Я не могу жить без своего мужа

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Юка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:45
Откуда: Москва

Я не могу жить без своего мужа

Сообщение Юка »

 
Я давно поняла, что не могу жить без своего мужа. Ни дня. Я безумно боюсь его потерять.
Он любит меня, но считает, что мы тормозим друг друга в развитии. Мне пора иметь детей, а он не считает себя вправе давать жизнь, так как сам не хочет жить долго. И я знаю, что это не просто отговорка. Я же, по его словам не могу дать ему ничего, ни спокойствия, ни толчка к развитию. И для нашего будущего муж решил развестить. Дал нашим отношениям один месяц. Осталось 27 дней. Если ничего не придумаем - все, точка.
Три дня я живу в тумане. Во сне вижу кошмары. Днем постоянно мечусь от надежды к отчаянию. Так уже было, но тогда я умолила его попробовать жить вместе. С тех пор все только хуже, он стал пить и перестал работать.
Что мне делать!!! Отпустить его - погрузиться в отчаяние и тревогу за него. И высказать некому... У мамы сердце больное, отчим сам в кризисе. И держать "марку" сил почти не осталось.
Диагностика отношений в сожительстве
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте, Юка! У меня много вопросов, буквально по каждому Вашему предложению, описывающему ситуацию:
- Ачто будет с Вами, если Вы потеряете своего мужа?
- Как вы тормозите друг другу развитие?
- И что это за развитие предполагалось?
- И почему Вам муж устанавливает сроки расставания?
Как Вы думаете, что он хочет от Вас создавая такую ситуацию в вашей семье?
Я наверное еще назадавала бы Вам вопросов, если бы это была моя очная консультация, а так слишком много Вам придется мне писать. Но у меня такое чувство, что ситуация у Вас в семье серьезная.
Пишите, буду пробовать разбираться.
Юка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:45
Откуда: Москва

Сообщение Юка »

 
Здравствуйте Надежда!
Спасибо за ответ.
Что касается Ваших вопросов...
- У меня уже был опыт расставания с мужем. В прошлом году, когда мы подали заявление на развод, я около месяца была дома у родителей. Я практически не спала, не ела, работала только по инерции, память работала только в одном направлении: как было хорошо с мужем. После того, как я вернулась домой, я поняла, что целый месяц "стерся" из памяти. Теперь, при одном упоминании о том, что нужно расстаться, я еле сдерживаю приступы истерики.
- Сейчас так сложилась ситуация, что работаю только я. Муж потерял работу около полугода назад и с тех пор начал пить. Денег нам хватает, и я на него не давлю. И в то же время понимаю, что его нужно из этого вытягивать. Он же говорит, что из этого состояния выйти сам не в силах. Нужен или сильный партнер (я таковым не являюсь), или сильный стресс (развод).
К тому же, по нашему общему мнению, в моем возрасте (28 лет) мне пора иметь детей. НО муж не считает, что он имеет моральное право производить на свет и воспитывать дитя.
Вот так и тормозим.
- Сроки он устанавливает потому, что считает, что должен быть механизм расставания. Другими словами, он не верит, что в ином случае мы расстанемся. Я буду его умолять остаться, он согласиться...
- А вот чего он хочет... У меня так много мыслей... Может быть он стремиться остаться один, чтобы меня освободить и я могла найти другого человека и могла бы родить. Может я действительно ему не подхожу, он много раз говорил, что я эгоист и вообще "подгнивший" человек. А может быть в нем говорит агрессия и алкоголь.
Вот такая у меня каша в голове. Надеюсь, Вы поймете, что я тут понаписала.
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Добрый день, Юка!
Я немного сочувствую Вам в Вашем положении, хотя, наверное, если разобраться, и для Вас эта ситуация зачем-то нужна. Что-то она Вам дает в этой жизни. А вот для мужа - это очевидно дает возможность Вас удерживать около себя таким образом. Похоже у него не получается (да он и не хочет уже!) пробудить к себе интерес, как к личности и партнеру, каким-нибудь конструктивным способом (реальным делом или поступком), поэтому он себе выбрал путь легче (да и вы его приняли!) - удерживать Вас рядом во таким извращенным способом: через развод, своей чудной позицией насчет рождения детей и т.д. Пока Вы будете ему в этом потакать, так и будет все в Вашей жизни без изменения: и с ним ничего хорошо не будет, и детей не будет, и Вы будете обеспечивать около себя тунеядца. Вам решать!
Если нужна психологическая помощь и поддержка в этом непростом для Вас решении, я готова ее оказать, но это по существу вопроса...
Юка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:45
Откуда: Москва

Сообщение Юка »

 
Спасибо Надежда!
Тяжко осознавать такие вещи. Я не хочу вредить ему потаканием, но как понять, что это предел и нужно уходить?
Я думаю, что мне понадобится помощь в самое ближайшее время. Пока меня на плаву держит надежда.
Забавно: и сейчас надежда и потом Надежда.
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте, Юка!
А почувствовать предел Вы можете только сами, послушав себя, свои чувства, и в эти минуты быть откровенной с собой.
Успеха Вам, и сил душевных.
Юка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:45
Откуда: Москва

Сообщение Юка »

 
Спасибо, Надежда!
Пока что быть честной с собой как-то не получается :)
Жинкина Надежда
Психолог
Психолог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13

Сообщение Жинкина Надежда »

 
Здравствуйте, Юка!
Извините за правду, но это серьезная проблема, если человек даже с самим собой не может быть честным! Что за роль в жизни Вы себе выбрали или Вам выбрал кто-то, а Вы ее безропотно приняли? Можно пробовать разобраться с этим, но тогда пока придется в стороне оставить Ваши отношения с мужем и сначала разобраться в себе...
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»