По тесту-зависимость. Помогите справиться, если это так.

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Osinka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 15:08
Откуда: Украина

По тесту-зависимость. Помогите справиться, если это так.

Сообщение Osinka »

 
Здравствуйте. Моя история такова: я встречалась с парнем из своей церкви. Для меня-особенные, незабываемые, супер романтические встречи. Для него- не знаю, но говорил, что я творю с ним чудеса. Надо было спросить-какие :)Умел он создать атмосферу, я чувствовала себя рядом с ним Женщиной. Кино, кафе, прогулки на природе. Мы ходили друг к другу в гости. Меня очень тянуло к нему, я видела, что и он тянется ко мне. Мы не афишировали особо свои отношения, но наш интерес друг к другу был явно замечен окружающими. Встречались мы, в основном, без, так сказать, третих лишних. Близких отношений не было. Те полгода отношения развивались по нарастающей. Дошли мы уже до разговоров, что он меня познакомит с родителями.
Но вдруг он исчез. Позвонил накануне выходных, сказал, что мы "завтра" увидимся и все- ни ответа, ни привета. Моя первая реакция-что-то случилось. СМС, звонки-он не отвечает. Через неделю мучительного ожидания я написала ему письмо с просьбой сказать мне все как есть, пусть от этого мне будет больно и пр. Не обвиняла, просто просила обьяснить ситуацию. Тоже не ответил. В принципе, я уже тогда поняла, что он меня бросил. Хотелось только одного- если это точка, так поставить её. Раз и навсегда и больше к этому не возвращаться.
Не тут-то было. Я понимала разумом, что это всё, но сердце отказывалось в это верить. Я перестала ходить в церковь, мне очень тяжело было с ним встретиться. На мой день рождения он меня не поздравил и лелеять надежду о каком-то недоразумении уже было просто глупо. Все лето мы избегали друг друга. Мало того, когда мы все-таки встретились в церкви, мы не просто шарахнулись друг от друга, а он сделал вид, что не знает меня.
Сейчас прошло после раставания 5 месяцев. Я хожу уже в церковь, но как я себя веду-это просто смешно. Я боюсь его увидеть, я специально прихожу либо с кем-то, либо в последнюю минуту, чтобы не встретится с ним. Да, глупо, по-детстки, но я НЕ МОГУ заставить себя нормально себя вести. Я боюсь увидеть равнодушие в его глазах, это страшно. И тем не менее, все эти месяцы я не просто страдаю от того, что мы рассстались, я хочу быть вместе с ним. Мое отношение к нему изменилось, но чувста нет. Не смотря на то, что такое поведение у меня ассоциируется с предательством, я хочу, чтобы он вернулся. Я готова простить ему все, лишь бы он был рядом.
И тем не менее, анализируя наши отношения, я пришла к выводу, что предпоссылки к такому результату были. Не часто, но он позволял себе что-то пообещать и забыть. В командировках он не особо стремился держать со мной связь. Если раньше пожелания "спокойной начи" были ежедневными, то потом они стали все реже и реже. как ни печально, я отдаю себе отчет в том, что отношения со мной для него были не так уж и значимыми. НО, я же видела его глаза-сияющие, счастливые. Неужели можно так лгать? Давить-не давила на него в принятии каких-то решений, но может, он всё равно чувствовал, что я жду от него серьезных действий. Не знаю. Я уже совсем запуталась в том, что это было и правильно ли я его изначально понимала. Если это была не любовь, зачем давать такую надежду? Или это я сама все придумала и смотрела на мир сквозь розовые очки?
Сейчас меня мучает вот что. Конечно, я хочу услышать всё-таки от него, что это было :) Я не собираюсь за ним бегать, выяснять отношения, но я хочу с ним поговорить по душам. Как-не знаю. Я даже не знаю, как вести себя с ним при встрече. Страсти-мордасти моей души стихают, но это с переменным успехом. Я забываю причиненную боль и все больше и больше вспоминаю хорошее с ним. Хорошего было гораздо больше, чем плохого. Вчера я сделала вот что: я послала ему смс с вопросом, типа, по делу. Он ответил (прогресс :) ), но тоже по делу. На выходных в церкви я хочу пересилить себя и сказать ему "привет". Я не знаю, можно ли надеятся на восстановление наших отношений, но я хочу этого. Любовь, зависимость, глупые ожидания? Помогите мне.
Диагностика добрачных отношений
Домкина Наталья
Психолог
Психолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:29

Сообщение Домкина Наталья »

 
lЗдравствуйте, Осинка. Какой помощи Вы ожидаете? Мне кажется, что Вы все уже решили - Вы хотите, несмотря ни на что попытаться восстановить отношения. Мне как-то грустно работать разрушителем иллюзий, но мне кажется, что если случилось так, как Вы описываете, то вряд ли Вас ожидает счастливое будущее с этим человеком. Отношений должны хотеть в равной степени оба! Это может быть только свободный выбор обоих! Свободный выбор и ответственность! Конечно, очень важно все прояснить, поговорить по душам, но, как мне кажется, этот разговор нужен только Вам, ваш друг его боится. Как Вы думаете, почему он боится этого разговора? Какой правды он боится Вам сказать? Что он от Вас скрывает? Мне кажется, важно принять ситуацию такой, какая она есть - возможна такова Божья воля. Мы никогда не знаем, что для нас является благом. Иногда некоторые события нам даются как испытания или как опыт, который необходимо получить. Иногда потеря может оказаться обретением в будущем. Возможно, лучше с верой и благодарностью принять свою судьбу. Мне кажется, волевые попытки изменить эту ситуацию могут привести Вас только к большим разочарованиям. Отпустите его с миром.
Osinka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 15:08
Откуда: Украина

Сообщение Osinka »

 
Наталья, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Конечно, я согласна с Вами, что отношения нужно строить не в односторонеем порядке. И понимаю я то, что нужно отпустить его.
Но есть одно "но". Мне, чтобы двигаться дальше, нужно расставить все точки над "ї". Я понимаю, что выяснять здесь особо нечего, но игнор-этого я не понимаю. Как бы не складывалась сейчас ситуация, она не потеряла актуальность ни для меня, ни для него. Мне тяжело видеть то, что он избегает меня и прячется. Мне неприятно осозновать, что я для него настолько ничего не значу, что недостойна даже слова "прости". Мне самой плохо от того, какая разительная перемена произошла-вчера я была самая лучшая, сегодня-никто. Да, я бы хотела его вернуть, но на это воля Божья. Если Он посчитает, что нам это нужно, Он восстановит все разрушенное. В любом случае, я не хочу, чтобы мы шарахались друг от друга. Неужели нельзя нормально поговорить, я же все могу понять. Я никогда не стану тянуть одеяло на себя, если ему лучше с другой. Понятия не имею, что он от меня скрывает, почему боится разговора и какую правду скрывает.
И почему Вы считаете, что разговор нужен только мне? Неужели ему самому не хочется комфортно чувствовать себя, если я вдруг окажусь поблизости? Этот разговор будет полезен и ему и мне. Тем более, что жду я от него не признаний в любви, а определенности. В конце концов, я хочу заставить себя уважать. Он не имеет права так ко мне относится и он должен это уяснить. Не надо меня любить, но уважать меня как личность-это другое. Или уважать-это тоже свободный выбор?
В общем, меня тяготит ситуация. А как её изменить-не знаю.
Домкина Наталья
Психолог
Психолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:29

Сообщение Домкина Наталья »

 
Здравствуйте, Осинка. Вы пишете "В общем, меня тяготит ситуация. А как её изменить-не знаю".
Но выше Вы сами пишете о пути выхода из этой ситуации неопределенности - Вы хотите с ним поговорить, все прояснить и расставить все точки над "i", и это поможет Вам двигаться дальше. И, как мне показалось, Вы уже сделали этот выбор. Проблема только в том, как это реализовать. Как Вы думаете, кто мог бы Вам помочь в этом? Что могло бы Вам помочь? Я желаю Вам удачи!
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»