в чем причина расставания ?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Виолета
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 09:26

в чем причина расставания ?

Сообщение Виолета »

 
Здравствуйте !
Сегодня я зарегистрировалась на вашем сайте, я считаю это очень интересный и полезный сайт для человека, который не может разобраться в себе, я надеюсь, что вы мне поможете.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, почему он так поступил со мной и что он имел в виду «мы слишком много знаем друг о друге».
Моя история такова. Встречались мы ровно 2 года, это было замечательное время нам было хорошо вместе, мы понимали друг друга с полу слова, часто смеялись над своими шутками, вместе ездили отдыхать с его друзьями, ну вообщем я была счастлива, у меня ни с кем такого не было – это были мои первые серьезные и долгие отношения. Я его очень сильно любила, но почему-то боялась признаться ему в этом, и он тоже мне никогда не говорил о своих чувствах ко мне, но я чувствовала, что он тоже меня любит, это было видно по его глазам. Мы никогда не говорили о будущем, о свадьбе, о детях, хотя я была уже готова к этому, а он не был готов, он сразу мне дал понять, что не любит когда на него давят, говорил, что это одна из причин его расставания с бывшей девушкой, и не любит когда его контролируют. Я все делала так как он хочет и никогда не спорила с ним. Все было хорошо до определенного времени, может быть в этом виновата я сама. У меня никогда не было привычки проверять его сообщения в сотовом телефоне, я полностью доверяла ему, все прощала, боялась потерять его, но мое терпение лопнуло, когда подруги сказали мне, что видели его в Интернете на сайте знакомств. Я решила проверить телефон, но не успела, когда он увидел свой телефон в моих руках, то сильно испугался, выхватил телефон, и сказал, чтобы я больше этого не делала. Я спросила, что там такого, чего мне нельзя знать, он ответил, ничего такого, просто переписка с друзьями.
С этого момента в наших отношения появилась трещина, недоверие. Он резко изменился, перестал звонить, не отвечал на мои смс-сообщения, когда был со мной часто смотрел на часы и говорил, что нужно бежать и при этом не смотрел в глаза, я поняла, что он пытается убежать от серьезного разговора. Я очень сильно переживала, я понимала, что наши отношения исчерпали себя, что так бывает в жизни, но не хотела верить в это, думала, что все еще уладиться, мы ведь любим друг друга, просто необходимо время, чтобы он это понял.
К моему сожалению все закончилось – он поставил точку. Я даже была готова к этому, но не думала, что он так жестоко поступит со мной, я сама хотела с ним поговорить и расстаться по-человечески, но он выбрал другой способ, просто на 8 марта написал смс – сообщение: «Прости, но у нас ничего не получится, мы слишком много знаем друг о друге, не стоит, не звони и не пиши мне :-(», когда я прочитала, было очень больно и плохо, несколько раз читала его и не могла поверить, что он также поступил со мной как с бывшей своей девушкой, сам об этом мне рассказывал, потом 1000 раз звонила к нему, хотела услышать это, но он не брал телефон. Вот такой праздник получился – такого подарка мне еще никто не делал на 8 Марта. Хорошо, что рядом были подруги, они меня успокоили, была истерика, я кричала и плакала, одним словом праздник был испорчен, чтобы не портить настроение подругам, я собралась идти домой, шла пешком, ночью, и все не могла успокоиться, и понять «Почему, за что он так жестоко со мной, после 2-х лет», появилась мысль о суициде, на тот момент мне хотелось только одного … Одна женщина на остановке остановила меня, помогла морально, мы очень долго разговаривали, я поняла, что он не стоит этого, ведь у меня есть родные мне люди, которые меня любят, даже о них я не подумала, такова жизнь, надо принимать ее такой и жить дальше не оглядываясь назад.
Первое время было трудно, но меня спасала работа, полностью отдалась ей. Вот уже прошло полгода, мне уже намного легче, конечно иногда вспоминаю то счастливое время, на него не держу зла, каждый человек имеет право на выбор как и с кем ему жить, Бог все видит и Бог все простит. Сейчас пытаюсь завязать отношения с молодым человеком, но что-то плохо все получается.
Я не теряю надежды и верю, что у меня все будет хорошо.
Диагностика отношений в сожительстве
Геронимус Иван
Психолог
Психолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 21:37

Сообщение Геронимус Иван »

 
Здравствуйте, Виолетта.

Если Вы позволите, я начну с конца Вашего письма

"Я не теряю надежды и верю, что у меня все будет хорошо".
Прежде чем обсуждать ту историю, которую Вы описали, хочу сконцентрироваться на этой вере.
Я не знаю, согласитесь ли Вы со мной или нет, но мне кажется сама вера в то, что проблема может быть решена очень сильно помогает при решении проблемы.
Эти Ваши слова подверждает и то, что Вы сами сделали очень много для того, чтобы преодолеть эту проблему.
На мой взгляд, это свидетельствует о том, что вы очень хорошо умеете заботиться о самой себе и преодолевать разного рода сложности.
Если Вам такой подход близок, то я бы задал такие вопросы:
Какие люди и что в вашей жизни поддерживают в вас веру в себя?
каким образом у них это получается?
Можно ли, например, к этим людям причислить ту женщину, которая беседовала с Вами на остановке?
Может быть они видят в Вас что-то такое, что помогает им поддерживать в Вас веру в себя. Что бы это могло быть?

Если посмотрели бы на Вашу ситуацию глазами этих людей, то восприятие ситуации отличалось бы по сравнению с тем, как видите её Вы?
Чтобы эти люди могли бы сказать о Вашем будущем?
Чтобы должно произойти, чтобы ваша вера в себя стала бы больше?

То что с Вами произошло можно описать как психологическую травму.
т. е. Вами произошло что-то, что разрушило привычные для Вас представления о мире и о других людях, разрушило какие-то важные для вас ценности.

Та боль, которую Вы переживаете можно расматривать как свидетельство о том, насколько важными были для Вас были те ценности, планы и ожидания, которые были перечеркнуты с помощью этой травмы.
Может быть имеет смысл для себя подумать о том, какие это были ценности.
Психологическая травма всегда разрушает последовательное течение жизни. Её очень трудно вписать в ряд других жизненных событий.
Однако, если я правильно понял Вас понял, в огромной степени Вам это уже удалось.
Что Вам в этой ситуации больше всего помогало?
Сколько примерно времени должно пройти, чтобы эта травма полностью осталась позади?
Чтобы могло ускорить этот процесс?
Возможно, в этой ситуации Вам бы помог разговор с Вашим бывшим молодым человеком.
Если невозмозно это сделать в реальной жизни, то Вы можете сделать это мысленно, или записать такой разговор в тетрадку.
Что бы он мог сказать о причинах того, что произошло?
Что бы он посоветовал Вам делать сейчас?

В такой ситуации, люди часто задаются вопросом о причинах происшедшего, и часто испытывают чувство вины.
Однако, с моей точки зрения не всегда у событий можно определить четкую причину.
Если в какой то момент Вы поймете, что те события позади, и сейчас у вас все хорошо, будете ли Вы в этой ситуации так же напряженно искать причину?
Лично мне кажется, что причины поведения другого человека могут быть самые разные, мы лишь можем говорить о более удачных и менее удачных стратегиях поведения.
"Я все делала так как он хочет и никогда не спорила с ним" - насколько эта стратегия поведения кажется Вам удачной?
Как он реагировал на стремление соответсвовать его ожиданиям?
Бывают ли ситуации, когда Вы руководствуетесь какой-то другой стратегий поведения?
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»