Общие советы по переживанию расставания

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Юлия09
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:34

Сообщение Юлия09 »

 
Здравствуйте, дорогие мои девочки! На этом сайте случайных людей не бывает, каждый приходит со своей историей и болью, и я здесь оказалась по той же причине. После 10 лет брака, рождения желанного сына (сейчас ему 6 лет), наш папа элементарно захотел свободы, перед этим, решив почему то, что нам с сыном не нужна квартира, благополучно ее продав, Слава Богу, что нас сыном приютили мои родители. Не хочу, чтобы получилось, что наш папа нехороший человек), он пообещал нам все вернуть, тольк! о сроки не оговорил. Девочки, ну бросили нас мужья. Ну и что? Да, обидно за себя, больно за детей, не справедливо... Но вы подумайте, разве лучше было бы жить, зная, что человек тебя не любит, ему неприятно твое присутствие, жить в постоянном стрессе от всего этого. А как же дети? Спросите меня вы, и будете правы. Но дети тоже все видят и чувствуют, и им тоже тяжело живется в такой атмосфере. Мой сын помнит, и я думаю, что не забудет, как папа толкал маму, а у мамы болит ножка (у меня ДЦП)... Такие ситуации это тоже травма для наших детей. Так лучше вовремя остановиться, поговорить, расстаться друзьями, чтоб ребенок видел, что мама с папой хоть не живут вместе, но дружат. Мы пришли к такому варианту общения, и результат налицо. Папа к нам приезжает в выходной на пару часов, мы все вместе гуляем, ходим в кино, в кафе. Папа помогает материально, одевает-обувает. Это его обязанности, я понимаю. А если бы я повела себя по-другому, скандалила, истерила, обвиняла, говоря, какой он подлец (да, я так д! умаю), то зная человеческую натуру, получила бы реакцию, соответствующую своему поведению,человек бы мог пойти просто на принцип и не общаться с ребенком и не помогать его содержать, сколько таких примеров. Да, каждая история индивидуальна, но в общем, шаблон расставания один. Девочки, в нашей жизни ничего страшного не произошло, все живы здоровы, рядом наши дети, жить надо для них сейчас. Все мы молоды, красивы, независимо от того, сколько бы нам не было лет, поверьте, так оно и есть, люди встречаются и влюбляются в любых возрастах. У нас ведь с вами сейчас страх - как мы будем без него, своего любимого и единственного? Будем, девочки, еще как будем![/b]
Диагностика семейных отношений
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Советы по переживанию расставания

Сообщение OlgaSm »

 
1. Отпускаем в свет.
Когда расстаются - отпускать надо в свет! Исключить "прощальные" скандалы, обвинения, обиды. Это ни к чему. Если он не вернется, то зачем ему дурные воспоминания о вас? А если вы расстались по-доброму, то он, может, тысячу раз пожалеет, зачем бросил такого прекрасного человека?
2. Опускаем с благодарностью.
А я благодарна ему за многое. Ведь у нас было столько счастливых моментов. И благодаря ему, я многое узнала: о нюансах отношений, о себе самой (и хорошего - для повышения самооценки, и не очень хорошего - для самосовершенствования)...
3. Отпускаем с пожеланием счастья.
Пусть ему будет хорошо, даже без меня. Или просто без меня. Пусть он найдет того, чьи качества будут лучше, чем у меня. И кто сможет сделать то, чего не смогла сделать я.

Вот несколько изречений, которые мне помогают (некоторые вычитала здесь, на РиЛав):
"Если поезд ушел, значит это не твой поезд. Твой поезд никогда не уйдет". И мимо тебя не проедет.
"Если кто-то намекает тебе, что ты недостойна его любви, беги от него быстрей". Не нужно тянуть отношения, если понятно, что все кончено.
"Когда судьба закрывает одну дверь, она открывает другую".
"Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель". Из всяких отношений можно, нужно, необходимо извлекать пользу. Для саморазвития. Для того, что бы не повторять ошибок. Для того, чтобы найти свой путь к счастью.
Сашенька1
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 22:21

Сообщение Сашенька1 »

 
Совсем недавно ушел любимый человек. Внезапно, без объяснений, просто исчез, перестал отвечать на звонки. Сама вывела его на разговор, встретив его возле дома. Услышала то, что причинило дикую боль - прошла любовь у него ко мне, не чувствует былой страсти, не готов к созданию семьи и рождению детей. Но у меня в мозгу была только одна мысль - хочу вернуть его, изменюсь для него, ведь люблю... Просматривала весь интернет в поисках советов, как вернуть любимого... И только теперь поняла, что не надо никого возвращать. Нужно просто ОТПУСТИТЬ! Человек не вернется, пока сам не примет такого решения. Старалась стать другом для него - не получилось, он ушел и решил, что я не нужна ему ни как друг, ни как женщина. Настоящая любовь не проходит вот так - сегодня люблю, завтра уже нет, значит, это и не любовь вовсе. Отпустила, простила и в душе пожелала счастья. Совет тем, кто потерял любимого - не пытайтесь возвращать, пусть уходит, да больно, но больнее будет потом, когда человек будет явно проявлять недовольство и раздражение при виде вас, как в моей ситуации. И вообще, трезво оцените слова и поступки человека, когда были еще отношения, и вы поймете, что он никогда вас и не любил.
Семицвет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:37
Откуда: Поволжье

Сообщение Семицвет »

 
И вообще, трезво оцените слова и поступки человека, когда были еще отношения, и вы поймете, что он никогда вас и не любил.
В точку! Только это очень трудно сделать, когда сознание затуманено "любовью" и жаждой вернуть. Начинаешь лихорадочно искать свои ошибки, и думать какой "он" был замечательный.
jina
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 11:11

Сообщение jina »

 
читаю, читаю, все понимаю, а принять не могу. не могу отпустить, хотя я не нужна ему. Были всемте 11 лет сыну 4 года, говорит не люблю тебя не могу жить с тобой хочу жить с другой женщиной, которую сильно любля, а я дура все его пытаюсь удержать и на антидипрессантах сидела и истерила и унижалась... слабя я не могу отпустить..
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
jina писал(а):читаю, читаю, все понимаю, а принять не могу. не могу отпустить, хотя я не нужна ему. Были всемте 11 лет сыну 4 года, говорит не люблю тебя не могу жить с тобой хочу жить с другой женщиной, которую сильно любля, а я дура все его пытаюсь удержать и на антидипрессантах сидела и истерила и унижалась... слабя я не могу отпустить..
Не хотите написать свою историю в другом разделе?
cснежана
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:21

Сообщение cснежана »

 
У меня был близкий человек он и сейчас есть он был для меня всем.Только радости это мне не приносило,теперь в сердце освобождаю (получается) место для Бога и так становится легко и здорово на душе.Во круг люди,дети,природа,снег,все движется куда то едит спешит идет.А раньше почему то я этого не замечала.
Освободите место в сердце в душе для ОТЦА он наполнит вашу опустевшую душу ТАКИМ....И сам начнешь движение.И высохнут слезы и кончится мучения ни кому не нужные.У меня сейчас именно так.Откройте дверь своей души.
Одуван
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 17:12
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Одуван »

 
Прочитала советы, вынесла для себя много нового. Только одно мешает. ... Мой разум всё понял и даже разложил по полочкам, а вот душа, сердце до сих пор с ним. Воспоминания не отпускают(
Кате4ка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:38

Сообщение Кате4ка »

 
Как пережить расставание? Написать свою историю на этом сайте))) Либо почитать истории других людей. Читаю и удивляюсь тому, что у многих такие истории, которые я бы точно не пережила. Удивляюсь сильным людям, их силе воли, силе духа. А сейчас удивляюсь себе. Почему, расставшись с человеком мы ощущаем боль? Почему мы плачем и страдаем? Почему нам в такие моменты не хочется жить? Ведь человек, который нас оставил, бросил, кого-то предал...он, главное, жив. И счастлив. Как бы он не жил, с кем бы он не был. Давайте же радоваться тому, что ему хорошо! А если предал, то радоваться еще и тому, что судьба нас отвела от него.
И я сейчас ни хочу думать о том, что он делал не так, ведь это его жизнь, ему учиться на своих ошибках. А мне на своих. И после этого замечательного сайта, поняв и обдумав каждый свой поступок, свое слово (а дров после расставания я наломала ооооочень много), я просто позвонила ему и попросила прощения. Вообще, в принципе, за то, что не смогла сделать его счастливым. И мне не важно, как он к этому отнесся, не важно, что подумал. Главное, что я это сделала. Важно, что я хочу преодолеть эту боль и отчаяние, которые заполонили все мое существо с верху до низу. А еще я нашла его фото в компьютере, где он улыбается))) моя любимая улыбка))) Распечатала и поставила на видное место. Испытываю силу воли))) И каждый день желаю ему счастья и всего хорошего. Помогает реально! А в те моменты, когда уж сильно плохо, прошу Бога о помощи и терпении.
И знаете время - оно не лечит. Лечим мы сами себя. Работаем над собой, познаем все новое и стремимся к лучшему. И не факт, что следующие отношения с нами новыми, сильными, готовыми и открытыми к любви, приведут нас к нашей мечте об идеальной семье, идеальных отношениях. Хотя тут наверное зависит от того, на сколько сильно мы этого желаем.
Julia80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:36

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Julia80 »

 
Очень посоветую обзавестись книгой от Натальи Грейс "Вещество икс или исцеление от любви" Оня попала ко мне чудом, и Слава Богу помогает мне дальше. Сильная помощь от оцень талантливой писательницы.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Puteshestvennik »

 
История одной ночи
Маленькая комната. На потолку висит лампочка. Напротив нее - зеркало. В его объятиях она чувствует самой собой. Но что-то меняется. Шум, грохот, земля трясение. Зеркало разбивается... На полу остается лишь только несколько маленьких осколков. И в это самое время в комнату врывается холодный ветер, лютая буря, и, что самое страшное... непроглядная тьма. Ужас! Та комната, которая была залита светом и теплом в один миг наполнилась тьмой. От того, в чьих объятиях чувствовала себя желанной и единственной - остались только тусклые искры. Но лампочка решила продолжать светить, что-бы мрак не поглотил совсем окружающий ее мир, все то, что было дорого и что забыть не могла. Казалось, прошло много времени. Но ночь не уходила со тьмой. Сначала утихла буря. После слабый свет пробился откуда-то из тьмы. От той тьмы, о которой не ожидала ничего, ничего кроме тьмы. Со временем свет усилился. Но в комнате все равно было немного мрачно. Ее сил по прежнему не хватало. В какой то момент тьма отступила. И комната наполнилась еще большим светом. Спустя какое-то еще время она увидела в осколках зеркала не только белую дымку, но и бескрайние синие просторы. Еще миг - и она готова была увидеть источник света.
А теперь как видел это наблюдатель. Жил в комнате человек. Когда-то давно стекло разбилось и он поставил вместо него зеркало. Во время бури ночью зеркало не выдержало напора ветра и разбилось. После нее сначала пробился одинокий луч сквозь тучи. После и они рассеялись - звездная лунная ночь. За которым наступил рассвет и новый ясный день. В осколке зеркала - отражалось небо. И снова в оконную раму вставили стекло.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение БусиNка »

 
1. Исповедь, причастие, чтение акафистов любимым святым, заказ служб- на Литургию, на молебны, сорокоусты и т. д... за себя, за него, за нее, а также ежедневные самостоятельные молитвы за них.
2. Мне очень хорошо помогла позитивная визуализация и ежедневная зарядка.
3. Смена места жительства на время и паломнические поездки к многочисленным святыням.
4. Доброжелательный, насколько возможно откровенный разговор с ними обоими, просьба о прощении и искреннее пожелания счастья.

5. А еще мне помог такой прием, вспомненный с учебы в университете, название технологии не помню. Когда была одна дома, выключила свет. Поставила на против своего стула второй, на котором должен бы был сидеть "мой МЧ". Все то, что у меня наболело, говорила ему, садилась на "его" стул и как от его лица отвечала. Так же и от имени его себе вопросы задавала. И сама отвечала. Со стороны кажется, наверное, странно, но мне очень помогло. Выплакалась, выговорилась, от его лица сама себя поуспокаивала. Проговорила "с ним" такие вещи, на которые в реальном диалоге сил не хватило.
6. Помощь другим через ответы на просьбы о помощи на этом сайте.
7. Чтение литературы в данном направлении.
8. Просила молитв о нас троих всех священников, с которыми разговаривала.
9. Загруз работой до изнеможения.
10. Идти на встречу боли, проходить через нее. Она этого не выдерживает, начинает паниковать и ретируется первой.
11. Ни в коем случае не обижаться. Просить прощение за все, прощать самой, искренне и навсегда.
12. Самое главное- суметь смириться. Принять это все.
LANGORIA43
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2012, 19:17

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение LANGORIA43 »

 
удалено модератором Другиня
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Юлия Борисовна »

 
"Как только ты почувствуешь себя страдающим, телесно или душевно, — вспомни сейчас же, что ты не один страдаешь и что всякое страдание — всякое без исключения — имеет некий высший смысл. И тотчас же придет облегчение.
Ты страдаешь не один, потому что страдает вокруг тебя весь мир. Надо только открыть свое сердце и внимательно присмотреться, и ты увидишь, что приобщен страданию вселенной. Все страдает и мучается — то в беззвучной тишине, скрывая свою боль, замалчивая свою скорбь, преодолевая страдание про себя, то в открытых муках, которых никто и ничто не может утолить... Томясь в любви, вздыхая от неудовлетворенности, стеная в самом наслаждении, влачась в борении, в грусти и тоске, — живет вся земная тварь, начиная с ее первого беспомощного деяния — рождения из материнского лона и кончая ее последним земным деянием, таинственным уходом “на покой”. Так страдает и человек вместе со всею остальною тварью — как член мирового организма, как дитя природы. Страданий нам не избежать; в этом наша судьба и с нею мы должны примириться. Естественно желать, чтобы они были не слишком велики. Но надо учиться страдать достойно и одухотворенно. В этом великая тайна жизни; в этом — искусство земного бытия." ("О страдании" И.А.Ильин)
strictly
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:14
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение strictly »

 
Многие советы из перечисленных здесь очень действенные. Но мне помогло (и очень быстро) следующее.
1. Понять, что все случившееся - по воле Божьей и несет определенную пользу.
Когда боль разрывает изнутри и душат слезы принять, смириться с потерей очень сложно. Но если есть хотя бы умственное понимание, что все случилось так, как лучше для ВАШЕЙ души, для ВАШЕГО спасения, надо молиться, чтобы Бог укрепил в перенесении скорби, благодарить за все, что случилось, высказывать понимание того, что все случилось по воле Божьей, просить смирения принять это. И уственное устроение захватит и душу. Боль пройдет, придет покой и радость.

2. Не винить ни себя, ни его. Да, были ошибки с обеих сторон, что-то было сказано и сделано невовремя или не сказано и не сделано, когда надо было. Это надо учесть в будущем. А сейчас все случилось так, как случилось, значит так надо (см. совет 1).

3. Молитва в любом виде (своими словами, по молитвослову, акафисты, псалтирь, богослужения) почти беспрестанная. За себя, за него, за других нуждающихся.

4. Осмысленное чтение Евангелия (чем больше, тем лучше), святоотеческой литературы (особенно о Страшном Суде, памяти смертной, перенесении скорбей, целомудрии, смирении), например, авву Дорофея.

5. Исповедь (хотя бы), лучше и причаститься.

6. В острый период выплакаться и все роящиеся мысли вербализовать (я записывала на диктофон).

Но самое действенное средство - молитва.
полли92
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:45

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение полли92 »

 
мне больше всего помогли разговоры о том что случилось. я рассказывала о сложившейся ситуации близким, друзьям, интернету, у всех спрашивала совета, просила помощи! почти весь мир узнал о моих не сложившихся отношениях, наверно это неправильно:-) но мне почему то легче:-) и как только мне становится плохо, дурные мысли лезут в голову, я сразу звоню кому нибудь и долго разговариваю:-) еще переписываюсь с кучей народу из знакомств, чтоб было меньше желания написать бывшему:-) первое время, чтоб отпало желание с ним общаться, вспоминаю те ужасные слова которые он при расставании говорил, мне даже противно становится, как можно с ним общаться после этого?? а если хорошее вспоминаю, откуда ни возьмись надежда появляется что будем вместе...она совсем ни к чему:-)
Ганечка
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:27
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Ганечка »

 
присоединяюсь ко всем советам данным выше.

Хотелось бы добавить немножко из своего опыта. В ПЕРИОД ОСТРОЙ БОЛИ после расставания, находишься как-бы в состоянии шока, нет принятия, осознания ситуации, ты не можешь как бы смириться с тем, что тебя бросили, что все знакончилось... родители и друзья пытались помочь и давали советы, мол нужно куда-то пойти, поехать, развеяться, заняться спортом и т.п. я понимала, что это все вещи хорошие и полезные - ездила навестить подругу в другой город, ездила в спортивный поход, ходила в музей, пыталась пойти в фитнес-студию... абсолютно меня это никак не подбодрило, не помогло. повторюсь, это все было в первый месяц-два после расствания.

Может быть я просто другими словами выражу те мысли, которые тут уже проговаривались, но вот мне кажется, что в первый период, в период острой боли, полезным может быть и просто побыть дома, там, где вам хорошо и уютно, безопасно, почитать книжку, посмотреть любимый старый фильм - пусть даже в сотый раз, поговорить с близкими, выговориться, проплакаться, подумать, может быть самой пойти прогуляться, можно попробовать зарядку сделать или дома пресс покачать, можно написать письмо бывшему и не отправлять его никогда, просто выплеснуть туда все мысли и чувства, читать статьи из сайта, и главное думать над тем, что там написано и работать над собой!

Просто сразу после расставания ну вот не было у меня сил бежать в фитнес студию и качаться там до потери пульса или бежать на курсы английского или на кружок танцев да и на работе мысли были совсем о другом и я там, сидя со слезами на глазах, ошибок наделала (теперь пытаюсь вернуть доверие шефа), я уже молчу про то, что бы излучать любовь... для этого всего нужны и физические и душевные силы, а сразу после расставания их нет.. поэтому нужно их накопить, не изводить себя упреками и мыслями о том, что я все сделала не так и что во всем виновата или ненавидеть бывшего...
Самое главное - хорошо кушать, спать, никакого алкоголя, никаких сигарет или таблеток! немного успокоительного на ночь, что б уснуть и то - в самые тяжелые дни.

У меня просто еще особая ситуация, я живу за границей, далеко от родителей и семьи. Родители мне каждый день говорили, мол приезжай домой, побудь тут, тебе полегчает. Я же подумала, что я сильная - я справлюсь! теперь я понимаю, что это решение было не правильным. Гораздо полезней было бы поехать домой, поплакать-пострадать там, но не одной в своей пустой комнате, а дома, где о тебе и позаботятся и кушать приготовят и выслушают на кухне за чашкой чая всю твою историю! Поэтому, те кто переживают расставание - очень рекомендую (если есть такая возможность и отношения с родителями позволяют), поедьте домой, разрешите о вас позаботиться, почувствуйте тыл за своей спиной, позвольте себе побыть слабой. Забота близких, мамины объятья, посиделки за большим столом с родственниками и забота о племяшках-братьях-сестрах-старенькой тете- бабушке поможет вам накопить душевные силы и наладить отношения с родными - а потом можно и загрузиться работой по полной и начать изучать китайский :)

главное не впадать в уныние (я впадала и очень сильно), сейчас когда период острой боли прошел - с ужасом думаю, как бесцельно прошло время... теперь главное двигаться дальше и работать над собой! тут советов давать не буду, потому что еще сама не "выздоровела"! Поэтому, просто хочу сказать большое спасибо создателям сайтов, всем тем, кто пишет тут и делиться опытом, советует, принимает участие, помогает!
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Olesia_82 »

 
Из моего личного опыта я могу выделить один важный момент. В самом начале, когда рана еще совсем свежая, все вокруг - близкие, друзья, коллеги - жалеют тебя, я очень часто слышала приблизительно такое: "он пожалеет", "он одумается", "приползёт, вот увидишь". Не спорю, что частенько такое случается, но все же все эти мысли вредны. Они подпитывают надежду, нужно постараться от них избавиться.
Мне очень помог один человек, друг родителей, мнению которого я с детства доверяю. Он сказал мне: "Да, он ушел к другой, потому что для него она лучше. Да, он больше тебя не любит. Он никогда к тебе не вернется. Ему тебя не жалко. Он тебя не понимает и не считает частью своей жизни. Ты ему больше не нужна, ему нужна другая. Смирись с этим и запомни - он тебя не любит и не придет к тебе, что бы ты не делала".
Вот от этого у меня случился кризис. У меня было полное ощущение, что я была ранена, а меня пристрелили.
Но этот кризис и стал тем переломным моментом, после которого начинается выздоровление.
Может быть это и жесткая была мера, но зато эффективная, как шоковая терапия.
Мне кажется, что очень важно перестать надеяться на возвращение, потому что пока есть надежда, нет никакого движения, нет развития, ситуация как будто замораживается в одной точке.
Но зато, если получается это всецело принять, то как бы это больно не было, как бы не было тяжело, сразу же, почти физически начинаешь ощущать, что пошел на поправку.
Ганечка
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:27
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Ганечка »

 
Olesia_82 , очень важно, что Вы озвучили этот момент.

мне такого никто не говорил, подруга раз в полголоса что -то проговорила, но сказала, что не хочет вселять в меня надежды! В моей ситуации надежду убить все никак не получается, потому что при расставании БМЧ ни раз повторил что-то типа "ну может быть потом, у нас с тобой и получаться отношения", "может быть потом, если ты захочешь еще меня знать, мы сможем быть вместе", ".. сможем построить хорошие отношения" ну и все в таком роде... можете себе вообразить мои мысли: конечно захочу тебя знать, конечно все получится... ужас!

я думаю мне бы тоже не помешала бы такая жесткая шоковая терапия, что б пелена с глаз и ложные надежды долой! как тут уже гдето-писали нв форуме - как отрезать больную гангреной руку, что бы не убить весь организм! только почему-то люди в моем окружение люди, которые БМЧ знают лично, даже что-то вроди "да он козел" не говорят... поэтому пытаюсь своими силами как-то эту надежду убивать, но получается через раз
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Марыся »

 
Ганечка, такой как Вы больше нет, Вы, как и каждый человек на этой земле, уникальны и неповторимы, зачем же позволять собой манипулировать, делать из себя запасной аэродром. Обязательно встретиться на Вашем пути достойный молодой человек, будут детки, будут радости и трудности, будет хорошая, настоящая жизнь, положите только правильное основание любому своему начинанию. "Без меня не можете творить ничего" - Господь наше основание и опора (я в этом убедилась опытным путем). Не унывайте, все наладиться, вот увидите!
Ганечка
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:27
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Ганечка »

 
Дорогая, Марыся, большое списбо Вам за добрые слова! Вы правы, надежда должна быть, но только на светлое будующее и на Бога! Только она одна настоящая и не иллюзорная.
Переживатется расставание долго и медленно, по шажочкам, по сантиметру, это понимание мне тоже дается не легко, а хочется ведь что б по щелчку пальцев. Но по опыту участников форума и по своему собсвенному можно сказать, что по щелчку пальцев выздоровления не бывает! Это работа над собой и молитва!
Iro4ka
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:42

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Iro4ka »

 
Расставание это -горе.Расставание это маленькая смерть.В православии, когда человек умирает есть 9 дней и 40 дней.Они не просто так придуманы.Первые 9 дней это шок и отрицание происходящего.На 9 день приходит понимание,принятие происшедшего.Ну а дальше до 40 дня наша душа должна плакать.Дайте ей волю,боль надо выплакать.На 40-й день станет легче.И отмечайте эти дни для себя в календаре.У меня расставание с любимым человеком произошло 2 недели назад.Первые дни очень плакала,даже слегла немного.Но реально на 9-й день стало полегче.Теперь плачу,но уже редко,хотя боль иногда дышать не дает.Жду 40 день и верю - будет легче.Ну а спорт и прогулки на свежем воздухе никто не отменял
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»