Нет решения

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ira-logika
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2017, 14:38
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение ira-logika »

 
Доброго дня, всем. Возможно это модель отношений заложена в моей голове с детства, возможно. Я действительно излишне оберегала и заботилась и помогала. Но кто может сказать как нужно и верно? Разве есть стандартный шаблон жизни?

Я занялась собой, фитнес, поиск работы.

Отец- живет со мной, пенсионер, на лето уезжает на дачу, под присмотр соседей). Он без заботы моей сестры и меня обречен. Было время жил один пол года, ели успели спасти.
Диагностика семейных отношений
ira-logika
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2017, 14:38
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение ira-logika »

 
Доброго дня, всем.
Наркозависимость- 4 месяца раз/два в неделю курил, я поставила условие и он бросил, но беседы были длинными по данному поводу, много я показывала и читала ему. Я даже не знаю была ли у меня созависимость. Мужчина не пьет, как и я. Он говорил, что это способ расслабиться, который меня не устроил и он отказался.

Отец- пенсионер, живет со мной. Летом уезжает на дачу под контроль сестры. 1 год прожил отдельно, нам приходилось постоянно ездить, запои..
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение Рассветная »

 
ira-logika писал(а):Я даже не знаю была ли у меня созависимость.
ira-logika писал(а):беседы были длинными по данному поводу, много я показывала и читала ему.
ira-logika писал(а): Отец- пенсионер, живет со мной. Летом уезжает на дачу под контроль сестры. 1 год прожил отдельно, нам приходилось постоянно ездить, запои..
Ира, созависимость не "была", она есть и цветет пышным цветом.
Вы многое читали мужу. Хорошо, а почему тогда не он сам читал? Зрение же есть? Вы могли подсказать, что ему читать, но Вы взяли на себя и само действие, которое нужно было делать ему.
Отец летом "под контролем" сестры, а все остальное время, получается, под Вашим? Вы ведь контролируете его? И мужа, вероятно, контролировали?
Потом, почему приходилось ездить к отцу, когда он был в запое? Что Вы делали, когда приезжали к нему? Пытались спасти? Или контролировать?

Все выделенные слова - это признаки созависимости. Поведение, основанное на поведении зависимого и являющееся реакцией на его действия (он пьет, поэтому я веду себя так, делаю с ним, как с вещью то и это, решаю или делаю за него, он же пьет, он не может сам делать/решать, я ответственна за его здоровье и жизнь) - это созависимое поведение.
Подумайте хорошо, разве у Вас этого нет? Нет таких мыслей, мотивов, действий?
ira-logika
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2017, 14:38
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение ira-logika »

 
Можно попробовать убрать контроль и ответственность за отца, посмотреть что далее будет.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение Рассветная »

 
ira-logika писал(а):Можно попробовать убрать контроль и ответственность за отца, посмотреть что далее будет.
Дело не в том, чтобы что-то убрать, добавить, последить за результатами, особенно с мыслями "ах, он снова напился, а если бы я контролировала, этого бы не было".. Было бы, и было бы хуже.
Это замкнутый круг. Закон суров: созависимые помогают зависимому оставаться в зависимости, а не выйти из нее.
Есть такой замечательный психолог - Валентина Москаленко. Прочтите ее книги "Когда любви слишком много" и "Зависимость - семейная болезнь".
Очень важно понять, что Ваша семья больна. Созависимость и зависимость - это действительно болезни, причем еще и подпитывающие друг друга.
То, что Ваш первый муж оказался алкоголиком, а второй курил траву - не случайность. Это закономерность. Пока Вы не проработаете свою созависимость, Вы будете притягивать в свою жизнь именно таких мужчин.
На первой странице Вам дали ссылки на материалы. Ознакомились ли Вы с ними?
ira-logika
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2017, 14:38
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение ira-logika »

 
Рассветная писал(а):
ira-logika писал(а):
На первой странице Вам дали ссылки на материалы. Ознакомились ли Вы с ними?
Доброго дня, да. Возможно я излишне осторожный человек ( в финансовом плане), поэтому отказывала на предложение.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
ira-logika писал(а):Я даже не знаю была ли у меня созависимость.
Она не была, она есть. Одно только это, тому подтверждение:
ira-logika писал(а):Отец- живет со мной, пенсионер, на лето уезжает на дачу, под присмотр соседей). Он без заботы моей сестры и меня обречен.
ira-logika писал(а):Отец- пенсионер, живет со мной. Летом уезжает на дачу под контроль сестры. 1 год прожил отдельно, нам приходилось постоянно ездить, запои..

Я так понимаю, живёт он с Вами, по причине того, чтобы был постоянно под контролем? Или по какой причине? Сколько лет отцу?
По сути, ему созданы комфортные условия для пьянства-пей не хочу и ни за что не отвечай :roll: Человек начинает меняться, когда сталкивается с последствиями своих поступков. У Вашего отца, похоже, нет таких причин, потому как с последствиями он не сталкивается-Вы с сестрой всегда готовы самортизировать, прибежать на "помощь".
ira-logika писал(а):Я действительно излишне оберегала и заботилась и помогала. Но кто может сказать как нужно и верно? Разве есть стандартный шаблон жизни?
Один мудрый человек сказал-"Спаси себя-и хватит с тебя". Своей жизнью и своей душой прежде всего стоит заниматься, а не опеканием и спасанием окружающих(если они, конечно, не дети несоваршеннолетние и не тяжело больны). Есть ещё одно утверждение, уже сегодняшнего дня-"Каждый из нас должен мести свою сторону улицы". Как относитесь к такому взгляду на жизнь и на отношение к себе и к окружающим?
ira-logika писал(а):Можно попробовать убрать контроль и ответственность за отца, посмотреть что далее будет.

Это легко сказать, но не легко сделать. Корни Вашей созависимости идут из родительской семьи, из отношений с отцом. И срок ей (созависимости)-32 Ваших года. Поэтому и лечение будет не быстрым, но обязательно будет, если возьмётесь за себя по-хорошему. Поищите в инете информацию о группах Ал-Анон, посмотрите адреса "живых" групп.
Посмотрите ещё материалы:
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie, обратите внимание на статью https://www.pobedish.ru/main/samopoznani ... k_sebe.htm
https://www.realisti.ru/main/rodit?id=460
https://www.pobedish.ru/main/smysl, обратите внимание на статью https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение Стараюсь »

 
ira-logika писал(а): Возможно я излишне осторожный человек ( в финансовом плане), поэтому отказывала на предложение.
Если вы просто осторожный человек и не вступаете в сомнительные предприятия - это одно дело. А если вы осторожный, но в дом привели того, кому не доверяете - то это уже разговор про эгоизм и другую грань контроля. Вы годами использовали мужчину (хотя и он использовал вас) - но доверять ему так и не стали. И сейчас держите его около себя - а сами в размышлениях "что же будет дальше?", как ему поверить?. Будет - тоже самое, если не поменяетесь вы сами. Будет на словах одно, на деле другое, а вы будете продолжать играть в "найди пять отличий" - сверяя его слова со словами из телефона, со словами коллег и т.д.
Я не могу понять - на основании чего вы хотите оставаться связанной с ним? Что за реальная причина, из-за которой он еще рядом с вами?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение Narine »

 
ira-logika писал(а):Но кто может сказать как нужно и верно? Разве есть стандартный шаблон жизни?
Конечно, есть, только не шаблон, а закон, и всю историю человечество с ним сверялось, а если отступало, то последстви были роковыми.
https://www.realisti.ru/main/love?id=286
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение Нина Вишневская »

 
ira-logika писал(а):Можно попробовать убрать контроль и ответственность за отца, посмотреть что далее будет.
Контроль убрать нужно, а ответственность нет. Понимаете? Контроль это раздор, а ответственность это такая форма уважения перед отцом.

Ирина, Вам нужно как бы выйти из своей сформировавшейся скорлупы и увидеть все перекосы. Их видно, со стороны очень видно. Все ваши выстроенные связи в отношениях как бы натянуты: с отцом, с мужчиной. Отец диктует вам, мужчина использует вас. Ведь обидно от таких близких мужчин получать вот такое состояние чувств в себе? Тогда что делать? Вам что делать, не им. Понимаете?
В каждом виде отношений есть правила. Эти правила подразумевают права и обязанности каждой из сторон. Соблюдение этих правил делает отношения гармоничными. Другими словами, ответственность нужна. И чтоб тот, кто её несет, любил этот свой выбор, чтоб не из-под палки. Принятая на себя добровольно ответственность. Просто нахождение "вместе" без принятых правил отдаляет и разъединяет.
Похоже на нелепость. Это все равно что остаться в гостинице после отпуска, когда уже пора на работу, когда уже и сезон прошел, а вы все в гостинице. Уже и персонал на вас косо смотрит, пора бы уехать, а вы все не решите. У вас именно так и происходит. Просто выжиданием ничего поправить нельзя, нужно править основу.
В отношениях с отцом основа-взаимное уважение : вас как взрослой женщина и отца как отца, но позволять отцу решать за вас-нет.
В отношениях с мужчиной-статус отношений. В сожительстве вы уже никуда дальше не двинетесь.

Думайте. Ваше решение станет отражением вашего отношения к правилам. Без них вы уже, кажется, нажились.
ira-logika
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2017, 14:38
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение ira-logika »

 
Я не могу понять - на основании чего вы хотите оставаться связанной с ним? Что за реальная причина, из-за которой он еще рядом с вами?[/quote]
Любовь, прошлое, воспоминание, ребенок, общие планы- все это меня останавливает.
Сейчас мне не очень понятно, что происходит. Либо мы играем роли в театре, либо что..
ira-logika
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2017, 14:38
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение ira-logika »

 
В отношениях с отцом основа-взаимное уважение : вас как взрослой женщина и отца как отца, но позволять отцу решать за вас-нет.
В отношениях с мужчиной-статус отношений. В сожительстве вы уже никуда дальше не двинетесь.

Думайте. Ваше решение станет отражением вашего отношения к правилам. Без них вы уже, кажется, нажились.[/quote]

С отцом вчера был разговор, я озвучила, что более не позволю решать и влазить в мою жизнь. Если будет необходим совет, то я спрошу. Попросила не оскорблять мужчину, что я разберусь сама.

В отношениях с мужчиной- статус это верно. Но сама данную тебе поднимать не очень хочу. Потихоньку намекаю, типа вернулся и что дальше? Стала называть его мой мужчина, не муж как ранее...Так же хочу поговорить об отношениях с ним, чего ему не хватало. Пока я только слышала: уважения, любви, интима, и слова "мы" , нет . Говорит давай худей и приводи себя в порядок, хочу что "жена" была самая, самая . Вот как то так.

В голове бардак, я начинаю понимать, что в этой жизненной суете по зарабатыванию денег и погоне за благами я себя потеряла. У меня нет увлечений, нет свободного времени, нет интереса к жизни.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Много вопросов?? нет решения в голове! Муж остался..

Сообщение Нина Вишневская »

 
ira-logika писал(а): С отцом вчера был разговор, я озвучила, что более не позволю решать и влазить в мою жизнь. Если будет необходим совет, то я спрошу. Попросила не оскорблять мужчину, что я разберусь сама
В ваших отношениях с отцом видно влияние вашего состояние на отца. Вы приходите уже не спокойная. Ваше состояние нервное, отец это чувствует и не хочет такое принимать. Ему нужна спокойная дочь, а вы вся на иголках. Ему хочется стареть комфортно. Вот он на уровне своего разума и рекомендует вам "бросить его", думая, что без "него" ваше состояние выправится и вы будет другой. Устраняет причину вашего долгого непокоя.
В отношениях с мужчиной- статус это верно. Но сама данную тему поднимать не очень хочу
Почему? Страх или уже знаете ответ?
Потихоньку намекаю, типа вернулся и что дальше? Стала называть его мой мужчина, не муж как ранее...Так же хочу поговорить об отношениях с ним, чего ему не хватало. Пока я только слышала: уважения, любви, интима, и слова "мы" , нет . Говорит давай худей и приводи себя в порядок, хочу что "жена" была самая, самая . Вот как то так
То есть, ставит условия для стать его женой? Худей-это важно настолько, что является существенностью? Знаете, он как-то нагло себя ведет.
А наглость не жалеет ничего и никого, это первый слой эгоизма.
В голове бардак, я начинаю понимать, что в этой жизненной суете по зарабатыванию денег и погоне за благами я себя потеряла. У меня нет увлечений, нет свободного времени, нет интереса к жизни.
А Вы хотите эти состояния? Или выбираете между ними и мужчиной рядом? Тогда ЧТО для Вас мужчина рядом? Для ЧЕГО эти отношения? Цель какая? Может быть, это такая долгая ошибка, которую просто трудно признать? А Вы порассуждайте как изменится ваша жизнь, если вы наберетесь смелости и услышите от него прямое "нет". Может, вы станете свободней, а не одинокой?
ira-logika
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2017, 14:38
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нет решения

Сообщение ira-logika »

 
Возвращаюсь с последними новостями. Разговор был , но не с моей подачи, а с его. Он сказал, что весь измучился и больше так не может. Он очень сильно любит и боится меня потерять. Он стал замечать, что я отдаляюсь, при этом почувствовал мою любовь, которую уже как 5 лет не ощущал. Попросил больше уделять внимание, быть поласковее. Сам заговорил о свадьбе и попросил больше не отказывать, уже достаточно. Про женщин говорит забудь, там кроме пары слов ничего не было, но и судя по смс я это тоже почувствовала. И я доверяю, а вот он прям встревожен, звонит, пишет, просит сообщать где я и с кем. Ну вот посмотрим как далее будет... На следующей неделе мы идем подавать заявление)) боюсь ))
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Нет решения

Сообщение Стараюсь »

 
ira-logika писал(а):На следующей неделе мы идем подавать заявление)) боюсь ))
Чего именно вы боитесь?
И зачем вы соглашаетесь на брак, если еще два дня назад было -
ira-logika писал(а):В голове бардак, я начинаю понимать, что в этой жизненной суете по зарабатыванию денег и погоне за благами я себя потеряла. У меня нет увлечений, нет свободного времени, нет интереса к жизни.
Вы думаете, что брак наведет порядок в голове, поможет вам найти себя, добавит увлечений и свободного времени?
ira-logika писал(а):Разговор был , но не с моей подачи, а с его. Он сказал, что весь измучился и больше так не может. Он очень сильно любит и боится меня потерять. Он стал замечать, что я отдаляюсь, при этом почувствовал мою любовь, которую уже как 5 лет не ощущал. Попросил больше уделять внимание, быть поласковее. Сам заговорил о свадьбе и попросил больше не отказывать, уже достаточно.
Его страх потерять вас понятен. Где реальные цели для семьи? Измучился - это повод выйти замуж? Указание "быть поласковее" - это что?
"Больше не отказывать" - разве количество сделанных предложений дает шанс сделать брак здоровым? С чем он приходит в семью, а с чем вы?
И вас что ведет в этот союз?
ira-logika писал(а):Любовь, прошлое, воспоминание, ребенок, общие планы- все это меня останавливает.
Что из этого реальность? Прошлое и будущие планы - это фантомы. Ребенок, как я понимаю, это не ваш общий. Любовь? В чем вы ее видите и как вы сами ее проявляете? Именно любовь, не ревность или зависимость, или страх.
Сейчас у вас переломный момент в отношениях - у вас обоих есть шанс осознать, что на самом деле происходит. Осознать и проложить свой курс. Общий или у каждого персональный - это будет понятно после большой работы над собой каждого из вас. Но вы сейчас просто идете по пути "вернуть все на круги своя" и выбираете способ " давай поженимся".
Женитьба - это не способ спрятать конфликты или замять противоречия. Женитьба - это не одолжение одной из сторон для другого.
Возьмите паузу, подумайте трезво: что и зачем вы собираетесь сделать со своей жизнью.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Нет решения

Сообщение Рассветная »

 
Ира, это называется инстинкт охотника. Добыча может ускользнуть, и он занервничал. Испугался. Вам бы по-хорошему сейчас не желания его исполнять, а дать себе время посмотреть спокойно, насколько его хватит. Действительно ли он готов стараться, или это очередная манипуляция, чтобы Вы с крючка не соскользнули.
И само Вам нужно читать рекомендованное, смотрел в оба глаза и думать, хорошо думать, все ли так сказочно, как сейчас кажется.
Ведь все озвученные Вами ранее проблемы - наркозависимость, эгоизм, неуважение к Вам ("худей давай") - никуда не делись, верно?
Или Вы думаете, что после росписи что-то изменится? Обдумывать возможный брак и его последствия нужно до росписи.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Нет решения

Сообщение Нина Вишневская »

 
ira-logika писал(а):Возвращаюсь с последними новостями. Разговор был , но не с моей подачи, а с его. Он сказал, что весь измучился и больше так не может. Он очень сильно любит и боится меня потерять. Он стал замечать, что я отдаляюсь, при этом почувствовал мою любовь, которую уже как 5 лет не ощущал. Попросил больше уделять внимание, быть поласковее. Сам заговорил о свадьбе и попросил больше не отказывать, уже достаточно. Про женщин говорит забудь, там кроме пары слов ничего не было, но и судя по смс я это тоже почувствовала. И я доверяю, а вот он прям встревожен, звонит, пишет, просит сообщать где я и с кем. Ну вот посмотрим как далее будет... На следующей неделе мы идем подавать заявление)) боюсь ))
Знаете, это ваше сообщение можно сузить до вот таких слов: мы не знаем, ЧТО нам делать: может, давай поженимся?
ira-logika
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2017, 14:38
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нет решения

Сообщение ira-logika »

 
Доброго дня, всем. Да, я не буду принимать поспешных решений, время все расставит на свои места. Театр разыгрывать долго не могут люди и истинные намерения в любом случае вылезут наружу.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Нет решения

Сообщение Narine »

 
В брак, как я сейчас понимаю, нужно собираться, как в поход на Северный полюс. ВСЕ что можно предусмотреть, прояснить, точки расставить, дыры залатать, запасы сделать. Все неясности просветить, все вопросы закрыть, то есть получить однозначный ответ. Это значит: быть готовыми. А вы?
У вас все основано на сиюминутном порыве, точно так же легко это и рухнет.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»