Где найти силы двигаться дальше, несмотря ни на что?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Мейт »

 
Уважаемая Светличанка!
Мой бывший МЧ не женился на матери первого ребёнка, дочь признал; не женился на матери второго ребёнка и не дал фамилию сыну. Я часто поднимала эту тему, пытаясь понять почему. Обоим детям и женщинам помогал много и добровольно, с детьми общался. Ответа, который исчерпал бы мои "почему", я так и не получила. Для себя обьяснить могу только так: такой уровень ответственности, вернее безответственности, такие взгляды на жизнь. Возраст есть, а инфантилизм не позволяет таким людям понять их поступки. Подай женщины на алименты, его помощь упала бы до официального размера от минимальной зарплаты. Такая данность и до тех пор, пока мужчина не осознает сам, что он делает или не делает. Это вещи из их детства и родительской семьи: в моем случае МЧ жил у дедушки-бабушки, отец изменял матери, а мать отцу.
Не думайте про "тренажёр", если бы ему было безразлично с кем и как не был бы он с Вами шесть лет. И эмоциональная и физическая привязка, конечно же были и влюбленность была. Не построили настоящую семью, ну так теперь-то читая сайт, Вы же знаете, что семью нужно строить, а любовь растить. Не мог он стать взрослым в 20 лет, а может быть и не сможет и в 30 и в 40. Не сложилось, не могло сложиться в силу того, какими были и он и Вы. Примите это.
У Вас есть семья, сын от желанного мужчины, Вы пришли к осознанию перестройки себя. Это главное и важное.
Все будет хорошо и Вы справитесь, заставлять ли его признавать отцовство? С юридической точки зрения - однозначно да. Это в правовом поле, это ответственность за поступки ( от отношений бывают дети, у ребёнка есть мать, за которой глобальный выбор, дать ли жизнь ребёнку, это суть, а не хотел детей или не хотел), это юридическая и финансовая определённость. И определённость жизненных установок для Вашего сына в будущем (вернитесь к моим словам про влияние уклада из семьи).
В человеческом же, это Ваш выбор, если решаете сердцем. Обнимаю Вас!
Диагностика добрачных отношений
Светличанка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:48
Пол: женский

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Светличанка »

 
Очень очень медленно иду вперед. На этом и дружественных сайтах я действительно живу. Читаю все истории подряд и отклики к ним. Помогает очень, справиться с собственной болью, провести анализ. Надеюсь, скоро и я смогу писать отклики и помогать тем, кто просит. Жить без него я умею. Но вот жить без мыслей в голове о нем, пока нет. Бесконечные диалоги, бесконечные вопросы и безуспешные попытки найти на них ответы. Очень странно, что мысль о "разнице в возрасте" я откинула сразу, как пришла влюбленность. И с тех пор, до настоящего времени, я об этом вообще больше не задумывалась, настолько это стало для меня несущественным. Может тут большую роль сыграло то, что у меня есть несколько примеров таких отношений, где мужчина намного младше, но эти пары живут вполне себе гармонично и счастливо. Благодаря тому, что я попала на этот сайт и Вашим откликам, я начала задумываться о себе. Вопрос почему так произошло заменила на вопрос "почему это произошло СО МНОЙ". Что с моей самооценкой? Почему я так долго не ценила себя в этих по сути "не серьезных" отношениях. Почему я впала в зависимые отношения, причем от человека, который мне даже материальной стабильности не давал.Вспоминаю время, когда я развелась с первым мужем. Я тогда осталась с маленьким ребенком на руках, без жилья, без денег, да была работа, но платили копейки. Но мы ведь выжили. Было очень тяжело, до сих пор с ужасом вспоминаю малюсенькую комнату в комуналке с соседями-алкоголиками. Я через это прошла. Да, до сих пор нет своей квартиры. Но те словия, которые есть сейчас у моих детей, вполне меня устраивают. К тому же в планах у меня ипотека. Опять же, понимаю, как это будет тяжело, но я готова к этим трудностям.
В это воскресенье БМ неожиданно нагрянул, под предлогом поздравить всех с наступающим новым годом и увидеть сына. Да, земля не уплыла у меня из-под ног. Но тоска по "несбыточным мечтам" с новой силой меня накрыла. Да, по прежнему ловлю на себе его "тот" взгляд, но понимаю, моим он уже никогда не будет. Понимаю умом, но пока не сердцем...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Светличанка писал(а): В это воскресенье БМ неожиданно нагрянул, под предлогом поздравить всех с наступающим новым годом и увидеть сына. Да, земля не уплыла у меня из-под ног. Но тоска по "несбыточным мечтам" с новой силой меня накрыла. Да, по прежнему ловлю на себе его "тот" взгляд, но понимаю, моим он уже никогда не будет. Понимаю умом, но пока не сердцем...
Тоска по несбыточным мечтам ведет Вас в несчастливое прошлое. Такая тоска очень знакома. Это временное явление, и если Вы ТОЧНО имеете решение жить с собой другой-тоска в этом решении растворится. Как сахар в кипятке.
Вы всё верно понимаете. А если ум выдает верные решения, то и сердце тоже начнет умнеть.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Эллора »

 
Конечно, пары, где мужчина много младше, входят в группу риска. О статитстике влюбленные не думают, и это не удивительно. Но вы ведь закрыли глаза и на то, что он отказывался жениться на вас, и записать на себя сына, вот ведь что самое важное. И здесь дело в его личности, а не в возрасте, и в том, что вы эти звоночки пропускали.
Мне кажется, вам свойственно искать любви, чтоб мужчиной заполнить имеющуюся у вас внутреннюю пустоту, возможно, без любви вы не мыслите счастья земного, не чувствуете себя полноценной, боитесь женского одиночества. Самооценка занижена, а после расставания рухнула еще ниже. И здесь надо копать - это не связано с материальной зависимостью/независимостью, физическим и финансовым выживанием,успехами в карьере, это из другой области.
Эх, когда вы выздоровеете, каким же жалким и ничтожным вам покажется тот, по кому вы сейчас так сильно тоскуете, а ведь он такой и есть - весь такой пугливый, трусливый, безответственный, слушающийся мамочку, и как ни в чем не бывало заявляющийся к вам с поздравлениями - не травить вам душу и то ума не хватает...
Светличанка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:48
Пол: женский

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Светличанка »

 
Добрый день, уважаемый форум. С конца моей истории прошло уже почти 4 месяца... И я думала, что стою на пути к выздоровлению. Много чего произошло за это время. Я свела до минимума все контакты с БГМ. С ребенком они все же видятся, мое материнское сердце не выдержало, когда сын стал почти каждый вечер спрашивать, когда к нам папа приедет. Отцовство он так и не признал, но обещал помогать. Я же в свою очередь сказала, если реальной помощи не будет, то все сделаю через суд и установление отцовства и алименты. Да, естественно, услышала в свой адрес и слова о меркантильности и прочих неприятных вещах. Так вот я думала, что иду в том направлении в котором нужно. Но тот тонкий мост, оказывается никуда не исчезал, пока не рухнул... Я старалась ничего не узнавать про его личную жизнь, но он сам время от времени говорил что один, никого нет. А тут вдруг сам же и сказал, что да, появились отношения. Подробности выяснять не стала. Но боль вернулась с новой силой. Меня откинуло обратно туда, с чего все началось. Все было зря, я все делала лишь на уровне сознания, но не души. Сейчас так же больно, как было в самом начале. И ко всему прочему, меня стало мучать ужасное чувство вины, что дети растут без отца. Да, наверное для меня это и есть та сама "точка невозврата", с которой и должно начаться настоящее выздоровление... Но мне сейчас очень плохо и тяжело...
Татьяна79
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:57
Пол: женский

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Татьяна79 »

 
Добрый день.Вам так тяжело сейчас,потому что вы надеялись на воссоединение с этим мч."Надежда умирает последней,но именно её нужно убить первой"очень хорошее выражение.Иначе зачем вы обсуждали с мужчиной его личную жизнь?Ждали,что он захочет вернуться. И то,что он один,давало вам надежду.Вам нужно поставить точку в этих отношениях,и только тогда начнётся выздоровление.Также хорошо подумайте об установлении отцовства. Из своего опыта могу сказать,что добиться алиментов очень сложно,даже через суд.Моя дочь родилась в браке,алименты после развода я долгое время не получала,несмотря на решения суда.Также требуется разрешение отца на вывоз ребёнка за границу и т.д.Взвесьте всё. Милая,держитесь, здесь все или почти все прошли переживали расставание, и вас понимают.4 месяца- достаточный срок,чтобы стало легче,только нужно начать работать над собой.
ЛасковоеСолнце
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:31
Пол: женский

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение ЛасковоеСолнце »

 
Светличанка, теперь вы знаете, что у вашего бывшего МЧ началась другая жизнь, больно, но зато есть определенность лично для вас. Вы надеялись, пусть где-то совсем глубоко в душе, что ещё можно все вернуть, теперь узнали, что МЧ строит свою жизнь и возвращать ничего не собирается. Сейчас это отболит у вас и дальше будет легче. Скоро весна, тепло, солнышко, будете с детками гулять побольше, настроение прийдет в норму. В первый год после разрыва такие скачки в настроении, как у вас, бывают. Иногда кажется, все отлегло, отлепилась, потом что-нибудь узнаешь про бывшего и по новой переживания. Отстраняйтесь, крепитесь, помните все переживания заканчиваются и тем скорее, чем быстрее вы сами их решите отделить от себя. Берегите себя, папу и деток. Все будет хорошо у вас!
Светличанка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:48
Пол: женский

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Светличанка »

 
Добрый вечер, уважаемый форум. Не с кем мне больше поделиться своими скачками в настроении, можно я с вами? Много событий произошло за последнее время. Я купила квартиру в ипотеку, устроила дочь в новую школу, сына в садик. У папы теперь отдельная комната. Сходила на исповедь и причастие, стараюсь держать пост... Вроде бы все и не плохо и можно сказать выкарабкалась... Но не могу эмоционально отлепиться от этого человека. Информационный вакуум время от времени прорывается. Я узнала кто эта девушка, с которой БГМ сейчас живёт. Она в православной школе работает, стало быть верующая девушка, а согласилась на отношения, зная про меня и сына. Это его давняя знакомая. Очень обидно все это осознавать. Как справиться с гордыней? Ведь это она во мне сейчас воет?
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Марыся »

 
Милая Светличанка, могу поделиться своим опытом.
Пока я зависала в ситуации, пытаясь ответить на вопрос, как могла женщина, мать троих детей и жена вполне успешного человека закрутить с мужчиной, у которого только что родилась дочка, кроме вымотанных нервов, я ничего не поимела, ибо это не продуктивно.
Почему она так смогла - это ее проблемы, ее тараканы, ее зона ответственности, ей и ответ держать. Почем так смог сделать отец маленькой девочки, мой муж - аналогичный ответ.
Мысли меня долго терзали. Что же, мы живые люди, и души у нас тоже, живые. Предательство очень глубоко ранит, в том числе и тогда, когда ты сам предаешь себя (это я о гражданском браке - у Вас, а у меня свое было, это я к тому, что все мы люди к тому, что живые, еще и грешные, я в том числе).
Но есть такие состояния, как навязчивые мысли. Они потому и называются навязчивыми, что их навязывают извне. Кто - наверняка уже прочитали на сайте Пережить.ру. Вот Вам и поле деятельности, с этим же нужно что-то делать, нельзя позволять этой нечисти так гадить в своей единственной жизни.
Я поняла, после своих мучений, что не могу влиять на поступки и мысли других людей, у каждого есть свободная воля, даже Господь ее не ломает. Правда и ответственность - тоже по делам, но это уж дело каждого, по делам - и награда. Вроде как и так понятно, но вот дошло это только опытным путем. Зато теперь с чистой совестью могу поделиться этим с Вами.
Зато я вполне могу, как соработник Господа, менять свою душу, вычищать ее, бороться со своими грехами, коих великое множество.
Как говорил наш замечательный святой Серафим Саровский - "Радость моя, спасайся сам, вокруг тебя спасуться тысячи".
Я не замахиваюсь на такую высоту, но ведь и правда, когда начинаешь смотреть вглубь себя, бороться со своими грехами, просишь у Бога помощи, то даются, пусть и не сразу, силы не попустительствовать, не осуждать, не гневаться напрасно.
Не судите эту девушку, Бог с ней.
Займитесь собой, вернее идите дальше по тому пути, по которому Вы идете и Божьей помощи Вам, дорогая!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Эллора »

 
Светличанка, поздравляю вас с улучшением жилищных условий! Как здорово, вот это дело! И с причастием вас, пусть Господь вас с семьей не оставит! Вы умница и все делаете правильно.
Я бы сказала, что вас мучают боль, обида, осуждение и зависть. И гордыня конечно, как без нее.
Больно вам еще будет, за себя и за сына, на переживание расставания нужно не меньше года обычно, у вас мало времени прошло. Душевные раны, как и физические, заживают не быстро.
Обида - это несбывшиеся ожидания. Мы сами придумывем людей, мы сами приписываем людям какие-то качества, которых у них нет, сами позволяем недолжное к себе отношение, прощаем и проглатываем.
Осуждение девушки. Не осуждать очень трудно, особенно в вашей ситуации. На самом деле, девушке не позавидуешь, с учетом того, что люди меняются редко. Но это не утешает и в это не верится, когда рана не зажила. Но она ответит за свои ошибки, за свои грехи ( к слову, неизвестно как он вообще преподнес ей вашу с ним историю), а вам лучше все же думать о своих, а не осуждать.
Ну с завистью понятно, ваши чувства живы еще, вам самой хотелось бы быть с ним, на девушкином месте.
Что делать со всем этим? Боль иногда нужно потерпеть, позволить ей быть; по возможности переключать мысли, стараться не застревать в боли надолго, помнить, что она со временем пройдет, время залечит раны. С обидой - если напоминать себе о своей роли в том, что имеем сейчас, обида немного утихает.Грехи свои стараться видеть и исповедовать, обращаться за Божьей помощью в борьбе с ними. Когда борешься со своими грехами - становится не до чужих.
И мне кажется, вам желательно поработать над склонностью к любовной зависимости и самооценкой - например, с помощью статей сайта, курсов Заочной школы.
Вы читали тему об этапах переживания расставания? Никому еще не удавалось пройти их экстерном.
Обнимаю вас. :give_rose:
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Светличанка писал(а): Не с кем мне больше поделиться своими скачками в настроении, можно я с вами? Много событий произошло за последнее время. Я купила квартиру в ипотеку, устроила дочь в новую школу, сына в садик. У папы теперь отдельная комната
Вы молодец. Те люди, которые рядом с Вами, чувствуют вашу заботу реально. Вы хорошая мать и дочь.
Светличанка писал(а): Сходила на исповедь и причастие, стараюсь держать пост... Вроде бы все и не плохо и можно сказать выкарабкалась... Но не могу эмоционально отлепиться от этого человека. Информационный вакуум время от времени прорывается
А какие эмоции Вы там черпаете? Вы это видите? Боль и унижение. Значит, привычка сильна. Вы уж не сдавайтесь, потом у что даже и некому. Только своей бывшей слабости разве что. И поймите, что именно привычка быть несчастной и тянет Вас "узнать что-то".
Светличанка писал(а): Я узнала кто эта девушка, с которой БГМ сейчас живёт. Она в православной школе работает, стало быть верующая девушка, а согласилась на отношения, зная про меня и сына. Это его давняя знакомая. Очень обидно все это осознавать. Как справиться с гордыней? Ведь это она во мне сейчас воет?
Чтоб справиться с воющей гордыней, нужно понять: что она Вам навывает. Вот что? Вы словно не до конца испили ваши отношения с тем мужчиной. Словно верите, что на дне остался сахар.
Вы хотите снова завести с мужчиной проблемы? Или вспомнить как это было? Все ваши переживания- из вашей глубины души идут, а не от реальности. Вы видите это? Вы тоскуете по прошлому, пусть по такому проблемному, но по прошлому. Не отпустили Вы его из себя. Не отпустили.
Почему? Ведь реальная ваша жизнь сейчас намного лучше той, когда Вы были с ним.
А что касается его давней знакомой, то не нужно о ней рассуждать. Она тоже, как мы все, имеет право на несчастье.
Светличанка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:48
Пол: женский

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Светличанка »

 
Нина Вишневская писал(а):Не отпустили Вы его из себя. Не отпустили.
Почему? Ведь реальная ваша жизнь сейчас намного лучше той, когда Вы были с ним.
Не отпустила... Не понимаю почему не могу. Словно стою в болоте, в трясине, вся уже выбралась, а нога застряла, тяну ее, тяну, а она ну никак... И плохо ей, и холодно, и грязь хлюпает.. а не могу выдернуть. Почему? Тысячу раз задавала себе этот вопрос. Почему меня это несчастливое прошлое так держит? Лучше ли мое настоящее сейчас? Ведь я осталась одна, даже без иллюзий, что рядом есть человек, который любит и заботится. И страх конечно, куда же без него... Что не испытаю больше таких чувств, не встречу, не полюблю, не полюбит никто и т.д.. Ну и самое основное, как МНЕ могли предпочесть ДРУГУЮ? Ведь я же такая хорошая, такая-сякая... и т.п. Вот это навывает мне моя гордыня.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Светличанка писал(а): Не отпустила... Не понимаю почему не могу. Словно стою в болоте, в трясине, вся уже выбралась, а нога застряла, тяну ее, тяну, а она ну никак... И плохо ей, и холодно, и грязь хлюпает.. а не могу выдернуть. Почему? Тысячу раз задавала себе этот вопрос
Потому что Вы по-прежнему хотите женского счастья. А тот мужчина-он и ассоциируется для Вас со счастьем. Вот и трудно отлепиться от таких мыслей. ВЫ их словно склеили между собой, клей-ваше расставание: нет мужчины-нет счастья. Это ваша заблуждение.
Нога застряла в болоте-это ваши мысли о тех отношениях. Вернее, уже воспоминания о них. Женщина устроена так, что завершает отношения в момент не когда расстается с мужчиной, а когда перестает думать о нем. Вы как раз сейчас в этом невидимом никому периоде: внешне отношений уже нет, а внутри Вас ещё буря эмоций.
Светличанка писал(а): Почему меня это несчастливое прошлое так держит? Лучше ли мое настоящее сейчас? Ведь я осталась одна, даже без иллюзий, что рядом есть человек, который любит и заботится. И страх конечно, куда же без него... Что не испытаю больше таких чувств, не встречу, не полюблю, не полюбит никто и т.д.
Это не прошлое держит, это Вы держитесь за прошлое. Идет процесс планомерного отпускания, потерпите.
Светличанка писал(а): Ну и самое основное, как МНЕ могли предпочесть ДРУГУЮ? Ведь я же такая хорошая, такая-сякая... и т.п. Вот это навывает мне моя гордыня.
А вот это правда. Кто-то сказал, что каждая женщина искренне уверена, что может заменить любую, а вот её саму никто не может заменить. Те дамы, которые уверовали в эти всего лишь слова, всегда получают по "вере своей". Да, это гордыня-гусыня. Именно поэтому, нам сказано: не сотвори себе кумира. То есть не обманывай себя. Кумир-это может быть и реальный человек, но и своё ошибочное состояние: я такая уникальная. Ведь такое самомнение можно рассматривать как внутреннее состояние восхваления себя, некого кумира. Вот и сморите: ЧТО остается после разочарования в нем.

Светличанка, Вы уж потерпите еще немного. Ваша жизнь не пустая, Вы нужны своим любимым. А по поводу вашего страха что Вы не полюбите, что Вас не полюбят-это только страх. Тем более, любовь ЛИ предлагал Вам этот мужчина. Может, просто искусную подделку. Уж что только не принимают за любовь разочарованные женщина в этом мире. Даже обидно...и за любовь, и за женщин.
Светличанка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:48
Пол: женский

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Светличанка »

 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Спасибо Вам огромное за мудрые слова и поддержку.
Зашла я в очередной тупик. Условно назову его "общий ребенок". Понимаю, что решение я должна принимать сама, слушая свое сердце, но в голове еще (до сих пор!) нет ясности, туман не рассеялся, прошу ваших советов.

С одной стороны: 1. Отцовство БГМ не признал. 2. Приезжает не часто (два-три раза в месяц на пару часов) 3. Материально помагает мало. 4. Каждый раз после встречи в момент расставания сын плачет, и потом его долго еще приходится успокаивать.

С другой стороны: 1. Ребенок очень к нему привязан, ждет и часто о нем вспоминает. 2. Мальчику нужен отец. 3. Возможно мысли о том, что им не нужно встречаться до сих пор идут от "незавершенности" моих чувств к БГМ.

Подскажите, как мне быть? Нужны ли эти встречи моему сыну? Я чувствую себя виноватой, после того как четко осознала в каком грехе я жила, и более того родила в этом грехе ребенка, тем самым заранее лишила своего малыша права воспитываться в полной семье.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Капля дождя »

 
1. Ребёнок не будет вспоминать, если Вы не будете напоминать. У него чувства и эмоции от встречи перекроются другими, более яркими эмоциями, которые должны дать Вы.
2. Это - отец? "Приезжает не часто (два-три раза в месяц на пару часов)"? Это какой-то непонятный гость, неизвестно зачем заходящий.Это такую модель поведения отца Вы хотите дать ребёнку в наследство? Что Вы вообще добиваетесь этими встречами? Оттянуть МЧ от девушки хоть на несколько часов, напомнить ей, что он не вполне свободен? Но Вы можете нанести удар по ребёнку, когда папаше надоест ездить, и он бросит это занятие, ведь официально ребёнок не его. А модель поведения мужчины можно получить и не от приходящего гостя, а от родственника, учителя, тренера и т.д.
3. Мне кажется, что от незавершённости, непережитости, идёт вымученная идея о встречах, непонятно, кому нужных.
Светличанка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:48
Пол: женский

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Светличанка »

 
Капля дождя писал(а): Что Вы вообще добиваетесь этими встречами?
Капля дождя, спасибо за ответ. Нет, ни в коем случае я ничего не хочу для себя от этих встреч. Инициатором всегда выступает он, я же, по возможности, стараюсь в это время уйти по своим делам. В последнее время вообще на его "Когда я могу приехать?" отвечаю: "Не в этот раз, у нас другие дела"... Именно поэтому и зашла в тупик, правильно ли я делаю, что не даю ребенку видеться с таким вот, да, увы, папашей...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Стараюсь »

 
Меня вот этот дуплет смущает -
Светличанка писал(а): 1. Отцовство БГМ не признал. 2. Приезжает не часто (два-три раза в месяц на пару часов) 3. Материально помагает мало.
Светличанка писал(а): Инициатором всегда выступает он,
С одной стороны - точно не отец, ни юридически, ни как, а с другой стороны - на что-то претендует. На что собственно он может претендовать - этот дядя, который не хочет брать на себя никаких обязательств?
Вам этот "мимо проходящий" - зачем? Вы не можете заработать той суммы, которую он дает на сына? Вы не можете найти человека посидеть с ребенком, если вам нужно решать свои дела?
Вы держитесь за него через ребенка, поддерживая миф "мальчику нужен отец". Мальчику нужен пример мужчины!
Вам нужно самой определиться , что вы хотите для своей семьи. И последовательно делать это, через изменения себя. А для начала этого "донора" нужно оставить в прошлом.
Светличанка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:48
Пол: женский

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Светличанка »

 
Стараюсь писал(а):Вы не можете заработать той суммы, которую он дает на сына? Вы не можете найти человека посидеть с ребенком, если вам нужно решать свои дела?
Деньги, конечно, не лишние. А насчет дел, с этим проблем нет. Дочь уже взрослая, может присмотреть. Да и няня есть, при необходимости. Я ухожу не потому что у меня дела, а потому что я сама себе их придумываю, чтобы свести общение к минимуму с БГМ. "Качает" меня в большей степени из-за того, что у сына слово "папа" очень часто на устах. "Машина как у папы..", "папа мне такую же купит игрушку..", "папа вчера приезжал.." (даже если его не было давно) и т.д... Сама я в разговорах с ним тему папы стараюсь мягко избегать. Но ведь, Вы правы... не папа, а чужой дядя, в гости заглянувший... Спасибо.
Светличанка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:48
Пол: женский

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Светличанка »

 
Добрый день, уважаемый форум!
Хочу в очередной раз поделиться с вами своими чувствами... Чудесное, отличное лето. Очень повезло с погодой, до этого два года
подряд мы не ощущали лето совершенно. А еще, мы с детьми съездили на море. Море для меня всегда было самым лучшим лекарем, жаль только очень уж далеко от него живем. И сделала небольшой ремонт в квартире. По прежнему читаю материалы форума, много размышляю, каюсь перед Богом за все ошибки и грехи, коих огромное количество.
Считаю своим большим достижением, то, что я перестала бояться одиночества. И осознала, что именно из-за страха оставаться одной я кидалась в отношения, в которых не ценили меня и я сама себя не ценила.Каждый день благодарю Бога за то что у меня есть. Здоровые дети, папа,верные друзья, жилье, интересная работа. Очень часто ловлю себя на мысли, что в данный момент времени я счастлива! Голубое небо, яркое солнце, столько красок в жизни, и я стараюсь насладиться каждым ее мигом.
БГМ больше не появляется в нашей жизни вообще, ни он, ни его родственники. Но сказать что я полностью излечилась от зависимости и отпустила, увы не могу. Нет-нет, да и захожу на страничку к нему или его девушки. После этого мысленно ругаю себя, спрашиваю "Ну и зачем тебе это надо?! Что ты надеешься тут увидеть?". Понимаю, что подглядываю в замочную скважину, осознаю, как это мерзко, но слаба я еще в этом. "Привычка быть несчастной", как сказала мне уважаемая Нина. Борюсь с этим.
В голове у меня еще куча вопросов. Как воспитать своих детей достойными и счастливыми людьми? Как выстраивать отношения с взрослеющей дочерью, чтобы она могла избежать повторения моих ошибок? Ведь у нее нет перед глазами примера дружной семьи, где папа любит маму и ее? Что отвечать сыну, на вопрос "где мой папа?" Я очень стараюсь, чтобы мои близкие чувствовали мою заботу и любовь, учусь их любить, учусь проявлять свою любовь. Спотыкаюсь, срываюсь, но нахожу в себе силы идти дальше. И спасибо форуму, и всем неравнодушным людям, потому как ответ на свой изначальный вопрос, я нашла. Силы есть!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Где найти силы двигаться дальше, не смотря ни на что?

Сообщение Эллора »

 
Дорогая Светличанка, спасибо,что написали хорошие новости и дали нам возможность за вас, ваших детей и отца порадоваться. Берегите свои достижения, развивайтесь и поменьше заглядывайте в соцсети - хотя вам это скоро и так надоест, думаю.
https://www.vospit.ru
Светличанка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:48
Пол: женский

Re: Где найти силы двигаться дальше, несмотря ни на что?

Сообщение Светличанка »

 
Добрый день, уважаемый форум!
Прошу вашей помощи, разобраться, что со мной происходит...
Уже почти год прошел, как я окончательно рассталась с БГМ. Три месяца назад полностью прекращены все контакты. В соц сети я тоже перестала заходить. Чуствую себя вполне хорошо. Но(!) ..Последние две недели меня как буд-то занесло на второй круг. БГМ стал мне сниться, сны разные от "у нас снова все хорошо" до "он на моих глазах целует и обнимает свою фею". Снова стали одолевать навязчивые мысли из серии "На мне не женился, а на ней женится... меня предал, а ее не предаст" и т.п. И пару дней назад, среди прохожих увидела очень похожего на него мужчину. Меня как буд-то обдало кипятком... Что со мной? Какую из стадий я прошла не качественно? У меня сейчас ощущение, что внутри меня идет воспалительный процесс, который внешне почти ни как не проявляется, и нужно обследование всего организма, чтобы что то выявить. Очень не хочу чтобы это перешло в хроническую форму. Что я делаю не так?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Где найти силы двигаться дальше, несмотря ни на что?

Сообщение Стараюсь »

 
"Что делаю не так" - торопитесь.
Стаж вашего расставания всего 3 месяца (полное прекращение контактов), а не почти год - поэтому ваши качели вполне понятны. Нужно реально больше ГОДА продержаться вообще без всякой инфы про него, и мысли о нем научиться дрессировать - едва замаячила, сразу вон. А у вас еще мало времени прошло, вы еще себя не научили думать о том, что нужно, а думаете все подряд.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»