Как больно, когда умирает любовь...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение Мейт »

 
Незабудка 29 писал(а):Стараюсь работать, много провожу времени с ребенком (у нас сейчас очень близкие и доверительные отношения), общаюсь с подругами, записалась на учебу, решила осенью поменять работу ( она меня вымотала), летом с сыном поеду на море. Понимаю, что жизнь идет дальше, но почему эта пустота никуда не уходит? Почему эти мысли не покидают меня ни на минуту? Как это все прекратить? Голова
Незабудка, есть действия внешние и внутренние. Внешние - загрузка физическая (спорт, уборка), работа, встречи с подругами, кино и пр. Это правильно, особенно если есть полная вовлечённость и концентрация.
Но есть душа, которая тоже требует работы. И есть душевная боль, которая даёт о себе знать и на работе и в кино. Смирение, перетруска себя, работа над ошибками, наполнение своей пустоты и чёрной дыры в себе содержанием зависит только от Вас.
Читаете ли Вы материалы сайта, другие темы? Ведь ответы все есть.
Смотрели ли Вы курсы Заочной школы любви? Размышляли ли о том, что свою внутреннюю "пустоту" нельзя заполнить с помощью другого человека? Что это за пустота?
Диагностика семейных отношений
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение Pesny »

 
Здравствуйте, Незабудка!
Посмотрите, пожалуйста, (если ещё не читали) вот эту информацию https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24077

Из какой Вы семьи? Как относились к Вам родители? Какие между ними отношения?

Как относитесь к вопросам веры? Вы православная, крещеная?
Незабудка 29 писал(а):Стараюсь работать, много провожу времени с ребенком (у нас сейчас очень близкие и доверительные отношения), общаюсь с подругами, записалась на учебу, решила осенью поменять работу ( она меня вымотала), летом с сыном поеду на море.
Замечательные планы :) ! Держитесь, милая! Легче будет, обязательно!
Незабудка 29
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 04:01
Пол: женский

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение Незабудка 29 »

 
Я очень благодарна откликнувшимся на мою проблему!!! Ваши советы очень важны и дают мне пути к размышлению и действию.
Марина, я читаю сайт, постепенно втягиваюсь и многое переосмысливаю. У меня сейчас такое состояние, как будто в моей голове борются два человека с противоположными мнениями. Я чувствую, что один из них постепенно побеждает, более здравомыслящий, что несомненно радует. За последние два месяца в моей голове произошли такие глобальные перемены, что я сама себя не узнаю. Как будто это совсем другой человек. Поменялись ценности, взгляды на многие вещи, восприятие. Я понимаю, что внешнее преображение ничтожно, по сравнению с внутренним, над этим мне предстоит еще много трудиться. Курсы заочной школы любви не смотрела, обязательно посмотрю, спасибо. Про пустоту не продумала, я ее ощущаю и все, это как черная дыра в душе и я не знаю чем ее заделать, так страшно.
Pesny, я выросла в неполной семье. Мои родители развелись когда мне было 6 лет, я не помню переживаний этого периода вообще ничего, моя мамочка потрясающе сильная женщина. Возможно это редкость, но она сумела сохранить нормальные и даже дружеские отношения с папой, он оставил нам хорошую квартиру, всегда нам помогал и деньгами, и приезжал, все праздники вместе. Мама очень тяжело переживала распад семьи, осталась по сути одна с двумя детьми, но справилась, подняла нас и сейчас и давно уже не жалеет, что все так сложилось, они очень хорошо общаются, по дружески. Семья у меня очень дружная, добрая, многие знакомые говорят, что такое встретить большая редкость. Я крещеная, в Бога верю больше в душе, молитвы наизусть не знаю и молюсь всегда от чистого сердца своими словами, хотя в церковь хожу раз в два месяца, в последнее время чаще. Мне кажется, что мои проблемы и с ребенком и с любимым приблизили меня к Богу еще больше.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение Pesny »

 
Незабудка 29 писал(а): Я крещеная, в Бога верю больше в душе
Вот что об этом говорит православный батюшка Д. Смирнов.

"Всем, кто верует в душе, я всегда предлагаю такое упражнение: есть в душе, пить в душе, жениться в душе. Понравилась девушка, на ней в душе женился - и всё. А ещё можно в душе за зарплатой ходить в кассу... Вера в душе – это вообще отсутствие веры".
Протоиерей Димитрий Смирнов


Подумайте об этом, если будет время и желание.
Незабудка 29 писал(а):Время идет, а такая пустота на душе, которую я не могу ничем заполнить.
Эта пустота как черная дыра, она не насыщаема. Существуют духовные законы в нашей жизни, о которых мы, или не знаем, или отмахиваемся от них. Если нарушаешь один из законов, то неминуемо прилетают последствия. Вы прожили 5 лет в грехе, поэтому пустота и тяжесть, на душе, объяснимы. Как очистить душу от греха, от грязи, отмыть её? Таинством Покаяния и Причастия.
Незабудка 29 писал(а): Мне кажется, что мои проблемы и с ребенком и с любимым приблизили меня к Богу еще больше.
Да, мудрые люди говорят, что только оказавшись в тяжёлой ситуации, испытывая страдания, мы начинаем задумываться как живём и куда идём.
Незабудка 29 писал(а): Возможно это редкость, но она сумела сохранить нормальные и даже дружеские отношения с папой, он оставил нам хорошую квартиру, всегда нам помогал и деньгами, и приезжал, все праздники вместе. Мама очень тяжело переживала распад семьи, осталась по сути одна с двумя детьми, но справилась, подняла нас и сейчас и давно уже не жалеет, что все так сложилось, они очень хорошо общаются, по дружески. Семья у меня очень дружная, добрая, многие знакомые говорят, что такое встретить большая редкость.
Да, действительно это редкость. А по какой причине распался брак родителей?
Незабудка 29
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 04:01
Пол: женский

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение Незабудка 29 »

 
Мама с папой жили с папиными родственниками, совместный быт давался тяжело, хозяйкой в доме была бабушка. В итоге брак распался, когда отец встретил другую женщину. Мама всю жизнь отдала, чтобы воспитать нас с сестрой, наверное ценой своего женского счастья. Поклонники были, но так как мы жили в папиной квартире привести в дом и создать семью у нее не было возможности. Она много работала, жила детьми. Я понимаю, возможно у меня есть огромный страх того, что история повторится и я так же буду всю жизнь одна. Этот страх женского одиночества не дает мне трезво посмотреть на многие вещи, наверно поэтому я так цепляюсь за отношения с моим бывшим МЧ. Мне страшно, что так мало мужчин, которые смогут строить семью с женщиной у которой ребенок с большими проблемами здоровья. Я так хочу чтобы я смогла встретить мужчину который действительно готов создать настоящую полноценную семью, хочу родить еще детей пока здоровье и возраст вполне позволяет.
О исповеди давно уже думала, но страх какой-то чтоли или стеснение держит, боюсь что-то сказать и сделать не так.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение Мейт »

 
Незабудка, Вы молодец.
Мне понятны и знакомы ваши ощущения. Боль в душе или пустоту в душе могут вылечить только время и любовь.
Времени у Вас прошло не много, но жизнь же продолжается? Продолжается!
Благодаря времени сколько нового Вы узнали и главное ощутили. Важно двигаться вперёд, чтобы время и дальше оставалось вашим союзником.
Двигаться - заращивая пустоту правильными знаниями и состоянием. Теми, которые сейчас в Вас зарождаются.
Не имея знаний и веры, подсознательно нам кажется, что счастливым можно быть только в отношениях или семье. Это и есть зависимость. Это зависимость и болит. И одна, например, любовная может замещаться другими.
Ищите Бога, а не человека и не думайте о том, что будете одиноки. А Он все управит, как должно и нужно.
Навязчивые мысли есть у каждого - это темные силы, которые и влекут нас в зависимости, страдания, в привычное болотце, в привычную жизнь на поводу страстей.
Как придти на другую сторону, светлую?
Через заповеди и покаяние в их несоблюдении, через Исповедь. Через Причастие и Божью благодать, наполняя свою дыру любовью, которая от Бога.
Долгий путь, но пустота из души уходит по капельке и оно того стоит.
Мне тоже было трудно пойти на Исповедь, не пускало, неловко...думаю, что в начале пути это присутствует у всех. Почитайте, если не читали https://www.duhovnik.ru/main/ispoved
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение Эллора »

 
Незабудка, если вам недостаточно слов о. Дмитрия Смирнова, найдите в инете статью А.Кураева Зачем ходить в храм если Бог в душе, там тоже можете найти полезные ответы.
ЮлияYuliya
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 15:32
Пол: женский

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение ЮлияYuliya »

 
Незабудка 29 писал(а): Этот страх женского одиночества не дает мне трезво посмотреть на многие вещи, наверно поэтому я так цепляюсь за отношения с моим бывшим МЧ......О исповеди давно уже думала, но страх какой-то чтоли или стеснение держит, боюсь что-то сказать и сделать не так.
Именно этот страх вас и держит. "Срах женского одиночества"...Ваше "сделать не так" это - ваше желание продолжать жить ВНЕ Бога. Потому что возможен только один вариант- Венчаный брак, всё остальное - блуд, а блуд - это грех. Грех - это жизнь вне Бога.
Я так хочу чтобы я смогла встретить мужчину который действительно готов создать настоящую полноценную семью..
Ну, вы же уже испытали, ЧТО такое устроить свою личную жизнь ВНЕ Бога?! Вам недостаточно? :shock: Значит, и в дальнейшем ситуация будет повторяться...Главное, не мотивы, а позиция, Ваша позиция.
Мне страшно, что так мало мужчин, которые смогут строить семью с женщиной у которой ребенок с большими проблемами здоровья
Больной ребёнок не при чём, поверьте! Мужчины, котоые хотят просто пристроиться, НИКОГДА не возьмут на себя ответственность, не зависит, здоровый ребенок или нет. Бросают и здоровых, и не одного, и без детей...Истории на форуме - впечатляющий тому пример!
Незабудка 29
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 04:01
Пол: женский

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение Незабудка 29 »

 
Юлия! Я не говорю о желании повторить ошибку, встретить мужчину и снова жить гражданским браком. На эти грабли я больше наступать не хочу, я уже поняла, что сожительство, как долго бы оно не длилось, это не настоящая семья и держится такой союз только на обещаниях, мечтах, страсти, это когда видишь то, что хочешь видеть, даже если этого нет. Я говорю о полноценной семье замужеством, я очень хочу дарить заботу, тепло, любовь и счастье близким мне людям. За последнее время я многое пересмотрела в своей жизни, все настолько перевернулось... Сейчас я понимаю, что произошло все не просто так и это было необходимо, что Господь послал мне это испытание, направил меня, чтобы я могла обрести себя настоящую, прочувствовала свою душу, все ошибки, которые совершала, переоценили действительно значимые в жизни вещи! Я понимаю теперь, что если человек не понимает кто он, что приносит в этот мир, у которого нет духовного мира или этот мир беден, не может быть по настоящему счастлив даже с самым замечательным мужчиной на свете! И понятия половинка, в корне не правильно. человек должен быть целым в душе, единым с Богом. Я сейчас только в самом начале своего нового пути, на пути к Богу, чувствую, что он протягивает мне свою руку и ведет меня через все горести и невзгоды, все постепенно встает на свои места, на душе становится заметно легче. Конечно, если я встречу достойного мужчину, я обязательно хотела бы венчаться, потому что такой брак будет осознанным и настоящим. Но сейчас, понимаю, что я еще в самом начале долгого пути и этот путь мне нравится! И действительно Слава Богу за все!!!
Прочитала все рекомендуемые статьи по исповеди и причастию, готовлюсь сделать этот шаг. Очень хочу, чтобы этот шаг был в нужном направлении!!! Всем огромное спасибо, за поддержку, комментарии, советы, все Вы мне очень помогли!!!
Незабудка 29
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 04:01
Пол: женский

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение Незабудка 29 »

 
Всем добрый день! Решила написать как я справляюсь с происходящим в своей жизни. Вот уже прошло почти четыре месяца с момента нашего расставания с любимым. Время лечит, это правда. Слез больше нет, я практически нашла свое внутреннее равновесие, которого мне так не хватало. Даже стала ощущать это в общении с людьми, иногда иду и чувствую радость, даже сама не знаю почему. Много дел переделала, многое переосмыслила, мировозрение поменялось настолько, что сама себя не узнаю и в то же время очень радуюсь за себя. Сейчас точно понимаю, что благодарна за все испытания, которые мне были посланы. Замечаю на себе взгляды мужчин, даже пытались ухаживать, но мне сейчас это совсем не нужно... так странно, но я все еще люблю этого мужчину, только чувство трансформировалось и не причиняет больше боли, отчаяния, обиды, ничего этого нет. Я благодарна человеку за то, что он был в моей жизни, за счастливые моменты, которых было немало. Наверно я научилась жить с этим чувством, но оно больше не тяготит, а наоборот, я знаю, что в мире есть человек, которого люблю и рада, что он жив, здоров и хочу от всего сердца чтобы он был счастлив. Он тоже один, много работает, знаю, что пререживает.... за это время видела его недавно, один раз, заезжал за оставшимися вещами, смотрю и понимаю, что родной для меня человек, да и в глазах вижу, что чувства у него есть, он их глушит в себе, зачем, не знаю... решила, что время все расставит на свои места, нужно жить и радоваться каждому дню, успехам сыночка, и благодарить Бога за все, что у меня есть!
Ольга17
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:44
Пол: женский

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение Ольга17 »

 
Здравствуйте незабудка. Вы такая умничка, я читала вашу историю, и так радостно за вас, что вы нашли в себе силы, всё переоценили, такую большую работу провели над собой! И остались с чувством любви в душе, не требуя взамен. Тихой, спокойной любви. В предверии Пасхи, особенно приятно было прочитать ваше сообщение. Ваш сыночек главный мужчина у вас, это счастье иметь ребёнка. Здоровья вам, сил и побольше прекрасных, спокойных радостей. А с вашем бывшим мужчиной Бог управит всё. Есть кто то у него или нет-главное вы вернули себе себя! И ребёночку. Главное удержать теперь этот покой в душе, и впредь стараться обходить страсти. Храни вас Бог. И светлой Пасхи!
Незабудка 29
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 04:01
Пол: женский

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение Незабудка 29 »

 
Спасибо Вам большое за понимание, добрые слова и поддержку! С наступающим праздником Светлой Пасхи!!!
СараБука
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 май 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как больно, когда умирает любовь...

Сообщение СараБука »

 
Пройдет, поверьте. Не сразу, со временем. Вы главное включайте голову, трезво мыслите. Не питайте иллюзий и живите ради себя и ребенка. Отпустит,утихнет и в конце пройдет.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»