Я не хочу терять ее из-за своей глупости и своих слабостей.

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
iKILL писал(а):и если ничего с собой не делать и не работать прямо в данный момент, не находиться в напряжении, то я продолжаю искать в ней недостатки и как бы обвинять, что-то или кого-то идеализировать... Вот она наверное и суть этой нелюбви...
В Храм ходить не пробовали? Может быть эта излишняя интеллектуализация и есть та причина? Вера и логика нужны человеку. Но веры должно быть больше, тогда сердце соединится с умом. Это рождение духовного сердца.
Необходимо вернуть «рассеянный по внешним ощущениям ум» из внешнего мира в сердце. Когда ум становится храмом Духа Святого, появляется любовь.
Диагностика отношений в сожительстве
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Может быть эта излишняя интеллектуализация и есть та причина?
да, интеллектуализация тоже появилась излишняя, но раньше ее не было вообще просто, так стало когда я занялся этим вопросом... ровно пол года назад. Это наверное несколько ведет к "загонам" но если бы я это не читал все, я бы не выехал наверное. А про веру в прошлом посте хотел написать. Иногда теряю веру в будущее вообще... жутковато...
Интеллектуализация... я себя постоянно анализирую, ну или стараюсь... это плохо?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
iKILL писал(а):
Может быть эта излишняя интеллектуализация и есть та причина?
да, интеллектуализация тоже появилась излишняя, но раньше ее не было вообще просто, так стало когда я занялся этим вопросом... ровно пол года назад. Это наверное несколько ведет к "загонам" но если бы я это не читал все, я бы не выехал наверное. А про веру в прошлом посте хотел написать. Иногда теряю веру в будущее вообще... жутковато...
Интеллектуализация... я себя постоянно анализирую, ну или стараюсь... это плохо?
Что можете предложить себе в подарок, что бы веры в Бога, в людей стало больше. Ваши действия…
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
не очень понял) "ваши действия" это уже ответ на вами же заданный вопрос или это и есть вопрос мне?) если это вопрос мне... то я наверное не знаю ответа. Работать.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
iKILL писал(а):не очень понял) "ваши действия" это уже ответ на вами же заданный вопрос или это и есть вопрос мне?) если это вопрос мне... то я наверное не знаю ответа. Работать.
Знакомство с тем как совершаются Святые Таинства и принятие их в свою жизнь. Исповедь и причастие дают обновление «ветхого человека» и рождение нового Духовного. К этому нужно себя внутреннее готовить, планировать шаги к действию и осуществлению. Этот опыт стоит пережить.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
а если я... нуу не верующий... То как быть?) Никак?)
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
мой родной отец бросил меня в два, отчим (которого считал отцом и не знал как на самом деле) в итоге тоже... Понимаете, я чувствую их в себе. Обоих. То самовозвышение биологического и то безразличие папы (отчима) к маме, когда он уходил. В общем... это все во мне и не знаю смогу ли я не быть как они. Но сейчас я такой. Плаваю в собственном (а точнее их) -_- и мне от этого плохо... от того что меня как такового нет и не было. Нет свободного меня, самостоятельного.. есть только результат того, что они не захотели... Такой же бездушный.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
в общем каждый день просыпаюсь с ощущением, что тот момент, когда я ее предам- лишь вопрос времени. Каждый раз как-то пересиливаю... а просыпаюсь снова....
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
iKILL писал(а):в общем каждый день просыпаюсь с ощущением, что тот момент, когда я ее предам- лишь вопрос времени. Каждый раз как-то пересиливаю... а просыпаюсь снова....
Вы верно начали диалог. Образ отца земного помогает нам приблизиться к образу Отца Небесного. И если произошло принятие отца, посеяны плоды любви, то легче духовное восхождение по лествице трезвения к Богу.
Прочтите книгу Авва Дорофея (его поучения вы можете найти в интернете).
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Тут возникает вопрос... Принятие за что?! С каких пор секс, оплодотворение так сказать стали вещами достойными похвалы?! Принимать то нечего.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
iKILL писал(а):Тут возникает вопрос... Принятие за что?! С каких пор секс, оплодотворение так сказать стали вещами достойными похвалы?! Принимать то нечего.
Искренне желание человека встретить близкого человека, приобрести настоящую любовь. Эта ценность дорога каждому, и вряд ли кому-то прейдет в голову от этого отказаться. Но человеку свойственны манипулятивные игры, т.к. он боится проявить искренность, обнажить свое внутреннее состояние. Вот и начинается беготня по кругу телесных наслаждений, и через них идет запрос на душевность, а иногда на духовность.
Пробрести целостность (дух, душа, тело) можно, если выстраивать отношения с близким человеком для вечности, во спасение души. А это семья, дети, забота о ближнем, не вожделение к противоположному полу в совместной жизни.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
что-то ни разу слышал о том, что такой запрос происходит через "телесную беготню"... объясниите пожалуйста.. то есть в том смысле что они надоедают и задумываешься о большем?
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Для 18 лет лишком много противоречий. Откуда сомнения в чувствах, не умение их выразить, самообман? Что предшествовало этому?
наверное то что меня оставили биологический отец и папа(отчим), и то событие.. когда я узнал что в общем папа мне и не папа... произвели на меня намного большее влияние, чем я думал. Вроде выход ближе, но в целом все так же... Я такой же предатель. Что делать с той фигней, которая происходит в одиночестве и прочими сомнениями не понимаю, хотя пытаюсь давно и много... Но я думаю просто плохо стараюсь. Так обидно, что все, что во мне происходит от меня изначально не зависит, а контролировать по-настоящему никто не учил... И когда я родился у меня никто не спрашивал, хочу я этого или нет. Просто вдруг бах- вырос и понял, что я по определению навоз, пустой и ищущий обо что бы забыться. Вне зависимости от сознательных желаний. И к тому моменту как я это понял они из меня уже такой снежный ком накатали, что остановить его очень сложно...
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
сейчас нашел о неплодотворных типах характера и о рецептивном в частности, картинка тем самым как будто выстроилась до конца...
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
iKILL писал(а):сейчас нашел о неплодотворных типах характера и о рецептивном в частности, картинка тем самым как будто выстроилась до конца...

Наверно вы излишне самолюбивы. Хочется верить, что безынициативность в вас преобладает, но это не так. Вы способны поставить проблемные вопросы, очертить границы дозволенного, и вовремя сказать «нет».
Скорее страх совершить изрядное количество ошибок, которые лягут грузом страстного переживания. Вы молоды, и должны разобраться в причинно следственных связях падения человека. Действительно много судеб несчастных, но они выбирали путь наслаждения, и забывали о Законах (Заповедях Божьих) которые работают в жизни каждого человека. Чувственное и разумное проживание совершается во внутренней молитве, при внешнем взаимодействии с окружающим миром.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Вы молоды, и должны разобраться в причинно следственных связях падения человека
даа...
Скорее страх совершить изрядное количество ошибок, которые лягут грузом страстного переживания.
знаете... это тут на форуме писали.. цель есть а методы заложены неверные и рано или поздно даже сильный опускает руки. У меня часто такие завалы... Или он постоянен уже, сам не знаю...
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
С мамой отношения какие-то жуткие временами... Она знаете... 70% времени звучат предложения содержащие слова белье, посуда, грязь, пыль, все в повелительном тоне... Стяжательство такое... Часто крики, явная иррациональность. Ее иррациональность я вижу, но это не защищает меня от ее принятия... В итоге неосознанное бегство которое сложно вовремя поймать и себе что либо объяснить вообще...

И осознал явную раздвоенность... С девушкой я один, а в ее отсутствие в ее же отношении могу быть совсем другим... Равнодушным. Непроизвольно просто. Когда осознаю - понимаю, что хочу чувствовать тепло, но вспоминаю отношения с мамой и понимаю, что ему особо и не откуда взяться. Что делать с этой раздвоенностью и почему это так плохо?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
iWILL писал(а):С мамой отношения какие-то жуткие временами... Она знаете... 70% времени звучат предложения содержащие слова белье, посуда, грязь, пыль, все в повелительном тоне... Стяжательство такое... Часто крики, явная иррациональность...
Пережить опустошенность, которую человек приобретает в детстве возможно при осознании проблемы (постановка проблемного вопроса), и нахождения путей решения (как вы пишите методов). Что ж вы на правильном пути. Теперь осталось сформировать внутреннюю мотивацию, «зачем вам это нужно». Человеку легче быть ведомым, что бы за него принимали решения, ответственность. Можно «кормить» свою лень, обвинять других, завидовать, проявлять гнев и ряд отрицательных эмоций на других, да и многое что еще…
Интеграция духовных сил на преодоление родовых наследственных преград, помогает вырваться из круга страданий (причинно-следственных связей). Но путь очищения к сожалению очень узок – исповедь, причастие, соизмерение своих действий, мыслей с Заповедями Божьими.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
нашел сценарий своей мамы, стало понятнее куда идти. Психологический вампир "заботливая мать". Кощей бессмертный который вкладывает свою душу куда нибудь. Девиз по жизни: "я все сделаю чтобы он был здоровым, при условии, что он останется больным". Не будет выпускать гулять, будет заставлять звонить когда куда нибудь дошел. Жить для себя не способна, отравляет и свою жизнь и того, в кого вложила свою душу. Просто глаза на лоб полезли когда услышал (со слезами на глазах) "да ты мне просто крылья обрубаешь, я жить устала, я устала жить ради вас, жить не хочу". При этом на фразу "начни жить ради себя и держи душу при себе, иначе никогда не станешь счастливой" у нее реакция как у человека просто выжившего из ума. Она воспитание детей и быт несет как тяжелый крест, приговаривая "неизвестно как еще у тебя жизнь сложится", автоматически программируя на плохой конец. Когда же потерплю неудачу она скажет "вот видишь, я же говорила..." и это будет пик ее торжества и справедливости.

Непосредственно моя мама... Она как плохая собака. Она лает на своих и ластится к другим. Убивающих духовно фраз просто море. Например говорю ей "мама тебе плохо потому что ты сама здесь так все устроила, не мы такие, ты такими нас сделала и такими нас хочешь видеть". Ответ прелестен: "да это вы такие, а вот когда я уезжаю куда нибудь где я с нормальными людьми мне всегда хорошо". И так происходит всегда. Она будет рвать глотку на нас из-за один раз не вытертого стола (что мы просто по жизни обязаны выполнять иначе смерть и каторга грубо говоря) и через 5 минут смеяться с подружкой по телефону.

Обреченные на поражение) Каждое принятое мной решение... Это сначала аффект "да я буду" а потом ощущение собственной ничтожности и бесполезности. Ведь с другими ей хорошо. А я из матки вылез, приставил ей пистолет к виску и сказал: "не будешь жить ради меня одного- пристрелю". А она не виновата ни в чем.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
iWILL писал(а):нашел сценарий своей мамы, стало понятнее куда идти. Психологический вампир "заботливая мать". Кощей бессмертный который вкладывает свою душу куда нибудь. Девиз по жизни: "я все сделаю чтобы он был здоровым, при условии, что он останется больным". Не будет выпускать гулять, будет заставлять звонить когда куда нибудь дошел.
Вам хочется заботы и любви. Такое эмоциональное потрясение от «названного образа» мамы сложно пережить. Важно не впасть в осуждение. Принятие себя с тем, что получено в семье. Каждому человеку дается способность перешагнуть генетические программы. Для этого позиция оценочная не должна стать ведущей. Деятельностный подход заключается в осмыслении того, как данные реакции, страсти мамы проявились в вас. Они чаще имеют преобразованный характер, но содержательная сторона остается той же. Может быть это излишнее пренебрежение, высокомерие, эмоциональное негативное не принятие и поэтому не желание созерцать, создавать. Поведенческие остановки происходят от оценочного суждения. Ищите положительные стремления на высвобождение из «кокона власти». Дарить, любить, прощать, дорожить и принимать в жизнелюбии.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
прочитал еще раз сейчас... Очень точно, точнее не скажешь. Оценочность... Ригидность непринятия.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Зашел поделиться большой радостью. Раньше для меня тот день, 19 марта 2009 года был днем смерти. Полного духовного вымирания. И последующий год с хвостом он был для меня жуткой навязчивой мыслью. Мол что-то из этого было правильно, мол все виновата она, или что-то еще паршивое в этом роде. Но когда то в начале лета закралась мысль что это уже праздник. Сегодня бежал и понял, что это был самый счастливый день в моей жизни. Просто праздник. Боль смерти это боль рождения. Моя жизнь треснула меня сковородкой очень больно. Более того, я думаю не будь моя мама на столько эмм.. Эгоистичной итд по списку... Будь она на треть светлее чем она есть, я бы скорее всего не вышел на этот путь, потому что удар был бы недостаточно сильным. За что я ей искренне благодарен. Ну хотя все зависит от меня, так что не знаю как судить. Я рад что это была именно моя девочка, потому что будь это не она, а какое нибудь пассивное существо интересующееся своим макияжем и ничем более этого бы точно не произошло. Тут невольно задумываешься о встрече на небесах. Я бы никогда не увидел ни форума, ни Фромма, ни Пэка, ни Вас Лариса Киржанова, ни Вас Александр Валентинович. Спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»