Надежда на счастье

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Надежда на счастье

Сообщение Мейт »

 
Alfeya писал(а):А сказать, что не простила и не доверяю, пока не получается. Боюсь чего-то, скорее всего, боли душевной, т.к. зависимость до конца не прошла,имхо.
Alfeya, знаете, я для себя вот эту мысль "почему не получается сказать" не додумала. И меня это совершенно не беспокоит)) Главное, что говорить не о чем.

Вы писали, что думаете об Исповеди, получилось дойти?
Создать семью после 40
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Надежда на счастье

Сообщение Narine »

 
Alfeya писал(а):А сказать, что не простила и не доверяю, пока не получается.
Alfeya, а почему вы должны ему вообще это сообщать? Вовсе нет. Вы не знаете, как прекратить отношения? Могу только поделиться своим опытом: в глаза сказать это действительно трудно, я написала смс после очередного звонка: не теряй времени, прости.
Нужна решимость, и все получится. И если после этого он будет продолжать навязываться, то еще бОльшая решимость и твердость.

Мы с вами не девочки, кое-что уже должны уметь. Проявить характер, например. Эти отношений бесперспективны, вы это прекрасно понимаете? Значит, нужно их закончить.
Alfeya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:48
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Надежда на счастье

Сообщение Alfeya »

 
Мейт писал(а):Alfeya, знаете, я для себя вот эту мысль "почему не получается сказать" не додумала. И меня это совершенно не беспокоит)) Главное, что говорить не о чем.
Мейт, это, наверное, единственная ваша недодуманная мысль ))
Мейт писал(а):Вы писали, что думаете об Исповеди, получилось дойти?
К моему огромному сожалению, до Исповеди дойти не получилось(( Пока я "настраивалась", обострились мои хронические болячки, и именно в то время, когда было очень много работы. Мне пришлось мотаться между поликлиникой, где делали капельницы и работой при полном упадке сил(( Я здесь много раз читала, что не надо откладывать, а если душа зовет-сразу идти (или бежать).
Narine писал(а):Alfeya, а почему вы должны ему вообще это сообщать? Вовсе нет. Вы не знаете, как прекратить отношения? Могу только поделиться своим опытом: в глаза сказать это действительно трудно, я написала смс после очередного звонка: не теряй времени, прости.
Narine, спасибо , мне очень понравилась ваша смс-коротко и по сути. Вот ей и воспользуюсь. А то я вчера целое письмо сочинила на бумаге( ведь я согласилась было на встречу, в которой он хотел поговорить, но потом решила, что не надо этого делать).Решения мне действительно принимать очень сложно , видимо, в силу своего сомневающегося характера.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Надежда на счастье

Сообщение Korbette »

 
Дорогая Алфея, ничего не бойтесь. Все мы проходили в той или иной степени то, что сейчас проходите Вы. Замечательный совет Вам дала Нарине. Короткая смс решит все проблемы. Где то недавно прочитала юмористическое у психологов "женщина не может сказать "до свидания" меньше, чем в 30 словах". Действительно, о чем тут говорить, когда и так все ясно? Вы хотите до него донести Вашу к нему расположенность, Ваши добрые намерения к нему и Ваши несбывшиеся ожидания относительно ваших отношений? Так его это не интересует и он не оценит всех Ваших мыслей и чувств. Принимайте решение взвешенно. Да или нет. Про "да" Вы уже сами все знаете и увидели по опыту, что Вас это "да" только измучает и ни к чему хорошему не приведет. По сути Вы, как Вам писала Стараюсь, сознательно мучались в этих отношениях пять лет, переживая взлеты и падения, прощения и обиды. Это давало Вашей жизни определенный накал страстей, качался маятник Ваших эмоций. Сейчас Вы успокоились и он возник на пороге, что очень часто бывает. Если пойдете на встречу, то опять Ваша история потянется, опять будет эта "сказка про белого бычка". Здесь очень много таких историй. Ничего не меняется. Про "нет" скажу я Вам, это поступок, на это надо настроится, надо решится. Но потом и сама себя уважать будете. Вам будет легко. Свободно. И на исповедь в храм ноги сами придут. Не корите себя за прошлые ошибки, не терзайтесь. Посмотрите, какая замечательная зима настала, снежок. Столько радости вокруг. С внучкой можно и на горку, и на лыжах. Зачем Вам страдать? Переверните страницу и радуйтесь жизни!
Alfeya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:48
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Надежда на счастье

Сообщение Alfeya »

 
Леночка, спасибо Вам за эти слова поддержки! Как много они значат для человека! Печатаю и плачу-тронули Ваши слова. Я согласна с Вами во всем. Я только вчера поняла, сколько он "кровушки моей попил" за эти 5 лет !Так что настраиваюсь и "отшиваю", как сказала моя сноха. Все- к лучшему :give_rose:
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Надежда на счастье

Сообщение Мейт »

 
Alfeya писал(а):Мейт, это, наверное, единственная ваша недодуманная мысль ))
Alfeya, нет, конечно, просто она не актуальная, я продолжать учиться, стараюсь каждый день))
Alfeya писал(а):К моему огромному сожалению, до Исповеди дойти не получилось(( Пока я "настраивалась", обострились мои хронические болячки, и именно в то время, когда было очень много работы. Мне пришлось мотаться между поликлиникой, где делали капельницы и работой при полном упадке сил(( Я здесь много раз читала, что не надо откладывать, а если душа зовет-сразу идти (или бежать).
Приведу Вам цитату отсюда https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjat ... ova-tom3/5
Преподобный Паисий Святогорец "О силе исповеди"

Геронда, а допустимо ли, совершив какой-то тяжелый грех, исповедовать его не сразу?
   
— А зачем оставлять его на потом? Для того чтобы он прокис? Ведь чем дольше ты не выбрасываешь какую-нибудь тухлятину, тем больше она тухнет. Зачем ждать два-три месяца, а потом идти исповедоваться в тяжелом грехе? Надо идти как можно быстрее. Если мы имеем открытую рану, разве надо ждать, пока пройдет месяц, и только потом ее лечить? Нет.
Alfeya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:48
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Надежда на счастье

Сообщение Alfeya »

 
Мейт, спасибо большое за ссылку-обязательно прочитаю.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Надежда на счастье

Сообщение Мейт »

 
Alfeya писал(а):Мейт, спасибо большое за ссылку-обязательно прочитаю.
Альфея, так материалов великое множество, читать - не перечитать, посыл был в сделать. Я и сама говорила: спасибо, прочитаю, и читала, а чем больше читала, тем сами действия отодвигалось все дальше. Для этого цитату Вам и привела.
Alfeya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:48
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Надежда на счастье

Сообщение Alfeya »

 
Мейт писал(а):Альфея, так материалов великое множество, читать - не перечитать, посыл был в сделать. Я и сама говорила: спасибо, рочитаю, и читала, а чем больше читала, тем сами действия отодвигалось все дальше. Для этого цитату Вам и привела.
Мейт, я поняла Ваш посыл, но захотелось и почитать, чтобы хоть немного знать об этом. Еще хотелось Вас спросить: меня смущает тот момент, что исповедуются несколько человек , хоть поочередно, но они стоят недалеко. Надо как-то себя перебороть или есть другие возможности Исповеди? Или я рассуждаю как эгоистка и это моя гордыня? Я исповедывалась один единственный раз еще в молодости. И Батюшка назначал мне специальное время для Исповеди.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Надежда на счастье

Сообщение Эллора »

 
Алфея, исповедуются люди тихонько, батюшке на ушко, и даже стоящие недалеко люди ничего не слышат. Да кстати и не слушают, как правило.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Надежда на счастье

Сообщение Мейт »

 
Альфея, думаю, что пониманию Ваши чувства и вопросы. Когда я решилась, с дачи поехала в сельский храм, знала, что не отступлю, волновалась я всю службу ужасно, на исповедь было человек 15, пропустила я почти всех, вот я даже их помню, а тех кто был за мной - не помню. Когда прихожу на Исповедь в московские храмы, там всегда очередь долгая, но вот мысли то про себя.
Читала я в то время "Опыт построения исповеди" Архимандрита Иоанна (Крестьянкина), я и заповедей то толком не знала.
Можно и по-другому поступить:договориться с батюшкой. Надо решиться, а потом увидите насколько все эти моменты: окружающие, очередь - второстепенны и совсем не важны.
А вот эту тему Вы не смотрели?
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=1 ... 95#p501595
А всякие "препятствия", обстоятельства и пр. они почти всегда есть.
Alfeya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:48
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Надежда на счастье

Сообщение Alfeya »

 
Мейт, нет, я это не читала. Обязательно прочту. Спасибо!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Надежда на счастье

Сообщение Лира_ »

 
Эллора писал(а):Алфея, исповедуются люди тихонько, батюшке на ушко, и даже стоящие недалеко люди ничего не слышат. Да кстати и не слушают, как правило.
Не нужно на исповеди рассказывать перепитии всей жизни, нужно обозначить четко грех. Кто кому сказал и кто кого бросил - говорить не обязательно. Лучше предварительно покопаться в душе и вытащить на исповедь побольше грехов, чем полчаса с упоением рассказывать об одном.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Надежда на счастье

Сообщение Korbette »

 
Алфея, поделюсь и я своим опытом, я ведь тоже новоначальная. Есть храм, где я крестила свою дочку. Я пошла туда, но загодя и в свечную лавку при храме, поговорила с матушкой, взяла брошюрки. Спросила, строгий ли батюшка. Загодя написала на листочке всю исповедь, разделенную по нарушенным заповедям. Писала два вечера подряд, обливаясь слезами. В 6 утра пошла на раннюю службу. Встала в очередь. Батюшка как узнал, что я первый раз, отставил меня в сторонку, подозвал уже в конце. Говорила я сбивчиво, слезы катились, протянула батюшке листок, он прочитал. Первый раз всегда страшно, потом полегче. Всегда надо помнить, что в храме такие же люди, всегда можно тихонечко спросить и они подскажут, позовут, когда надо. Расписание как правило, всегда висит. Потом уже я стала ездить в далекий сельский храм, что то меня туда притянуло, видимо я нашла свою отдушину. Тактика такая же, приходишь, спрашиваешь перед службой, когда можно на исповедь, как правило, знак тебе дают, спрашивают, готовилась ли к причастию. Поверьте, очень многие из нашего советского поколения первые шаги в церкви делают уже в очень зрелом возрасте. И нет в этом ничего страшного. Вы же приходите разговаривать с Богом. Ему покаяние несете и Его просите о помиловании. Тут очень глубокие пласты в душе задействованы.
Alfeya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:48
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Надежда на счастье

Сообщение Alfeya »

 
Ув. Мейт, Эллора, Лира, Леночка! Я вам очень благодарна за то, что откликнулись и поделились своим опытом. Уже не так страшно и появляется решимость и желание действовать.)
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»