Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
kuznechik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 20:38
Пол: женский

Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение kuznechik »

 
Добрый вечер!
Прошу помочь мне разобраться в самой себе, в отношениях. Мне невыносимо тяжело и горько.

Предыстория
Мне 29 лет. Живу с мамой и младшим братом. Я – девушка стеснительная, замкнутая. Отношения с противоположным полом всегда складывались не идеально. В 24 года я начала встречаться с человеком, который, казалось, был смыслом моей жизни (не любовь, а зависимость, как я потом осознала). У меня была страсть к нему, он, скорее, благосклонно принимал мои чувства. Я мирилась со всем: и с проявлением его эгоизма, и с невниманием, и даже с жадностью. Мне тогда казалось, что я должна терпеть, и он полюбит меня в благодарность за мое отношение к нему. Мы ссорились. Я нервничала и переживала, видя его отношение на грани равнодушия. А через год с небольшим мы расстались – после очередной ссоры он сказал, что терпение его лопнуло, он «перегорел». Сначала казалось, жизнь закончилась, и я не смогу больше полюбить. Но впоследствии я осознала, что человек этот любит себя, да и мои чувства к нему – страсть, а не любовь.

История
Спустя время я встретила Его. Доброго, заботливого, нежного, скромного. Его недостаток, который меня смущал – склонность к самокопанию.
Я ему понравилась сразу. И осознала, что значит быть любимой – в противовес моим предыдущим отношениям.

Но и эти отношения не были идеальными. У меня были проблемы со здоровьем: он переживал, ходил со мной по врачам, радовался, когда все пошло на поправку. Мне было с ним уютно, но в то же время я поначалу не была уверена: люблю ли я его или просто благодарна ему за отношение ко мне.

Через год с небольшим отношений возникла ситуация: мне показалось, что я забеременела, но я была морально к этому не готова. Я истерила, говорила о том, что не уверена в нем, что не готова к ребенку. Он сделал предложение (я так и не ответила), успокаивал, переживал. Потом выяснилось, что беременности нет. Через полгода он снова завел разговор о том, что хочет развития наших отношений, предлагал замуж. Но мне было обидно, что предложение выйти замуж прозвучало в заурядной беседе, я представляла такой разговор по-другому: в каком-то красивом месте, с подарком в виде кольца… Я ответила, что не отношусь серьезно к такому предложению (подразумевая отсутствие «праздничной» обстановки). Возможно, он не понял меня правильно, подумал, что я в принципе не вижу с ним будущего. Он расстроился, сильно переживал. Я предлагала расстаться, но он не захотел. После раздумий я обещала наконец-то познакомить его с моими родителями (он меня познакомил со своими родителями сразу, а я так и не познакомила – моя мама всегда ревностно относилась к моим парням) и подумать о развитии отношений.

Год спустя он снова поднял вопрос о совместном проживании, я ответила, что не знаю. Через неделю он написал, что нам лучше расстаться. Написал, что любит, но страсть прошла. Мы долго разговаривали. Он сказал, что устал. Устал, что отношения есть, но я далеко, а он хотел быть рядом. Устал терпеть невнимание, безразличие. Понял, что я его воспринимаю просто как друга, что он так и не дождется совместного будущего. И добавил, что в последнее время он запутался в своих чувствах, он не чувствует того, что раньше.
Я обещала исправиться, т.к. сама понимала, что в последнее время была зациклена на своих проблемах и заботах, а он для меня выступал в роли благодарного слушателя.

Наши отношения продолжились. Через неделю была еще одна ссора: у него серьезно заболел отец, а я психанула из-за того, что он отменил нашу с ним встречу в тот день. И написала ему, что я плохая и мне не хочется больше жить. Он звонил, я не брала трубку. Потом я раскаивалась, просила прощения. Через неделю он простил.

Отношения продолжались, но я чувствовала, что уже нет с его стороны тех эмоций, как раньше. Хотя я старалась быть внимательной, заботливой, нежной. Мы отметили трехлетний юбилей наших отношений. А неделю спустя во время свидания он был задумчив, сказал – плохое настроение. Вечером того же дня я себя плохо почувствовала, о чем ему написала: отчасти мне хотелось почувствовать его внимание. Он стал звонить, но я трубку не брала. А потом еще написала в смс, что не надо меня жалеть, плохо и ладно. Почему так себя вела: чувствовала обиду на его плохое настроение во время нашей встречи. Он дозвонился до меня только на следующий день: мы поговорили, он признался, что понервничал и что ему непонятно мое поведение. Обиделся. Напомнил, что я уже обещала исправиться, не писать «странных» смс. И сказал с горечью, что люди не меняются.

Целую неделю я писала смс, просила прощения. Потом мы поговорили, я объяснила, что была расстроена в тот день его холодным поведением. Он выслушал, но сказал, что пока не готов простить и не готов принять решение относительно наших отношений. А еще через неделю все закончилось: он сказал, что устал, что чувства угасли. Сказал, что вспоминает только мое невнимание к нему и мои отказы развивать отношения. Сказал, что действительно в последнее время у него нет тех чувств, что были раньше. Он дал мне шанс, когда я просила прощения в предыдущий раз: видел мое искреннее раскаяние, но больше ничего не хочет.

Я чувствую невыносимую боль и ощущаю свою вину за то, что была резкой с ним раньше. Мне кажется, слишком поздно я осознала, насколько мне дорог этот человек. Как мне теперь выбраться из этого состояния?
Создать семью после 40
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение Odri »

 
Автор, я бы на его месте тоже ушла. Сколько манипуляций, концертов, претензий за три года! Все Вам было не так: и предложение сделал в не праздничной обстановке и хорошее настроение вовремя не включает и звонит, когда Вам плохо (а кстати, что он должен был сделать по Вашему мнению?). Доконали Вы его. Я в Вашем возрасте ребенка в первый класс отвела, а Вы себя ведете как принцесса на горошине. Избаловал Вас парень. И если в первых отношениях Вы были зависимой, то в этих Вы отыгрались по полной. Не удивительно, что парень остыл. Отпустите его, дайте ему подышать полной грудью.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение Pesny »

 
kuznechik писал(а):он меня познакомил со своими родителями сразу, а я так и не познакомила – моя мама всегда ревностно относилась к моим парням
Почему у Вашей мамы такое отношение? Не возникало у Вас желания жить самостоятельно?
kuznechik писал(а):Отношения с противоположным полом всегда складывались не идеально.
kuznechik писал(а):Но и эти отношения не были идеальными.
То есть Вы думаете, что отношения должны складываться только и сразу по идеальному образцу? Откуда у Вас такие представления?
kuznechik писал(а):Через полгода он снова завел разговор о том, что хочет развития наших отношений, предлагал замуж. Но мне было обидно, что предложение выйти замуж прозвучало в заурядной беседе, я представляла такой разговор по-другому: в каком-то красивом месте, с подарком в виде кольца… Я ответила, что не отношусь серьезно к такому предложению (подразумевая отсутствие «праздничной» обстановки). Возможно, он не понял меня правильно, подумал, что я в принципе не вижу с ним будущего. Он расстроился, сильно переживал.
А почему Вы ему не объяснили, что имели в виду,всего лишь, отсутствие внешего антуража?
kuznechik писал(а):Я чувствую невыносимую боль и ощущаю свою вину за то, что была резкой с ним раньше. Мне кажется, слишком поздно я осознала, насколько мне дорог этот человек. Как мне теперь выбраться из этого состояния?
Делайте выводы, работайте над собой, меняйте свои взгляды на то, как строить отношения и как вести себя с мужчиной.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение Jevgen »

 
Что вам сказать Кузнечик, я смотрю в вашем письме самое частое слово это обида, я обиделась, он обиделся, вам бы что то узнать о страстях и как бороться с ними. А так в чем ваше покаяние, вы в храм ходили на исповедь? Если он вас простит, вы можете сказать, что больше никогда не обидитесь? Опять же с предложением, может ваш молодой человек долго думал над этим , не решался сделать это предложение, вынашивал его как то, потом решился, а вам спектакль нужен, ну что ж может кто то , когда то вам его и покажет, все будет в лучшем виде кольца, вставание на колено, а потом убежит через год, знаете артисты они такие непостоянные. Измените себя и мир вокруг изменится.
Аccidia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение Аccidia »

 
Кузнечик, Вы действительно не любите этого человека. Вам просто было удобно, вот и все.
Вы просто позволяли этому мужчине Вас любить, манипулировали им, играли с ним. В вашем отношении к нему не было даже уважения (по крайней мере по вашему рассказу я именно это увидела).
Читая Вашу историю у меня сложилось впечатление, что пишет девочка подросток, но никак не взрослая 29-летняя женщина. Вам просто необходимы постоянные шекспировские страсти, романтические бредни, бурлящие эмоции - то есть Вам необходимо постоянно быть на пике возбуждения. На таком фундаменте, естественно, хорошей семьи не построить. Такие отношения могут просто вымотать человека, отнять у него жизненные силы. А любовь в первую очередь это созидание, а не разрушение.
Вы просто измотали мужчину за эти три года, показали ему, что Вам не нужны серьезные отношения, что Вы с ним не видите будущего, можно сказать дали понять, что он не достоин Вас. Мужчина несколько раз предлагал Вам создать семью, выказывая этим Вам свое уважение и готовность к серьезным отношениям - вы же раз за разом отвергали его, а это очень сильный удар по мужскому самолюбию. Видимо мужчина Вас действительно любил, раз первый отказ не отбил у него желания создать с Вами семью. Но вы молодец, постарались на славу и все таки добились результата Вашего эгоистичного отношения - мужчина оставил надежды на брак с Вами. Видимо понял что с Вами настоящей семьи не получиться, Вы еще не наигрались.
Очень жаль, что Вы не смогли оценить отношение этого мужчины к Вам по достоинству. Думаю, что Вам нужно оставить в покое этого мужчину, пусть он отойдет от эмоциональной встряски, которую вы ему устроили и может быть встретит женщину, для которой на первом месте стоят отношения, а не эмоции и страсти. Вам же нужно заняться собой, научиться прислушиваться к другим людям, научиться строить, а не разрушать отношения, понять роль женщины, роль мужчины в отношениях, разобраться, что же есть любовь. И самое главное, понять, Вам вообще что нужно в этой жизни - хорошая и любящая семья, заботливый муж, или нереальные, полные неконструктивных эмоций романы?
Задумайтесь, Автор, Вам уже не мало лет.
kuznechik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 20:38
Пол: женский

Re: Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение kuznechik »

 
Всем спасибо за комментарии. Я понимаю, что вела себя эгоистично. Возможно, в начале отношений я еще неполностью отошла от предыдущих, поэтому не готова была полностью довериться человеку. Но со временем я действительно его полюбила.

У меня мало опыта отношений с мужчинами, поэтому я иногда веду себя на эмоциях, но я действительно осознаю свои ошибки, я стараюсь исправляться. И огромная вам всем благодарность за советы и высказанные мнения!

Pesny писал(а):
kuznechik писал(а):он меня познакомил со своими родителями сразу, а я так и не познакомила – моя мама всегда ревностно относилась к моим парням
Почему у Вашей мамы такое отношение? Не возникало у Вас желания жить самостоятельно?
Мои родители развелись, когда я была еще ребенком, у мамы не очень положительный опыт отношений с мужчинами. Боюсь, что я "копирую" ее модель поведения. У мамы предубеждение, что большинство мужчин - эгоисты.
Самостоятельно - да, у меня возникают такие мысли.
Pesny писал(а):
kuznechik писал(а):Отношения с противоположным полом всегда складывались не идеально.
kuznechik писал(а):Но и эти отношения не были идеальными.
То есть Вы думаете, что отношения должны складываться только и сразу по идеальному образцу? Откуда у Вас такие представления?
Думаю, из-за отсутствия опыта. Фактически это первые отношения, в которых я чувствовала доброе и заботливое отношение ко мне.
Pesny писал(а):
kuznechik писал(а):Через полгода он снова завел разговор о том, что хочет развития наших отношений, предлагал замуж. Но мне было обидно, что предложение выйти замуж прозвучало в заурядной беседе, я представляла такой разговор по-другому: в каком-то красивом месте, с подарком в виде кольца… Я ответила, что не отношусь серьезно к такому предложению (подразумевая отсутствие «праздничной» обстановки). Возможно, он не понял меня правильно, подумал, что я в принципе не вижу с ним будущего. Он расстроился, сильно переживал.
А почему Вы ему не объяснили, что имели в виду,всего лишь, отсутствие внешего антуража?.
Мне казалось, а вдруг он сомневается, поэтому не сделал предложение официально. При этом я не хотела говорить прямо, т.к. считаю, что женщина не должна быть инициатором официального предложения.
Pesny писал(а):
kuznechik писал(а):Я чувствую невыносимую боль и ощущаю свою вину за то, что была резкой с ним раньше. Мне кажется, слишком поздно я осознала, насколько мне дорог этот человек. Как мне теперь выбраться из этого состояния?
Делайте выводы, работайте над собой, меняйте свои взгляды на то, как строить отношения и как вести себя с мужчиной.
Да, спасибо Вам. Поэтому и обратилась на форум.
kuznechik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 20:38
Пол: женский

Re: Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение kuznechik »

 
Odri писал(а):Все Вам было не так: и предложение сделал в не праздничной обстановке и хорошее настроение вовремя не включает и звонит, когда Вам плохо (а кстати, что он должен был сделать по Вашему мнению?).
все он правильно делал, я это понимаю. И осознаю свои ошибки.
Odri писал(а):Доконали Вы его. Я в Вашем возрасте ребенка в первый класс отвела, а Вы себя ведете как принцесса на горошине. Избаловал Вас парень. И если в первых отношениях Вы были зависимой, то в этих Вы отыгрались по полной.
Вы правы, я действительно расслабилась в этих отношениях и в какой-то момент стала ощущать его отношение ко мне как должное, при этом взамен я "отдавала" заботы, нежности намного меньше.
kuznechik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 20:38
Пол: женский

Re: Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение kuznechik »

 
Jevgen писал(а):А так в чем ваше покаяние, вы в храм ходили на исповедь? Если он вас простит, вы можете сказать, что больше никогда не обидитесь?
Нет, я не исповедовалась. Но благодаря помощи форума и "взгляда со стороны" я хочу поработать над собой, осознать для себя свои ошибки, чтобы в будущем их не повторять. Понять для себя, что главное в отношениях. Стать более спокойной, терпеливой. Научиться любить, а не требовать от человека чувств, ничего не отдавая взамен.
Jevgen писал(а): Опять же с предложением, может ваш молодой человек долго думал над этим , не решался сделать это предложение, вынашивал его как то, потом решился, а вам спектакль нужен, ну что ж может кто то , когда то вам его и покажет, все будет в лучшем виде кольца, вставание на колено, а потом убежит через год, знаете артисты они такие непостоянные. Измените себя и мир вокруг изменится.
Вы знаете, я прочитала Вашу фразу и подумала, что Вы правы. Артисты мне совсем не нужны.
kuznechik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 20:38
Пол: женский

Re: Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение kuznechik »

 
Аccidia писал(а):Вы просто измотали мужчину за эти три года, показали ему, что Вам не нужны серьезные отношения, что Вы с ним не видите будущего, можно сказать дали понять, что он не достоин Вас. Мужчина несколько раз предлагал Вам создать семью, выказывая этим Вам свое уважение и готовность к серьезным отношениям - вы же раз за разом отвергали его, а это очень сильный удар по мужскому самолюбию. Видимо мужчина Вас действительно любил, раз первый отказ не отбил у него желания создать с Вами семью. Но вы молодец, постарались на славу и все таки добились результата Вашего эгоистичного отношения - мужчина оставил надежды на брак с Вами. Видимо понял что с Вами настоящей семьи не получиться, Вы еще не наигрались.
Спасибо Вам за Ваше мнение.
Аccidia писал(а): Вам же нужно заняться собой, научиться прислушиваться к другим людям, научиться строить, а не разрушать отношения, понять роль женщины, роль мужчины в отношениях, разобраться, что же есть любовь. И самое главное, понять, Вам вообще что нужно в этой жизни - хорошая и любящая семья, заботливый муж, или нереальные, полные неконструктивных эмоций романы?
Задумайтесь, Автор, Вам уже не мало лет.
Я понимаю, что вела себя инфантильно. Головокружительных эмоций хотелось раньше, в силу темперамента. Но сейчас, анализируя отношения, понимаю, что мне не нужны страсти и безумства, а хочется дарить любовь, хочется создать семью. Я обязательно буду над собой работать.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, автор!
kuznechik писал(а):Я истерила, говорила о том, что не уверена в нем, что не готова к ребенку. Он сделал предложение (я так и не ответила)
kuznechik писал(а):Год спустя он снова поднял вопрос о совместном проживании, я ответила, что не знаю.
kuznechik писал(а):Я чувствую невыносимую боль и ощущаю свою вину за то, что была резкой с ним раньше. Мне кажется, слишком поздно я осознала, насколько мне дорог этот человек.
Похоже, что у Вас ко всему прочему включился механизм т.н. "парадокса страсти". Когда он перестал за Вами бегать, Вы начали осознавать, как же он Вам дорог. Почитайте - К. Филиппс, Д.Дин "Парадокс страсти".
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение Jevgen »

 
Привет Кузнечик. Реакцию твоей мамы тебе поможет понять вот эта лекция, если у тебя хватит терпения посмотреть ее до конца . Ссылка проверена и одобрена модератором.Delfina И еще насчет "мужчина должен" и " должен догадаться" эти фразы можно сказать разрушили мой брак, потому как людям свойственно на любые действия и предметы смотреть совсем по разному, и если их сразу не обсуждать, а сидеть надувшись, не отвечать на звонки, и ждать когда он догадается, что я от него хочу, то в результате человек может догадаться до совершенно противоположного, что в вашем случае и произошло. Бог вам на помощь!
kuznechik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 20:38
Пол: женский

Re: Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение kuznechik »

 
Рассветная писал(а):Похоже, что у Вас ко всему прочему включился механизм т.н. "парадокса страсти". Когда он перестал за Вами бегать, Вы начали осознавать, как же он Вам дорог. Почитайте - К. Филиппс, Д.Дин "Парадокс страсти".
Да, я это осознаю. Читала несколько лет назад эту книгу. И явно вижу роли "ведущего" и "подчиненного" в отношениях.
kuznechik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 20:38
Пол: женский

Re: Как пережить эту боль и невыносимое чувство вины?

Сообщение kuznechik »

 
Jevgen писал(а):Привет Кузнечик. Реакцию твоей мамы тебе поможет понять вот эта лекция, если у тебя хватит терпения посмотреть ее до конца .
Спасибо, обязательно посмотрю!
Jevgen писал(а): И еще насчет "мужчина должен" и " должен догадаться" эти фразы можно сказать разрушили мой брак, потому как людям свойственно на любые действия и предметы смотреть совсем по разному, и если их сразу не обсуждать, а сидеть надувшись, не отвечать на звонки, и ждать когда он догадается, что я от него хочу, то в результате человек может догадаться до совершенно противоположного, что в вашем случае и произошло. Бог вам на помощь!
Спасибо за Ваш комментарий. Я тоже пришла к такому выводу.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»