Как взять себя в руки?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Anetten
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:51
Пол: женский
Откуда: Россия

Как взять себя в руки?

Сообщение Anetten »

 
Добрый день. Встречалась с молодым человеком чуть больше полу года, красиво ухаживал, говорил приятные слова. Практически сразу познакомил с родителями и хотел познакомиться с моими как можно скорее, т.к. считал это важным для наших отношений. Относился серьёзно, говорили о совместном будущем... Я впервые полностью доверилась человеку и чувствовала себя абсолютно комфортно рядом с ним... Однако, в один миг все рухнуло. Он заявил о том, что жениться через два года на девушке из семьи, у которой есть своя частная клиника. Родители его уже все решили, а он никак не возразил... Он сказал, что если бы возразил, то остался бы ни с чем, а ни с чем он никому не нужен. Сказал и про то, что слова его отца - закон, и он последний продолжатель фамилии. Я поняла, что все это время на самом деле у меня были закрыты глаза, ведь он красиво описывал совместное будущее, но ничего не делал для него, да и относился ко мне несерьёзно, раз даже и слова не вставил на решение родителей... Человек оказался зависимым от родителей, инфантильным. Чувства к нему потихоньку проходят, с ним я прекратила абсолютно полностью все общение, хоть он и хотел продолжать дружбу, говорил, что ему жаль, что вот наконец нашёл нормальную девушку, а тут такое... Хотел бы, любил бы - изменил бы их решение, но он всем доволен, у него теперь все будет... А теперь к сути проблемы... Я учусь с ним вместе, бок о бок, вижу его практически каждый день, слышу его голос. После расставания со мной - он стал учиться гораздо лучше, стал более мотивированным ради их совместного будущего... А я? А я наоборот, угасаю... Меня убивают мысли о том, что у него все есть... Учиться лучше, чем когда был со мной, добьется многого, получит через два года свою частную клинику, жену... А я осталась ни с чем и не могу себя взять в руки, медленно угасаю... Как пережить и видеть его при этом каждый день? Как вообще вести себя с ним? От него часто слышу фразы про то, что: - Можешь и дальше продолжать игнорировать меня и делать вид, что меня не существует. Что я, собственно, и продолжаю делать.
Создать семью после 40
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Эллора »

 
Милая, чему вы завидуете? Вы хотели бы выйти замуж по расчету? Вы хотели бы выйти замуж за человека, который поступает по ма-пиному хотению? Его даже осуждать не стоит - ну слабак человек, он бы и дальше поступал по указке родителей в принципиальных вопросах, вы бы не имели голоса в семье.
Пережить нужно. Об этом у нас целый сайт - пережить.ру.А вот завидовать не нужно - цыплят по осени считают. И угасать не нужно. Нужно учиться и самой строить свое будущее. А оно у вас замечательное - возле вас просто освободилось место для человека, который вас полюбит по-настоящему, а не на словах и до первых трудностей.
Понятно, что предателю удобно было бы, если бы вы с ним "дружили" и делали вид, что ничего не произошло. Но вы делайте так, как лучше для вас. Чтобы вы восстанавливались и могли учиться.
Держитесь, милая, читайте наш форум и сайты. Учитесь, получайте профессию. Если верующая, обращайтесь за Божьей помощью. Общайтесь с верными друзьями, родными. Все наладится.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Мейт »

 
Дорогая Автор, а что у него есть?
Anetten писал(а):Меня убивают мысли о том, что у него все есть... Учиться лучше, чем когда был со мной, добьется многого, получит через два года свою частную клинику, жену...
Нет, у него есть необходимость прислуживать. Не быть самим собой. Жить с женщиной, которую он не любит. Зависеть, чтобы с ним не развелись, подлаживаться и слушаться.
Думаете деньги решают все?
Вам бы такого мужа хотелось?
Anetten писал(а): А я осталась ни с чем и не могу себя взять в руки, медленно угасаю... Как пережить и видеть его при этом каждый день? Как вообще вести себя с ним? От него часто слышу фразы про то, что: - Можешь и дальше продолжать игнорировать меня и делать вид, что меня не существует. Что я, собственно, и продолжаю делать.
А Вы остались СОБОЙ. Вы остались без слабака и иждивенца. Вам не надо терпеть и подлаживаться. А вот учиться надо, и это в вашей воле. И у Вас есть свобода - игнорировать его, например. Правильно делаете.
У Вас богатство, а у него - нищета, духовная.
Anetten
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:51
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Anetten »

 
Спасибо большое за ответы!

Меня мучает больше не зависть, а то, что мне тяжело представить, что он будет с другой женщиной, заботиться о ней, жить с ней и во всем потакать. Кроме того, браки по расчету - самые крепкие, стерпится-слюбится, как говорится...
Мне кажется, что он придет к любви, а я так и останусь брошенной и ни с чем.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Эллора »

 
Anetten писал(а):
Меня мучает больше не зависть, а то, что мне тяжело представить, что он будет с другой женщиной, заботиться о ней, жить с ней и во всем потакать. Кроме того, браки по расчету - самые крепкие, стерпится-слюбится, как говорится...
Мне кажется, что он придет к любви, а я так и останусь брошенной и ни с чем.
Угу. А как же называется тогда то, что вас мучает? Зависть это и есть плач по благополучию ближнего. Не бойтесь называть вещи своими именами - врага (духовного в данном случае) нужно знать в лицо.
Дальше. То самое "благополучие, о котором вы плачете" является мнимым, выдуманным вами. Вы понятия не имеете, как и что у него сложится, вы это придумали, потому что вам плохо сейчас. Про благополучие браков по расчету - эту "истину" вы откуда выцарапали, интересно?
Вас мучает конечно же обида. Обида - это несбывшиеся ожидания, с ней расстаться тоже постепенно нужно. Ну сами подумайте - вам муж нужен или мапенькин сынок? Вам нужен мужчина, который готов ради вас на многое, или ...? Да вам радоваться бы надо, что вы самое главное о нем узнали до того, как замуж вышли и детей от такого родили.
Бросайте вы своё "кажется" - вам чего бояться? Он что - последний мужчина на земле? С чем это "ни с чем" вы останетесь? У страха глаза велики - точно про вас нынешнюю))
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Anetten писал(а):Добрый день. Встречалась с молодым человеком чуть больше полу года, красиво ухаживал, говорил приятные слова. Практически сразу познакомил с родителями и хотел познакомиться с моими как можно скорее, т.к. считал это важным для наших отношений. Относился серьёзно, говорили о совместном будущем... Я впервые полностью доверилась человеку и чувствовала себя абсолютно комфортно рядом с ним...
Это был конфетно-букетный :give_rose: период. Мужа в таком периоде не видно. Только бушуют страсти и боооольшие надежны на свои мечты. Реальность проявляется после, вот она:
Однако, в один миг все рухнуло. Он заявил о том, что жениться через два года на девушке из семьи, у которой есть своя частная клиника. Родители его уже все решили, а он никак не возразил...
Почему через именно 2 года? Клиника еще не созрела? Родители, конечно, желают счастья детям. Но это отдельная тема: что приносит такое желание счастья.
А пока видно, что перед вами трус-приспособленец. К тому же, еще и болтун. Это я про женитьбу через 2 года. Не думаю, что девушка из такой уж обеспеченной семьи будет 2 года просто ждать его. Кого? Маминого сына? К тому же, частная клиника это такие проблемы. Пока до прибыли доберешься... Там пахать надо. Кто будет это делать? Он будущий врач? А вы тоже?
Он сказал, что если бы возразил, то остался бы ни с чем, а ни с чем он никому не нужен
То есть, он не способен ничего создать? И в этом уже уверен и это его устраивает? Как вы не разглядели такого прокисшего фрукта? Зачем вам такой спутник жизни, который расписался в своей несостоятельности сам? Он и при клинике будет ни с чем, потому что клиника имеет своего хозяина. Разве что, наймут его в работники. Это реально.
Сказал и про то, что слова его отца - закон, и он последний продолжатель фамилии. Я поняла, что все это время на самом деле у меня были закрыты глаза, ведь он красиво описывал совместное будущее, но ничего не делал для него, да и относился ко мне несерьёзно, раз даже и слова не вставил на решение родителей... Человек оказался зависимым от родителей, инфантильным. Чувства к нему потихоньку проходят, с ним я прекратила абсолютно полностью все общение
Верно. Для общения он не годен: приспособленец.
... хоть он и хотел продолжать дружбу, говорил, что ему жаль
Место его дружбы на помойке. Они только там будет среду своих.
А теперь к сути проблемы... Я учусь с ним вместе, бок о бок, вижу его практически каждый день, слышу его голос. После расставания со мной - он стал учиться гораздо лучше, стал более мотивированным ради их совместного будущего... А я? А я наоборот, угасаю... Меня убивают мысли о том, что у него все есть...
Что у него есть? Планы? Это ничто. Вы тоже можете планировать. У вас тоже будет такое "всё есть".
Учиться лучше, чем когда был со мной, добьется многого, получит через два года свою частную клинику, жену...
Без комментариев.
А я осталась ни с чем и не могу себя взять в руки, медленно угасаю...
Поясните своё "ни с чем". Это про что? Разве вам 185 лет и уже нет сил и времени?
Как пережить и видеть его при этом каждый день? Как вообще вести себя с ним? От него часто слышу фразы про то, что: - Можешь и дальше продолжать игнорировать меня и делать вид, что меня не существует. Что я, собственно, и продолжаю делать.
Никак не вести. Это просто современник и одногруппник. К тому же, только Вы одна ТАК реагируете на его мечты. Никто другой не будет ТАК вестись на его речи о светлом будущем через 2 года. Это просто крючок для Вас. И приличный мужчина так не болтает.
Где были ваши глаза и разум? Вы КОГО так "любили"? Наверно, свои фантназии.
Меня мучает больше не зависть, а то, что мне тяжело представить, что он будет с другой женщиной, заботиться о ней, жить с ней и во всем потакать. Кроме того, браки по расчету - самые крепкие, стерпится-слюбится, как говорится...
Мне кажется, что он придет к любви, а я так и останусь брошенной и ни с чем
Стоп. Вы сами себя с толку сбиваете.
Во-первых, быть вместе по расчету родителей изначально-это удел слабых мужчин.
Во-вторых,он будет или не будет с ней-это вообще категория не наступившая.
В третьих, откуда такая низкая самооценка?

Взять себя в руки надо по причине того, что жизнь одна. И тот факт, что он вас сбежал ненадежный мужчина,-это благо. Вот потеря здоровья и проблемы в учебе-это ваши проблемы. А его выбор как жить и за счет кого-это проблемы.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Korbette »

 
Автор, вам повезло, что этот человек так раскрылся именно сейчас. Вам такой жених точно не нужен. Разбирайтесь со своей учебой. Занимайтесь своей жизнью. Это ваша ошибка, что не разглядели его недостатки. Это урок на будущее. Надо больше смотреть и слушать, и делать выводы, смотреть лучше на поступки. И отличать подлинные ценности от мнимых.
Anetten
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:51
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Anetten »

 
Нина Вишневская писал(а):
Anetten писал(а):Добрый день. Встречалась с молодым человеком чуть больше полу года, красиво ухаживал, говорил приятные слова. Практически сразу познакомил с родителями и хотел познакомиться с моими как можно скорее, т.к. считал это важным для наших отношений. Относился серьёзно, говорили о совместном будущем... Я впервые полностью доверилась человеку и чувствовала себя абсолютно комфортно рядом с ним...
Это был конфетно-букетный :give_rose: период. Мужа в таком периоде не видно. Только бушуют страсти и боооольшие надежны на свои мечты. Реальность проявляется после, вот она:
Однако, в один миг все рухнуло. Он заявил о том, что жениться через два года на девушке из семьи, у которой есть своя частная клиника. Родители его уже все решили, а он никак не возразил...
Почему через именно 2 года? Клиника еще не созрела? Родители, конечно, желают счастья детям. Но это отдельная тема: что приносит такое желание счастья.
А пока видно, что перед вами трус-приспособленец. К тому же, еще и болтун. Это я про женитьбу через 2 года. Не думаю, что девушка из такой уж обеспеченной семьи будет 2 года просто ждать его. Кого? Маминого сына? К тому же, частная клиника это такие проблемы. Пока до прибыли доберешься... Там пахать надо. Кто будет это делать? Он будущий врач? А вы тоже?
Он сказал, что если бы возразил, то остался бы ни с чем, а ни с чем он никому не нужен
То есть, он не способен ничего создать? И в этом уже уверен и это его устраивает? Как вы не разглядели такого прокисшего фрукта? Зачем вам такой спутник жизни, который расписался в своей несостоятельности сам? Он и при клинике будет ни с чем, потому что клиника имеет своего хозяина. Разве что, наймут его в работники. Это реально.
Сказал и про то, что слова его отца - закон, и он последний продолжатель фамилии. Я поняла, что все это время на самом деле у меня были закрыты глаза, ведь он красиво описывал совместное будущее, но ничего не делал для него, да и относился ко мне несерьёзно, раз даже и слова не вставил на решение родителей... Человек оказался зависимым от родителей, инфантильным. Чувства к нему потихоньку проходят, с ним я прекратила абсолютно полностью все общение
Верно. Для общения он не годен: приспособленец.
... хоть он и хотел продолжать дружбу, говорил, что ему жаль
Место его дружбы на помойке. Они только там будет среду своих.
А теперь к сути проблемы... Я учусь с ним вместе, бок о бок, вижу его практически каждый день, слышу его голос. После расставания со мной - он стал учиться гораздо лучше, стал более мотивированным ради их совместного будущего... А я? А я наоборот, угасаю... Меня убивают мысли о том, что у него все есть...
Что у него есть? Планы? Это ничто. Вы тоже можете планировать. У вас тоже будет такое "всё есть".
Учиться лучше, чем когда был со мной, добьется многого, получит через два года свою частную клинику, жену...
Без комментариев.
А я осталась ни с чем и не могу себя взять в руки, медленно угасаю...
Поясните своё "ни с чем". Это про что? Разве вам 185 лет и уже нет сил и времени?
Как пережить и видеть его при этом каждый день? Как вообще вести себя с ним? От него часто слышу фразы про то, что: - Можешь и дальше продолжать игнорировать меня и делать вид, что меня не существует. Что я, собственно, и продолжаю делать.
Никак не вести. Это просто современник и одногруппник. К тому же, только Вы одна ТАК реагируете на его мечты. Никто другой не будет ТАК вестись на его речи о светлом будущем через 2 года. Это просто крючок для Вас. И приличный мужчина так не болтает.
Где были ваши глаза и разум? Вы КОГО так "любили"? Наверно, свои фантназии.
Меня мучает больше не зависть, а то, что мне тяжело представить, что он будет с другой женщиной, заботиться о ней, жить с ней и во всем потакать. Кроме того, браки по расчету - самые крепкие, стерпится-слюбится, как говорится...
Мне кажется, что он придет к любви, а я так и останусь брошенной и ни с чем
Стоп. Вы сами себя с толку сбиваете.
Во-первых, быть вместе по расчету родителей изначально-это удел слабых мужчин.
Во-вторых,он будет или не будет с ней-это вообще категория не наступившая.
В третьих, откуда такая низкая самооценка?

Взять себя в руки надо по причине того, что жизнь одна. И тот факт, что он вас сбежал ненадежный мужчина,-это благо. Вот потеря здоровья и проблемы в учебе-это ваши проблемы. А его выбор как жить и за счет кого-это проблемы.


Мы будущие врачи, да. Его отец - знаменитый хирург и профессор. Клиника - отца той самой девушки, которую он отдаст бывшему МЧ после того, как те заключат брак. Почему через два года - не знаю, как-то во время последнего разговора не пришёл этот вопрос в голову. Возможно, она ещё молода. Может, к свадьбе все приготовить нужно, ну, или пока он отучиться самые сложные курсы и там видно будет. Девушка, думаю, как и он, смирилась с решением родителей (я бы даже сказала, что не против этого), поэтому брак с большей вероятностью состоится, конечно, нельзя ничего наверняка утверждать, но люди серьёзные и настроены решительно.
По поводу меня - я более менее спокойна, да, вижу и слышу его каждый день. Он часто кидает колкости в мою сторону, что-то вроде: не строй такую злую мину, когда я подхожу, что-то в духе этого. Я никак не реагирую на это и продолжаю его игнорировать и не общаться. Тяжело, ещё столько много лет можем вместе учиться...
По поводу моей самооценки - ну, не все там гладко, после расставания так вообще понятно, что самооценка ниже плинтуса падает. Как поднимать её и бороться с самой собой - не знаю.
Спасибо большое за ответ.
Anetten
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:51
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Anetten »

 
Эллора писал(а):
Anetten писал(а):
Меня мучает больше не зависть, а то, что мне тяжело представить, что он будет с другой женщиной, заботиться о ней, жить с ней и во всем потакать. Кроме того, браки по расчету - самые крепкие, стерпится-слюбится, как говорится...
Мне кажется, что он придет к любви, а я так и останусь брошенной и ни с чем.
Угу. А как же называется тогда то, что вас мучает? Зависть это и есть плач по благополучию ближнего. Не бойтесь называть вещи своими именами - врага (духовного в данном случае) нужно знать в лицо.
Дальше. То самое "благополучие, о котором вы плачете" является мнимым, выдуманным вами. Вы понятия не имеете, как и что у него сложится, вы это придумали, потому что вам плохо сейчас. Про благополучие браков по расчету - эту "истину" вы откуда выцарапали, интересно?
Вас мучает конечно же обида. Обида - это несбывшиеся ожидания, с ней расстаться тоже постепенно нужно. Ну сами подумайте - вам муж нужен или мапенькин сынок? Вам нужен мужчина, который готов ради вас на многое, или ...? Да вам радоваться бы надо, что вы самое главное о нем узнали до того, как замуж вышли и детей от такого родили.
Бросайте вы своё "кажется" - вам чего бояться? Он что - последний мужчина на земле? С чем это "ни с чем" вы останетесь? У страха глаза велики - точно про вас нынешнюю))

Соглашусь, зависть. Да, может, и мнимое счастье, но у него будет все то, о чем я желаю и всегда мечтала. Семья, конечно же, плохо, что не по любви у него все произошло, но как никак - будет семья.
Немного успокоившись, я осознаю, что этот человек - не тот, кто мне нужен и я все это время была слепа. Действительно думала, что он тот самый, да и он очень все красиво все расписывал, как у нас все будет и как мы будем вместе. Ага, вот только он это расписывал, а не делал. У него куча была недостатков, но я спокойно его воспринимала и находила к нему подход, поэтому верила, что его инфантильность со временем пройдёт, но, к сожалению, ошиблась, и она проявила себя на все 100%.
Anetten
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:51
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Anetten »

 
lenochka66 писал(а):Автор, вам повезло, что этот человек так раскрылся именно сейчас. Вам такой жених точно не нужен. Разбирайтесь со своей учебой. Занимайтесь своей жизнью. Это ваша ошибка, что не разглядели его недостатки. Это урок на будущее. Надо больше смотреть и слушать, и делать выводы, смотреть лучше на поступки. И отличать подлинные ценности от мнимых.
Спасибо за эти слова, я все это прекрасно сейчас понимаю и стараюсь налаживать свою жизнь уже без него.
Найти бы вот только наконец своё - то самое родное.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Korbette »

 
Автор найти свое и самое родное можно и нужно только внутри себя. Никакой человек не сможет закрыть дыру в душе. Эта дыра, если она образовалась, то лечится только внутренними ресурсами. Станьте лучшей версией себя, подтяните, раскройте свои лучшие качества, развивайтесь, учитесь, станьте разностронним, иртересным человеком. Никого не ищите. Когда выздоровеете душевно и физически окрепнете, тогда хороший и надежный человек сам к вам притянется. По принципу подобное притягивается к подобному.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Anetten писал(а):... я все это прекрасно сейчас понимаю и стараюсь налаживать свою жизнь уже без него. Найти бы вот только наконец своё - то самое родное
"Своё то самое родное" нельзя найти,-его нужно создавать. Время для такого создания есть сама жизнь.
Это будет не материальная категория, это будет только ВАШ результат настоящего труда и настоящих чувств. Нельзя найти любовь, детей и здоровье-это всё достигается, создается, сохраняется.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»