Уже просто нет сил..

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

fllaffy
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 21:29

Уже просто нет сил..

Сообщение fllaffy »

 
У меня настолько глупый случай, что даже стыдно рассказывать.. Я встретила молодого человека (однокурсника) и впервые почувствовала что мое(только исполнилось 18 )!Мы очень полюбили друг друга!Все вокруг только и восхищались насколько мы друг другу подходим и какие мы счастливые! Вот так мы счастливо пробыли вместе больше 2 лет (не жили вместе). Но как-то через два года отношения немного стали притупляться, и начали появляться мысли,что может это просто детскай влюбленность у меня и все это глупости, ведь он же всего лишь мой РОВЕСТНИК.. не знаю почему но эта мысль меня мучила долго и мучительно..да и у всех подруг молодые люди были значительно старше. Вообщем сейчас трудно вообще понять о чем я тогда думала, но предложила молодому человеку разрыв или если получится то хотябы перерыв в отношениях ...Расстование проходило так, как-будто нас насильно разлучают, а мы этого не хотим, в слезах и обещаниях и клятвах в любви. я неделю рыдала дома в подушку, он писал письма и сходил с ума...(сейчас сама понимаю насколько глупо тогда все это было с моей стороны, но на тот момент я видимо находила этому безжалостному поступка логическое объяснение). Он любил и очень сильно меня любил, а я, не смотря на свои чувства к нему продолжала играть "в друзей". Шли месяцы,но легче не становилось. И тут как из под земли появился друг моего бывшего. Я никогда до этого с ним не общалась хоть и училась в одной группе. Мы были полные противоположности: он пил,курил, тоскался по клубам и неделями не появлялся дома, а я наоборот оброзцово-показательная прилежница с достаточно консервативным воспитанием. Вообщем мы начали общаться скоерей всего из интереса: что вообще может нас заставить даже разговаривать друг с другом, как удивятся все если увидят нашу дружбу.. Но я ему понравилась, он этого не скрывал и мы стали видеться переодически не смотря на мои уверования его в том что ничего не может быть у настолько разных людей. Но он старался,исправлялся и все переросло в отношения в тайне от бывшего, к которому я все еще испытывала чувтва. Он скоро все узнал и возненавидел нас обоих.. Отношения со вторым как я и говорила ем закончились! через 9 мес, 6 из которых ушло на то чтобы от него отвязаться, (оказался страшный челоек!). А все мои попытки хоть как-то наладить контакт с бывшим утыкались в его равнодушие, насмешки, издевки.... Конечно он прав и такое простить нельзя! Но я уже просто задыхаюсь от собственных мыслей и укоров за содеянное. С того времени прошло два года.. И каждый день, минуту, секунду я думаю о нем. Я безумно его люблю!!! Он сменил уже порядочно девушек за это время...но ни тот факт, что он озлобился на меня, ни его равнодушие, ни его девушки ни что не может меня заставить отпусить его... я плачу и грызу себя изнутри и не обращаю внимая на других молодых людей! Когда вижу его, то все настолько сжимается в душе, так жарко становится, что просто дрож по всему телу.... Вот вроде и сама уже устала от своих угрызений и раскаяний и переосмыслений.. но поделать ничего не могу...люблю.. Как отпустить такие чувства? как с ними справиться?
Диагностика семейных отношений
fllaffy
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 21:29

Сообщение fllaffy »

 
я очень прошу меня извинить, за бесконечное количество ошибок... просто писала вся на эмоциях и в очередной раз со слезами..
Геронимус Иван
Психолог
Психолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 21:37

Сообщение Геронимус Иван »

 
Здравствуйте!
Если я Вас правильно понял, Вы бы хотели бы сформулировать для себя какую-то стратегию поведения с Вашими чувствами и мыслями.
Насколько я понял, Вы уже два года переживаете вашу ситуацию.
Насколько Вы продвинулись в освобождении от неконтролируемых мыслей и чувств?
Есть ли у Вас какая-то своя личная стратегия?
Что должно произойти, чтобы Вы почувствовали, что сделали еще один шаг на этом пути?
Возможно, для того, чтобы оставить то, что произошло, Вы должны постепенно пережить и осмыслить историю ваших взаимоотношений с молодым человеком. Я приведу такую метафору: если сравнить Вашу жизнь с некоторым романом, то нужно сделать так, чтобы это время Вашей жизни было одной из глав этого романа, которая логически вытекает из предыдущей и предваряет следующую главу Вашей жизни.
Это непростая задача, но, возможно, её проще решить, если увидеть рассказанную Вами историю по-новому: не с позицией самообвинения, а как один из эпизодов жизни, который Вас многому научил.
Здесь очень многое зависит от того, в чем Вы видите причины того, что Вы в какой-то момент почувствовали необходимость создания психологической дистанции с молодым человеком, а затем почувствовали необходимость включения в Ваши отношения третьего.
Я предложу свою версию, не знаю, насколько она Вам покажется убедительной и поможет ли она Вам по-новому осмыслить этот эпизод.

Может быть, Вам моя логика покажется странной, но Ваше поведение можно увидеть как наоборот попытку, исходя из тех возможностей и обстоятельств которые у Вас были, сохранить и развить Ваши отношения.

"Мы очень полюбили друг друга!Все вокруг только и восхищались насколько мы друг другу подходим и какие мы счастливые! Вот так мы счастливо пробыли вместе больше 2 лет (не жили вместе)." - а в чем заключалось это счастье?
Для многих людей характерно убеждение, что счастье во взаимоотношениях это слияние и объединение чувств, мыслей и интересов двух людей в одно.
Но когда психологическая дистанция между людьми очень близкая, то люди начинают испытывать дискомфорт и желание эту дистанцию расширить, почувствовать себя самостоятельными, отдельными людьми. Очень часто этот дискомфорт и приводит к временному или постоянному разрыву отношений (насилию, скандалам, обидам, временному разрыву отношений или просток разрыву). Возможно, и Вы ощутили потребность создать большую психологическую дистанцию между вами и поэтому стали предпринимать к этому шаги.
Это привело к созданию напряженности во взаимоотношениях, с которой Вам вдвоем сложно было справиться. В таких ситуациях, как правило, люди чтобы справиться с этим напряжением бессознательно привлекают третью сторону в отношения двоих. В вашей ситуации, такой стороной был друг. Правда в этой ситуации, привлечение этого третьего не помогло справиться с внутренним напряжением и она закончилась разрывом. Но на Ваше поведение можно посмотреть как на поведение человека, который пускай неосознанно но пытается уменьшить уровень напряжения во взаимоотношениях и тем самым сохранить и продлить их.
Возможно, такой взгляд на вещи покажется Вам полезным.

Теперь предлагаю Вам проявить фантазию. Прошло 30 лет, вы уже не молодой человек. Вы прожили счастливую жизнь, у Вас разрешились Ваши проблемы и через какое-то время вы создали прекрасную и счастливую семью. И вот Вы разговариваете с Вашей молодой дочкой, делитесь с ней своим жизненным опытом и рассказываете эту историю. Чему бы эта история могла бы вашу дочку научить?

Ну вот мои соображения по поводу того, что Вы написали, было бы очень интересно узнать, насколько Вас удовлетворил мой ответ и осталиьс ли у Вас еще какие-то проблемные неразрешенные вопросы.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»