Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Nina25
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 14:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Nina25 »

 
Я познакомилась с молодым человеком православным.Сейчас я хочу с ним растаться, а он говорит, что покончит с собой,т.к. без меня нет смысла в жизни.И говорит это слишком уверенно.И я ему верю.Поставил срок, что будет жить до след.вторника 04.07.17г.
Когда познакомились, конечно всё было хорошо у нас с ним.Собирались пожениться.Но в эти выходные мы с ним поехали на свадьбу к моему брату.И там он очень здорово напился.Не очень хорошо себя вёл.Мои родные против него теперь.
Он потом просил прощение у меня,говорил что жить не может без меня.Но всё его пьяное поведение напомнило мне моего отца,который ведёт себя примерно так же когда выпьет. Мне хватило в детстве страшных картин и я не хочу такой семьи.Я ему сказала об этом и более того он знал,что я боюсь пьяных,ненавижу когда выпивают.Он говорит, что не будет так больше.
Он сам из дисфункциональной семьи:с его слов его всегда ругали,ласкового слова никогда не слышал,всегда давали тысячу советов и к нему не прислушивались.Но он говорил, что работал над собой и что многого достиг в психологич. плане.
Но как вижу я сейчас он созависим и склонен к алкогольным привычкам.Как человек он хороший.
Я не знаю как быть.Чувствую себя собакой на привязи из-за его заявления.Он согласен ходить в группы для созависимых (ВДА).Но от этого мне не легче.Помогите советом как быть?!?!
Диагностика отношений в сожительстве
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Odri »

 
Нина, один раз напился, и Вы на нем крест поставили? Или это система? В молодые годы бывает даже с очень неплохими людьми такие казусы. Другое дело, что он Вас шантажирует возможностью самоубийства. И еще поясните - вы сожительствовали, и как это увязывается с его православностью?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Elfriede »

 
Как все знакомо... :( У меня тоже было примерно так перед свадьбой - один раз, и я чувствовала, что это много больше чем случайность, но он так клялся, так бил себя в грудь, так просил прощения и умолял, обещая, что никогда больше...что это всего один раз так... Поженились. И через полгода развелись, так как он через 4 месяца после свадьбы стал пить каждый день.
Автор, у Вас есть Ваш опыт с отцом, потому Вы смогли, я так понимаю, распознать привычки алкоголика. Да и шантаж, к которому он прибег, тоже часто из их же репертуара.

Попробуйте "отползти медленно". А начать надо с того, что твердо заявить ему, что с шантажистами Вы дела иметь не хотите и если он хочет хоть в каком-то виде ваши отношения сохранить, то пусть воздержится от подобного рода условий.
Nina25
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 14:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Nina25 »

 
Спасибо Вам, что откликнулись.Я нуждаюсь хоть в чьём-нибудь слове.
Я могу только предположить, что это система.Был момент, когда мы с ним ещё только просто общались и он тогда настаивал на отношениях, я ему сказала, что девушкой его не буду, он растроился и так же сильно напился.Но тогда я по своей глупости не предала значения этому.Общение со временем возобновилось,а потом стали встречаться.Когда он просил прощение, он сказал прямо, что любит вот так погулять, но раз я так остро реагирую будет учитывать в следующий раз. Но я знаю, что это только слова, "абяцанки".Говорить можно всё что хочешь.Но ведь семья создаётся не на один месяц, а до конца дней.И верить таким слова не могу.
Сожительствовали.Хотя грань в интиме не переходили.Кушать готовили вместе, оставалась ночевать у него. Так продолжалось одну неделю. И я понимаю, эти мои действия никак не увязывается и с моим православием!!!
Я не оправдываю себя, я не розовая и пушистая.Моя вина пополам с ним.Но я ведь ему не обещалась.У меня есть своя воля, я живу свою жизнь, а он меня на цепь вот таким путём.
Он мне всё время говорит, что никогда не обидит.Но это опять таки слова.Я просто боюсь прожить жизнь своей мамы.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Elfriede »

 
У Вас есть опыт жизни с алкоголиком отцом, потому, думаю, Вы правильно предполагаете, что у МЧ это система. У меня в юности не было подобного опыта - в моей семье и моем окружении (родственники и друзья) алкоголиков не было, кроме моего двоюродного брата, но его я видела крайне редко, и ни разу в хорошо выпившем состоянии, а о том, что он выпивал, я знала только от родных. Потому-то я с первым мужем и не распознала с чем столкнулась, только понимала, что это что-то очень тревожное, тяжкое. Не такое, как, например, выпивает молодежь на вечеринках. Это совсем другое.
Доверяйте себе.
Его слова о том, что он никогда Вас не обидит, тоже вызывают тревогу. Эта фраза как раз из лексикона мужчин-манипуляторов, эмоциональных шантажистов. Будьте очень осторожны и внимательны.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Elfriede »

 
И почитайте книгу "Эмоциональный шантаж", автор Сьюзен Форвард.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Мейт »

 
Nina25 писал(а):Я познакомилась с молодым человеком православным.Сейчас я хочу с ним растаться, а он говорит, что покончит с собой,т.к. без меня нет смысла в жизни.И говорит это слишком уверенно.И я ему верю.Поставил срок, что будет жить до след.вторника 04.07.17г.
Nina25 писал(а):Помогите советом как быть?!?!
Нина, дорогая, какой же он православный??? В чем вера?
Я Вам напишу, как сказала бы сестре, любому близкому человеку: дальше, что 04.08.17 и так каждый раз .... nn.nn.nnnn?
Расходится, корректно и без долгих объяснений.
Nina25
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 14:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Nina25 »

 
Мы вчера с ним виделись.
Видела прежнего его. И у меня не состыковываются эти два образа: пьяного и противного и рассудительного и доброго.
Он говорит, что хочет чтобы мы были счастливы.Говорит, что нет смысла, когда рядом несчастная женщина и что хочет сделать меня счастливой.И эт эи слова подкупают,т.к. вроде человек рассуждает здраво.Но это слова всего лишь.
Я опасаюсь, что влипну в эти слова!!
Да, на свадьбе было много мол.людей и они пили, но как-то по-другому, как-будто чистыми оставались.А он как в грязи извалявшийся.
Nina25
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 14:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Nina25 »

 
Спасибо за отклики!
Тяжело оставаться с этим на едине.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение MartinaM »

 
Уважаемая Нина! Хорошо, что вы живете более осознанно, чем многие, вышедшие из семей, подобной вашей. И хорошо, что не летите, как бабочка, на костер, а задумываетесь над ситуацией. Так у вас больше шансов найти действительно хорошего и надежного человека.
Что же касается этого товарища: задатки алкоголизма, манипуляции, шантаж, запугивание - вот портрет вашего мч. Говорить он может что угодно, обещать что угодно (хотя слова о самоубийстве - это уже набат), а делает по-своему. Сейчас у вас не семья, влюбленность не прошла и в этот период действительно кажется, что без этого человека "ни жить, ни дышать...", отсюда могут быть такие заявления. Хотя у людей с нормальной психикой перспектива расставания не вызывает даже мысли о самоубийстве и уж тем более этим шантажировать.
А если сейчас глаза закроете и поведетесь на обещания, то что будет, когда влюбленность закончится и начнутся трудовые будни? Если человек даже веселиться не может без бутылки, то что будет, когда появятся трудности.
Слушайте себя. И не ведитесь на манипуляции. Свою готовность не пить нужно доказывать делами, а не прибегать к манипулициям и попыткам завиноватить. Но для этого ж ему потрудиться надо. Легче вину на женщину свалить.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Лира_ »

 
Нина, у вас есть право хотеть и ожидать от молодого человека, чтобы он не употреблял. Другое дело, каких мужчин вы при этом выбираете. Его манипуляция самоубийством очень настораживает. Это давление на вас с целью продавить нужные ему действия. Сам по себе он волен делать все, пить или не пить, жить или не жить, но при чем тут вы? То, что он согласен посещать группы ВДА это неплохой знак и если вы все же решитесь его простить, что сильно вероятно, то посещать группы вам лучше всего вместе, и посещать их обязательно. Вы тоже склонны к созавимости, раз ваш выбор пал на этого мужчину. Прекрасно, если вы будете выздоравливать вместе.
Я еше рекомендую вам послушать лекции В.Новиковой о зависимости и созависимости, а также https://www.perejit.ru/main/alko
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Рассветная »

 
Добрый день, Нина.
Имея долгий опыт жизни в семье с алкоголиком, хочется Вам сказать несколько вещей. Скорее всего, Вы и сами видите и понимаете, у Вас ведь тоже опыт, только по созависимости предпочитаете закрыть глаза т строить иллюзии. Это привычка у нас, созависимых.
Так вот,
1) его пьянка после плохой для него новости, сейчас, а после нее шантаж - это звенья одной цепи. Нормальному человеку в голову не придет шантажировать, даже если с ним случится похожий казус. Он иначе себя вести будет.
2) то, что Вы видели его прежним, добрым и хорошим - та же цепь, та же система. Я прожила рядом с алкоголиком 18 лет, и после каждой, КАЖДОЙ из тысяч пьянок были и заверения, и хорошее поведение, и вообще человек сам по себе добрый и ласковый. А потом снова, как Вы пишете, "страшные картины". Это никуда само не исчезнет, не надо питать иллюзии на эту тему. Будет только ухудшаться. Тем более, что Вы с созависимым поведением будете это провоцировать.
3) шантаж самоубийством уже сейчас - это не просто красный свет, это знак "стоп, дальше дороги нет". Он будет повторяться, если человек увидит, что на вас это действует. В нашей семье было огромное количество фарсов на эту тему, заставлявших всех сидеть на крючке. А через много лет кончилось тем, что реально родные из петли вытащили и откачивали. А в перерывах все ничего, человек-то хороший.. Если Вам такие американские горки импонируют, то вперед. И помните, что эта привычка тоже сама, чудом, никуда не уйдет.

По поводу ВДА - это хорошо, Вам нужно действительно обоим туда ходить, но не как пара и не с целью пожениться, а именно и только для того, чтобы выздоравливать. Отношения Вам лучше сейчас заморозить, и никаких надежд не давать. Пока что это ВДА видится вполне в русле созависимого поведения: Вы ставите ему условие и приманку после. И далеко не факт что он сам бы захотел лечиться, если бы не ваша приманка. А с такой целью вряд ли будут какие-то положительные результаты.
Да и Вам надо быть осторожнее, Вы из своей семьи уже вынесли модель спасания и терпения. Вас будет к этому тянуть. Работайте над этим, будьте внимательны.
Помоги Бог!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Elfriede »

 
Вы еще не читали книгу "Эмоциональный шантаж"? Читайте срочно, это Ваш случай. Там как раз и про эти "два образа" написано.
Nina25 писал(а):Мы вчера с ним виделись.
Он говорит, что хочет чтобы мы были счастливы.Говорит, что нет смысла, когда рядом несчастная женщина и что хочет сделать меня счастливой.И эт эи слова подкупают,т.к. вроде человек рассуждает здраво.Но это слова всего лишь.
Видите, Вы уже вовсю погружаетесь в розовый туман. Почему Вы не спросили его как он собирается делать Вас счастливой против Вашей воли? Насильно? Если Вы говорите ему что больше не хотите отношений? Получается.в его структуре Вашего счастья нет таких составляющих, как уважение Вашего решения и Вас, принятие того, что у Вас может быть свое мнение, своя воля. Он уверен, что Ваши желания неважны в его видение вашей совместной счастливой жизни, что Вы будете только рады, если он сломает Вашу целостность, Вашу самостоятельность, Ваше право принимать свои собственные решения и отвечать за них.
Когда Вы слышите от него что он хочет сделать Вас счастливой Вы какую картинку своего счастья рисуете у себя в голове? А он? А в его картине счастья, весьма вероятно, есть и веселый "отдых" с алкоголем, причем с пугающей частотой, и "нехорошее поведение" в состоянии алкогольного опьянения. А потому, со временем (очень коротким) Вы станете в этой картине виноваты и в его алкоголе, и в его таком поведении. Он может вполне искренне такую картину встраивать в свое (именно его) понимание счастья.

Нина, Вы зачем с ним виделись?
Nina25
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 14:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Nina25 »

 
Я сама год ходила на группы ВДА и групповую терапию, малую группу, а по выходным в храм и так чуть ли не каждый день то я на одной группе, то на другой + работа нервная.И такой ритм меня вымотал.Терапия закончилась, большие группы забросила, еле дохожу на малую сейчас.
А тут ещё этот МЧ. Когда познакомилась, думала буду на чеку, а оказалось, что созависимость жива.
Nina25
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 14:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Nina25 »

 
Я сегодня начала читать эту книгу "Эмоциональный шантаж". И я вспомнила другие моменты его манипуляции со мной.
Мне сейчас плохо и противно.
Nina25
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 14:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Nina25 »

 
Теперь я спрошу у него как же ОН себе представляет МОЁ СЧАСТЬЕ!
Вы открыли на это мне глаза,ведь моё счасть, только моё.И только у меня может быть знание, что делает меня счастливой, а что несчастной. А другой может только это учитывать, но не навязывать своё видение счастья!!!
Nina25
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 14:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Nina25 »

 
Спасибо Вам за отклики. Я не ожидала получить такую поддержку!!
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Рассветная »

 
Nina25 писал(а):И я вспомнила другие моменты его манипуляции со мной.
Мне сейчас плохо и противно.
Как раз хотела спросить Вас о звоночках. Ни с того ни с сего такая мощная манипуляция не возникла бы.
Плохо - это ничего, это стадия переживания всех неприятных открытий, в том числе того, что Вы еще сами не вылечились. Больно это понимать, но Вы это увидели, а значит, есть возможность снова работать с собой. Видите, экзамен Вы пока не сдали, но это не горе, а показатель того, что останавливать работу нельзя.
Советую Вам курсы Заочной школы Любви по самопринятию и преодолению зависимости. https://shkola.realove.ru
Они укрепляет изнутри, очень многое объясняют в наших реакциях и поведении. К тому же, их можно проходить дома или в любое свободное время с телефона. Работать тоже много придется, но это работа Вам на благо.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Elfriede »

 
Вот смотрите, он действует по схеме шантажиста.

Вы объявили, что не хотите продолжать отношения. И дальше пошло развитие ситуации по стандартной схеме:

1.Требование. МЧ потребовал, чтобы Вы отношения продолжили.
2. Сопротивление. Вы продолжаете говорить ему, что не хотите общего будущего.
3. Прессинг. Он не принял Ваше решение, заставляет Вас его пересмотреть.
4. Угрозы. Его слова о самоубийстве в случае, если Вы не перемените своего решения.
5. Согласие. Это у Вас,о Вашем согласии. Вы уже близки к этому.
6. Повторение. Это то, что неизбежно наступит в дальнейшем. Шантажист достиг своего, значит, методы действенны и будут закреплены.

Нина, я думаю, не надо у него ничего спрашивать о его видении Вашего счастья (поздно, не та стадия конфликта), так как он все равно правды сейчас не скажет, а нарисует Вам то, что Вы хотите видеть. Достаточно того, что он не считается с Вашим решением и с Вашими желаниями, Вашей волей.
Nina25
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 14:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Nina25 »

 
Всё осложняется тем,что я борюсь и со своей созависимостью, и с его мантпуляциями. Я верю ему, что он может покончить с собой.И он сделает так, чтобы я об этом узнала если что.Поэтому как "отпалзать медленно" чтобы не сломаться самой?!Спасибо вам за поддержку.
Nina25
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 14:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Nina25 »

 
Да, я сейчас прохожу в ЗШЛ курс самопринятия
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Молодой человек говорит, что покончит с собой если мы расстанемся

Сообщение Elfriede »

 
Nina25 писал(а): как "отпалзать медленно" чтобы не сломаться самой?!
Сокращать время и частоту общения все больше и больше. В книге написано как противостоять прессингу когда Вас намеренно ставят в цейтнот. Шантажисту надо, чтобы его желание было исполнено "здесь и сейчас", а Ваша задача - отложить объявление какого-либо решения, причем на тот срок, который нужно Вам.

Нина, помните, что все, что он говорит Вам о самоубийстве - это целиком и полностью его воля, его решение, и Вы за это не отвечаете.
У Вас, как у многих из ВДА, наверняка гипертрофированно развито стремление к спасательству, он это просек и пытается на этом паразитировать.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»