Общие советы по переживанию расставания

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Gmyr »

 
Лично мне очень помогают пешие прогулки. Просто по улицам города. После работы часа на два-три. Во-первых, ритмически повторяющиеся действия успокаивают. Нужно смотреть на людей. На здания. При этом я веду с собой внутренний диалог. Не о том, как мне плохо и все ужасно, а просто отвлеченно, как можно более откровенно с собой, без всяческой саможалости - анализ ситуаций, которые привели к расставанию. А как только накатывают какие-то бесовские мысли и становится больно внутри - мгновенно себя одергивать: "Это чистой воды твой эгоизм, мысли от лукавого".
Диагностика отношений в сожительстве
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Cheerful »

 
Мои советы внешние и примитивненькие. Однако лекарства бывают разные. Одни действуют на причину болезни, например, антибиотики. Другие - на механизм развития заболевания. А третьи - симптоматические - просто снимают симптомы... Мои методы почти все симптоматические, но, несмотря на это, эффект давали. :D

1. Не думать о нем и о них.
Никак: не желать им ни счастья, ни несчастья, ничего. Потому что искренне пожелать счастья все равно у меня не получится (не тот духовный уровень): это будет только предлог для навязчивых мыслей! Переводить все мысли на насущные: на ребенка, на родителей, на подруг. То же самое с внутренними диалогами. Если прекратить и перевести в молитву не выходит (а я слаба в плане молитвы :) ), то хотя бы поменять "собеседника".

2. Занять мозг какой-то информацией, например, иностранным языком. Изучения языка, новых слов, выражений приносит такую радость! В эти моменты "о нем" забываешь совершенно искренне! Можно ремонт затеять, тогда мысли будут всерьез заняты подбором обоев и люстры, а не продумыванием "как там они где встречаются".

3. Не лазить по их страницам в соцсетях! Об этом все пишут, но не поддаться на внутренние уговоры "я только одним глазком посмотрю" и "ой, в прошлый раз то-то не рассмотрела" - очень тяжело. Лучше вообще в социалки временно не заглядывать: слишком велик соблазн... Не нужно это ни капельки: от созерцания их счастливых фото накрывает такая мощная волна боли и негатива!

4. Тяжелее всего справляться с обидой. И с осуждением. И с чувством собственной правоты и праведности. Не знаю, как это сделать, но нужно разлюбить свои недостатки, только тогда с ними справляешься. А еще попросить Бога о том, чтобы видеть свои грехи... Как бы подняться на ступеньку выше и Его глазами на себя и на ситуацию посмотреть... Когда ПОКАЯНИЕ в душу приходит, это как-то по-особому. Это не комплекс неполноценности ("никто меня не любит, никто не уважает" :) ), не комплекс вины, не самобичевание. Это больно, грустно, но с надеждой. Жалко только, что нельзя это состояние словить и "зафиксировать". Оно пришло - и убежало... И дальше в своей обиде копошиться продолжаешь...

5. А еще совсем глупое, но мне помогало смотреть фильмы с хорошим концом. Особенно такие, где мама с ребенком выходит замуж :)

Насчет 40 дней - это очень четко! В психологии есть этапы переживания горя. Так там временные рубежи очень похожи на православные. Около 9 дней - шоковая стадия, около 40 - период острой боли, потом около года - не помню как называется, но период как бы привыкания к новой жизни. Я тоже себя уговаривала в первые дни, как заклинание твердила: "через 40 дней станет легче". Стало. А год пройдет - еще легче станет.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Белая птица »

 
О стадиях расставания тоже читала, надеялась, что год пройдёт и будет легче.
Нет, не легче. Просто как будто обострение спало(40 дней), и перешло в хронику. теперь периодически обострения вспыхивают. Когда накатывает, читаю молитву "Отче наш", и ещё о муже "Спаси и сохрани раба Божьего... и дай ему разума". Ну мой стаж семейной жизни 25 лет.Мужа люблю, от прошлого насовсем не спрятаться, не скрыться....
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение GolubkaNadya »

 
Самое главное при расставании срастаться не думать об этом человеке, спрятать все фото, по возможности удалить с компьютера, не желательно присутствие вещей напоминавших его, второе на мой взгляд, нужно заполнить своё время,чтобы не оставаться одной - сходить куда-то, поменять причёску, общаться и т.д. .. ну и самое главное осознать, что ваше расставание приведёт вас к новой любви, новым отношениям , не надо зацикливаться на старом ..
vera368
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 22:45

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение vera368 »

 
Удалено Teri-cat
Lumi
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:33

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Lumi »

 
А мне работа помогла, ну и подруги. Потом как-то поймала себя на мысли, что и думать забыла о человеке, просто голова другими мыслями была занята и времени особо не было.
Solar_soul
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 11:51

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Solar_soul »

 
А мне кажется (помимо всего того, что уже посоветовали другие) нужно во всём плохом найти хоть чуточку хорошего!

Осознать вдруг: Я СВОБОДНА! АБСОЛЮТНО СВОБОДНА!!! Это же так здорово! Если вы это почувствуете, сразу станет намного легче. Вы ощутите, как лёгкие наполняются свежим воздухом, как освобождается каждая клеточка твоего тела, как расправляются плечи и как-будто за спиной вырастают крылья, и на лице появляется улыбка!

Да, возможно, будут возвращаться мрачные мысли, воспоминания, приносящие боль, но каждый раз надо находить, буквально нащупывать в себе те НОВЫЕ ощущения, настроения, мысли, снова и снова выходить на НОВУЮ волну и стараться удерживать это состояние как можно дольше! Каждый раз всё дольше и дольше, постепенно заменяя, замещая старые. Учиться жить заново.

И находить всё больше радости в том, что мы СВОБОДНЫ! Ведь теперь мы свободны от всего того, что приходилось иногда терпеть от любимого, где-то в чём-то приспосабливаться, чем-то даже жертвовать ради него, где-то нам казалось, что нам нравится то, что нравится и ему (но если признаться себе честно, то это не всегда было так!), а теперь это ничего не нужно делать. Теперь наконец-то можно полностью, на 100% СТАТЬ САМИМ СОБОЙ (и причём в самом своём лучшем варианте!). Тогда будет и место для Бога в сердце. А Бог - есть Любовь!
Tashka
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 22:37

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Tashka »

 
Мои советы такие:
1. "Убить" надежду сразу[/color]. Если человек хочет, поверьте, он вернётся. Но надеясь на его возвращение, вы крадёте у себя время. Вся ваша жизнь подчинена одному - ожиданию. Вы думаете только о том, что сделать, чтобы он вернулся, что сказать, позвонить или нет, есть ли у него другая, как вам было хорошо и т.д. Дайте себе чёткую установку: он вас не хочет, вы ему не нужны, у него новая жизнь без вас.
2. Не оставляйте себе ни минуты свободного времени на мысли. Найдите себе дело. Это может быть спорт, отдых заграницей, новая работа, театр, проводите больше времени с детьми. У кого нет детей - поможет волонтёрство (в детских домах, в домах престарелых.Пример, можно читать книжки в доме престарелых для стариков). В интернете масса предложений. Вы почувствуете, как много людей, которым вы нужны. Я понимаю, в период депрессии трудно это сделать, но это усилие просто необходимо.
3. Не надо его ненавидеть или желать, чтобы ему было плохо без вас. Вспомните, ведь когда-то вы его любили (или любите), у вас было много прекрасных мгновений. Этот человек делал вас счастливой, так пусть всё у него сложиться хорошо в новых отношениях, в новой жизни без вас.
4. Не начинать новых отношений, если вы не готовы. Будет только хуже, причём не ему, а вам. И этим никому ничего не докажете, т.к. ушедшему - всё равно!!!!
5. Никакого алкоголя, депрессивных песен о любви, мелодрам и т.д. К депрессии прибавляется недовольство собой и своей жизнью.
6. Стараться видеть во всём позитив, поддерживать в себе хорошее настроение, больше улыбаться, больше общаться с приятными вам людьми (только не на тему расставания)
7. И помните: в этот мир вы пришли одна(один) и уйдёте так же. Как-то же вы жили без него? Смысл в жизни не только в любви к женщине или мужчине. Есть масса других чувств и переживаний.
ната000001
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:44

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение ната000001 »

 
Я думаю та
1 сначало поплакать короче максимум неделю слез...и т.п. выговариваний криков..если надо побить подушку выпустить пар
2 перестать себя жалеть и сказать что ни один больше мужчина не заставит меня плакать и начинать развиваться духовно (церковь...книги саморвазвития...и т.п.
3 вспоимнаем что нам нравится или нравилось и пытаемся в этом реализовываться
4 меняем внешвность не для него а для себя...становимся просто красавецей ведь у нас появляется столько времени на себя любимую
5 спорт.... обязательно...!!!
6 забыла сказать это должно быть самое первое выкидываем все воспоминания вам не нужно чтоб где на тумбочки были совместные фото избавляемся от общего...напоминания.. нет
7 чаще улыбаемся через не могу...
DariaTV
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:19
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение DariaTV »

 
Удалено Teri-cat
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Cheerful »

 
Кстати, насчет борьбы с навязчивыми мыслями - как же права эта статья! https://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234
Я себе поблажку дала - не боролась. Не молилась. И что?
Сейчас стадия такова, что боли - уже нет, а вот навязчивые мысли, не преодоленные в свое время - никуда не делись. Так что приходится начинать с ними бороться описанными способами.
Может быть, так и полегче, бороться, когда не больно... Но выздоровление затягивается на неопределенный срок.
Marina_K
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Marina_K »

 
olichka86, а у меня дело даже не в лени было, а в гордости: "зачем Бога спрашивать, я сама до всего дойду". Год консервировалась в себе, раскладывала по полочкам свою психику, его психику, слова-поступки. Чего только не наковыряла...жуть! Наконец дошло, что это все вершки, а до корешков только с Господом можно добраться. И помочь по-настоящему только Он может.
ajulia
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:35
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение ajulia »

 
Все пробовала, но постянный камбэк в мыслях, очень тяжело, это как вредная привычка, ничего не может изменить...зависимость от бывшего бойфренда как проклятье, неужели это диагноз? Ведь мне всего 24, а жизнь кажется сквозь приобретенный опыт не нужной, сложно заставить снова полюбить себя, когда плюнут в самое сердце
lovek
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 16:55
Пол: мужской

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение lovek »

 
Удалено Teri-cat
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение БусиNка »

 
Сегодня наткнулась в молитвослове на молитву свт. Игнатия Брянчанинова- о совершенном предании близких и обстоятельств жизни в волю Божию. Копирую сюда:
«Господи! Н., которого я думал так любить, думал так уважать, — называл, обманываясь, моим, — Твой, Твое создание, Твоя собственность… Ты Всеблаг: хочешь устроить для него все благое… А я — кто? — Пылинка, горсть земли, сегодня существующая, завтра исчезающая. Какую могу ему принести пользу? — Могу лишь более повредить ему и себе моими порывами, которые кровь, которые грехи. Предаю его в Твою волю и власть! Он уже есть, всегда был в Твоей полной воли и власти; но этого доселе не видел слепотствующий ум мой. Возвращаю Тебе Твое достояние, которое безумно похищал я у Тебя обольщавшими меня мнением моим и мечтанием. Исцели мое сердце, которое думало любить, но которое только больно: потому что любит вне Твоих святых заповедей, с нарушением святого мира, с нарушением любви к Тебе и ближним».
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Татоша »

 
Бусинка, спасибо!
Удивительно, раньше я читала молитвы и совсем-совсем ничего не понимала. Просто набор слов. Ритм. И все.
А это- смысл! Глубочайшее познание!
Наверное, мне лично еще очень помогло общение с сиротами. И появление в моей жизни новой подруги- женщины очень благополучной и потерявшей в одночасье и сына и мужа... Помощь и реальная поддержка человека, который настолько мужественно снова пытается выстроить свою жизнь... что мои проблемы и метания рядом с ней казались только проявлением гордыни и эгоизма. Именно она и привела меня в детский дом.
Это серьезное потрясение и переоценка.
Сейчас мы уже втроем (с моим мужем) продумываем возможность организации реальной спонсорской помощи и опеки для двух сирот. Одну девочку надо серьезно лечить, так как она имеет целый "букет" заболеваний, но, к счастью, излечимых. И мальчик-инвалид, но с выдающимися математическими способностями, для которого надо организовать обучение в специализированной школе с возможностью его доставки и сопровождения для обучения.
Так что... это и правда- открой свое сердце для более нуждающихся и ты поймешь, что на свете всех милее...
Не загадываю далее, но эти дети для меня сейчас очень много значат.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение БусиNка »

 
Татошенька, очень за вас рада! :give_rose:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Другиня »

 
Татоша, низкий поклон! Помоги, Господи!
vasilava
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:33
Пол: женский

Re:

Сообщение vasilava »

 
Lenta писал(а): 2. Помощь тем людям, которым еще хуже. Это такую радость приносит!
Вы бы поправили немного эту фразу. Получается, что Вы радуетесь, когда другим хуже.
Натан
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:46
Пол: мужской

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Натан »

 
Удалено Teri-cat
nastja88
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:36
Пол: мужской

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение nastja88 »

 
Удалено Екатеррина.
бородино 13
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 23:14
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение бородино 13 »

 
Надо ИДТИ В НАРОД я в данном случая пришла сюда, как ни гадко звучит но МНЕ ЛЕГЧЕ ОТ ТОГО ЧТО НЕ Я ОДНА В ТАКООМ ПОЛОЖЕНИИ. ( простите меня) и видно меня уже попускает что даже могу посмеяться над собой. НЕ ПЛАЧЬТЕ. СМЕЙТЕСЬ НАД СОБОЙ, по правде положение достойно этого, но и НЕ КАЙТЕСЬ И НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ не наступать на эти грабли снова, ведь все мы взрослые люди и в самом начале, когда всё только только начинается прислушайтесь к себе. А там проигрывается масса вариантов развития отношений и среди прочего наверно мы отдаём себе отчёт что может быть и такая ситуация. Так что не говорите что не думали и не знали, думали и знали но НЕ БОЙТЕСЬ, РИСКУЙТЕ, ЛЮБИТЕ, - это стоит того, а страдания ЭТО ДЛЯ СЛАБАКОВ.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»