помогите взглянуть трезво на ситуацию

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Sveta_G »

 
А с чего тут начинать? Узнали расписание служб, пришли утром, спросили, где исповедь, встали в очередь... У аналоя начните с того, что сильнее всего мучает, скажите, что впервые, а можно и не говорить, батюшка сам поймет, может, спросит чего... Зачем откладывать? Мало ли что до декабря случится? Зачем, живя в Москве (да?), ждать поездки в Краснодар, чтобы пойти в храм? И чем вам сестра поможет? Она же рядом с вами не встанет, с Богом, знаете, всегда один на один мы. И прямо сейчас. Или вам еще не настолько плохо, что имеете силы и время ждать непойми чего? Бегите в храм, прямо завтра, там и узнаете, когда можно исповедоваться и что ля этого нужно. Так и с сестрой встретитесь в лучшем состоянии и, может, в Краснодаре с радостью и исповедуеьесь, и причаститесь, на радость родным. А откладывать да дожидаться - можно и не дождаться, мало ли как там себя чувствовать будете, это не шопинг планировать и не театр, здесь мощное сопротивление извне, только молитвой и надеждой на помощь Божию можно преодолеть. От вас только решимость нужна! Выбирайте - страдать и умирать еще месяц, или прямо завтра начать ЖИТЬ.
Диагностика добрачных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Sveta_G »

 
А вещи его соберите в сумки и выставьте за дверь. Или к соседке отнесите, ему записку оставьте, мол, сумки там-то. А сама уходите, хоть просто гулять, и гуляйте до упора, пока соседка не позвонит, что приходил и ушел. Вы это все прекрасно можете организовать, чтобы сохранить остатки здоровья и самоуважения! Нельзя вам видеться с человеком, если вас это разрушает. Вообще нельзя делать ничего, что рушит вас, причиняет боль и вред, понимаете? Встречи с бесперспективным мужчиной - из этой серии запретных вещей. Все равно как отраву пить или наркотики колоть.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Капля дождя »

 
Diana_Olga писал(а): Еще написал зачем-то о том, что рассказал другу обо мне и друг сказал -у тебя пока нет ресурсов, чтоб жениться. Это вообще сбило меня с толку, начинаю за все цепляться, думаю - значит о думает о женитьбе, с друзьями советуется?
Вы сейчас всё трактуете в нужном Вам ключе. Нет, он не думает о женитьбе, это ещё одно оправдание для него, что он поступает правильно расставшись с Вами, вот и друг поддерживает.
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Собрала последние силы и еду ночевать к подруге, едуи плачу, так хочу его видеть, такие страсти меня терзают, я прям физически их ощущаю, такое нездоровое чувство, всепоглощающее, душащее, сводящее с ума. Я не знаю, можно ли об этом просить? Если можно, помолитесь за меня
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Sveta_G »

 
Оленька, дорогая, не можно, а нужно!
Господи, помилуй и укрепи рабу Твою Ольгу! Помоги ей прийти к Тебе, узнать Тебя, Твою Любовь и Благость, и чтобы больше никогда не отойти от Тебя далеко! Отведи от нее искушения, которые ей не по силам, а которые по силам - Сам помоги преодолеть и выйти к Тебе!

Ольга, вспомните (а если не помните, то найдите и прочтите)))) в Евангелии историю, когда четверо друзей принесли на носилках своего товарища, чтобы Господь поднял его на ноги? И когда увидели, что им не пройти сквозь толпу, окружавшую Его, и не дождаться очереди, то залезли на крышу дома, где был Господь, проделали дыру в крыше (представляете?) и спустили своего друга прямо к ногам Господа Иисуса Христа. И Он исцелил его, не без того, чтобы поощрить всех нас - молиться друг за друга, носить тяготы друг друга. Вплоть до такой вот дерзостной неотступности, если очень любим. Это и есть Церковь, Оленька ))))) И мы с вами - ее частички, вместе - одно целое. А глава - Сам Господь. Так кто же нам противостоит в таком разе? )))) Не бойтесь ничего, вы большая моложец, что смогли через слезы и страхи переступить ради спасения самой себя. Дальше будет еще легче. А начнете жить с Господом, познакомитесь, - так еще и радость придет, и понять будет трудно через вреся, о чем собсно слелы лилт, чего боялись?
Помоги вам Господь! И еще раз: ничего не бойтесь. Мы рядом ))))
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Спасибо большое, Слава Богу за все! Я буду стараться
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Мейт »

 
Diana_Olga писал(а):Собрала последние силы и еду ночевать к подруге, едуи плачу, так хочу его видеть, такие страсти меня терзают, я прям физически их ощущаю, такое нездоровое чувство, всепоглощающее, душащее, сводящее с ума. Я не знаю, можно ли об этом просить? Если можно, помолитесь за меня
Помоги Вам Господь!
Вы самое главное знайте, что отпустит, не через час, так через два, не ночью, так утром. Мне помогали чьи-то слова "идите сквозь боль" и Отче наш, вот хоть пятьдесят раз, будет легче - увидите сама.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Лира_ »

 
Ольга, у вас трудное состояние, но оно очень продуктивное для многих дел - для работы над собой, без сожаления, для решительного шага в храм, для начала каких-то дел, на которые вы не могли решиться раньше. Любой кризис это не только страдание, но и возможности для роста. Используйте их. Что вы раньше всегда хотели сделать, но не могли решиться - записаться в танцевальную студию? Выучиться водить машину? Стать волонтером? Поехать в поездку? Осуществите какое либо из дел, отложенных на потом. Ну вот хотя бы на исповедь сходите, не откладывайте, когда все более-менее утрясется. В таком состоянии и каяться будет легко, и все ваши грехи будут как на ладони. Недаром в Псалтири есть такие строки "Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает: не даст в век молвы праведнику" (Пс 54, 23).
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Спасибо вам большое. Утром зашла в храм, набрала святой воды и помолилась, про исповедь пока не спросила, боюсь. Но на время отпустило, стало как-то легко и спокойно, жаль что это состояние не стабильное пока. Бывший узнал, что меня не будет и вчера не приехал, приехал утром, но меня все-равно не было дома. На что написал гневное послание, как много у него вещей, что все не успел забрать и опоздал на все встречи из-за моей лампочки, которую я просила поменять, сказал, что еще раз придется заехать. Видимо не просто так я попала в такую ситуацию (живу ведь в его квартире и послать куда подальше не могу) наверно мне надо учиться оставаться спокойной и умиротворенной в любых условиях и противостоять соблазнам. Наверно это пригодится в будущем. Но это тааак сложно, столько веры для этого надо, а ее нет у меня, я четко осознала, от чего именно меня накрывает - от приступов неверия, я не верю, что Господь знает как лучше для меня, я хочу так как я хочу, хочу предаваться страстям и наслаждать свое тело....хотя самое смешное, что от этого не становлюсь счастливее, наоборот, все это временное и я ПОСТОЯННО остаюсь брошенная и одна....еще я поняла что завишу от отношений, не от человека который рядом, а именно от отношений, я не ощущаю себя счастливой и полной, когда одна. А так как я с трудом подпускаю к себе мужчину, то и держусь поэтому за него(которого уже приняла), цепляюсь внутренее и не хочу отпускать. Не спроста я попадаю в одну и ту же ситуацию с мужчинами уже в который раз, кого-то из них я любила больше, кого-то меньше, кого-то вообще не любила, но зависела всегда одинаково и тяжело отпускать было всегда. Просто со временем научилась этого не показывать, не бегать, не умолять, и не убиваться.....но больно всегда. А в этот раз особенно, потому что мне казалось, что именно эти отношения особенные. А все почему? да потому что было больше откровенных разговоров, а отсюда иллюзия что тебя понимают и не предадут и больше интимной близости, а отсюда зависимость на уровне тела и теперь ощущение, что дозы не хватает, как наркоману. Как же я легко попадаю в иллюзию, а надо было на поступки смотреть, хотя и некоторые поступки меня вводили в заблуждение, например то, что он всегда помогал деньгами (а ему это было просто легко, он щедрый человек, хоть и не богатый)
еще удивительно, что в последние дни я много думала о том, что очень хочу, чтоб он сделал мне предложение, а вчера мне написал бывший муж, с которым больше года назад развелись, и обвинял, что я заставила его на мне жениться:)
еще раз спасибо вам всем большое, спасибо, что могу высказаться, когда совсем плохо и услышать здоровые советы, это очень помогает
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Korbette »

 
Дорогая Диана-Ольга, ваша беда в том, что мужчина затыкает огромную дыру в вашей собственной идентичности, он становится смыслообразующим мотивом в вашей жизни. У вас благодаря жертвенной любви появляется смысл жизни. Забери его у вас и с чем вы останетесь? Профессиональная, женская, духовная идентичности требуют усилий временных, личных. Нелегко все это. У меня тоже была эмоциональная зависимость от бм. Я лечила духовными методами, таинствами. Но и искала себя, собирала в кучку то, что от меня осталось после разрыва и развода. Это же целое искусство - как из несчастного стать счастливым. Читала, лекции слушала по дороге на работу. И искала опору в себе, смысл жизни в себе. Не зря зависимость называют Кощеевой болезнью, когда смысл жизни в другом человеке и ты всю жизнь за ним бегаешь. Мне помогла оттолкнуться от зависимости такая мысль, чисто медицинская, когда я захотела все по винтикам в себе разобрать и рассмотреть под микроскопом. Это же обыкновенная, обывательская, гедонистическая аддикция, гонка за удовольствием, но ее всегда мало, всегда требуется еще и еще, объект зависимости чувствует, как пальцы на его шее сжимаются и душат и всеми силами стремится вырваться из ваших цепких лап. Вы переживаете разрыв и ищете новую жертву. Не надо. Отойдите и отстранитесь. Почувствуйте себя, свою идентичность. Верните себе себя, не гоняйтесь за удовольствиями. Поймите себя сами, дайте сама себе любовь, уважение, заботу, двигательную активность, эмоциональную и интеллектуальную нагрузку. Побудьте одна хотя бы год. Работайте этот год активно над своими личными целями. Удачи вам. Я верю, что у вас все получится.
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
еще раз спасибо всем, хочу спросить совета, хочу пройти курс в заочной школе любви, но не могу определить что мне сейчас актуальнее?
1)Из несчастного стать счастливым
2)Повышение самопринятия
3)Преодоление зависимости
4)Преодоление последствий расставания, развода
5)Преодоление хронических страхов и тревог
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Мейт »

 
Diana_Olga писал(а):еще раз спасибо всем, хочу спросить совета, хочу пройти курс в заочной школе любви, но не могу определить что мне сейчас актуальнее?
1)Из несчастного стать счастливым
2)Повышение самопринятия
3)Преодоление зависимости
4)Преодоление последствий расставания, развода
5)Преодоление хронических страхов и тревог
ИМХО:
4) (можно пройти за неделю); 2)+3); перерыв, затем 5); 1) - исхожу из собственного опыта.
Курс о молитве, можно подключить в параллель к любому курсу, я бы подключила к первому, за который возьметесь.
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Спасибо, наверно так и сделаю
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Эллора »

 
Ольга, помогай вам Господь и Пресвятая Богородица! У вас все получится :give_rose: !
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Курсы заказала, но сейчас сделала глупость. В последние 2 дня я совсем помещалась на бывшем, а сегодня сходила на концерт и после него перестала владеть собой. Позвонила бывшему, попросила приехать. Как помутнение какое-то. Он сказал приедет, но в любом случае у нас ничего не будет, намекнул, чтоб на отношения я не рассчитывала. Сама не знаю зачем я это сделала? Зачем позвонила, прям думала задохнусь, если не позвоню. Вот сейчас придет( ему как раз кое-что забрать нужно) и что я буду делать? Я совсем не готова сейчас слышать, что он точно решил, что ничего не будет. Вот реально сейчас ощущаю помутнение, сердце болит, кажется сейчас лопнет. Не справляюсь. Господи помоги
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Narine »

 
Diana_Olga писал(а): Я буду стараться
Ольга! Вы обещали стараться!
Простите, если вы не знаете, что с вами, что на вас нашло, то с кем мы ведем диалог? Что на вас нашло, как раз очень понятно, всем знакомый персонаж, но зачем же ему так легко сдаваться-то? Сдаться — это ваш выбор!
И чем вам в таком случае можно помочь? Утешать? Слушать ваши обещания? Но у нас другие задачи. Иногда, чтобы научить плавать, нужно выкинуть человека за борт. Чтобы научить выживать — поместить в тяжелейшие условия. И становится хорошо видно, что человеку на самом деле надо: выжить или погибнуть. Бывает (и нередко), что выбирают второе, да-да!
Но тогда уж без нас, хорошо?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Korbette »

 
Ольга, вы совершенно напрасно цепляетесь за него. Вам отстраниться надо и собой заняться. За вас это никто не сделает. Реально смотрите на вещи. Живите в реальности. Разумом живите и учитесь управлять собой, своими чувствами, эмоциями. Не справляетесь, удалите от себя все соблазны. Удалите его номер телефона ото всюду. Делайте же что нибудь, иначе потеряете остатки уважения сами к себе, и в его глазах тоже.
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Это было какое-то помутнение, я чувствовала что нахожусь на грани, еще чуть чуть и сойду с ума или умру. Такого жуткого состояния у меня еще никогда не было. Теперь конечно стало полегче. И я старалась, и в храм ходила, и курсы заказала, и форум читаю постоянно. Вообще не понимаю что это было, я сама обычно не звоню и не прошу, просто молча страдаю
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Narine »

 
Diana_Olga писал(а):Вообще не понимаю что это было, я сама обычно не звоню и не прошу, просто молча страдаю
Это был провал. Нужно встать и идти дальше! Вы удалили контакты? Я хочу понять, вы что-то делаете, кроме того что пишете о своей боли и слабости. Разозлитесь на себя, в конце концов!
Alfeya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:48
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Alfeya »

 
Оля, а на какой концерт Вы ходили? Во время переживания расставания я не позволяла себе никакой *любовной лирики*-ни песен ,ни фильмов-я сразу переключала канал, слушать это и смотреть было очень больно.
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Контакты я удалить не могу, так как вынуждена общаться, я в его квартире живу, плачу за коммуналку, так что общаться в любом случае иногда придется. И я сама ему никогда не звонила до этого, и не писала, и избегала встреч, когда он сам звонил. О боли и слабости я пишу, когда уж совсем невмоготу. Ну если тут не принято об этом писать, хорошо, не буду. Я взяла инструменты(записалась на курсы, хожу в храм) всем спасибо
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Alfeya писал(а):Оля, а на какой концерт Вы ходили? .
Ходила на сурганову и оркестр, потом еще в этот же день знакомая написала кучу гадостей, и как-то я не выдержала
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»