настоящей любви, то может ли отпустивший найти новую любовь? Или настоящая любовь одна и на всю жизнь? Но может ли настоящая любовь быть безответной?
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Спасибо.Прочитал статью. Согласен во многом, но есть вопросы.
Например, хорошо, если любишь то стараешься любимому человеку делать подарки. и делать не требуя ничего взамен. Но ведь здесь может быть заложена угроза, словно замаскированная мина. Если человек хоть немного поддастся искушению и ему станет грустно от осознания того, что он не получает взамен подтверждения любви к себе. Ведь одна эта мысль может привести в действие механизм защиты и заставить человека начать бороться за свою любовь. ( Вопрос а нужно ли тогда за нее бороться или в случае опасности сразу отпустить и любить издалека?)
В результате этой борьбы человек снова и снова стремиться порадовать свою половинку, все больше и больше делая подарков, все больше уделяя внимания и даря себя. И этим получается он затягивает невидимую петлю на своей шее? Не получая отдачи и медленно погружаясь в безответную зависимость? Получается, что чем больше любовь проявляется тем больше вероятность развития зависимости?
На своем опыте осмелюсь сказать, что я не встречал еще любви без эмоций и переживаний. Эти эмоции, переживания можно увидеть, и у Господа, читая Новый Завет. Например, когда Он плачет по Лазарю или изгоняет торгующих из храма.
Разумом можно контролировать поступки. Например остановить свое слово или дело, или наоборот. Можно заставить предпринять какое-то действие. Но как разумом можно контролировать чувства, переживания, эмоции. Особенно в ситуациях, когда например от человека мало что зависит? Однажды я видел человека прошедшего курс психологического тренинга "Как стать богатым и успешным в жизни" Он выглядел так, как будто у него в кармане находился миллион. Но ведь его там не было... И богатым он не стал. не повезло.
Сидит сейчас дома без работы...
Михаил Веллер написал удивительное психологическую работу в виде художественного произведения. Рассказывая и описывая механизм как влюбить в себя любую женщину.
Но по сути это лишь точная рекомендация, как при помощи сознательного волевого усилия вызвать сильнейшую психологическую зависимость практически у любой женщины и этим рекомендациям успешно пользуются сейчас многочисленные пикаперы.
1. Где граница допустимого проявления внимания в любви
2. Каким образом можно сознательно повлиять на проявления эмоций ,переживаний и чувств.
Приведу пример. Не очень удачный. Ну вот, допустим стоит человек на похоронах близкого друга. Горюет. И думает - зачем я тут плачу, горюю, ведь этими эмоциями умершему уже не поможешь? Но переживания остаются, несмотря на все усилия.
3. нужно ли бороться за свою любовь?
4. Можно ли измену оправдывать логическими умозаключениями. Например новой любовью?
5. Всегда ли ревность это плохо? Всегда ли от нее вред? Ведь и мать ревнует свое дитя. И Бог называет себя в Ветхом Завете Ревнивцем?
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
И еще . меня немного смутил тот факт, что получается лучше всего в ситуациях связанных с любовными отношениями ( простите вставить слово Любовь рука не поднимается) лучше всего разбираются по жизни бывшие путаны, девушки с богатым жизненным опытом и казановы, решившие построить, наконец, серьезные отношения. Ведь они имеют достаточный опыт общения с противоположным полом, а самовлюбленность не позволит им унизится ни до ревности ни до проявления чувств. Здесь будет присутствовать чистый расчет и прагматизм в отношениях. Все будет подчинено разуму, а не чувствам по причине полной их неспособности. И вот получается что в большей степени нежелательным проявлением чувств подвержены чистые и непорочные люди, не имеющие опыта подобных отношений. Как же так?
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
ПОЛУЧИТЬ не ответный подарок, а хотя бы признание, благодарность, но не равнодушие и уж тем более хамство.
Как все искажено у вас! Да, если лю.бишь, то готов получить и хамство, и обвинения, и удары. Все что угодно. И не надо признаний, благодарности и пр.
Это Вам внушила нынешняя масскультура. Но это не так

Понятно, что любовь - жертвенна. но как же тогда с состраданием, сопереживанием(совместным переживанием) и с сочувствием(совместным чувством) Я всегда думал что это и есть признаки (не все) жертвенности и любви?
LinaK
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 03:44

Сообщение LinaK »

 
удалено модератором Другиня
Marina Zaitseva
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 05:23
Откуда: Berlin

Сообщение Marina Zaitseva »

 
Мне сложно сказать, любила ли я на самом деле как того подразумевает это слово.

Когда любишь - любишь когда человек счастлив и любишь то, что счастлив он в какой-то степени по твоей причине.

Когда расстаешься - больно, по-разному больно. Тут все зависит от того, насколько сильно человек был вовлечен в отношения. Тут не обязательно имеет место быть тому, что человек ожидал отдачи , а ее не было. Место имеет быть тому , насколько вы отдались отношениям. И это называется - страсть и любовь все в перемежку.

Любовь все прощает. Она прощает потому , что уже не важно, что будет в мире - вы просто знаете - это ваш человек. Это не эгоизм. И не чувств собственничества. ВЫ знаете, что вы ЗНАЛИ человека.
Какие бы обиды не вспоминались - любящий человек подсознательно знает, что никогда не сможет злится и ругаться на любимого (-ую.)

Когда ушедший от вас человек оставляет боль и психологические травмы - увы - не знаю как это расценивать. Кто проходил через потерю, кто восстанавливал свою душу и жил заново - тот поймет, что по истечению времени любовь остается, но ее продолжения уже не хочется. Из страха от новой боли? Или из инстинката самосохранения?

Быть может в этот момент нужно действительно любить только Бога и себя.
(А еще круты в этом вопросы европейцы, они как роботы! Любят через призму,легко сходятся и легко расходятся! Не страдают зависимостью и зачастую - атеисты! То есть любят ВОБЩЕ только себя. Как факт - зависимость НУЛЬ, но и любви тоже НУЛЬ.)
Lirzewap
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 23:04

Re: ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ (статья Кризисного психолога)

Сообщение Lirzewap »

 
спасибо за статью, интересно!
Ellena
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 15:32

Re: ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ (статья Кризисного психолога)

Сообщение Ellena »

 
Зравствуйте! Меня зовут Елена. Можно ли здесь написать свою историю, или нужно создавать новую тему. Очень нужен совет!!!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ (статья Кризисного психолога)

Сообщение Другиня »

 
Ellena, создайте свою тему.
#Марина#
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2012, 07:43

Re: ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ (статья Кризисного психолога)

Сообщение #Марина# »

 
Здравствуйте. Я так поняла, зависимость - это нормальное состояние человека? Ведь и от Бога зависимость - это зависимость.
Мученики от нас, отвергнутых жён отличаются тем, что мы на самом деле не любимы, но всеми силами пытаемя влюбить мужей в себя, а они - все святые - они уже любимы и свою жизнь отдают как бы в благодарность Богу? Так?

В статье речь идёт о бывших. А как быть с теми отношениями, которые есть? Вот читая статью, понимаю, что неправильно отношусь к мужу, но он меня не бросал, он просто очень холоден со мною и с детьми, и он считает это нормальным. Что делать? Как полюбить по-настоящему мужа, которого сразу не полюбила по-настоящему? Как? Благодарность так мала к нему.
Могу я справится с этим? если всё хорошо, а потом он приезжает и я опять, как собачонка, заглядываю ему в глаза " Аты меня любишь?" - аж самой противно... понимаю, что противно и ему.
#Марина#
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2012, 07:43

Re: ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ (статья Кризисного психолога)

Сообщение #Марина# »

 
Разве зависимость жены отмужа - это ненормально?

Неправильно названо: любовная зависимость в браке - лучше манипулирование или управление. Смысл есть. А любовная зависимость жены от мужа - это и должно быть так. Разве нет?
светланаанатольевна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:31

Re: ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ (статья Кризисного психолога)

Сообщение светланаанатольевна »

 
:heart: как мне плохо без тебя....
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»