Не могу отпустить...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу отпустить...

Сообщение Нина Вишневская »

 
kate4ka писал(а):Хочу еще спросить, как можно справиться с ненавистью...это ведь ненормально, для меня по крайней мере, ненавидеть человека и его новую женщину. Говорить, что они не будут счастливы
Ненависть нам дана не просто так. В вашем случае, ненависть -как метла, которая призвана очистить пространство внутри вас от этих отношений. Но не нужно цепляться за ненависть! Ведь самое главное, для чего дано такое ощущение,-это поиск причины в себе. И в самом деле, почему ненависть расцвела? Причина откуда? Мужчина этот совсем недавно производил на вас иные чувства, а теперь вдруг ненависть...
Значит, правила, по которым вы эти отношения создала, не верные. Вот о чем подумайте. Просто сказать себе "я хотела счастья",-это не ответ. Счастье просто не бывает.
Это ведь не мне решать, кто и когда будет счастлив, а кто нет. Такая чернота в душе. В церковь ходила - хотела свечку за здравие ему поставить. И не смогла.
Чернота в душе-это продолжение отношений с ним. Он был, и вдруг его не стало. Вы начинаете искать причины, и находите их: другая женщина. Конечно, это неприятно. Но ведь в вашей ситуации сожительства именно такой финал был самым вероятным.
Вы всё поняли сама и ушла сама. Вы всё в этих отношениях делили сама: пришла, искала счастья, ушла. Он лишь был фоном. Целью было счастье. Пока вы верили в него-отношения держались, но его новая связь с другой женщиной для вас не приемлемой.

Думаю, что ваше нынешнее состояние это больше спрос с себя. Вам кажется, что вы ИХ ненавидите, а на самом деле судите себя. Сходите на исповедь, после неё всё видится иначе: уходят поиски ненужных причин и ответов, вы становитесь ближе к себе.
Диагностика отношений в сожительстве
Tanya_
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 18:16
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу отпустить...

Сообщение Tanya_ »

 
Автор я не знаю видели ли Вы мою тему, но то что вы сейчас описали, походу моё будущее.
Один в один, с утра на работу, благо садик у меня был за домом. Подарки мне по всяким не значительным поводам, дочке постоянно. Заботы выше крыши, очень меня тоже подкупило.
Только разница одна я жила до последнего момента с ГМ. И все отношения были в тайне, ну почти.
И у меня конец садика и начало школы в этом году, мне все советуют, в моей теме, не торопиться взять тайм - аут. Потому, что неделю назад только ГМ ушел, а мне и думать не когда про это, у меня уже другие страсти.
А я читаю, свои советы и думаю, правильно конечно советуют , но мне же ребенка в школу, я хочу семью, а он такой заботливый. И за муж зовёт, не уверенно правда. А чтобы нам быть вместе, надо переехать в другой город.
И я также как и Вы думаю, что мне одной не прожить, не хочу остаться одна, в них всё счастье.
Господи, Ваша история это моё будущее, перечитаю еще раз.
kate4ka
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:24
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Не могу отпустить...

Сообщение kate4ka »

 
Рассветная писал(а):Катя, почему ненормально для Вас?

Мейт писала Вам, что без Божией благодати из этого состояния выйти невозможно практически. Вам бы очень хорошо пойти на исповедь, потом причаститься - это единственный действенный способ борьбы с той темнотой, что наваливается на Вас.
Просто я даже к обидевшим меня людям никогда не испытываю ненависти, даже к бывшему мужу, который предал не только меня, но и ребенка, я такой злобы не испытывала. А тут меня прямо сгибает, как представлю, что у них там все хорошо и они счастливы.

Про исповедь и причастие, да, я уже изучаю этот вопрос, настраиваюсь морально.
kate4ka
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:24
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Не могу отпустить...

Сообщение kate4ka »

 
Нина Вишневская, я уже разобрала эту ситуацию, свои ошибки увидела, поняла, в том числе, благодаря ответам форумчан, материалам сайта, хочется принять это как данность, все, по другому не будет. И идти дальше. А не могу. Как жвачка бывает на руки налипнет, так и я, все думаю, думаю о нем, о ней, о нашей жизни, как надо было сказать, как сделать... уже тошно от этих мыслей, от этого постоянного пережевывания. Пытаюсь переключиться - помогает ненадолго совсем. То гложет ненависть, злоба, а то такая тоска по нему нападет, хоть волком вой (бывает и вою).
kate4ka
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:24
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Не могу отпустить...

Сообщение kate4ka »

 
Tanya_, я вашу историю конечно читала. У меня в душе полная разруха, сердце просто в клочья, поэтому что посоветовать - не знаю. Но вообще согласна с форумчанами, насчет тайм-аута.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу отпустить...

Сообщение Korbette »

 
Катечка, пройдите в заочной школе любви курс "искусство личной молитвы". Это очень вам поможет, поможет подготовится к исповеди, поможет вам выполнять утреннее и вечернее молитвенное правило. Вы обязательно в результате планомерной работы над собой придете к главному, оно вам откроется, а все пустое станет для вас мелким и несущественным. Ибо ваше утешение сейчас и всегда в спасении именно вашей души. Сейчас время Великого поста, очень хорошее время для молитвы и покаяния. Пройдя курс, вы прочитаете о том, как прогнать навязчивые мысли, как не осуждать ближнего своего, как обращать внимание именно на свои грехи.
"Когда мы подвержены страстям — говорю о самомнении, тщеславии, гневе, лукавстве и бесовской гордости, — то под влиянием их думается нам, что все люди виноваты и нехороши.
Проводя внимательную жизнь, увидишь себя очень худой и немощной, других не будешь осуждать, и увидишь всех хорошими, и на чужие немощи даже не обратишь никакого внимания, и в сердце почувствуешь тишину и мир."
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958).
"Если бы мы постоянно вспоминали о грехах своих, тогда ничто из предметов внешних не могло бы питать в нас гордость: ни богатство, ни могущество, ни власть, ни слава, — но если бы даже мы сидели на царском троне, и тогда плакали бы горько…
Если ты будешь постоянно содержать в памяти грехи свои, то никогда не будешь злопамятствовать на ближнего, ни гневаться, ни злословить, ни надмеваться, ни впадать в те же грехи, и сделаешься более крепким к совершению дел добрых".
Святитель Иоанн Златоуст († 407).
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу отпустить...

Сообщение Нина Вишневская »

 
kate4ka писал(а):Я уже разобрала эту ситуацию, свои ошибки увидела, поняла, в том числе, благодаря ответам форумчан, материалам сайта, хочется принять это как данность, все, по другому не будет. И идти дальше. А не могу. Как жвачка бывает на руки налипнет, так и я, все думаю, думаю о нем, о ней, о нашей жизни, как надо было сказать, как сделать... уже тошно от этих мыслей, от этого постоянного пережевывания. Пытаюсь переключиться - помогает ненадолго совсем
Такое состояние, как сейчас, это этап переживания вот таких отношений. Он имеет время, он не вечный. Конечно, нужно помогать себя именно выбраться и не зависать там сверх долго.
То гложет ненависть, злоба, а то такая тоска по нему нападет, хоть волком вой (бывает и вою)
Знаете, в вы представьте его всего, а не только моменты радости с ним. Он ведь не оценил вас.
А каков он весь? Скажите себе вслух. Может, тогда ваших слез станет меньше. И вы уже будете видеть всю картину полностью, а не только фрагменты вашего счастья, а потом внезапного расставания. Ведь такой "сценарий", вероятно, был в его мыслях даже в моменты вашего счастья, которые вы сейчас оплакиваете. Осознайте вот это, это поможет выйти из вашего состояния тоски быстрее. Может, вы даже значительно сократите время тоски.
Olliy
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 18:38
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не могу отпустить...

Сообщение Olliy »

 
Вас сейчас осаждают мысли о том, что могло быть, если бы.., виновности себя, неосуществленных надеждах - это самые разрушительные мысли, с ними надо бороться, на словах легко говорить, а вот на деле в состоянии отчаяния это порой кажется нереальным. Но в таких случаях я всегда молюсь, просто сижу перед иконами и разговариваю, выговариваюсь, плачу и прошу помощи.. И Бог помогает, сразу же даёт спокойствие душе, приводит в порядок мысли, и так постоянно, стало плохо - молюсь. А причастие даёт такое спокойствие и мир, что не хочется его даже нарушить плохими мыслями. Ведь всё совершается по воле Бога, Он лучше знает тех людей, которые рядом с нами, мы не видим их истинных побуждений, а Он видит и указывает на них, даже если нам больно. Не стоит этот человек Ваших слез, он поступил без уважения к Вам и винить себя за что-то Вы не должны. В те моменты вы доверяли и любили, если он не ценил это - скатертью дорога. Полюбите себя, цените себя. Бог в нужное время в нужном месте устроит Вам встречу, которая принесёт счастье - просите и верьте! Будьте готовы к этой встрече, улыбайтесь и расцветайте, доверьте Богу свою жизнь и Он никогда не обманет.
kate4ka
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:24
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Не могу отпустить...

Сообщение kate4ka »

 
Korbette писал(а):Катечка, пройдите в заочной школе любви курс "искусство личной молитвы".
Спасибо, нашла этот курс, постараюсь пройти.
kate4ka
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:24
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Не могу отпустить...

Сообщение kate4ka »

 
Нина Вишневская писал(а): А каков он весь? Скажите себе вслух. Может, тогда ваших слез станет меньше. И вы уже будете видеть всю картину полностью, а не только фрагменты вашего счастья, а потом внезапного расставания. Ведь такой "сценарий", вероятно, был в его мыслях даже в моменты вашего счастья, которые вы сейчас оплакиваете. Осознайте вот это, это поможет выйти из вашего состояния тоски быстрее. Может, вы даже значительно сократите время тоски.
Да, я именно так и стараюсь делать, вспоминаю весь образ, в том числе с недостатками и т.п. Но память услужливо вытаскивает только хорошие моменты, его достоинства, счастье. И сейчас я понимаю, что я некоторым моментам не придавала значения, а они уже были предвестниками конца. Но я настолько была уверена в нем, даже не допускала мысли, что у нас возможен разрыв. Грубо говоря, очнулась, не когда лодка дала трещину, а когда уже почти утонула.
kate4ka
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:24
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Не могу отпустить...

Сообщение kate4ka »

 
Olliy, спасибо вам за поддержку. Постоянно себе это повторяю, все, что ни делается - к лучшему. Значит Бог отвел меня от чего-то плохого в будущем с этим мужчиной. Иногда вроде легче, а иногда так накатит, ужас...
Он снится мне постоянно, что мы вместе, что все хорошо, это так мучительно...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу отпустить...

Сообщение Нина Вишневская »

 
kate4ka писал(а):... Но память услужливо вытаскивает только хорошие моменты, его достоинства, счастье
А вы на эту медвежью услугу памяти найдите противовес. Свой и настоящий противовес.
Увидьте своё настоящее счастье в ребенке, в здоровье, в ваших хороших отношения. Поверьте, только уже эти три составляющие могут сделать вашу жизнь наполненной настоящим счастьем.
И сейчас я понимаю, что я некоторым моментам не придавала значения, а они уже были предвестниками конца. Но я настолько была уверена в нем, даже не допускала мысли, что у нас возможен разрыв. Грубо говоря, очнулась, не когда лодка дала трещину, а когда уже почти утонула.
"Не сотвори себе кумира". Пожалуй, самая нарушаемая заповедь. Ну ведь очевидно же было...
Lana1989
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 00:40
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу отпустить...

Сообщение Lana1989 »

 
Добрый вечер автор и все участники форума! Читаю этот форум очень давно, но зарегалась только вчера! Наверное я не вправе тут давать советы , вы все тут бывалые и очень поучительно пишите! спасибо вам! Автор, позволю себе всё же высказать свою точку зрения на Вашу ситуацию.Тут все пишут Вам, что Ваша главная беда, это то, что брак не был зарегистрирован, что Вы не разглядели мотива мужчины. Возможно, но если Вам хоть как то будет легче, скажу, моя история очень похоже на Вашу начиналась и красиво ухаживал, и дорогие подарки и поступки и согласен был до свадьбы ждать ( без секса). Была свадьба, красиво всё было, гости, родственники, свадебное путешествие , а потом через четыре месяца, собирай вещи, не люблю, развод! Ни кто им, этим мужчинам в голову влезть не может и мысли и мотивы их прочитать тоже. Не вините себя, дорогая! Комплекс вины ещё ни кому не помог на самом деле. Не ошибается тот, кто ни чего не делает! Упали, встали, пошли! И за ненависть себя не корите, в Вашем состоянии, это нормально, главное на долго с ней не останьтесь! Разрешите себе прожить все этапы расставания ,включая ненависть, обиду и т.д. а потом покайтесь и живите дальше! Вас ещё ждёт женское счастье, его ни кто не отменял!
kate4ka
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:24
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Не могу отпустить...

Сообщение kate4ka »

 
Lana, здравствуйте! Спасибо вам за поддержку. Надеюсь, что когда-нибудь все это станет вспоминаться только с легкой грустью.
kate4ka
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:24
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Не могу отпустить...

Сообщение kate4ka »

 
Мне еще нужно вещи забрать из гаража, который мы снимали. Думала попрошу у него ключ через знакомых передать и сама заберу без него. А мне сказала хозяйка гаража, что меня не пустят туда, т.к. пропуск только у него, а у меня нет... Господи, не выдержу с ним встречаться...все пойдет насмарку, вся моя работа над собой...
Екатерина! Форум не предназначен для ведения личного дневника, пишите по существу. Narire
kate4ka
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:24
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Не могу отпустить...

Сообщение kate4ka »

 
Здравствуйте! Прошел почти месяц со дня Х для меня. Хочется поделиться, тем что получилось и получить совет или поддержку в том, что не получается.
Что сделала я: изучила от корки до корки материалы этого сайта и пережить. ру, прошла бесплатный диагностический курс в ЗШЛ, в ходе чего выяснила, что у меня проблемы во всех сферах жизни, кроме воспитания детей. Теперь хочу пройти курс по преодолению зависимости.
Возобновила свою волонтерскую помощь бездомным животным, которая у меня как-то прекратилась в период жизни с этим мужчиной. Сейчас у меня есть машина и помогать получается оперативнее и эффективнее.
Хожу в Храм, молюсь, прошу Господа дать сил.
Стараюсь не киснуть, записала нас с дочкой на фотосессию, в выходные стараемся куда-то выбираться. Вернулся из другого города БМ (он уезжал в поисках новой жизни, когда мы стали жить с этим мужчиной, говорил, что не может этого принять, тоже эгоист тот еще), помогает мне забирать дочь из школы, дочь безумно счастлива и мне кажется благодаря его возвращению этот переезд дался ей намного проще. Но мальчика она часто вспоминает, говорит, что соскучилась.
С чем пока не могу справиться: острая боль, когда дышать не могла прошла, но ей на смену пришла непроходящая тупая, ноющая.
Не могу отвлечься, переключиться, постоянно мысли о нем, о ситуации, даже что-то делаю, а все равно думаю.
Удалила все его соцсети, номер телефона, чтобы избежать соблазна связаться, потому что пару раз было просто непреодолимое желание написать, а желание зайти на страницу и сейчас не проходит. Постоянно ищу глазами его машину, его.
Очень плохо сплю. Целый день хочу спать, ложусь и не могу уснуть, потом проваливаюсь в какое-то забытье и он снится каждый день. Утром встаю как разбитое корыто и все по новой...
В прошлое воскресенье шла за дочкой в художественную школу через центральную площадь города, очень популярное место семейных прогулок в нашем городе. Дочке пообещала, что мы с ней после занятий сходим на эту площадь. Голову поворачиваю - его машина стоит, т.е он с сыном, а может и с той женщиной гуляют на этой площади.
Это ужас, у меня просто ноги, руки обмякли, сердце думала выпрыгнет из груди, кровь в голову как ударила... Я сама врач, у меня давление было наверное под 200, не знаю, так и инсульт может шарахнуть...
Пока я сходила за дочкой, пока мы пришли на площадь - их уже не было. Я села на лавочку и разрыдалась. Люди наверное подумали, что я сумасшедшая.
Не знаю, может если бы я увидела его с той женщиной и ее дочкой, мне стало бы легче. А так меня все не отпускают какие-то бесплотные надежды, фантазии. Я очень скучаю по нему!!! как избавиться от этой тоски щемящей по нему?
Наши дети учатся в одной школе, наша встреча вполне реальна, плюс он там с дачи моей что то хочет забрать, я боюсь, что мне просто физически станет плохо и еще боюсь не выдержать и не то,что заплакать, а подойти и обнять....
Подскажите, пожалуйста, это пройдет? Как ускорить это процесс, чтобы побыстрее зажило. А то такая тоска беспросветная...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу отпустить...

Сообщение Narine »

 
kate4ka писал(а):Подскажите, пожалуйста, это пройдет? Как ускорить это процесс, чтобы побыстрее зажило.
Конечно, пройдет, обязательно! Просто знайте, что в будущем вы будете спокойно спать, и вообще много чего у вас будет интересного, но сейчас для этого нужно принять эту боль, пережить ее, не торопить время и, главное, на мыслях о нем не останавливаться, переключать их. А не получается — молиться: Боже, благослови (имя) — и так, пока не отпустит.

Вы увидите, как все изменится, а пока… мало времени еще прошло, мало. Болит? После операции всегда болит рана, но постепенно зарубцовывается. Только не теребите ее, Катя.
Аналитика
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 20:12
Пол: женский

Re: Не могу отпустить...

Сообщение Аналитика »

 
Катечка, здравствуйте!
Увы, нет волшебной таблетки, которая мгновенно снимет боль душевную. Что можно сказать наверняка и однозначно-пройдет, поверьте.
Прошел только месяц, это немного, чтоб совсем отпустило. Поделюсь опытом. В период переживания расставания, одной из главнейших моих ошибок был подсчет дней-ну когда же уже все? Трудно было терпеть. Мне помогло, как ни странно, полное принятие этой боли. Я так и сказала себе: "Буду пить до дна, терпеть столько, сколько потребуется". Я приняла свое "плохо",позволила этому пройти сквозь меня. Одновременно с этим изучала материалы форума, сайта, искала ответы в соседних темах. Завела себе папку на рабочем столе с названием "Форум", а в ней - много вордовских файлов, которым присвоила соответствующие названия по имени участников форума, чьи ответы (не мне даже лично, а другим обратившимся), оказались полезными и целительными. В моменты нестерпимой боли или откатов, открывала и перечитывала.
Берегите себя, милая Катя! Берегите теперь всерьез себя и Ваше дитя. Постарайтесь, с учетом ошибок, в будущем выстроить свою жизнь так, чтобы обеспечить ребенку максимально здоровую атмосферу. Побольше о дочке, поменьше о мужчине ушедшем, он чужой для вас обеих теперь. А вы друг у друга есть и будете. Девочкам совсем не полезно, а иногда и очень опасно, видеть в жизни мамы приходящих и уходящих мужчин. Если уж и приводить в дом кого-то, то основательно, максимально беспристрастно изучив человека, такова мера ответственности разведенной женщины, воспитывающей ребенка. К сожалению, в настоящее время большинство мамочек между мужчиной и ребенком, выбирают мужчину, погоню за пустым счастьем...
Все самое замечательно впереди, поверьте! Главное, чтобы урок, который Вам дано пройти, стал началом новой Вас!
kate4ka
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:24
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Не могу отпустить...

Сообщение kate4ka »

 
Narine, спасибо за поддержку.

Аналитика, спасибо за хорошие слова. Я тоже сделала себе папку на рабочем столе, скопировала туда все ответы, которые дали мне в моей теме и советы другим форумчанам, но которые мне очень понравились. Читаю, когда накрывает и легче становится.
Перед дочерью я очень виновата, постараюсь все исправить и воспитать из нее достойного, счастливого человека.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»