Виновата только я

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
Здравствуйте! Мы стали встречаться 6 лет назад. Знали друг друга с самого рождения, наши мамы с нами вместе гуляли. Потом учились в одном классе, но после школы пути разошлись. Встретились через 25 лет на встрече одноклассников. Скажу, что он принадлежит к очень редкому типу мужчин: он одиночка по жизни, как я думаю из за недоверчивости к женщинам и вообще плохо сходится с людьми. Это идет еще с детства. Но сам по себе очень гордый и независимый всегда был. Когда мы встретились через 25 лет, оказалось, что он никогда не был женат, и все отношения, по его словам, длились не более 2-х дней. Мы по старой дружбе стали встречаться. Внешне он очень привлекательный, как говорят, брутальный мужчина стал, а в детстве был красивым мальчишкой. В общем, я влюбилась очень серьезно. Т.к. он вот такой одиночка и всего боится, то инициатива исходила, в общем, от меня. Почти сразу, я призналась, ему в любви, а он сказал, что никогда не испытывал этого чувства, но любит по своему. Тогда мне этого хватило. Встречи у него дома, живет он с мамой, и все было хорошо у нас. Теперь очень важный аспект: он к тому времени не работал уже несколько месяцев и сидел на маминой шее, на ее мизерной пенсии. Он ко всем благам равнодушен, ему этого хватало.Целыми днями он лежал на диване и смотрел телевизор, та проходила его жизнь. На улицу выходил крайне редко, когда я его позвала погулять, он сказал, что не в чем выйти даже: поправился все мало. В общем в мои визиты лежали мы на диване вместе. Я же, наоборот, очень общительная и не люблю дома сидеть. Тогда неплохо зарабатывала, ездила на своей машине . Когда я ему купила сотовый, чтобы хоть как то общаться, он очень обиделся, не хотел брать, сказал, что никаких подарков от меня не возьмет, его это унижает. По истечении времени я его начала понемногу раскачивать, у меня огород, мы стали туда постоянно ездить, он все там делал, отремонтировал все домик и все постройки, все перекопал без всяких просьб, видно ему это было в радость. Однажды он предложил мне переехать к нему (у меня тогда дома были стесненные условия). Я говорю: давай поженимся, он вроде, все возможно. После этого мы поругались. Причина, конечно нашлась другая, но я твердо верю, что он испугался моего предложения. Поругались мы на 2.5 месяца, я ужасно страдала, в это время сделала страшную ошибку: вернулась к своему бывшему, которого оставила ( на то были веские причины, я давно собиралась). Через этот срок я пришла к моему любимому и сказала, что хочу все вернуть, что не могу без него. Тогда я искренно верила, что он тоже страдает. В общем, мы помирились, но он предупредил, что жениться не намерен, и если меня устраивает, то все буде по- прежнему, а если не, то... Так прошло еще время в мире и согласии. Теперь о главном: да, у меня пагубная привычка, я люблю выпить. Конечно бывает редко, я стараюсь держаться, но с разными интервалами: пол года, год это было. Он это очень не любит, его прямо бесит, только по этой причине мы каждый раз расстаемся навсегда. Он тоже выпивал со мной и в этом состоянии был очень не лицеприятен, но последние 2 года вообще не пил и курить даже бросил, чтобы у меня на сигареты не брать. На работу он так и не устроился, хотя все время в планах. В мае я сорвалась в рюмку после более года счастливой жизни. Мы собрались ехать на огород, он был такой одухотворенный этим, набрал из дома продукты, какие то стройматериалы и инструменты, но увидев меня в таком состоянии, пешком пошел домой. Мы очень тогда тяжело помирились, он предупредил, что если еще повториться, то это будет конец. Месяц прошел в любви, мире и согласии, но вот я осталась дома одна и что на меня нашло. У меня всегда были подозрения в искренности его чувств, женская интуиция. Но когда были вместе, они всегда рассеивались. Он всегда был очень внимателен и нежен, делал все, я даже у себя дома уже не знала, где какие инструменты лежат. У меня очень больная мама, лежачая, так он ее на руках носил ( мы возили ее в больницу и на огород), мыть помогал, а она солидная женщина. В общем через месяц после такого тяжелого примирения и его ультиматумов, я снова напилась, а мы опять договорились ехать. Он опять собрался пешком домой, перед этим закатил мне пощечину. И все, пропал. Я неделю не звонила. Потом все таки набралась смелости и позвонила вчера, он не взял трубку. Сегодня послала СМС, он не ответил. Какая же я тварь. Я понимаю, что это все. Что же я натворила со своей жизнью. Мне плохо, но понимаю, что за все надо платить. Конечно мне нет оправдания, и я понимаю, сколько осуждений будет от вас. Знаю, что больше он меня не простит, и будет прав, но есть ли надежда? Прошу, пожалуйста, посоветуйте, как мне все это пережить. Я виновата во всем и от этого мне еще тяжелее. Сидеть на месте вчера просто не могла. Просто маячила и выла. В петлю хотела, но знаю, какой это грех, да и мама как без меня.
Диагностика семейных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Виновата только я

Сообщение Анкоридж »

 
Скарлет, у вас в семье есть люди с алкогольной зависимостью?
Cколько вам лет? Состояли ли вы ранее в браке? Есть ли дети?
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
Отца не знаю, остальные вообще не пьют. Мне 47 лет. Бала замужем официально 10 лет и есть дочь. Потом были 8 летние неофициальные отношения.
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
Думаю, хоть бы он ответил, сказал, что все закончено, может даже в грубой форме, ведь я того заслужила. Мне бы и то легче стало. Хуже всего вот эта неопределенность. Полный игнор.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Elfriede »

 
Скарлет писал(а):он вот такой одиночка и всего боится
Скарлет писал(а):я призналась, ему в любви, а он сказал, что никогда не испытывал этого чувства, но любит по своему.
Скарлет писал(а):он к тому времени не работал уже несколько месяцев и сидел на маминой шее, на ее мизерной пенсии
Скарлет писал(а):Целыми днями он лежал на диване и смотрел телевизор, та проходила его жизнь. На улицу выходил крайне редко, когда я его позвала погулять, он сказал, что не в чем выйти даже: поправился все мало
Анкоридж писал(а):он испугался моего предложения.
Скарлет писал(а):он предупредил, что жениться не намерен, и если меня устраивает, то все буде по- прежнему, а если не, то...
Скарлет писал(а):На работу он так и не устроился, хотя все время в планах
Автор, а зачем Вам такой редкий бриллиант? Тунеядец, не работает, сидит на маминой пенсии. Жениться не хочет. Не любит Вас.
Правильно понимаю, что теперь его содержите Вы?
Смысл Вам быть с ним? Или Вы решили поиграть в мать Терезу?
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
Фреда, я люблю его, очень сильно. Я никогда и никого так не любила в жизни. Любовь она ведь не разбирает за что и почему. Она просто вопреки, это высказывание известное. Мне вначале казалось, что я его вытащу своей любовью, помогу как-то определиться в жизни, ведь он мой друг с детства. Найдя его в таком плачевном состоянии, я думала, что просто обязана как-то помочь. Это просто страсть какая-то слепая. В каком-то фильме видела, как женщина на всю округу бьется в истерике, просто от одной только мысли, что любимый, может оставить ее. Это про меня почти, может только не на всю округу, а мысленно изводили себя, когда еще все хорошо было. Да, я понимаю, что это зависимость, что много и достойнее есть, но мне нужен только он. Как эту зависимость и страсть перебороть? Нет, его содержит мама. От меня он не принимает материяльного, за исключением старых телевизоров, когда у него накрылся, ну и продукты в основном мои, когда встречаемся, не маму же его мне еще объедать. Правда он тоже немного приносит.
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
Он мне очень сильно помогал во всем, я очень мало в жизни оставалась одна, и мне, если честно, так от этого страшно, я думаю, что не смогу одна прожить так счастливо. Смогу, конечно, как то жить, но это будет мука вечная. Я знаю, что сейчас будет очень много возражений, и меня они очень подбадривают. Спасибо, Фреда Вам огромное за разнос, полегче стало!
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
А потом, я все таки где то надеюсь, что любит, иначе зачем 6 лет. Он бы и без меня неплохо обошелся, ведь он всю жизнь один прожил и никогда никого не искал. А тут как бы просветлел что ли. Появилось желание двигаться, хоть и на бытовом фронте. А вещи... когда мы с ним расстались на 2,5 месяца, он первым делом мне то немногое отдал, что я ему дарила: телефон сотовый, еще чего то, уж не помню.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: Виновата только я

Сообщение Mike »

 
Да Фреда ещё Вас и не разносила , просто указала на ключевые очень важные моменты. У наших женщин есть тяга к спасательству, мол, выхожу, обогрею , он поймёт. Мужику 47 лет. Почему он не работает? Потому что его содержат женщины. Ну, допустим, вы поженились. И тут Вы, не дай Бог, заболели, или работу потеряли. Дальше что? Он лежит на диване, работать не привык, к маме пойдет покушать, да и останется у неё. А Вы сами как-нибудь. Вам нужно что-то делать со своей самооценкой и самоуважением. Что случилось с Вашим первым браком?
Натали71
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:27
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Натали71 »

 
Скарлет! Ну конечно, будут возражения. Ни один человек не сможет делать другого счастливым, да еще постоянно! Не под силу это людям. Если не найти источник счастья в себе, мука вечная будет в любом случае. Вам и в одиночестве, самой с собой плохо, и с этим мужчиной явно не по- пути. Учитесь любить и ценить себя, зачем вы оскорбляете себя? Обзываете тварью? У вас много достоинств и вся эта ситуация может помочь вам переосмыслить жизнь и ее ценности. Желаю вам пережить ее с наименьшими потерями!
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: Виновата только я

Сообщение Mike »

 
И ещё, а что случилось у Вашего "любимого" , что он 25 лет пребывал в депрессии на диване и никого не искал и не шевелился даже для себя? Вы 6 лет общаетесь... Понимаете, когда мужчина любит женщину - он делает ей предложение, берет её в жёны, берет за неё ответственность. Он берёт ответственность за финансовый аспект жизни семьи. В вашей паре роли поменяны и, поэтому, думаю, ни к чему хорошему это не приведёт. Вы выполняете мужскую роль, а это должен делать он. И, обычно, за всеми этими красивыми загадочным разговорами о одиночестве и непонятости ничего нет. Но женщин привлекает, и они готовы обслуживать "философа" , что, впрочем, тому и надо. Он Вас не любит. Просто с Вами поинтереснее, да и интим, простите, есть, наверное. Но с выпивкой нужно что-то делать. Ничего в ней хорошего нет.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Виновата только я

Сообщение Анкоридж »

 
Скарлет писал(а):Отца не знаю, остальные вообще не пьют. Мне 47 лет. Бала замужем официально 10 лет и есть дочь. Потом были 8 летние неофициальные отношения.
Ваша мама ничего не говорила о вашем отце, почему они развелись? возможно, ваш отец был склонен к алкоголю? Вы эту тему алкогольной тяги не анализировали в себе?
Недавно читала, что люди с алкогольной зависимостью - это те, у кого в силу биохимических особенностей в организме, формируется состояние кайфа от алкоголя. Другие люди от алкоголя такого кайфа не ощущают, поэтому и алкоголиками стать у них меньше шансов. У меня, например, от алкоголя в организме больше плохого, нежели хорошего. От бокала вина могу захотеть спать резко или начинает голова болеть. А если побольше выпить, то дурнота будет на весь следующий день. У меня ни по одной родственной ветке нет алкоголиков, зато любовно-зависимых женщин достаточно много. У моей мамы созависимая психология. Я пытаюсь проанализировать некоторые моменты в себе, чтобы избежать сильную эмоциональную привязку к другому человека.
А вы алкогольную зависимость пытаетесь в себе осознать и как-то противостоять ей?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Виновата только я

Сообщение Эллора »

 
Скарлет писал(а):Фреда, я люблю его, очень сильно. Я никогда и никого так не любила в жизни. Любовь она ведь не разбирает за что и почему. Она просто вопреки, это высказывание известное. Мне вначале казалось, что я его вытащу своей любовью, помогу как-то определиться в жизни, ведь он мой друг с детства. Найдя его в таком плачевном состоянии, я думала, что просто обязана как-то помочь. Это просто страсть какая-то слепая. В каком-то фильме видела, как женщина на всю округу бьется в истерике, просто от одной только мысли, что любимый, может оставить ее. Это про меня почти, может только не на всю округу, а мысленно изводили себя, когда еще все хорошо было. Да, я понимаю, что это зависимость, что много и достойнее есть, но мне нужен только он. Как эту зависимость и страсть перебороть?
Дорогая автор, у вас действительно зависимость, судя по тому, как вы описываете ваши чувства и отношения с мужчиной. Хорошо, что вы это понимаете и признаете. А победить ее нелегко, но вполне реально, если работать над собой. Вам пригодятся материалы о любовной зависимости, и еще материалы о любви и страсти, разнице между ними. Между любовью и принятием человека со всеми недостатками с одной стороны, и зависимостью от человека и спасательством с другой стороны, есть большая разница, вам нужно ее понять. И себя вы, похоже, цените невысоко, это тоже одна из существенных причин нынешней ситуации. Ссылки на сайты вверху страницы. Вам будет нелегко, учитывая еще и непростые отношения с алкоголем. Но и выхода другого, кроме как бороться за себя, у вас нет. Божьей помощи вам!
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
Спасибо всем огромное за участие! Я сама все это понимаю, но мне просто необходимо услышать различные мнения людей как бы со стороны. Для меня очень важно, что подтверждаются мои мысли. Посоветоваться не с кем было: я довольно скрытный человек. Сомнения у меня, конечно, с самого начала были, но я почувствовало такое счастье от общения с ним, что решила "побаловать" себя. Это сродни эгоизму: сейчас хорошо, а дальше будь что будет. Затянулось это баловство и меня затянуло, как в омут. Если бы я была "хорошей девочкой", вероятно отношения продлились бы до бесконечности, т.к. были совместные планы на старость. А так, может все и к лучшему! Было сегодня с утра очень плохо на душе, апатия, все делала через усилия воли. А сейчас вот почитала вас и намного легче: когда что-то очень болит, то лучше ампутировать.
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
Mike писал(а):И ещё, а что случилось у Вашего "любимого" , что он 25 лет пребывал в депрессии на диване и никого не искал и не шевелился даже для себя? Вы 6 лет общаетесь... Понимаете, когда мужчина любит женщину - он делает ей предложение, берет её в жёны, берет за неё ответственность. Он берёт ответственность за финансовый аспект жизни семьи. В вашей паре роли поменяны и, поэтому, думаю, ни к чему хорошему это не приведёт. Вы выполняете мужскую роль, а это должен делать он. И, обычно, за всеми этими красивыми загадочным разговорами о одиночестве и непонятости ничего нет. Но женщин привлекает, и они готовы обслуживать "философа" , что, впрочем, тому и надо. Он Вас не любит. Просто с Вами поинтереснее, да и интим, простите, есть, наверное. Но с выпивкой нужно что-то делать. Ничего в ней хорошего нет.
"Mike, он только последние 6 лет не работал, а так трудился - зарабатывал. Депрессии никакой у него не было никогда. Просто боялся он жениться, хотя и думал об этом, но не подпускал близко никого. А потом он врать не умеет, я же его с детства знаю.
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
Mike писал(а):Да Фреда ещё Вас и не разносила , просто указала на ключевые очень важные моменты. У наших женщин есть тяга к спасательству, мол, выхожу, обогрею , он поймёт. Мужику 47 лет. Почему он не работает? Потому что его содержат женщины. Ну, допустим, вы поженились. И тут Вы, не дай Бог, заболели, или работу потеряли. Дальше что? Он лежит на диване, работать не привык, к маме пойдет покушать, да и останется у неё. А Вы сами как-нибудь. Вам нужно что-то делать со своей самооценкой и самоуважением. Что случилось с Вашим первым браком?
Хотела выделить цитатой только последний вопрос, но у меня что-то не вышло, попало все сообщение. Анализируя первый брак, я пришла к выводу, что мы не любили. Просто стало плохо друг с другом. Муж меня все время упрекал, что я не такая, как ему надо, делаю не так, а другие все правильно, что я поправилась немного, хотя у меня всегда была отличная фигура и т.д. Мы отдалились очень друг от друга, он меня в принципе никогда не понимал. В конце концов он влюбился серьезно в мою замужнюю подругу, у них случился романчик, он ушел (вернее я его выгнала), думал к ней, но она разводиться не стала. Он хороший отец, дочери он помогает, отдал ей квартиру сейчас, хотя я никогда не подавала на алименты (считаю унизительным). Не сомневалась, что и так будет помогать, так и вышло. Правда после развода я не могла придти в себя порядка 8 лет, не знаю почему.
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
Анкоридж писал(а):
Скарлет писал(а):Отца не знаю, остальные вообще не пьют. Мне 47 лет. Бала замужем официально 10 лет и есть дочь. Потом были 8 летние неофициальные отношения.
Ваша мама ничего не говорила о вашем отце, почему они развелись? возможно, ваш отец был склонен к алкоголю? Вы эту тему алкогольной тяги не анализировали в себе?
Недавно читала, что люди с алкогольной зависимостью - это те, у кого в силу биохимических особенностей в организме, формируется состояние кайфа от алкоголя. Другие люди от алкоголя такого кайфа не ощущают, поэтому и алкоголиками стать у них меньше шансов. У меня, например, от алкоголя в организме больше плохого, нежели хорошего. От бокала вина могу захотеть спать резко или начинает голова болеть. А если побольше выпить, то дурнота будет на весь следующий день. У меня ни по одной родственной ветке нет алкоголиков, зато любовно-зависимых женщин достаточно много. У моей мамы созависимая психология. Я пытаюсь проанализировать некоторые моменты в себе, чтобы избежать сильную эмоциональную привязку к другому человека.
А вы алкогольную зависимость пытаетесь в себе осознать и как-то противостоять ей?
Анкоридж, я ее уже давно осознала и понимаю, кто я. Я борюсь с этим уже несколько лет. Поэтому это случается довольно редко: раз или два раза в год на старуху находит проруха. Про отца мама говорила, что любит выпить, да. Вроде она и уехала от него беременная из за этого. Но это какие-то обрывки из детских воспоминаний, она не любит об этом говорить, а я никогда не хотела знать.
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
По поводу самооценки я не могу определиться: я люблю себя, свой характер, внешность, но у меня присутствует самокопание. Мне говорили, что очень добрая и этим пользуются. К тому же самооценку эту мне постоянно в жизни все понижали, а я ее потом повышала себе с большими трудами.
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
Натали71 писал(а):Скарлет! Ну конечно, будут возражения. Ни один человек не сможет делать другого счастливым, да еще постоянно! Не под силу это людям. Если не найти источник счастья в себе, мука вечная будет в любом случае. Вам и в одиночестве, самой с собой плохо, и с этим мужчиной явно не по- пути. Учитесь любить и ценить себя, зачем вы оскорбляете себя? Обзываете тварью? У вас много достоинств и вся эта ситуация может помочь вам переосмыслить жизнь и ее ценности. Желаю вам пережить ее с наименьшими потерями!
Спасибо, Натали. Как же Вы правильно сказали: найти источник счастья в себе. Вот именно этого я сейчас хочу больше всего! Но как это сделать? Я даже не знаю, с чего начать. Мне все не мило сейчас, жизнь не радует. Я в первый раз в жизни вляпалась в одиночество, и теперь не знаю, что с ним делать. Хочется чем-то заняться, но нечем. Даже любимый огород противен, там все напоминает о прежней жизни, где было счастье и покой. Прийти к Богу я еще не готова. Я не люблю церковь, не доверяю ее служителям. Зашла на удалено.Анкоридж, психологи там все во один голос: найди себя, пусть будет хорошо с самой собой, но нет ответа, а как и где найти-то?
Натали71
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:27
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Натали71 »

 
Ой! Так сейчас самое время заняться собой! Никто не мешает, под ногами не крутится. Вот как с огородом- все перекопать, сорняки вытряхнуть, полить и новыми семенами засадить. А дальше ухаживать и ухаживать всю жизнь. Жалко, что вы церкви сторонитесь, по мне, так без исповеди, без чистой совести, счастья не видать, всегда кисло будет. Да и со страстями- зависимостями без Божьей помощи не справиться. Слаб человек. Попробуйте почитать святых отцов, в храме сейчас много брошюр продается, где все доступно написано. Может, что- то ляжет на душу, отсюда и плясать будете. Не унывайте, все у вас наладится!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Виновата только я

Сообщение Эллора »

 
"Очень добрая и этим пользуются" - это возможно говорит о желании быть хорошей в глазах людей, заслужить их любовь таким образом, тоже связано с самооценкой и еще с личными границами. Хотя это не значит конечно, что вы не добрая :)
Я бы посоветовала вам почитать книги Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", книги Валентины Москаленко. И сайты, здесь очень много полезного материала, просто читайте статьи, по возможности пытайтесь выполнять советы.
Еще послушайте, например, лекции Осипова А.И., Антония Сурожского,выберите темы, которые вам ближе. И, например, игумена Петра Мещеринова "Беседы о вере и церкви" (есть и аудио, и в текстовом виде).
Вы сами решите, пользоваться ли только психологическими инструментами, или все же обратиться, помимо них, и к Божьей помощи. Лично я не справилась без Бога, только опираясь на Него у меня получилось справляться со страхом одиночества, я слабая. :D
Вот подумайте, любой человек в какой-то момент своей жизни может внезапно потерять близких, хватит ли у него сил опираться только на себя, чтобы справиться? Если послушаете, почитаете, и в вашей душе не отзовется ничего, значит так тому и быть. Но не идти в храм по той причине, которую вы назвали, это все равно, что никогда не ходить в больницу, потому что среди врачей есть неквалифицированные или взяточники. Сил вам, и берегите себя. Все у вас получится, обязательно.
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Виновата только я

Сообщение Скарлет »

 
Натали, эллора, спасибо. Вы примерно одинаково сказали. Я сегодня отвлеклась немного и уже поуверенней стала. Вам благодаря тоже. Я чувствую, что тоже не обойдусь без помощи Божьей. Эллора, спасибо за литературу, буду читать. Яв храме себя неуютно как-то чувсвую, точнее бесцельно. Пришла, а что дальше делать? свечи купила, а кому ставить? Дома могу помолиться наедине с Господом, а там не знаю куда себя деть. Может Вы подскажите? Исповедь. Как-то неловко мне человеку, пусть даже святому, душу открывать с глазу на глаз, не доверяю я. Как то я в церкви попросила совета у батюшки, но даже не поняла, что он ответил, вернее не дошло видать до моего восприятия. А врачам я тоже не доверяю.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»