Я не хочу терять ее из-за своей глупости и своих слабостей.

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Я не хочу терять ее из-за своей глупости и своих слабостей.

Сообщение iWILL »

 
Сложно начать, поэтому я решил обращаться к статье Кризисного психолога, т.к. проблем довольно много.

Мне 18, отличие от любовной зависимости и любви я понял только буквально несколько дней назад, перечитал уже много по этой теме, стараюсь работать над собой. Итак, все мое представление о любви состояло в том, что человек должен чувствовать, сейчас же уже понял, что ни к чему это не приводит, что я просто сгораю до тла таким образом. Я давно хотел заняться этим вопросом, так как кризис стучал у меня в голове уже давно. Это не самые мои первые отношения, но все они основывались на том, что я сотворял кумира, жил человеком и только, получал от этого удовольствие, ну собственно совершал довольно много ошибок, описанных в статье. Удовольствие заканчивается, но ты продолжаешь жить в своем мире :pink:. Начинаются жуткие страдания, замкнутый круг, когда я оставался один я просто рвался на части, кричал, мои внутренние рассудок и чувства спорили. Иногда это проявлялось сильнее, иногда я забывал об этом. Тут начинается и ложь девушке о своих чувствах и т.д. так как не можешь сам в них разобраться, причиняешь жуткую боль и себе и ей. Во мне жива и настоящая любовь к ней, но как я сомневался во всем до этого, в этом сомневаюсь тоже и это- самое жуткое. Эти метания, эти чувства выжигают все внутри, в том числе и зарождающуюся в человеке любовь. Я хочу перейти к реальности, я уже много , чтобы этого добиться, хочу чтобы никакие чувства не могли уничтожать мою любовь и чтобы в этом процессе я не потерял ее, то что от нее осталось. Как я уже сказал, я очень во многом сомневаюсь, так что даже если предположить, что любви во мне нет (хотя я уверен в обратном), я хочу исправиться и любить по-настоящему. Я знаю, что моя девушка любит меня, что все может быть замечательно, но розовые очки могут все убить. Я могу пожалуй добиться успеха и сам, но хотелось бы услышать мнения людей именно в моей ситуации, так как с тем, что творится иногда в моей голове оступиться проще простого. Помогите снять их, полюбить себя, любить ее, обрести настоящую веру в себя, в нас, в нее... Прошу.
Диагностика отношений в сожительстве
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Понимаете, я хочу снять очки сам, при этом не потеряв человека. И я не хочу, чтобы это произошло неверно и ничего я не снял, а лишь вошел в новый иллюзорный мир или чтобы только жизнь потом мне разбила их вместе с лицом, ударив об асфальт. Я не хочу терять ее из-за своей глупости и своих слабостей
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Также могу сказать, что недавно закончил с игроманией, почему то это не было тяжело для меня. Вообще все эти события произошли буквально в течение недели... и сейчас я уже 4ый день читаю очень по долгу на вашем сайте про любовь и не только...
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Я чувствую, что я на верном пути и уже чувствую многие качества настоящей любви в себе. Но есть и такой аспект, что когда я с ней мне часто начинает хотеться, чтобы она меня понимала, чтобы уделяла мне больше внимания, начинаешь раздражаться постоянно, она тоже раздражается, но мы друг друга стараемся останавливать по мере возможностей... Понять, что ты свернул с тропинки часто очень сложно, просто смотрю, как она что-то делает и внутри все начинает нагреваться так... Как избавляться от эгоизма итд...
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Еще несколько сложных для меня вопросов... Объясните, если судить по идеалу... Я вот не понимаю, получается в идеале нельзя скучать по человеку? Даже в этом уже эгоизм? это же получается Я скучаю, значит это зависимость и я хочу уже для себя? Таким образом выходит... скучать по любому нездоровое чувство?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
iKILL писал(а):Еще несколько сложных для меня вопросов... Объясните, если судить по идеалу... Я вот не понимаю, получается в идеале нельзя скучать по человеку? Даже в этом уже эгоизм? это же получается Я скучаю, значит это зависимость и я хочу уже для себя? Таким образом выходит... скучать по любому нездоровое чувство?
Ваше изложение обстоятельств отношений проходит осмысление в очерчивании личных границ. Понимание где Я, а где другой человек; что Я думаю о себе и что о другом. Лестница восхождения в понимании себя вами осваивается. Поэтому так много появилось вопросов. Для 18 лет лишком много противоречий. Откуда сомнения в чувствах, не умение их выразить, самообман? Что предшествовало этому?
Скучать по человеку это не зависимость. Границы доверия и зависимости определяются в саморазрушении, когда происходит отказ от познания духовной природы, увеличиваются претензии, недоверие, контроль, желание изменить другого (пусть даже и к лучшему). Происходит нарушение свободы воли другого. Доверие возникает, если два человека стремятся познать в себе не то как они могут изощряться в удовлетворении страстей, а то как они могут приближать себя к соблюдению Заповедей Божьих (отказ от блуда, от гнева, обожествления другого, от дурных привычек, суррогатных средств, от того что бы взять чужое и т.д.).
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Откуда сомнения в чувствах, не умение их выразить, самообман? Что предшествовало этому?
да выразить вроде умею)) Самообман точно. Я просто вообще об этом не читал и не знал, в моем мозгу было так: любовь=чувства. Что предшествовало этому... Сложно сказать, но этому предшествовало неправильное воспитание точно, сомнения эти начались где то пол года назад и понеслись сначала чуть чуть, а потом уже как снежный ком и лавина. Читаю уже неделю каждый день, так сказать не просыхая, пожалуй отношусь к невротикам, недостаток любви из детства, отсутствие личных границ и много связанных с этим проблем в жизни, обида или периодическая ненависть к родителям, которые очень сложно побороть, так же свойственны раздражения... Короче сколько не читаю, если не собирать мозги то можно уйти еще в более невротическое состояние потому что почти все про меня... Печально... Но радости в жизни уже больше. Радует как минимум то, что я хотя бы это все понимаю уже...
Что-то еще важное хотел спросить, пока дописывал забыл(
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
и как бороться с тем, что по утрам просыпаюсь иногда просто пустой? как будто из тебя все ложкой съели как мороженное из стаканчика... Опять же сложно вспомнить все, к чему пришел вчера и вернуться в нормальное состояние, или бывает еще такое, что просыпаешься такой же пустой внутри но только в каком то радостном возбуждении... это состояние еще хуже, потому что если так ты просто пустой то тут уже радость эта сменяется страхом, потому что ты будто сам рад тому, что внутри ничего нет. Каковы причины?
ну и бессонница еще немного, больше 7 часов поспать не получается вообще никак...
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
уже лучше но все равно нет стабильности в голове... Эти мысли... Я как будто сам себя предаю
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
скажите, как перебороть сексуальное влечение? Что с этим делать? Сижу дома, настраиваюсь на позитив итп, выхожу на улицу и грубо говоря после первой мини юбки все летит к чертям... Я не хочу осознать что это ни к чему не приведет, изменив, я хочу сам от этого избавиться, но не поддаваться. Но скажите, как?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
iKILL писал(а):скажите, как перебороть сексуальное влечение? Что с этим делать? Сижу дома, настраиваюсь на позитив итп, выхожу на улицу и грубо говоря после первой мини юбки все летит к чертям... Я не хочу осознать что это ни к чему не приведет, изменив, я хочу сам от этого избавиться, но не поддаваться. Но скажите, как?
Может быть стоит обратиться к специалисту. Вам хочется выговориться, получить обратную связь в диалоге. Если в вашем городе есть православный психолог, то определитесь во встрече.
Критика у вас к себе присутствует, это радует.
Сон это дело полезное, особенно при эмоциональных перегрузках. Но если сна нет, наполните это время молитвой. Нарушение сна происходит от контролирующего поведения (себя, других, обстоятельств), от зависимости от оценок других и т.д. Помогает исповедь, осмысление навыка контролирующего поведения, пресечение помысла в первичном проявлении в ситуации. Что касается блудной страсти, тут уж придется попотеть. Этот греховный помысел преследует человека до старости. Но если понять корень этой страсти в себе, разобраться в посылках, и научить себя пресекать их, то «враг» отступит. Сколько лет человек живет в блуде, столько же лет ему нужно будет потратить на очищение в воздержании.
Важно чтобы сделанные вами открытия в статьях на сайте не остались для вас новыми впечатлениями, чувственными переживаниями. Побуждайте себя к действию, пусть небольшим, но переменам привычного уклада жизни. Укрепляйте себя в посте и молитве.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
насчет противоположного пола я кажется разобрался... Я почитал про самоконтроль и начал контролировать себя даже там, где это и не нужно было. А чем сильнее зацикливаешься, тем больше мешает. с этим разберусь я думаю... Но никак уходят сомнения до конца. То вдруг кажется не надолго, что я с ней из-за какого-то чувства вины, то вдруг что очень страстно люблю (зависим) и т.д. Пока не знаю, что делать(
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Скажите, на сколько можно опираться на чувства... Я внутри чувствую то тепло с ней, то холод. Меня воспитывали в повышенном контроле, мне нужно воспитать нормальную силу духа. Мысли порождают чувства или как?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
iKILL писал(а):Скажите, на сколько можно опираться на чувства... Я внутри чувствую то тепло с ней, то холод. Меня воспитывали в повышенном контроле, мне нужно воспитать нормальную силу духа. Мысли порождают чувства или как?
Рекомендую почитать книгу Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться». Электронный вариант есть в интернете.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Такое состояние жуткое... Очки вроде как снял и теперь ходишь как слепой. Или.. состояние ломки после отказа от зависимости. День ото дня... Просыпаюсь с головой, полной установок прошлого и к вечеру каждый раз по новой надо добраться как можно скорее до истины. Маленький аккуратненький человечек реальности, которого сложно вырастить, на ринге против вонючего, волосатого мужика эмоций и прошлого. Постоянная битва, затяжной невроз...
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
отношения уже лучше, но этот невроз меня уже запарил... Борьба между навязанными обществом в мозг установками о влюбленности и сексуальном влечении, которые раньше я успешно проглатывал, и истиной, здравым смыслом. Надеюсь это просто как бы период ломки, который надо просто пережить.

Какие события или элементы воспитания в жизни человека приводят к такому смещению ценностей?
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Имея в виду наши предыдущие обсуждения матерински- или отцовски-центрированной личности, следующие примеры невротического типа любовных отношений коснутся людей, чье эмоциональное развитие осталось на стадии младенческой привязанности к матери. Это люди, которые как бы никогда от нее так и не отделились. Они все еще чувствуют себя детьми, жаждут материнской опеки, любви, тепла, заботы и восхищения. Словом, они беспомощны и жаждут безусловной материнской любви. Такие мужчины часто бывают нежны и обаятельны, стараются возбудить к себе женскую любовь, причем даже и после того, как добились своего. Но их отношение к женщине (как и ко всем другим людям) остается поверхностным и безответственным. Их цель – быть любимыми, а не любить. В мужчине такого типа обычно много пустоты, более или менее прикрытой грандиозными идеями. Когда, по прошествии некоторого времени, женщина перестает удовлетворять его фантастическим ожиданиям, начинаются конфликты и обиды. Если женщина не всегда восхищается им, если она делает попытки жить своей жизнью, если она хочет быть любимой и окруженной вниманием и (в крайних случаях) если она не согласна прощать ему его любовные дела с другой женщиной (или проявлять к ней восхищенный интерес), то мужчина чувствует себя глубоко задетым и разочарованным и обычно рационализирует это чувство посредством идеи, что женщина "эгоистка, так как не любит или подавляет его". Все, что не согласуется с отношением любящей матери к своему дорогому ребенку, расценивается как доказательство отсутствия любви. Такие мужчины обычно путают свою нежность и желание нравиться с подлинной любовью, а затем приходят к выводу, что с ними обошлись просто нечестно; они воображают себя великими любовниками и горько жалуются на неблагодарность своих подруг.

В редких случаях такая матерински-центрированная личность может жить без каких-либо тяжелых беспокойств. Если мать в самом деле "любила" сына, сосредоточив на нем все свое внимание (возможно, она подавляла его, не оказывая при этом разрушающего воздействия), если, став взрослым, такой человек нашел жену того же типа, что и мать, если его особые дарования и таланты позволяют ему использовать свое обаяние и возбуждать восхищение (как иногда в случае с удачливыми политиками), то он хорошо приспосабливается в социальном смысле, так никогда и не достигнув более высокого уровня зрелости. Но при менее благоприятных условиях – а это случается, естественно, чаще – его любовная, а то и социальная жизнь приносит ему серьезные разочарования. Когда такой человек предоставлен самому себе, у него возникают внутренние конфликты, сопровождаемые тревогой и депрессией.
А в следствии неподготовленности к жизни из-за безразличия и отсутствия отца я вышел и не подготовленным к конфликтным ситуациям, и в итоге давил гнев итд итп. А из всего этого я сейчас имею неуверенность в себе, моральный мазохизм, неэгоизм пожалуй тоже, плохую способность сосредотачивать... Сейчас работаю над собой, сомнения не покидают почти никогда. то жарко то холодно, сейчас чаще уже просто тепло...:) Анализирую все мысли, знаю уже где + где -. Скажите, как это лечится? Любовью лечится?)
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Форма псевдолюбви, которая нередко воспринимается (а еще чаще изображается в кинокартинах и романах) как "великая любовь", – это любовь-поклонение. Если человек не достиг уровня развития, на котором он обретает сознание собственного "я" благодаря продуктивной реализации своих возможностей, он имеет склонность обожествлять любимого. Будучи отчужден от своих собственных сил, он проецирует их на своего кумира, почитаемого как воплощение любви, света, блаженства; он теряет себя в любимом человеке, вместо того чтобы находить себя в нем. Поскольку обычно никакой человек не может в течение долгого времени жить согласно сверхожиданиям своего почитателя, то у последнего неминуемо наступает разочарование, возникает новый идол, иногда так происходит по многу раз. Что характерно для данного типа любви, так это сила и внезапность любовного переживания на начальном этапе. Любовь-поклонение часто описывается как истинная, великая любовь; но хотя она, казалось бы, должна свидетельствовать о глубине чувства, на самом деле такая всепоглощающая страсть обнаруживает лишь нищету духа и отчаяние поклоняющегося.

Другая псевдолюбовь может быть названа сентиментальной. Ее сущность в том, что чувство переживается только в воображении, а не в реальных отношениях с другим человеком. Наиболее широко распространенная форма этой любви – "заместительное" любовное удовлетворение, переживаемое потребителем песен, кинокартин и романов с мелодраматическими сюжетами. Все неосуществленные желания любви, единения и близости находят удовлетворение в поглощении такой продукции. Мужчина и женщина, которые в отношениях друг к другу не способны проникнуть сквозь стену отчужденности, бывают растроганы до слез, когда представляют себя участниками счастливой или роковой любовной истории, разыгрываемой на экране. Для многих пар это единственный способ пережить любовь – не реально, разумеется, а лишь в качестве ее зрителей. Как только они опускаются в мир действительных отношений, они становятся холодны и бездушны.

Другой вид сентиментальной любви – временная аберрация. Пара людей может жить трогательными воспоминаниями о своих прежних чувствах (забыв о том, что, когда это прошлое было настоящим, никакой любви они не ощущали), а также фантазиями о своей будущей любви. Как много помолвленных или молодоженов мечтают о некоем блаженстве, которое ожидает их якобы впереди, тогда как в данный момент они уже начинают скучать друг с другом! Эта тенденция совпадает с общей установкой, характерной для современного человека. Он живет в прошлом или в будущем, но не в настоящем. Он сентиментально вспоминает свое детство и свою мать или строит счастливые планы на завтра. Переживается ли любовь "заместительно", как фиктивное участие в переживаниях других людей, переносится ли она из настоящего в прошлое или в будущее, такие абстрактные и отчужденные формы любви служат лишь наркотиком, облегчающим боль реальности, одиночества и отчуждения.
и это из каждого абзаца понемножку.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
читал, что многие люди в эмоциональном развитии остановились в 2,5 летнем возрасте или в 12. Я кажется остался в 2,5. Но где и как взять любовь, которой не хватило?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
iKILL писал(а):читал, что многие люди в эмоциональном развитии остановились в 2,5 летнем возрасте или в 12. Я кажется остался в 2,5. Но где и как взять любовь, которой не хватило?
Поиск причины падения ума побуждает понять грани перехода мечтательности в общении с женщиной. Что ж это похвально что произошло осмысление своей немощи.
Возможно приведенные цитаты Святых отцов, поучения помогут вам разобраться в поставленных вопросах. Это не прямые ответы, но они раскрывают глубину человеческого естества, ее природу, осмысление пути очищения, приобразования.

…. Человек, не очистившийся предварительно от страстей, и прежде всего от мечтательности, неспособен к любви, поскольку мечтательный ум неспособен к познанию Бога. «Из искренней любви рождается видение естества; после же него наступит исполнение верха желаний, то есть благодать богословия» (Добр. Т.3. С.314).
Человеческое естество "заболело" с момента отпадения его от Бога, и эта болезнь заключается главным образом в пленении и падении ума. Состояние наследственного греха, заключается: 1) в утрате умом способности функционировать правильно или функционировать вообще; 2) в более общем смешении умственной деятельности с физиологическими процессами; и 3) вследствие этого в порабощении ее гнету внешних обстоятельств. Когда умная сила не функционирует или функционирует слабо, происходят падения. Результатом чего является ослабление связей между человеком и Богом и людей между собою, стремление использовать как Бога, так и падшего человека для укрепления личной свободы и счастья.
Слова святителя Григория Паламы: "Ум, отступивший от Бога, уподобляется либо скотскому, либо бесовскому и, отказавшись от естественных законов, ищет себе чуждых...".
Как тело грешит делами, так и ум грешит страстными помыслами. Падение ума создает смущение во всем духовном организме, рождает подавленность и беспокойство и вообще заставляет человека переживать падение со всем его трагизмом. Преподобный Максим учит, что "как для тела миром служат вещи, так для ума миром служат помышления; и как тело любодействует с телом женщины, так и ум любодействует с помышлениями о женах воображением своего тела" (Добр. Т.3. С.204). Это и есть помрачение и падение ума.
Нечистота проявляется в четырех вещах: "во-первых, в ложном знании; во-вторых, в неведении чего-либо всеобщего... в-третьих, в страстных помыслах; в-четвертых, в соизволении на грех".
Следовательно, возникает потребность в лечении ума, которое отцы называют его оживлением, или очищением.
Апостол Петр говорит, что любовь друг к другу является плодом чистоты сердечной, и потому советует: "Постоянно любите друг друга от чистого сердца" (1Пет.1:22).
Учение святого Максима о личном усвоении спасения, разделяется на три основные части: 1) "деятельное любомудрие", или делание; 2) "естественное созерцание", или просто созерцание; и 3) "мистическое богословие", или просто богословие. Первое очищает человека от страстей и украшает его добродетелями; второе просвещает ум истинным знанием; третье венчает человека высшим мистическим знанием, которое святой отец называет "исступлением". Эти три части представляют собою три основных этапа на пути человека к личному спасению".
Ведь делание - это очищение, а созерцание - просвещение ума и общение с Богом.
Если речь наша завистлива, рвение порочно и любовь к Богу непостоянна, то это значит, что сердце наше еще не очистилось.
И если человек противоборствует совершению греха и сражается против страстных помыслов, то он смиряется, сокрушается, подвизается и, "очищаясь мало-помалу скорбями подвигов, приходит в свое естественное" состояние (Авва Дорофей. Указ. соч. С.153).
Но, как бы человек ни старался, мертвый ум не может очиститься и стать живым, если не сойдет на него Дух Святой, поскольку "очистить ум только Духа Святого есть дело" (Св. Диадох Фотикийский. Добр. Т.3. С.21).
Но если при содействии божественной благодати ум очистится, то он озаряется, поскольку "очищение его есть озарение". И если человек сохранит свой ум после очищения, чтобы он не был осквернен грехом, то ум остается просвещающим и просвещаемым, почему и хранение его может быть названо "светородным, молниеродным, светоиспускательным и огненосным" (Преп. Исихий, пресвитер иерусалимский. Добр. Т.2. С.195).
В общем, мы можем утверждать, что лечение человека заключается фактически в очищении ума, сердца, образа Божия, в возвращении ума к первородной и первозданной красоте. Более того, это общение с Богом. Когда ум становится храмом Духа Святого, мы говорим, что лечение было успешным. Исцеленные же - это святые Божии.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
самодисциплина, самоконтроль, сосредоточенность...

я не могу найти исчерпывающего ответа на вопрос "почему нужно быть верным?" Я понимаю, но ответить до конца и убедиться не могу почему-то. Объясните пожалуйста
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
5 часов сна( стало еще меньше( :(
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»