помогите взглянуть трезво на ситуацию

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Здравствуйте! Прошу помощи, так как попала в сложную психологическую ситуацию, с которой сама не справляюсь. Чуть больше года назад я пережила очень тяжелый развод(второй в своей жизни) после 8 лет совместной жизни с мужем, осталась на улице, в полном непонимании как это произошло, но все-равно продолжала его любить, оправдывать, жутко страдала, начались панические атаки, но все-таки справилась. Помог этот форум, я просто читала все подряд и ходила в церковь, стояла и плакала, молилась как умела, на время отпускало, а потом и совсем прошло. Тяжело было первые 2 месяца, еще 3 понадобилось, чтоб прийти в нормальное состояние. Но речь сейчас не о бывшем муже. Через пол года после разрыва я встретила человека, хотя тогда думала, что в 40 лет у меня уже нет шансов быть счастливой, теперь я всегда буду одна, детей нет и все в таком духе, но нет, встретила. Он на 7 лет моложе, сначала меня это смущало, но потом как-то расслабилась, поверила. Сначала я его близко не подпускала, не в интимном плане, с этим как-то быстро все случилось. А вот во всем остальном не очень доверяла, но и не отталкивала совсем. Он 7 мес доказывал и словами и поступками, что хочет быть со мной, что мы очень подходим, хотя слов любви не говорил. Мы могли разговаривать часами, обо всем и очень откровенно, и понимали друг друга, все время шутили и смеялись, было легко и всегда интересно. Через 7 мес он предложил вместе жить, я согласилась, переехала к нему, но недоверие оставалось и он это чувствовал, все время заводил речь, что понимает что должен сделать предложение, надо как-то определяться уже, но вот то одно, то другое, через пару месяцев все точно мне скажет. Сама я речь о замужестве не заводила. Мы прожили 3 месяца и в один прекрасный день он сказал, что понял, что я его не люблю и нам надо расстаться,я согласилась (тогда мне тоже казалось, что я его не люблю) Он предложил пожить у него пару месяцев и подыскивать себе комнату, на улицу не выгнал, в отличие от моего второго мужа. Но я ушла сразу же, не смогла находиться с ним в одной квартире. Это было в начале августа, он периодически писал, спрашивал как я, чем помочь? помогал с деньгами, и за этот месяц, что мы не жили вместе, я поняла, что он очень хороший человек, он много делает и делал для наших отношений, много вкладывал, а я не ценила, я поняла, что люблю его и сказала ему об этом. Вобщем мы помирились и стали снова жить вместе. Прожили еще месяц, это был удивительный месяц, я ему полностью доверилась, очень полюбила, открылась всем сердцем и была на 1000% уверена, что все будет хорошо. В это время он поступил в аспирантуру (я и раньше знала об этой его мечте, мы это обсуждали и думали что справимся) Но 3 недели назад я почувствовала какое-то напряжение и предложила поговорить об этом. Он честно признался, что понял масштаб проблемы, что он не готов совмещать меня и учебу, что он меня любит(впервые признался) но науку и свою мечту любит больше, что я слишком много отнимаю времени, а ему нужно глубоко погружаться, учиться 3 года, потом возможно продолжать, как минимум это займет лет 5, а мне 40 лет, мне нужна стабильность, семья и дети, мне он этого дать не может и поэтому нам надо расстаться. Он меня на улицу не выгоняет, во всем будет помогать, я могу жить в его квартире сколько потребуется, а сам он переезжает в общежитие при аспирантуре. Это было как гром среди ясного неба, совсем неожиданно и не понятно, ну как так? такое понимание, такие прекрасные отношения, такое волшебство, такая любовь, ну как так? я не стала ни плакать, ни умолять, подумала день и предложила все-таки не расставаться, сказала, что готова его ждать, пусть живет а общежитие, отвлекать не буду, обо всем договоримся и о детях, только вот если поженимся. Он отказался, сказал что это невозможно. это не честно по отношению ко мне, как я буду одна и все такое, и к детям он не готов не знает когда будет готов. Я опять не стала плакать и умолять, сказала только, что тогда не готова с ним общаться, договорились, что не будем видеться и переписываться. Сначала я думала сойду с ума, иногда таааак накрывало, что хотелось бежать на улицу и кричать, люди помогите.....но ничего, потихоньку отпускало, и как только отпускало, он начинал звонить или писать. Уже 2 раза придумывал поводы, чтоб приехать, соответственно оставался с ночевкой и я не могла ему отказать. И опять меня накрывало. Такое ощущение, что и отпускать не хочет, и ответственность брать. Говорит, как же мы будем друг без друга? я не хочу тебя отпускать, эх, если бы мы встретились 5 лет назад и все такое. если бы я не была уверена, что он хороший человек, то думала бы что издевается. Я не понимаю что ему нужно и как себя вести? Завтра опять приедет, хорошо хоть с сестрой и мы наедине не останемся. Но я так больше не могу, я тааак устала от этих дерганий, сначала надеялась, что может вернется, а теперь как-то и сама не знаю, хочу ли? и думаю что не вернется, тем более если будет получать все что ему нужно и так, стоит ему только приехать. Я запуталась и хочется услышать трезвые мнения и советы
Диагностика семейных отношений
Над1981
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:32
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Над1981 »

 
Диана, а вы пьёте? Простите за такой бестактный вопрос.......
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Сначала подумала к чему такой вопрос, а потом прочитала название своей темы:) нет, я не пью. Хотя на праздники или в гостях выпить могу. Написала - "взглянуть трезво" потому что я опьянена чувствами и вижу ситуацию через это опьянение. Мне кажется, что он замечательный человек, и я надеюсь все вернуть. Хотя факты говорят обратное
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер, Диана-Ольга!
Хотела Вам написать, что конечно же слово "трезво" мы понимаем не применительно к алкоголю, но оно очень правильное в названии темы: отошла-опьянела-отошла-опьянела...
Как бег по кругу.
Diana_Olga писал(а):после 8 лет совместной жизни с мужем, осталась на улице, в полном непонимании как это произошло, но все-равно продолжала его любить, оправдывать,
А что произошло, что Вы оказались на улице и почему продолжали любить и оправдывать?
Что случилось в вашем первом браке?
Diana_Olga писал(а):Сначала я его близко не подпускала, не в интимном плане, с этим как-то быстро все случилось. А вот во всем остальном не очень доверяла, но и не отталкивала совсем. Он 7 мес доказывал и словами и поступками, что хочет быть со мной, что мы очень подходим, хотя слов любви не говорил.
Не доверяли, но в интиме состояли, Вас интересовал больше этот аспект? Что Вы хотели от отношений?
А какие поступки-доказательства то были?
Diana_Olga писал(а):предложил вместе жить, я согласилась, переехала к нему, но недоверие оставалось и он это чувствовал, все время заводил речь, что понимает что должен сделать предложение, надо как-то определяться уже, но вот то одно, то другое, через пару месяцев все точно мне скажет.
То любила, то не любила, но жить вместе согласилась, вопрос тот же, цель какая? Как-нибудь и само во что-нибудь сложится?
Diana_Olga писал(а):спрашивал как я, чем помочь? помогал с деньгами, и за этот месяц, что мы не жили вместе, я
поняла, что он очень хороший человек, он много делает и делал для наших отношений,
много вкладывал, а я не ценила, я поняла, что люблю его и сказала ему об этом.
Т.е. и тут любовь и оправдание, см.начало истории.
Diana_Olga писал(а):Уже 2 раза придумывал поводы, чтоб приехать, соответственно оставался с ночевкой и я не могла ему отказать. И опять меня накрывало.
См.опять начало истории, от чего ушли (накрыло) к тому и пришли: накрыло.

А вот ваш ТРЕЗВЫЙ вывод:
Diana_Olga писал(а):Такое ощущение, что и отпускать не хочет, и ответственность брать.
Диана - Ольга, зачем он Вам, зачем Вы бегаете по кругу. Готовы ли выйти из него? Тогда нужно много работать, готовы? Или :xsunx: :xsunx: :xsunx: :xsunx: :xsunx: :xsunx:
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Мейт, спасибо что откликнулись
Мейт писал(а): А что произошло, что Вы оказались на улице и почему продолжали любить и оправдывать?
Что случилось в вашем первом браке?
это был второй брак, мы прожили 8 лет, первые 5 было все замечательно, единственное но, он был очень жадный, но меня это не особо смущало, я принимала его таким. Но потом все стало не так невинно, мы приобрели квартиру в ипотеку и ему стало страшно, что я смогу отобрать половину, он начал усиленно готовиться к разводу и сохранению "своей квартиры". я тогда этого не понимала, думала просто такая странность, дала ему фиктивный развод, лишь бы он не нервничал и подписала бумаги, что не претендую, все-таки 8 лет знала человека, совсем не думала, что у него настолько все серьезно. Он выждал когда квартира достроиться и переехал туда один, сообщил мне в один день, я морально была не готова, собиралась ехать с ним, любила его и даже в страшном сне не собиралась расставаться. Думала просто такие страхи у человека. Я до сих пор не считаю его плохим:) Ну он прям на улицу не выгнал, сказал поживи пока на старой квартире, но я ее буду продавать. Я не смогла находиться в таком подвешенном состоянии и уехала к друзьям, а потом комнату сняла. Он ни разу не предложил помочь ни в чем. Хотя до сих пор говорит, что расставаться не хотел, а просто хотел пожить какое-то время один, и что это я виновата что ушла.

Мейт писал(а): Не доверяли, но в интиме состояли, Вас интересовал больше этот аспект? Что Вы хотели от отношений?
А какие поступки-доказательства то были?
честно говоря, меня к нему очень тянуло, мне было с ним интересно, чего ждала не знаю, где-то вглубине души надеялась, что это мой человек, но и доверия не было, потому что боялась, что опять оттолкнут и обманут, боялась боли, поэтому не особо привязывалась. А доказывал тем, что решал мои проблемы, когда узнавал о них, пытался сохранить отношения, когда я начинала сомневаться и хотела расстаться, все время говорил, что готов к серьезным отношениям, готов взять ответственность и тд и тп(хотя наверно это были просто слова)
Мейт писал(а):То любила, то не любила, но жить вместе согласилась, вопрос тот же, цель какая? Как-нибудь и само во что-нибудь сложится?
я хотела любить, но боялась, и да, надеялась что само как-то сложится

Мейт писал(а):Диана - Ольга, зачем он Вам, зачем Вы бегаете по кругу. Готовы ли выйти из него? Тогда нужно много работать, готовы? Или :xsunx: :xsunx: :xsunx: :xsunx: :xsunx: :xsunx:
я готова, но периодами очень верю, что все можно вернуть, что лучше человека я не встречу, что это моя судьба, особенно когда вижу, что он сам ко мне тянется. Но если размышлять трезво - любил бы, не ушел бы, это факт, который я никак не хочу принять. А работать я готова, сделаю все что надо, лишь бы вырваться из этого круга
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
а первый брак был тяжелым, прожили 6 лет, он был кришнаит и я на время увлеклась этим, потом увидела какой это кошмар, как там люди врут и притворяются. После 3 лет брака муж начал изменять, унижать и я попала в зависимость, чуть с ума не сошла, это был самый трудный разрыв в моей жизни
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Мейт »

 
он был очень жадный, но меня это не особо смущало, я принимала его таким. Но потом все стало не так невинно, мы приобрели квартиру в ипотеку и ему стало страшно, что я смогу отобрать половину, он начал усиленно готовиться к разводу и сохранению "своей квартиры". я тогда этого не понимала, думала просто такая странность, дала ему фиктивный развод, лишь бы он не нервничал и подписала бумаги, что не претендую, все-таки 8 лет знала человека, совсем не думала, что у него настолько все серьезно. Он выждал когда квартира достроиться и переехал туда один, сообщил мне в один день, я морально была не готова, собиралась ехать с ним, любила его и даже в страшном сне не собиралась расставаться. Думала просто такие страхи у человека. Я до сих пор не считаю его плохим:) Ну он прям на улицу не выгнал, сказал поживи пока на старой квартире, но я ее буду продавать. Я не смогла находиться в таком подвешенном состоянии и уехала к друзьям, а потом комнату сняла. Он ни разу не предложил помочь ни в чем. Хотя до сих пор говорит, что расставаться не хотел, а просто хотел пожить какое-то время один, и что это я виновата что ушла.
Ну "плохой" - это детское слово, вообще ни о чем. А вот какой он, что не "плохой"? Если, кроме жадный: верный, честный, порядочный, заботливый? Почему у Вас не было детей, извините если вопрос для Вас не корректен.
Вы финансово себя обеспечиваете? Из какой Вы семьи, какие отношения у Вас были с родителями, отношения между родителями?
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Мейт писал(а):
Ну "плохой" - это детское слово, вообще ни о чем. А вот какой он, что не "плохой"? Если, кроме жадный: верный, честный, порядочный, заботливый? Почему у Вас не было детей, извините если вопрос для Вас не корректен.
Вы финансово себя обеспечиваете? Из какой Вы семьи, какие отношения у Вас были с родителями, отношения между родителями?
верный, красивый:) не курил, не пил, умный, из хорошей семьи, но кроме жадности еще эгоистичный, мог бросить в трудной ситуации, но это уже в конце отношений и истеричный стал, оскорблять начал с матами, я начала его бояться
себя обеспечиваю, но не шикую, квартиру например не потяну снимать, только комнату. Еще я не привыкла жить одна, всегда кто-то был рядом, поэтому проблемы свои решаю с трудом, но решаю
Родители были алкоголиками, папа уже умер, естественно скандалы были, били меня. Это я не жалуюсь, вроде забыла уже все и простила, но видимо проблемы до сих пор остались. Был у меня суицидальный синдром(если можно так назвать) несколько раз травилась и вены резала, но все это было давно, просто рассказываю, раз спросили:)
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Мейт »

 
Diana_Olga писал(а):Еще я не привыкла жить одна, всегда кто-то был рядом
Диана-Ольга, наверное в этом и суть. "Кто-то" - это по сути любой, кто скрасит состояние одиночества и даст иллюзию "рядом". То, что Вы не находите в себе: счастье, радость - ищите в других. А в этих "кто-то" тоже нет того, чем можно делится глубоко, желания созидать, а не потреблять.
Читали ли Вы о зависимости и созависимости?
Вы пишите про второго мужа - "не плохой", но суть не в том, что он был из хорошей семьи и не курил и не в том, что жадный и эгоист, а в том, что не семью он с вами строил, он ничего не строил, не относился к браку, как одному и на всю жизнь - поэтому и предал, выцарапывая свою квартиру. Выстраивать себя, наверное, можно только начав называть вещи своими именами. Думаю, ваш вопрос, он не в том, что делать с надеждами на возобновление отношений с последним мужчиной, а как найти себя.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Blaumink »

 
Тот факт, что Вы стали встречаться с новым мужчиной всего через полгода после развода, наталкивает на мысль, что это было слишком поспешно. К этому времени Ваши душевные раны начали только-только затягиваться:
Diana_Olga писал(а):Тяжело было первые 2 месяца, еще 3 понадобилось, чтоб прийти в нормальное состояние.
Вы не успели отгоревать, пережить как следует случившееся, принять до конца ситуацию. Поэтому Вы и чувствовали недоверие к мужчине, от этого был Ваш холод по отношению к нему. Возможно, Вы его пытались принять словно лекарство от одиночества, как обезболивающее от Вашего опустошенного душевного состояния:
Diana_Olga писал(а):тогда думала, что в 40 лет у меня уже нет шансов быть счастливой, теперь я всегда буду одна, детей нет и все в таком духе, но нет, встретила.
Поэтому когда Вы разошлись на месяц, наркоз этих отношений перестал действовать, и Вам снова захотелось быть вместе любой ценой, только чтобы не чувствовать пустоты внутри себя. Почему любой ценой? Потому что до этого серьезности в отношениях этот мужчина не проявлял, с предложением тянул, а в момент примирения вопрос создания семьи также не ставился ребром — ни им, ни Вами. Что, в общем-то, и всплыло через какое-то время, и обнаружилась полная неготовность мужчины к семейной жизни (на деле, а не на словах).

Вам пришлось много чего пережить, Вам нужно время, чтобы восстановиться, отстроить себя заново изнутри. Пожалейте себя, не кидайтесь в новые “опьяняющие” и “одурманивающие” отношения, не залепляйте раны пластырями, а дайте им зажить. Ведь последний мужчина и был как раз таким пластырем, и такие отношения были изначально построены на кривом фундаменте.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Эллора »

 
Дорогая автор, вы запрещаете себе испытывать чувства, потому вам кажется,что вы всем все простили. Возможно, вы запрещаете себе испытывать и проявлять гнев.
Это тяжело и больно - иметь дело с самой собой, но вам нужно исцелять себя. Прочтите статьи раздела Как полюбить себя на сайте Победишь ру. Может, вам нужен курс по самопринятию в ЗШЛ. Может, группы для созависимых. Может, вам помощь психолога понадобится, если сами не справитесь.
Но делать что-то стоит, иначе следующие деструктивные отношения не за горами.
Перестать думать о суициде, как-то приспособиться и жить в социуме- это очень важно, но недостаточно все же наверно. Необходимо излечить травмы детства, чтобы стать спокойной и счастливой...
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Спасибо всем за советы и помощь. Да, головой все понимаю, но вот чувства не подчиняются. Вчера опять виделись, общались шутили смеялись, я чувствую такое притяжение, может это и зависимость, не знаю. Сегодня снова тяжело. Все это тааак странно, странное расставание какое-то. И еще, насчет того чтоб лишь бы кто-то был рядом, это не совсем так, мне лишь бы кого не хочется:) хочу именно его. У меня есть поклонники, есть с серьезными намерениями, но я никого не вижу рядом с собой, а его вижу.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Эллора »

 
Diana_Olga писал(а):Спасибо всем за советы и помощь. Да, головой все понимаю, но вот чувства не подчиняются. Вчера опять виделись, общались шутили смеялись, я чувствую такое притяжение, может это и зависимость, не знаю. Сегодня снова тяжело. Все это тааак странно, странное расставание какое-то. И еще, насчет того чтоб лишь бы кто-то был рядом, это не совсем так, мне лишь бы кого не хочется:) хочу именно его. У меня есть поклонники, есть с серьезными намерениями, но я никого не вижу рядом с собой, а его вижу.
Да, это и есть зависимость - поддаваться своей страсти, зная, что будет плохо, с тем, кто делает тебе плохо. И даже не рассматривать людей с серьезными намерениями, потому что с первого взгляда не будоражат. "Видеть" вы можете сколько угодно, хотеть его сколько угодно - и делать себе плохо дальше. Все это "вижу-не вижу" - игры ваших эмоций, вот и все.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Elfriede »

 
Автор, интимные визиты МЧ к Вам надо бы все же прекратить. Он Вами просто пользуется для отправления своих естественных надобностей. Без каких-либо обязательств.
Простите, если резко.
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Ну у нас не было интима:) мы просто общались, ходили по кафешкам и киношкам, приезжала его сестра из другого города и мы вместе гуляли. я приняла твердое решение, как бы к нему не относилась, как бы его не хотела, но если он не готов сделать мне предложение, интима не будет, даже если и будем общаться, хотя и общение наверно лучше прекратить
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Эллора »

 
Да, и общение вам лучше прекратить. Совершенно бессмысленное времяпровождение, после которого вам плохо и которое подпитывает ваши ложные надежды.
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Да, надежды есть, пока трудно понять и принять, что это конец отношений. В моей картинке мира, если люди расстаются, то они уже не тянутся друг к другу, а он явно тянется ко мне. Но лучше и правда не общаться, так легче
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Эллора »

 
Diana_Olga писал(а):Да, надежды есть, пока трудно понять и принять, что это конец отношений. В моей картинке мира, если люди расстаются, то они уже не тянутся друг к другу, а он явно тянется ко мне. Но лучше и правда не общаться, так легче
Ваша картинка мира субъективна, как у любого человека, еще и изрядно искажена, иначе вы жили бы сейчас в гармоничном браке (поскольку сами написали, что есть достаточно мужчин с серьезными намерениями в отношении вас), а не страдали от боли и одновременно поддерживали эти отношения. Прочтите статью "Пьяный командир или куда нас заводят чувства" М.Хасьминского.
Вы читали что-то на группе сайтов, другие темы форума? Трезвый взгляд на вашу ситуацию вам написали.
У вас есть еще вопросы к форуму?
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Эллора, спасибо, я вас поняла. Статьи читала и продолжаю читать
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Наверно это раздражает, мне дали советы - иди и делай....и я делаю, стараюсь.....но иногда тааак накатывает, что я просто не справляюсь, впадаю в отчаяние, все прям разрывается внутри, дышать не могу. И поделиться не с кем, у меня никого нет в Москве, поэтому и пишу сюда. Сейчас у меня жуткое состояние, рисуется мрачная картина будущего, что я навсегда останусь одна, ни детей, ни семьи....ничего
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Sveta_G »

 
Диана-Ольга, здравствуйте! Вы написали в первом сообщении, что ходили в церковь и молились. А сейчас? И - вы только стояли и молились, или принимали участие в Таинствах, как-то исповедовались, причащались? Вы Евангелие читаете? Если нет, то, может, пришло время вплотную заняться этим? Своей душой? Я это к тому пишу, что по личному опыту переживания периодов мрачного уныния до отчаяния (и суицидные мысли, навязчивые много лет сюда же), узнавая о Боге, об Иисусе Христе, о нашей православной вере, вполне реально на самом деле встретиться с Господом, узнать Его близость на опыте, поверить Ему, в Его благой, всегда исключительно благой промысл о нас, обо всех, и обо мне лично, и... навсегда расстаться с этим леденящим ощущением одиночества и безнадеги. Попробуйте начать доверять Господу. Или - вернуться к Нему. Уж Он-то вас не оставит! И как знать, сейчас отвел от вас ненадежного человека - для чего, как думаете? Что Он вам готовит? Ведь не напрасно вы страдали, с самого детства, и все же смогли выкарабкаться к нормальной жизни, к свету. Поверьте, это не конец пути! Идите в храм, и молитесь, просите Бога указать вам путь... А главное - дать ощутить Свою близость, чтобы больше не думать вам о том, что вы одиноки. Никто из нас не одинок, это просто невозможно, поверьте.
Diana_Olga
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите взглянуть трезво на ситуацию

Сообщение Diana_Olga »

 
Сейчас в церковь хожу намного реже, и в таинствах ни разу не участвовала, все время хотела исповедаться, но находила кучу отговорок, не знала с чего начать и тд и тп. Договорилась с двоюродной сестрой, она живет в Краснодаре, что приеду и мы вместе пойдем исповедуемся, она расскажет что и как. В декабре собираюсь.
А пока просто статьи читаю и молюсь как умею. Но сегодня особенно тяжело, еще бывший уже 2 дня собирается приехать за вещами, и не едет, сейчас написал, что приедет сегодня вечером, как специально выбрал вечер, хотя просила утром заехать. Еще написал зачем-то о том, что рассказал другу обо мне и друг сказал -у тебя пока нет ресурсов, чтоб жениться. Это вообще сбило меня с толку, начинаю за все цепляться, думаю - значит о думает о женитьбе, с друзьями советуется? Вобщем я в истерическом состоянии сейчас, не могу себя в руки взять, боюсь когда с ним сегодня увижусь наделаю глупостей, хочется прям в ноги упасть и рыдать
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»