Не отпустила...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Анкоридж, спасибо!
Анкоридж писал(а): Страстность человека, психопатия, морально-нравственный уровень для меня стали синонимами.
Вот это мне было важно осознать и подтвердить. Ключевой момент.

Спасибо, что поделились личным опытом, обдумываю, как эти процессы проходят во мне.

Продолжаю читать, не знала, что психопатию считают врожденным свойством.
В правильном ли направлении, на Ваш взгляд, рассуждаю:
- отдельные психопатические проявления есть у всех, если это именно проявления - "лекарство" только в жизни по Заповедям. В возможности нести покаяние. Осознанный, а не столько интуитивный, выбор жить на стороне добра и любви. Кроме Заповедей, никакая другая система координат не даст "защиты"? В этом и есть суть действия духовных законов.
- Компенсация психопатии возможна в детстве, при условии, что есть духовное воспитание.
- Патологические, неизлечимые психопаты (неизлечимые по мнению психологов) - темные силы, со всеми вытекающими последствиями. Но, вот могут ли они находить спасение?
Диагностика добрачных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не отпустила...

Сообщение Анкоридж »

 
Марина 12 писал(а): Продолжаю читать, не знала, что психопатию считают врожденным свойством.
В правильном ли направлении, на Ваш взгляд, рассуждаю:
- отдельные психопатические проявления есть у всех, если это именно проявления - "лекарство" только в жизни по Заповедям. В возможности нести покаяние. Осознанный, а не столько интуитивный, выбор жить на стороне добра и любви. Кроме Заповедей, никакая другая система координат не даст "защиты"? В этом и есть суть действия духовных законов.
- Компенсация психопатии возможна в детстве, при условии, что есть духовное воспитание.
- Патологические, неизлечимые психопаты (неизлечимые по мнению психологов) - темные силы, со всеми вытекающими последствиями. Но, вот могут ли они находить спасение?
Марина, по правде сказать, у меня нет ни медицинского, ни теологического образования, чтобы "профессионально" рассуждать на эти темы. Вы это имейте ввиду.
1. Да, мне кажется, так или иначе у очень большого количества людей есть психопатические проявления или бывали в жизни. Редко, чтобы человек прожил всю жизнь без сильных эмоциональных потрясений и проявлений, не допустил бы ни разу какой-то несправедливости или минимальной лжи. Вы откройте в поисковике "контрольный перечень психопатии" и почитайте. Там есть, например, такие пункты:
- Патологическая лживость (проницательность, хитроумие при умеренной психопатии; обман, лукавство, интриганство и недобросовестность, непорядочность — при выраженной психопатии)
- Промискуитет (беспорядочная половая жизнь, многочисленные половые связи с поверхностными знакомствами, неизбирательность и неразборчивость в выборе половых партнеров)
- Потребность в постоянном психическом возбуждении (чрезмерная потребность в новых, захватывающих впечатлениях, склонность к риску как бегство от скуки)
Что не пункт, то грех, то приверженность ко лжи. Я читаю этот перечень признаков и я вижу за каждым признаком грех человеческий и вопрос только в том, насколько человек в него погрузился.

2. Да, думаю компенсация психопатии возможна и в детстве, и во взрослом состоянии. Одним моим знакомым батюшка сказал такую фразу: "Самую серьезную патологическую наследственность можно изменить частым Причастием". Это он говорил для малыша, которого усыновили.

3. Да, все могут найти спасение. Любой психопат может измениться, если придет к Богу и покается. Это же известно и из православной философии, и такие примеры есть в реальной жизни, как закоренелые преступники меняются под воздействием Божьей благодати. Это не миф, а реальность.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Анкоридж, ждала Вашего ответа, спасибо!
Вы чутко поняли, мои вопросы были в сближении медицинской информации с богословским подходом.
По п.3 - ( из-за малого ещё багажа прочитанной/понятой духовной литературы мне иногда трудно и стеснительно выразить свои мысли словами), а слова от сердца - я верю, не умом, верой.

По п.1 и 2 - читаю Р.Д.Хаэра.
"Знайте свои слабости" - основное, на мой взгляд.

Ещё раз слова благодарности за Ваше внимание и помощь!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Дорогие форумчане, почти год, как я на форуме, хочу дописать и закрыть дверь в эту историю.

Меня практически отпустило к Новому году, ждала весны, зная, что с апреля отпустит совсем.
В новогоднюю ночь получила смс от мужчины разновидности "пропадун". Дежурно ответила, решила быть вежливой. Но к пилению опилок я пришла. В феврале стало меня затрясывать по дороге домой, снова до невозможности вздохнуть: оказалось машина Александра у моего дома, проехала мимо - руки и ноги ватными стали. На такой очередной раз, думаю - бред, 40 с хвостиком лет - не могу к себе домой попасть, я во двор, а Александр не выходя из машины демонстративно выезжает из двора. Дальше смс с левых номеров (не отвечала), на 8 Марта цветы на работу (повезло, меня не было) и тортик у консьержки на д.р. (а все были дома). И от каждого его возникновения колотить стало меня, как прошлогодней весной. Вот так эмоции и раскачало: услышать правду, или неправду на тему, что же сподвигло так "мужественно" слиться; что есть возможность "от души" сказать все, что думаю и отмунипулировать по полной.
В общем раздрай с ощущением, что я опять между дорогой и болотом и непрощение, вой задетого самолюбия, полное отсутствие моей вины и желание пожалеть, его вот такого - все опять оказалось со мной.
В Прощёное воскресенье, сидя на задержке рейса в аэропорту, отправила ему смс, со словами о моих 50% вины. Потребность такая возникла. И ответа не получила))
А я поняла, что ждала-то от "возникновения" по-сути слова "прости".
И впервые за этот год возникло чувство унижения. Вот просто голову разрывало от полной беспомощности за чем я написала.
Уснула с тем, что попросив прощения нельзя скатиться в непрощение по новой (да ещё и в такой день). А утром, как рукой сняло. Для меня это было и чудо и Божья благодать и урок, что без Его помощи человек слаб.
Намедни дочь возвращалась домой с учебы, он случайно ( я верю в чудо, не верю в совпадения) увидел её на остановке и решил подвезти, она растерялась и села к нему в машину (это все поступки из разряда которых я не видела по отношению к себе за 2 года нормальных отношений, но видела по отношению к другим). И дочь ему выдала, что приличные люди возвращают ключи, а не заставляют людей менять двери, в общем разговор у них не задался), но дочь была в шоке. Пришлось попросить мужа подруги позвонить и сказать несколько слов, к счастью, он из тех кто делает и закрывает тему не распространяясь, кто, кому, что сказал и ответил.

Я так и не узнала версию того, что "случилось" год назад. Господь не даёт, значит не нужно мне это по каким-то причинам.
Я 100% приняла объяснение про страстных людей и причины их возвращений, учитывая и склад личности Александра. Незавершенный гештальт больше не требует удовлетворения - бессмысленно открывать закрытую дверь. Пилить - нечего))), может по привычке и пытаюсь, а опилок нет - есть легкая грустинка от хороших 2 лет, но гораздо большая радость тому, что произошло со мной за этот год. А плохие полгода, как-то ушли...
Я не боюсь теперь никаких встреч: это всего лишь желание получить от меня эмоции, желание ковырять чужие ранки и впиявливать в них крючки. И ни в коей мере не желание (не могу подобрать слово) быть в те же 40 с гаком человеком, мужчиной...

Не знаю, сдан ли этот экзамен? Думаю, сдан зачёт.

Никто не знает, что нас ждёт за поворотом. Если бы мне год назад рассказали, что я стану жить другими категориями, буду отвечать на данном форуме - самое малое, была бы сильно удивлена. И сейчас я не знаю, что за новым поворотом, но я стала собой, стала взрослой. А будет так, как угодно Богу и правильно для меня.
В копилку форума мой срок "переживания" - год. Относительно срока отношений - огромная цена, относительно перемен во мне - миг.
Ещё раз моя благодарность Яринке, Дельфине, Эллоре, Стараюсь, Анкоридж, Фреде, форуму!

Прошу прощения за графоманство, выплеснулось)

И вновь тоска, хотя не та, что болью у виска,
Но хочется совсем сойти с зыбучего песка.
Когда тоска, ответы ваши, я читаю без конца.
Что согревают многим здесь уставшие сердца.

Но тему всю свою не в силах я читать,
Опять не спать, я исписала пятую тетрадь.
Пытаюсь вновь принять в себе себя,
Я знаю в текстах первых, я была не я.

И я теперь другая, смиряюсь, верю, я - живая.
А раньше, душу и себя жила не сберегая.
Бывает грустно. Года уж не вернуть опять,
Я мелко рву и первую и пятую тетрадь.

Опасно жить, имея только "храм в душе",
Занос опасен в каждом вираже.
Но вовремя смогла я осознать, Господь со мной.
И в этом истина и путь спасенья всех и мой.

Вы Таинств мне открыли светлый мир
Теперь не главный "пьяный командир"!
И отступает вязкая тоска,
Я ухожу с зыбучего песка!
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Не отпустила...

Сообщение Isabelle »

 
Марина, персональное спасибище за историю! Меня вдохновляет наблюдать за прогрессом на этом форуме, тем более, что в себе тоже вижу большой прогресс! И все благодаря ВАМ, дорогие!!!
Аналитика
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 20:12
Пол: женский

Re: Не отпустила...

Сообщение Аналитика »

 
Милая Марина! Наши истории во многом созвучны-и по содержанию, и даже по некоторой форме: род деятельности у нас одного направления,вехи историй тоже во многом совпадают, даже имена "пропадунов"-как оказалось-одинаковые. Совсем недавно и я пережила некий откат, читаю Ваше последнее сообщение-с такими же эмоциями. Однако, я услышала "прости" после 7 месяцев звенящего молчания. Но знаете, Марина, стало еще хуже. За этим словом последовал оглушительный вопрос: "А ты не хочешь попросить прощения?!" Опешила, и спросила, в чем я виновата перед тобой? Ответа не было. И вот тут я поняла, что призма восприятия вообще всего у нас с человеком разная...Он не увидел трагедии в моей боли, так и сказал-это тебе урок,мол, надо было делать все, как я говорил и прочие мелочные вещи. Поверьте, дорогая Марина, лучше бы он вообще не объявлялся-ни со своим прости, ни без него. От этого условного финала мне стало еще хуже, еще гадливее...Вы пишите про чувство унижения-совершенно точно возникло такое чувство после начала диалога в моем случае. То есть, и с формальным "прости", и абсолютно без него-результат один..
Спасибо Вам, что откликались в моей теме и поддерживали. Позвольте и мне со своей стороны проявить солидарность. Я желаю Вам мира в душе и тихой, светлой радости. За этот год проделана большая работа и открыты новые Ваши возможности на всех фронтах.Год-это много для работы с собой, и год-это не много, чтобы полностью восстановиться, переболеть до полного равнодушия...Но жизнь заканчивается не завтра). Все впереди, Вы на верном пути,Вы на этом форуме-ТОВАРИЩ, это ли не результат труда?!Успехов, мужества и любви, дорогая Марина!
ЮлияYuliya
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 15:32
Пол: женский

Re: Не отпустила...

Сообщение ЮлияYuliya »

 
Марина 12 писал(а):
В новогоднюю ночь получила смс от мужчины разновидности "пропадун". Дежурно ответила, решила быть вежливой. Но к пилению опилок я пришла...
Добрый вечер, Марина! Я прочитала ваши посты и прямо расстроилась! Как же так?! Вы же провели такую ТИТАНИЧЕСКУЮ работу над собой! Все психологически-духовные аспекты проработали ..И при первом же, примитивном, закидывании "крючка" - "решили быть вежливой"...
Ваше дальнейшее:
А утром, как рукой сняло.. Думаю, сдан зачёт.
как-то сомнительно..Зачем было :
Пришлось попросить мужа подруги позвонить и сказать несколько слов..
привлекать мужа подруги? :shock: Вам, что, он угрожал?
Для себя только один вывод сделала - помогает ТОЛЬКО ИГНОР! Нельзя вступать ни в какие диалоги.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Юлия, спасибо за мнение, постараюсь ответить:
возможно я ошибаюсь, но в ответ на смс мне эмоционально легче было быстро написать два слова, счесть, что так вежливее и продолжать радоваться празднику, чем начать думать, вот крючок, а я молодец отправила в игнор. Я не лукавлю, как-то вообще ни о крючках ни о нем не думала, у меня НГ был хороший.
Не думаю, что от того, что ответила потянулась дальнейшая цепочка. Раздрай не от смс случился, а от не доработки все того же "простить".

Про дочь: а вот это вызвало во мне всего лишь злость, это уже не про мои обиды. У меня относительно взрослая девочка, но про все эти "заходы", я с ней не делилась, тортик у консьержей так и остался, мы с ней очень давно не возвращались к этой теме. Рассказала она мне тоже не сразу, мучилась, как сказать, что мне будет неприятно, переживала, что я буду переживать, переживала, что растерялась, что села в машину и что не сказала то-то и то-то (мягко говоря, что он козел), а уперлась в эту дверь и ключи. Они никто друг другу, зачем ей чужие эмоции и чужие разборки? Вот в этом урок вижу только один - нужно думать с кем рядом могут оказаться дети (так за это у меня и спрос только к себе).
Понятно, что реакция мужчиной ожидалась от меня, возможно, игнор и был бы лучше, возможно нет - я не знаю, но повторения мне хочется исключить, однозначно, это не дочкины уроки. Решила свою позицию донести так, как донесла, это одни из моих друзей, с которыми мы вместе много общались, муж подруги с ним и дружил и дела вел по бизнесу, и с ним Александр поступил по-сути так же. Муж подруги вообще долго считал, что дело не во мне, а в каком-то событии. Увы, мой близкий круг тоже пилил и пилил мои опилки.
Малодушно поступила и чужими руками? Возможно, но надеюсь, что доходчиво.

Для меня суть последних ситуаций не в игноре или не игноре.
Я встреч избегала, находясь между желанием "высказаться" (гордыня моя прежде всего) и пониманием, что говорить вообще ничего не надо. И моё "прости" способствовало смирению МОИХ, именно моих страстей. Оно искреннее у меня было и нужное МНЕ (не получается, что есть один во всем виноватый и безвинная заблудшая овечка) , я просто поняла это не сразу, сейчас совершенно не отношусь к этому, как к своему унижению. Я вынула свою занозу: ЧЕГО-ТО ТАМ услышать и успокоиться.

Писала сейчас, поняла что видимо выводы у меня в прошлом посте получились смазанные, конкретизирую.

Ну живет так человек - страстями, не по взрослому, он это гадостями не считает, отсутствие "прости" с его стороны - маленький камешек в ЕГО жизненном багаже. Маленький, т.к. у него есть дети, мама, брат, женщины, которые родили ему его детей, все те, которых он обидел гораздо больше. А я простила и без его "прости" и только теперь простить - отпустить дали мне душевную свободу.


Ещё советы форумчан о бесполезности копания в чужой голове и душе ( а в моем случае так вообще в непроизнесенных словах) - верные и правильные, но у каждого свой срок для этого осознания. Одно дело, когда умом понимаешь, что "опилки пилить не надо" и другое, когда их нет)))

И ещё душевная свобода - в поставленной точке в переоценке отношений, невозможно все время их жевать - никакая психика не справится.
А чувство грусти увязываю с тем, что желаю ему выправления его ситуаций, как и ЛЮБОМУ ДРУГОМУ человеку из тех с кем соприкасалась в жизни.
Мировоззрение от этих событий у меня только укрепилось. Да, не обошлось без серии n + 1, но я обычный человек со своими тараканами, сроками, силами, переживаниями)

Спасибо, Изабель за спасибище! (мне было важно дописать все как есть).
Спасибо, дорогая Аналитика за поддержку и солидарность:) мне это ценно и очень приятно, помню Вашу историю и также желаю света, душевной гармонии, радости в душе! Не беспокойтесь об откате, это не откат - это все та же дорога "пережить" с зигзагами и поворотами, чуть-чуть осталось, вот увидите)
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не отпустила...

Сообщение Анкоридж »

 
Марина, такие мужчины не должны волновать внутренне правильно устроенную женщину, как разбитое пианино не будет волновать, так как место ему лишь на свалке. В таком мужчине только фальшь и ложь, и в этом нет никакого смысла, лишь страдать и быть душой в аду. Оставить рядом с собой это разбитое пианино означает лишь то, что вы будете слушать напрочь испорченные гаммы всю жизнь. Понимаете, вам свой внутренний камертон надо настраивать, а это убогое пианино уже давно списать в утиль. От него будет только фальшь/ложь - запомните это!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не отпустила...

Сообщение Delfina »

 
Марина 12 писал(а): Александр не выходя из машины демонстративно выезжает из двора. Дальше смс с левых номеров (не отвечала), на 8 Марта цветы на работу (повезло, меня не было) и тортик у консьержки на д.р. (а все были дома). И от каждого его возникновения колотить стало меня, как прошлогодней весной. Вот так эмоции и раскачало: услышать правду, или неправду на тему, что же сподвигло так "мужественно" слиться; что есть возможность "от души" сказать все, что думаю и отмунипулировать по полной.
Марина, вы не сдавайте своих позиций и не отдавайте своих побед над собой ( с Божьей помощью) на поругание этого мужчины.
Страшано подумать, что он к вам придёт и скажет "прости" и начнёт вас уговаривать выйти за него замуж.
Помню, как мой бм говорил мне раз 100 "прости". Я была в крайнем изумлении и непонимании для чего он это говорит.Разве его "прости" может вернуть доверие, уменьшить мою боль от предательства и унижения? Потом поняла, что не для меня, а для себя он это повторяет. Сам удивился, что вышло всё некрасиво, думал, что моё долготерпение будет покрывать его грехи, и тайное не станет явным. Он как мантру повторял "прости-прости-прости". А потом подарки пошли. Они меня ещё больше подвергали в шок. Проанализировав, поняла, что он таким образом заглаживает свою вину перед мной. Понимаете, каждый человек, сделавший другому больно, понимая это, хочет как-то вину свою загладить. Вот и ваш Александр появляется, пытается таким образом сказать "прости", но никаких бОльших действий, как раскаяния, как предложение, не ждите от него!
Для вас общение с этим мужчиной уже невозможно!
Выводы сделаны, о СЕБЕ многое узнали, грехи открылись, новая дорогая видна!
Спасибо, что написали прододжение! Это может помочь другим. Мне ваша тема нравится тем, что вы не зависали здесь, а самостоятельно пытались читать, размышлять, вам нужны были только поддержка и маленький толчок!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Анкоридж, Дельфина,
перечитывала себя весь обед(
Не могу понять, что я вижу неправильно?
Ни о каком "замуж" и речи быть не может. Даже при глубочайшем раскаянии и не знаю, что ещё можно предположить: любых делах, благах, дарах, словах, поступках, бедах и пр. Не обсуждаемо.

Не знаю, как ещё объяснить. Что произошло от его появления? Моё блуждание в моих трёх соснах.
Духовный путь мне виделся: не начинать думать обо всем этом и отдать ситуацию в руки Господа. ТЕРПЕТЬ. Не думать и терпеть - не получалось. Хотелось привычного: послать в сад или цивилизовано оформить точку. Вот это я и пилила всю дорогу. Это не про него, это про меня.
Я обращалась ещё в феврале к священнику с вопросом, как разобраться, он вот о чем говорил: что мною руководит "назло", что это не прощение, что я не разделяю грех и человека; что нужно всем давать возможность попросить прощения, чтобы я подумала о милости, что нельзя про человека говорить "он", "мужчина", "этот человек", что у человека есть имя, что я стараюсь, но простить можно только увидев в другом человеке себя, что простить по-настоящему это чудо, спрашивал, как я прощаю других людей и своих близких, что я сопереживающий человек, но не прощающий многих. Что думать мне надо о том, почему мне требуется услышать прости от других, как я говорю простите меня.
После Прощёного воскресенья я и ощутила толику того, о чем мы говорили.
История с дочерью, да вызвала злость, я в тот момент была способна только на скандал = новое не прощение.

Я не знаю успокоился Александр или нет, не думаю я о нем, но у меня появилось внутреннее, что теперь будут нужные слова ( не знаю какие, не думаю какие, не придумываю их) сказать не возникать в моей жизни, если того будет требовать ситуация.

Я бы сейчас не назвала свою тему "не отпустила..", написала бы "помогите мне простить".
Дельфина, выводы мне дались с Божьей помощью быстро, а с простить получилось через тернии. Хочется надеяться, что я на правильном пути.
ЮлияYuliya
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 15:32
Пол: женский

Re: Не отпустила...

Сообщение ЮлияYuliya »

 
Добрый вечер! Марина, прощение обид - это ВЫСШАЯ христианская добродетель, сродни смирению. Без Благодати Божьей нам, грешным и слабым, это не по силам. Если пока Господь не дает вам этого, не стоит это "простить" из себя вымучивать. Просто примите ситуацию, что человек гадко с вами поступил и всё. Нередко приходиться сталкиваться с непорядочными людьми в разных ситуациях. Это - жизнь. И что мы делаем? Отворачиваемся от них, говорим: "Бог им Судья" и - идём дальше!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не отпустила...

Сообщение Анкоридж »

 
Я обращалась ещё в феврале к священнику с вопросом, как разобраться, он вот о чем говорил: что мною руководит "назло", что это не прощение, что я не разделяю грех и человека; что нужно всем давать возможность попросить прощения, чтобы я подумала о милости, что нельзя про человека говорить "он", "мужчина", "этот человек", что у человека есть имя, что я стараюсь, но простить можно только увидев в другом человеке себя, что простить по-настоящему это чудо, спрашивал, как я прощаю других людей и своих близких, что я сопереживающий человек, но не прощающий многих. Что думать мне надо о том, почему мне требуется услышать прости от других, как я говорю простите меня.
Марина, вам батюшка так много полезного и хорошего сказал! Как увидеть себя в другом человеке? Как-то я прочитала, что зависимость в паре "мужчина и женщина" - зеркальная (!!!), только "закручивается" в разные стороны в нашем социуме. У мужчин - в блуд, игроманию, алкоголизм, наркоманию и т.д., а у женщины в любовную зависимость. Получается, что притянутый в вашу жизнь Александр был (ни много, ни мало!) вашим вот таким своеобразным "зеркалом". В противном случае вы бы не составили пару на какое-то время, вы бы были друг другу не интересны и не зацепили бы друг друга, прошли мимо. Вот такая занимательная "геометрия".
Чем дальше живу, тем больше вижу, что почти всее наши человеческие "любови" - не что иное как игры нашей гордыни. Если кто-то удовлетворяет запрос гордыни, то человек начинает чувствовать интерес, не удовлетворяет, то и нет будто ни интереса, ни "любви". А страсти - это ложь, это иллюзии. Вот человек и ходит в трех соснах своих страстей, выйти не может из-за иллюзий, весь запутавшийся. От этих иллюзий сегодня - "люблю", а завтра "ой, извини, ничего не чувствую".

Страсть в сердце человека - это тот недостаток благодати Божьей, которому вы позволили в сердце своем быть. Если бы не было в вашем сердце той меры гордыни, а была бы любовь, вы бы и притянули человека с большей долей любви в сердце, либо именно Александр вам оказался бы не интересен. Вы бы увидели в нем изначально ложь, и вас бы это оттолкнуло. Поэтому надо понять и простить вначале себя в той ситуации, прочувствовать, что внутри двигало вами для этих отношений. Попросить глубину покаяния у Бога. И может наступить такой момент, когда лишь уже за себя просишь прощение перед Богом. Вот тогда вы и простите своего мужчину, ведь он - ваше зеркало и он так же немощен перед страстями, живет в подобных иллюзиях лжи своего сердца.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не отпустила...

Сообщение Pesny »

 
Доброе утро, Марина!
Марина 12 писал(а):но простить можно только увидев в другом человеке себя, что простить по-настоящему это чудо
Разрешите и мне поделиться :wink:
В своей ситуации я не думаю, что до конца простила бм. Но стало потихоньку отпускать, после осознания того, что мы, в сущности, похожи(по поступкам). В нем была безответственность за наши отношения-и во мне тоже, он не думал, что "лучше там где нас нет"-и я так же не думала и т.д. и т.п. Мне психолог всегда говорит, что если что-то цепляет в другом, значит "бренчит" что-то свое, что видишь в поступках этого другого.
Потом, я посмотрела на детство бм, проанализировала. Поняла, что он вынес модель поведения с женщинами и модель семьи из своего детства, из своей семьи. Отец изменял матери, но был хозяйственным и добрым человеком-всё в семью :) Мать терпела, не разводилась. Развелась только тогда, когда отец стал на нее руку поднимать. И мне бывший говорил: ну что же тебе не нравится, я же тебя не бью!? Опять понятно, что обижаться бессмысленно. Бм поступает по шаблону, по родительскому примеру, и действует, всего скорее, бессознательно.
Я не могла очень долго простить себя. Не могла понять, как же я могла позволять так к себе относиться? И опять-спасибо психологу:), она мне объяснила, что я привыкла к такому отношению с детства, поэтому и мужчина рядом со мной оказался "подходящий". Обида на саму себя стала потихоньку проходить.
И ещё один момент. Я не могла отпустить обиду на бм, так как, оказывается, не простила отца. Я даже не думала об этом. В поступках бм, я видела последствия поступков своего отца. Когда я стала это разбирать-опять поняла, что "бренчит" моё. Например-я ловила себя на том, что постоянно ждала бм, хотя головой понимала, что мне не нужен рядом такой человек. Это как вредная привычка. Потом раскопали откуда "ноги растут". В детстве(мои родители расстались) я часто ждала папу на улице, в условленном месте(договаривались о встрече заранее), а он бывало не приходил, забывал(отец страдал алкоголизмом). Мама рассказала, что я приходила домой расстроенная и злая. А я этого не помню, видимо запрятала очень глубоко боль и обиду. Вот откуда это ожидание бм. Мало мне того, что не важна для человека, так ещё и ждать продолжаю. Раскручиваю эти клубки с помощью психолога, сама не справляюсь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не отпустила...

Сообщение Delfina »

 
Марина 12 писал(а):Анкоридж, Дельфина,
перечитывала себя весь обед(
Не могу понять, что я вижу неправильно?
Ни о каком "замуж" и речи быть не может...
Такие мужчины, как Александр, которые притягивают, а потом отталкивают, обладают особым обаянием для женщин, страдающих любовной зависимостью. Любовная завсимость не пройдёт быстро, нужен не один год, чтобы справиться с этой страстью, поэтому появляение в вашей жизни вновь этого Александра, я считаю не безоспасным для вас. Все эти цветочки, тортики, смсочки и стояния в вашем дворе-раскачивае вас на эмоции. Думаете, он не понимает, что вас мучает вопрос "Почему он исчез?"?
А ваше "прости" и желание ему написать-это те ниточки, которые вас ещё держат. Вот за что вы просили прощение у него? Какая ваша вина 50 процентов перед ним? (У кого вы ещёпросили прощение в этот день? Уверена, что только к нему у вас было особое желание просить прощение).
Перед собой вы виноваты, что соглаились на такой формат отношений и перед Господом. А с ним надо рвать и не писать вообще! Это всё эмоции:"вдруг почувствовала желание написать и сказать прости"! Не надо поддаваться своим эмоциям и думать, что это свыше идёт, как некий сигнал. Учитесь распознавать в себе эту ложь. Мне знакомы эти желания написать, проявить смирение, попросить прощение, сказать что-то, объяснить. Всё ложь! Ничего говорить и объяснять не надо другому. Всё в себе решать, проговаривать, всё с Господом обсуждать в молитве!
Вот этого в себе вы не видите.
Объяснить можно это малым временем, любовной зависимостью и духовной неопытностью.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Анкоридж, Ваши слова о сути. Мне они родны и понятны. В чем было "зеркало": в уверенности в собственном превосходстве, большей успешности, манипуляциях и использовании. Я об этом писала раньше. Себя - простила, в том своём формате я по другому не умела.

Что открылось иначе: я сама готовилась к прекращению отношений, зависимость не давала этого сделать, но последний месяц я дождаться не могла, когда уедет к матери, думая решать по возвращении. "Замуж" на тот момент было уже исключительно от гордыни/зависимости, теоретически, предложи мне это, я бы очень взвешивала, по прошествии времени не отвечу на вопрос, как бы было, не могу "из сейчас" оценить насколько бы пошла на поводу страстей или разума.
Что я пилила последние полгода? (работа над собой совсем другое, ценное мне). То, что меня щелкнули по носу, опередили, да ещё крайне жестоко.
Не приняв формы, я не увидела в этом своё "зеркало". Дверь нужно было открывать в другую сторону:) О глубине покаяния буду просить и размышлять, хорошо, что Вы написали мне об этом.

Дельфина, моя тема ведь и началась с вопроса о "написать". Для меня это разные "написать", иначе останется только признать, что это бег по кругу.
В Прощёное воскресенье написала ещё 2 женщинам (те ситуации, о которых думала после слов батюшки и которые мне тяжелы): с одной из них, обоюдное прощение и тепло в душе я почувствовала сразу, потом встретились в коридоре, продолжили общение с той минуты, которая была до нашего "камня преткновения", хотя прошло много времени и событий. Со второй дамой - ни обоюдного , ни моего прощения не произошло, сейчас это мои основные раскопки. Пишу и вроде нащупала ниточку к бумерангу и в своё зеркало.

О "Бог простит", "Бог ИМ судья", "Бог ТЕБЕ судья" ( для меня это разное) я много думала, но произнося, в себе находила осуждение. Сказав "прости меня" трём разным людям, не сразу, но поняла, что мне нужно ощутить "я не сержусь, я не брошу в тебя камень". Со второй дамой "я не сержусь" - было не от глубины души, а от ума - и я сержусь. Поэтому копаю.

С батюшкой я ещё пыталась говорить о том, как вообще разговаривать при психопатических аспектах и при том, что прямое общение-то и избегается, батюшка говорил о милости, что это я не хочу разговаривать, что в равнодушии и "просто забыть" милости нет, что нужно её искать в себе и проявить к болящему. Возможно не до конца поняла, что милость больше прощения.

Дельфина, мне было за что извиниться и мне это было трудно, обратиться "Саша" было трудно.

Дельфина дорогая, у меня не может не быть духовной неопытности - от "храма в душе" до текущего момента прошло мало времени. В вере для меня пока больше чувств, чем правильных знаний. Но я стараюсь.
С благодарностью принимаю Ваше беспокойство, не берусь зарекаться про зависимость, я и написала, что не знаю, что за поворотом. Я не чувствую в себе любовной зависимости, а как проверить? поэтому написала про зачёт (экзамен я по-сути не ещё и сдавала ), я не чувствую одиночества, не думаю о том, выйду ли замуж, нужно ли, хочу ли, - все по воле Божьей.

Что чувствую в отношении истории с Александром. Мне проще объяснить на примере: у меня была сломана нога, толкнул пьяный. Я не испытываю к пьяному чувств и эмоций, я не помню боль, я редко вспоминаю, что у меня вообще был перелом, что было и приятное - 100% оплата больничного и месяц отдыха. Как-то так и с историей. Возвращаясь к реалиям: недопустимость блуда и сожительства для меня один из главнейших уроков, моё решение об этом.

Что чувствую в отношении его и себя: я и он ничем не связаны, он живёт своей жизнью, которая мне не интересна: с кем, чем, где, что у него с родственниками, болеет ли и т.д. Я не чувствую больше обиды (и за дочку тоже ), знаю, что не надёжен, у меня нет более сильных эмоций или нужды в грубых словах. Я спокойно пишу "Александр", а не "этот человек". На примере: вспоминали сейчас на работе бывшего босса (крови попил), я не вспоминаю каждый день его брызганье слюной на весь кабинет (извините) и что я его не уважаю, вижу, что он отворачивается в коридорах, но я не желаю ему зла и мысли что либо выяснять у меня нет, это как бы глупо и неуместно, почему отворачивается это его про него, я здороваюсь на автомате. Но если наш дружный коллектив, повспоминает его ещё пару часов, дружно вернёмся к близкому уровню того осуждения и эпитетов, которыми награждали его каждый день.
Вот и с Александром стало примерно также, я не хочу копаться зачем и почему тортики, я рассказать могу про это во всех деталях, я все понимаю, от этого и желаю добра, любви, которые необходимы ему для него самого. Но это его про него.

Дорогие форумчане, для меня сейчас "простила и отпустила" ощущается именно так. Возможно через время, посмотрю как- то иначе.

Дорогая Песня, спасибо за Ваш рассказ заранее, мне нужно прочитать глубоко и обдумать. Обязательно отвечу, я и пишу и разгребаю завал на работе(

Анкоридж, Дельфина, спасибо!
Обсуждая, я более точно (для себя по крайне мере) сформулировала то, что почувствовала несколько дней назад. Ещё читая о прощении, зацепили слова в духовной литературе, не в психологической, что тяжелопрощающие люди часто гиперболизируют процесс прощения.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Pesny писал(а): Мне психолог всегда говорит, что если что-то цепляет в другом, значит "бренчит" что-то свое, что видишь в поступках этого другого.
Песня, спасибо! Мне Ваш рассказ помог начать делать свои параллели и искать свой "хвостик".

Про него то, что знаю: сперва его отец изменял матери, потом мать отцу. Отец не простил. Отец на первое место ставил финансовое обеспечение и должность. у сына - та же модель - обеспечить важнее чем растить. Маму он не уважал, это я видела глазами, а на расстоянии очень на нее обижался и искал поддержки у меня. Первой ГЖ изменял. Рос в доме бабушки-дедушки, про их отношения судить не могу, не помню деталей, его дочь живет с бабушкой, не мирно. Мать в другом городе. Родительская модель поведения.

Я из полной семьи, мой отец был относительно публичным человеком, обеспечивал семью до последнего дня. Для меня работа и финансы - долго было на одном из первых мест, мне хотелось быть не хуже отца. Мои проблемы от бабушки, которая обижала маму, а когда родителей не было (они уезжали в командировки вдвоем), переносила это на меня, по их приезду говорила про меня то, чего в помине не было. Отец верил ей, я жутко обижалась, мы не разговаривали месяцами. Вот ниточка моего не прощения. Это мои наброски для дальнейшей проработки.

Вы молодец, что разматываете клубки.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Не отпустила...

Сообщение Isabelle »

 
Интересно разматывать эти клубки. Это как нить Ариадны, выводящая из лабиринта. Вспоминаешь, что и откуда, и внезапно озаряет, что именно то-то и то-то послужило первопричиной наших нынешних граней...
А относительно этого мужчины, мне интересно понять мотивы подобных людей. Что и кто заставляет их играть в "роковух". Явно какие-то их травмы, которые они экстраполируют на своих партнеров. А партнеры - ни сном, ни духом. Не понимают, за что им такое щщщастье прилетело. Я понимаю советы форумчан не копаться в чужой душе. Как в "Формуле любви" - "Чужая голова предмет темный, исследованию не подлежит". Но все же хотелось бы понять. Сочувствие и попытка отделить грех от самого человека - вот, мне кажется, ключ к прощению.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Не отпустила...

Сообщение Isabelle »

 
"Господи, прости их, ибо не ведают, что творят". - Вот в этом духе.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не отпустила...

Сообщение Pesny »

 
Марина 12 писал(а): Вот ниточка моего не прощения. Это мои наброски для дальнейшей проработки.
Марина, помощи Божией!
Isabelle писал(а):А относительно этого мужчины, мне интересно понять мотивы подобных людей. Что и кто заставляет их играть в "роковух". Явно какие-то их травмы, которые они экстраполируют на своих партнеров. А партнеры - ни сном, ни духом. Не понимают, за что им такое щщщастье прилетело.
Плюсуюсь. Как сказал один известный современный психолог-проблемы в семейной жизни состоят из 90% личностных проблем каждого из супругов. Видать, пытаемся убедить, доказать, сказать что-то, значимым для нас, в детстве, взрослым(мамам, папам и тд.), с которыми не получился в своё время диалог, используя, сегодня, сейчас, находящихся рядом, своих близких (жён, мужей, детей).
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Перечитала 100500 раз.
Ценность форума - что один совет прилепляется к другому, как чётки, перебирая, высвечивается то, что не видно самому.

Меня задели слова Юлии: почему помчалась ночью к друзьям с дочкиным рассказом? В эмоциях и на автомате. Не дам упасть волоску с головы моих близких. Со многими родственниками из-за таких моментов испорчены отношения, потом нашла этот "выход", привлекать третью сторону, давая себе время остыть, а не ответить мгновенно и наотмашь. Это все те же не распутанные клубки ( Песня, спасибо) про обиды, прощения, про своё "зеркало".
В этот момент не было у меня молитвы.

Писать стала по горячим следам, поэтому и пост о прощении, а написан со злостью и в эмоциях - вижу.

Попробую ещё раз собрать???
Батюшка мне говорил о дороге не ответить на зло - злом. С этими своими страстями и боролась.

Давно осознав, недопустимость " в плоть едину" вне брака, история где все эгоисты и друг друга пользуют, стала мне неинтересна. Это логика действия страстей в человеке, о которой пишет Анкоридж, каждый удовлетворял персональные. В этом мы равны. Хотя, человеческие ценности, мировозрение, поведение - разные. В этой части прощено давно.

Но предательство-то осталось + добавились "тортики." Это тот момент, о котором пишет выше Изабелль, найти причину "роковухи". Как бы недостающие звено. Пазл, которого не хватает. Недостающая цифра в балансе, над которой могу виснуть сутками. Отсюда, что-то услышать, по-сути неважно что. Любая цифра, что бы решить баланс сошёлся или нет. Это неправильно!!!!!!(спасибо, Аналитика). Это не нужные затраты, т.к давно было решено, что баланс в помойку.

Как реагировать на "роковуху" - не знала. Что видела в зеркале - свою мстительность, как человека, в первую очередь. И жалея, его мне было проще удерживать свои страсти. Разговаривать не хотела, я понимала, что по человечески мне его жалко, а будет воспринято, как отсутствие у меня гордости, ещё хуже выяснение былых отношений.

Поговорить об этом, мешали страхи непонимания и осуждения. "Я сама должна справиться" сказала себе (перечитала свои последние сообщения - одни яканья).
Давно стало казаться, что бесконечные хождения вверх-вниз никому не понятны. На очередное "ну что, вернулся?" стала прятаться за бравадой.
Проще было съязвить и с иронизировать в ответ на "прощать такое нельзя!"и "А что ты будешь делать?". Устала защищать и объяснять, что простить, это не вернуть и почему мне важно простить, для себя важно.

"Я не сержусь" и Благодать - пришло, когда молила Господа, помочь пережить, что я через труд, переступила вот "это ВЫ не хотите разговаривать", а чувствую унижение и что дальше-то делать? Что простого пути "прости" и "ты прости" не будет, что мстить не буду ( это низкий путь) и опять с этим камнем ходить больше не могу, что что-то можно найти только ещё глубже в своём сердце, а чуда не происходит.

Но, за то что во мне произошло, слов благодарности было мало. Я перестала об этом думать, пока дочь не рассказала.

Возможно это странно, но в последние дни мне в какой-то степени даже смешно. Есть усталость и лёгкость. И ощущение новой ступеньки, мне интересно жить, сколько опять открылось - где копать, интересно ждать чего-то нового. Знаю, что сказать в случае встречи: извини меня, разговаривать не о чем.

Дельфина, про проговаривать - спасибище!
ЮлияYuliya
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 15:32
Пол: женский

Re: Не отпустила...

Сообщение ЮлияYuliya »

 
Добрый вечер, Марина! Я тоже перечитывала ваш пост сегодня. Старалась - внимательно, хотя, для меня это иногда затруднительно - выражаете вы свои мысли и эмоции зачастую сумбурно, теряете нить, перескакиваете с одного на другое, много рефлексируете.. :roll: Но, в целом, тема Ваша мне близка и вызывает отклик в душе. :heart:
Честно говоря, перечитав ещё раз Вашу тему, не увидела (для себя, как стороннего наблюдателя) какого-то ПРЕДАТЕЛЬСТВА со стороны вашего МЧ, за которое вы всё пытаетесь "его простить". Вы и сами пишите, что отношения для Вас уже шли к финалу:
В последний месяц стала приходить мысль, что нужно или определяться или расходиться, меня стала тяготить моя от него зависимость (ласково поговорили – я как солнышко; похуже поговорили – сплю плохо).
И видели, что он, тоже, это понимает:
Подспудно чувствовала, что и его что-то гнетет.
И сейчас вы осознали, что Вас задевает, что он первый разорвал отношения:
То, что меня щелкнули по носу, опередили, да ещё крайне жестоко.
"Жестокости", тоже, не усматриваю с его стороны... он "обиделся", что вы недостаточно внимательно отнеслись к его ДР, перестал отвечать на ваши смс и звонки..Вы сами не искали встречь и не пытались объясниться, что я считаю единственно правильным поступком во всей этой "санта-барбаре", но и он ТАКЖЕ поступил, заметьте.
История с ключами вообще мне не понятна. То Вы с ключами от его квартиры ездите мимо его дома, то он обвиняется в том, что:
приличные люди возвращают ключи, а не заставляют людей менять двери
Признаться, вначале сложилось впечатление, что МЧ жил у вас 2 года, потом, пока вас не было дома, собрал чемодан и смылся, прихватив ваши ключи.. :D
Вы уже были настроены на расставание, но Вас опередили, не дали сказать Вашего РЕШАЮЩЕГО ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА и бросить самой (как в ваших прошлых отношениях). Привыкли, чтобы ПОСЕДНЕЕ СЛОВО ОСТАВАЛОСЬ ЗА ВАМИ? :wink: Вы почувствовали себя "брошенной и преданной", хотя это не так..
Насчёт дочери. Очень Вам советую прекратить обсуждать с ней ваши отношения и страдания. В этом возрасте у них и так каша в голове. Учитывая, что вы сами недавно стали воцерковляться, религиозного мировосприятия у вашего ребёнка нет. Не усугубляйте. Когда у наших детей начинаются повторы наших ошибок :xsunx: - больно ВДВОЙНЕ.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»