Стоит ли прощать многочисленные измены?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Ольгa111
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:22
Пол: женский

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Ольгa111 »

 
Добрый день, прошло больше месяца с тех пор, как я здесь появлялась. Мне сложно было что-то писать, ведь чтобы что-то написать нужно сформулировать мысль, а у меня в голове был такой беспорядок, что получились бы только записки сумасшедшего.
Остановилась я на своих надеждах на совместные походы к психологу. Ничего не вышло. Сначала он молил простить и говорил, что готов на все. Я, конечно, захотела поверить и поверила. Мы пошли к психологу, где мне стало все понятно: человек не хочет меняться. Но я ждала, даже разрешила ему ко мне приезжать, было четыре приезда (со всеми вытекающими последствиями). Когда он понял, что я еще привязана к нему, начал петь другую песню: ему нужно подумать, разобраться в себе, он не может понять, что важнее семья или удовольствия на стороне, но приезжать ко мне все же хотел. Даже начал обвинять меня в том, что косвенно и я виновата в его изменах, и в том, что я устанавливаю ему рамки.
И тут я все поняла: бесполезно. Нужно расставаться. Я запретила ему приезжать. И стала работать над собой, на расставание. Он, осознав, что меня теряет, начал опять писать те же смс, что и два месяца раньше: прости, люблю, исправлюсь. Но я ответила одно: мы расстались и все. Больше не отвечаю на его смс.
Конечно, вы все были правы, говоря, что такие люди не меняются, что не стоит надеяться. Спасибо вам за добрые советы. Но, видимо, мне нужно было самой удостовериться, убедиться, чтобы потом себя не винить за то, что не дала шанс человеку, не поверила. Да, я потеряла 3 месяца, находясь в ожидании и бессмысленных надеждах. Но теперь я могу твердо сказать: я ни в чем не виновата! А при моей склонности к самобичеванию и самокопанию, это очень важно.
Не знаю, что впереди, порой меня охватывает страх, отчаяние, одиночество, ненависть, ревность... Я прямо чувствую, как во мне сидит клубок этих черных змей и жалит изнутри. Я очень стараюсь пережить все это: молюсь, хожу в церковь (не так часто, как хотелось бы, почему то не могу там сосредоточиться на молитве, дома получается лучше), возобновила тренировки, занялась йогой, присматриваюсь к медитации. Даже набрала вес :) но только очень, очень страшно, не понятно чего. Может быть будущего без него? Или одиночества? Только вера в Бога и в Его помощь успокаивает. Я очень надеюсь, что у меня все получится, получится отпустить его внутри себя и жить дальше, жить счастливо.
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Elfriede »

 
Ольгa111 писал(а): Но я ждала, даже разрешила ему ко мне приезжать, было четыре приезда (со всеми вытекающими последствиями).
.
Автор, Вы бы сходили доктору и проверились, нет ли там в итоге и еще каких других, весьма неприятных, последствий.
Он же интимную грязь собирает отовсюда, просто страшно что мог занести.

Ольгa111 писал(а): Когда он понял, что я еще привязана к нему, начал петь другую песню: ему нужно подумать, разобраться в себе, он не может понять, что важнее семья или удовольствия на стороне, но приезжать ко мне все же хотел. Даже начал обвинять меня в том, что косвенно и я виновата в его изменах, и в том, что я устанавливаю ему рамки.
.
Ну конечно. У нашего моряка в каждом порту по жене. И хотел бы сохранить статус-кво.
Ольгa111 писал(а):. Я очень стараюсь пережить все это: молюсь, хожу в церковь (не так часто, как хотелось бы, почему то не могу там сосредоточиться на молитве, дома получается лучше), возобновила тренировки, занялась йогой, присматриваюсь к медитации. ...... Только вера в Бога и в Его помощь успокаивает.
Оля, будьте осторожны, вера в Бога и храм не совместимы с йогой (если йога не просто набор физ. упражнений, а содержит еще и некие духовные практики) и с медитацией. Это из разных колодцев вода, не отравите свой источник веры.
Ольгa111
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:22
Пол: женский

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Ольгa111 »

 
Фреда, нет, я занимаюсь исключительно физ.упражнениями. Никаких духовных практик. Хотя я всегда думала, что эти вещи совместимы... Но это, наверное, уже другая тема для разговора :)
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение elenburc »

 
Доброго дня, уважаемый автор! Вы очень достойно прошли этот путь, опыт. Вы действительно сделали все возможное в данной ситуации. Вы действительно очень цельная личность и настоящая женщина. Три месяца очень маленький срок для подобной работы и это приятно удивляет в целостности Вашего характера. Вы большая умничка!
Теперь главное закрепить результат и двигаться в направлении обретения счастья в полной мере. Думаю, что вместе с раскрытием глаз, Вы получили опыт, "прививку" на будущее в построении отношений.
Искренне желаю Вам счастья и настоящей любви.
Ольгa111
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:22
Пол: женский

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Ольгa111 »

 
elenburc писал(а):Доброго дня, уважаемый автор! Вы очень достойно прошли этот путь, опыт. Вы действительно сделали все возможное в данной ситуации. Вы действительно очень цельная личность и настоящая женщина. Три месяца очень маленький срок для подобной работы и это приятно удивляет в целостности Вашего характера. Вы большая умничка!
Теперь главное закрепить результат и двигаться в направлении обретения счастья в полной мере. Думаю, что вместе с раскрытием глаз, Вы получили опыт, "прививку" на будущее в построении отношений.
Искренне желаю Вам счастья и настоящей любви.
Elenburc, я невероятно благодарна Вам за такие теплые слова! Для меня сейчас это очень важно, это держит меня "на плаву". Спасибо огромное!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18734
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Delfina »

 
Оля, очень рада, что вы написали о своих новостях. :give_rose:
Всё у вас будет хорошо, т.к. вы на верном пути и смогли сделать то, что должны были сделать для себя и для своей души. Такой мужчина вас не достоин, вы женщина другого уровня, ему до вас недотянуться. Он выбрал себе блуд, это его образ жизни.
У вас образ жизни совсем другой. Ваши страхи пройдут. Одиночество не так страшно, как кажется. Если у вас есть твёрдое намерение и желание построить семью с хорошим мужчиной, то верьте, что это осуществится тогда, когда вы будете готовы увидеть в мужчине внутреннюю силу, целостность и серьёзность. Бывает так, что женщины не замечают хороших мужчин, обращают внимание на определённый тип мужчин, которые выглядя хорошо, но внутри пусты.
Пусть ваши молитвы не ослабевают. Господь вас слышит и любит.
Ольгa111
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:22
Пол: женский

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Ольгa111 »

 
Delfina, спасибо! Да, вы правы: он выбрал свою стезю и ему по ней идти. Это его жизнь. Что до меня, то я только сейчас стала понимать, насколько мы с ним разные, и что я жду совсем другого от своего спутника. Все случилось к лучшему. Ведь помимо измен, он был настоящий тиран: он меня постоянно наставлял, как нужно жить, что я глупая и неправильная. А я все принимала за чистую монету и слушала его, как святого. Более того, после его посещения психолога, психолог сказала, что он настоящий нарцисс (классический случай, описанный в учебниках психологии), что он никого не способен полюбить, и, по сути, будущая жизнь его безрадостна, т.к. ни один человек не способен утолить его голод. От таких людей нужно бежать, спасая свою жизнь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Narine »

 
Ольгa111 писал(а):ни один человек не способен утолить его голод. От таких людей нужно бежать, спасая свою жизнь.
Точно, хорошее определение - голод! Представляете, через что он способен переступить, лишь бы насытиться? И через кого?
Да, Оля, всё к лучшему. Господь вмешался и управил, не хочет Он вас, дорогое Своё дитя, отдавать на поругание. И упорствовать не надо, и мечтать о невозможном: всё пойдёт в эту топку его страстей.
Слава Богу, что Он вас освободил! И вы уж не подкачайте, подучитесь уму-разуму, а потом можно и о муже подумать, настоящем. А о нём старайтесь не вспоминать, ни о нём, ни о вашей с ним жизни.
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Рубен »

 
Ольга, просто задайте себе вопрос - а оно Вам надо? Зачем Вам такой муж, который настолько Вас не ценит? простить можно и нужно многое, но прощать нож в спину... Чтоб там женщины ни писали про полигамную природу мужчин (хотя мужики пишут то же самое про женщин) - тот, кто любит, скорее узлом завяжется, но не предаст и не принесёт в дом заразу. Думаю, что имею право это говорить ибо знаю на собственном опыте - я развёлся с женой в мае, но до сих пор не могу даже думать о том, что бы рядом со мной появилась другая женщина. Бегите от этого... типа. И не оглядывайтесь.
Ольгa111
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:22
Пол: женский

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Ольгa111 »

 
Спасибо, дорогие форумчане, за Ваши добрые советы. Думаю, по истечении полугода с начала всех потрясений и поисков ответа на мой вопрос: "Стоит ли прощать многочисленные измены?", я нашла ответ и выход. Ответ однозначный: нет, не стоит.
Да, в жизни бывают разные ситуации, бывают и измены в парах. Если человек оступился и упал, то стоит дать ему второй шанс! Но если человек упал, не оступившись, а просто ему нравиться падать и валяться в этой грязи, то не нужно его оттуда вытягивать: каждому свое место. Мое место точно не с ним.
Прошло 3 месяца с тех пор, как я запретила ему хоть как-то контактировать со мной. Он исчез. Сначала было больно, много плакала, очень много. Я догадывалась, что он устраивает в нашей квартирке, получив свободу, и как сейчас живет, очень ревновала и ненавидела.
Но, как бы это казалось невероятным в тот момент, время действительно лечит, потихонечку. Постепенно я стала смотреть на него с другой стороны, незатуманенными от привязанности глазами. Стало приходить равнодушие к нему. Именно к нему, а не к тому, как он поступил со мной. Этого я долго забыть не смогу, все мои унижения, его издевательства.
Мне было 22, когда мы познакомились, ему 27. Он - с огромным "багажом" за спиной, я - с огромным желанием любить, быть любимой, отдавать всю свою нежность, с фразой в голове "и жили они долго и счастливо". И в этом была моя ошибка: за огромным желанием быть хоть с кем-нибудь, я закрывала глаза на все признаки, указывающие на бесперспективность этого человека. Теперь я усвоила урок: нельзя обманывать себя, трезво смотри на людей, люби себя и не позволяй нарушать свои границы. Ведь дороже самой себя у тебя никого нет. Это был очень жестокий урок.
Сейчас я, конечно, думаю о нем, но не так интенсивно, скорее фоном. Обида еще осталась, видимо ее запасы во мне огромны. Но я стала знакомиться с молодыми людьми, ходить с ними в кафе, в кино, просто общаюсь. Мне приятно видеть, что мной интересуются, говорят комплименты (не то что мой бывший). И это заполняет ту пустоту, которая была во мне, я снова ощутила интерес к жизни. Подул теплый ветер перемен, ведь руины - это основа для чего-то нового и более крепкого :)
Людочка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Людочка »

 
Удалено. Простить ради Бога обязательно нужно, тяжело жить в непрощении и ненависти. Бежать от хронически блудящего супруга надо, роняя тапки и на крейсерской скорости, если хочешь сохранить здоровье: и физическое, и душевное. А уходит вовсе не любовь у таких персонажей. Марыся
Бастет
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 17:51
Пол: женский
Откуда: Дегтярск

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Бастет »

 
Удалено. Марыся
Простить - ради Бога, безусловно, нужно. А жить с блудником - это, по сути, выдать ему карт-бланш на измены - терпит ведь.
Одно дело - раз оступился, но у Автора темы стаж загулов очень солидный.
А будет ему стыдно, раскается он, захочет попросить прощения и изменить свою жизнь - и разговор тогда будет.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Puteshestvennik »

 
" По плодам узнается дерево". И перемены во внутреннем мире естественно отражаются на увлечениях. Как не печально - но серьезное отношение к увлечениям и хобби - один из признаков зрелости. Люди часто скрывают свои чувства, но практически не делают этого в отношении своих увлечений. А в комментариях к ним друзей и ответов на него автора - порой очень четко проявляется характер. Прости, если взбудоражу старые раны, но блуд, исходя из собственного опыта, очень опасная зараза. Малейшее невнимании к себе или расслабленность, гнев или иной грех - как тебя толкает в эту бездну. Для души это хуже чем наркотики, поскольку там хоть есть ломка и время одуматься... Борьба с этим - вера, пост, молитва. Тут без осознания необходимости Спасителя не справиться. Простить? - Смотри сама по увлечениям и его степени самоконтроля в них. Если есть сомнения - смело "посылай" и на год а то и больше прерывайте контакты. Такие перемены требуют времени и работы над собой. Если обретет веру - то и десть лет ждать можно, если нет - то так и надо. Прошлое не забыть и не изменить - ему нужно быть благодарным за опыт и терпение. Смирение и терпение не посрамят перед Богом.
Taloki
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 16:38
Пол: женский

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Taloki »

 
Измена это самое низкое, что может сделать человек которого ты любишь. Я не смогла мужу простить измену и развелась, хотя скажу было не просто, Удалено. Рекалама.Delfina
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Ольга, прочитала Вашу историю и захотелось поддержать Вас. Вы сделали огромный шаг, теперь главное держаться подальше от всего, что напоминает Вам о "счастливых годах" жизни с ним. Конечно, нужно было сразу рубить, как только вскрылся его обман, но я понимаю, что сделать это очень трудно. Главное, помнить, что Вы достойны лучшего, Вы обязательно встретите человека, который оценит Вас и полюбит, даст Вам то, чего лишил этот мужчина. Держитесь и не сдавайтесь, и очень скоро Вы вздохнете с облегчением!
Его крошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 13:46
Пол: женский

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Его крошка »

 
Если ситуация с изменой мужа повторяется то это говорит о многом: такой мужчина, увы, не изменится по жизни, а будет продолжать действовать в том же духе.
Mirella
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 14:46
Пол: женский

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Mirella »

 
и я прочитала все сообщения здесь, хочу сказать, спасибо всем всем людям которые пишут здесь и
не проходят мимо чужой боли и слабости. Очень очень много добрых слов сказано, очень много поучительных, правдивых вещей!!!
Jtchk
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:47
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Стоит ли прощать многочисленные измены?

Сообщение Jtchk »

 
Удалено модератором. Вы можете своим опытом поделиться в разделе "Делимся опытом". Эта тема не ваша. Delfina.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»