как избавиться от любовной зависимости зависимости?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Фимида
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2008, 14:17
Откуда: г. Инта

как избавиться от любовной зависимости зависимости?

Сообщение Фимида »

 
Мне иногда кажется, что я схожу с ума. Я уже писала о свою историю в одном из разделов. Получила много очень хороших советов. Но как водиться не всеми воспользовалась и не всем последовала. Я уже почти год встречаюсь с молодым человеком. Он был женат. У него двое детей. С женой развелся уже три года назад. Но до сих пор любит ее. А меня использует как "запасной аэродром". Я уже не раз и не два принимала твердое решение расстаться с ним. Даже не общалась с ним, но максимум месяц, недели две, но как только он звонил я снова принимала его, прощала, выслушивала его "нытье" по поводу бывшей жены. И все начиналось снова. Потом он вдруг принял решение уехать из того города где мы жили. Естественно без меня. Сказать, что мне было больно значит не сказать ничего. Причем он не говорил мне, что мы расстаемся. Нет. Он говорил, что он подумает все взвесит и что время расставит по своим местам. Я думала, что я сойду с ума. Но выдержала, приняла решение тоже уехать, но не к нему, к своим родителям. Он был даже рад. Общались по телефону. Потом случилось что то невероятное! Он приехал ко мне в гости! Приехал не смотря на затруднения в деньгах и во времени. Было все великолепно.
После его отъезда наши отношения перешли на какой то новый уровень. Он без конца звонил, писал и даже позвал меня в гости на выходные. Я приехала. Так же все было прекрасно. Он даже подарил мне кольцо, но не в знак помолвки, просто на память. Позвал меня переехать к нему, даже газету купил с объявлениями о работе. Я не верила своему счастью. В смс он писал, что любит меня, что никого ему больше не надо. Но потом все поменялось опять, он позвонил и сказал, что ты конечно приезжай и мы будем жить вместе, но я могу уйти, могу вернуться к жене и все в этом духе. У меня было ощущение, что у меня просто вырвали сердце. А потом он позвонил мне и сказал, что приедет пообщаться на эту тему лично и вместе решить эту проблему. Я была снова на седьмом небе от счастья. Но не надолго. Позвонил, сказал что приехать не может, едет к детям и к жене, очень надо, попросил не звонить и не писать временно конечно,просто умолял,чтобы я потерпела эти несколько дней и ни в коем случае ему не звонила и не писала. Сказал что позвонит сам. И что лучше ему жить одному, но подумает еще над этим и все решит. Я понимаю разумом, что так будет всегда, что надо принять решение раз и на всегда и расстаться с ним,потому что он такого решения принять не сможет. ему нужна я и ему нужна она. Но я не могу. Я жду его звонка, хотя говорю себе, что не буду брать трубку. Я знаю, что возьму трубку и что если он меня позовет я поеду хоть на край света. Скажите можно ли мне помочь и как найти выход из ситуации.
Диагностика отношений в сожительстве
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте, Фимида!
Я понимаю Вас, что нелегко найти в себе силы и прекратить отношения с любимым человекком. Но, еще более мучительно, как мне кажется, пребывать в отношениях неопределенных, которые забирают огромное количество положительной энергии, не дают свободно дышать и жить, и не разрешаются до конца. Вы очень коротко описали Вашу историю отношений, и совсем даже не понятно, ч то за отношения у Вашего друга с его бывшей женой. Это явно зависимые отношения. Советую Вам попробовать представить (это даже можно описать для себя) две ситуации бущей Вашей жизни: одна - как следствие сегодняшней ситуации (он то в своей прошлой семье, то - с Вами поочереди)
вторая - когда Вы самостоятельный человек, решающий все за себя сама и отвечающий за себя, желающий чего-то в жизни.
"Проживите" каждую из этих ситуаций, ощутите все + и - обоих, может что-то Вам будет понятно из этого.
Непросто пытаться оказывать психологическую помощь на расстоянии, но я верю в Вас. Вы уже многое понимаете, судя по Вашему письму. Осознайте все до конца. Причем, совсем не значит, что Вы навсегда можете расстаться с любимым человеком: своими твердыми и самостоятельными решениями Вы помогаете и ему принять окончательное решение и сделать выбор( а без него и счастья не будет). А был ли у Вас с ним откровенный диалог на тему принятия решения и выбора в жизни?
Фимида, желаю Вам успеха. Если будет желание переписываться, готова отвечать на Ваши вопросы.
Надежда
Последний раз редактировалось Жинкина Надежда 08 сен 2008, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Фимида
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2008, 14:17
Откуда: г. Инта

Спасибо огромное!!!!

Сообщение Фимида »

 
Спасибо, Надежда! Очень рада, что вы ответили мне. Я все таки считаю себя разумным человеком и как бы мне это не было больно, но приняла решение с ним расстаться (надеюсь что это решение окончательное). Помогли мне в этом объстоятельства. Я попросила его выбрать либо я либо она. Он попросил время подумать, ожидание решения затянулось. Я написала смс (хотя делать этого не следовало, но что делать эмоции!!!) он тут же ночью приехал ко мне и сказал, что ДА он будет только со мной. Я ему не поверила до конца, но была рада. Прожили мы вместе до следующей ночи. Еще днем у него началась смс переписка с бывшей женой, я сначала делала вид что все нормально, потом начала злиться, потом устала от всего и легла спать. А он через какое то время собрался и ушел к ней с вещами не смотря на мои просьбы, угрозы и прочее... А еще забыла сказать, он занял у меня денег ну не крупную сумму, но все равно прилично. И когда он позвонил через какое то время и сказал что я все не так поняла, просто нужно потерпеть и мы обязательно будем вместе. Я ему сказала, что поняла я все правильно что жену свою он любит а мной пользуется. Он бросил трубку и больше не звонил, а когда позвонил в следующий раз я просто не взяла трубку. Извините что так долго и путанно, но зато от всего сердца. Общаться с вами я очень хочу и хочу помогать людям попавшим в трудные жизненные ситуации. Еще раз большое спасибо.
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте, Фимида! Очень порадовалась Вашему письмо, Вашему принятому решению. Это решение действительного сильного человека, который хочет жить и быть счастливым, хочет сохранить себя, как независимую личность. Никто не вправе разрушать нас и владеть нами!
"Что такое зависимость? - Это нестабильное состояние бытия, отмеченное навязчивым побуждением отрицать то, кто Вы есть и кем были, ради некоего нового экстатического переживания. И хотя это правда, что сильное влечение - прекрасная вещь, выдавать его за любовь опасно. Разрешение зависимости - в принятии и подтверждении сильных сторон отношений с одновременным рассмотрением и исправлением слабых. Любовь, помимо непосредственной эмоции, требует времени, разделенных переживаний и чувств, а также продолжительной умеренной связи между двумя людьми..." (Арчи Бродски - социальный психолог, исследователь)
Счастья Вам, Фемида.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»