Осталось чувство утраты

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Ромашка белая
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 18:39
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Осталось чувство утраты

Сообщение Ромашка белая »

 
Прежде всего, спасибо огромное за ваши ответы, за ваше неравнодушие! Простите, что снова напишу о нем. Согласиться на «его предложенице» немыслимо. Вначале, когда я была в шоке от того, что случилось, и все во мне не принимало ситуацию, я думала, в каком случае я смогу его простить и мы сможем быть вместе? И понимала, что только если он как-то все объяснит, искренне раскается и придет ко мне с кольцом предложение делать. Головой понимала, что ждать от него этого не приходится, но сердце держалось за этот вариант как за последнюю соломинку.
Чем больше проходит времени, тем больше во мне убеждение, что ничего серьезного по отношению ко мне и не планировалось. Был первый звоночек, вернее звонок) спустя пару дней после первой нашей близости. В продолжение разговора написала смс – а зачем я тебе вообще нужна? И пришел ответ – ну раз ты ставишь вопрос так, нам лучше больше не общаться, забудем про все, целую, пока. До этого таких громких заявлений он себе не позволял (правда, после этого тоже). Я 5 мин. стояла как вкопанная и смотрела на телефон. В слезах позвонила ему, а он мне заявил, что не надо задавать глупых вопросов, и что ему нужна жена, а не только девочка для развлечений (поскольку до этого он меня будущей женой звал, я решила, что это он про меня, хотя, может, зря я так решила). Его гражданская жена ему изменила, жили они уже то расставаясь, то сходясь, но, видимо, терзали его сомнения, мучало уязвленное самолюбие. И вот он начинает отношения со мной, самооценка приходит в порядок, есть сознание того, что проучил, а поскольку чувства к ней у него не ушли, со временем приходит ностальгия по прошлому и тоска по ней. А она уже с другим живет, переживал, наверное…Он часто в разговорах о ней упоминал. И в телефоне его, спустя уже месяца три наших отношений она значилась как жена. Узнала это случайно, он заснул, мне нужно было завести будильник на его телефоне, просто не на ту кнопку нажала. Не стала ничего тогда ему говорить, хотя это показалось нечестным по отношению ко мне…Ну а сейчас почему предлагает такое? Моральные принципы, вернее их отсутствие позволяло бы ему держать меня про запас, для разнообразия…
Почему второй раз не удержалась? Потому что он мне нравился, я видела его положительные качества, еще помню его рассуждения о том, что он очень изменился и сам удивляется себе, какой он раньше был) Смешно сейчас вспоминать. Но он действительно был очень сговорчивым, у меня и вправду возникло чувство, что я смогу на него хорошо повлиять. Он и на каток со мной, и в театр, и в церковь на праздник. Вот уж действительно, хотелось поверить и поверила. Нужно было лучше его узнать до того, как допускать к себе близко – и в душевном, и физическом плане.
Но, наверное, действительно, хватит о нем. Кажется, уже все ясно. Для меня он из любимого человека превращается в Урок. Уважения к себе, твердости духа и трезвости взгляда. Как-то пафосно звучит…Почему не проявляют себя достойные и порядочные мужчины и ничего не обещают? Вот этого я действительно не знаю. Может, и вправду я им неинтересна. Может, это от моего к себе неуважения, от нелюбви к себе? И работа у меня интересная, которая мне нравится, и увлечения есть любимые. А вот какой-то гармонии в душе нет. У меня в семье пил отец (у него, то есть, у мужчины, кстати, тоже семья была проблемная). Естественно, частая ругань, скандалы. Из-за этого в детстве я чувствовала себя ошибкой по самому факту своего рождения, не знаю, понятно ли это. Еще было чувство вины, из-за того, что я своим появлением связала людей, которые ругаются и недовольны друг другом. Мне важно было получить одобрение, я училась на отлично, была примерной девочкой, старалась заслужить похвалу. В раннем детстве я очень любила отца, была папиной дочкой, я вообще очень похожа на него и внешне, и характером. Со временем, когда начала осознавать, что он делает плохо, а у него все это стало прогрессировать, отношения становились все хуже, я, как и мама, боролась с его пьянством и, наверное, ненавидела его за его зависимость, а он меня, за то, что я с ней сражалась…Когда он умер, мне было тогда 23 года, я даже его отцом не называла. Очень болезненно все это вспоминать. Но, может быть, я опять смотрю не в ту сторону, не там ищу ответы?
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Осталось чувство утраты

Сообщение Narine »

 
Ромашка белая писал(а):Но, наверное, действительно, хватит о нем.
Не наверное, а точно — хватит о нем! Вы не видите, какие залежи в вашей душе, а беретесь препарировать чужую. Что это дает? Душу во всей ее глубине вы постичь не сможете. Любой самый отъявленный мерзавец имеет хорошие свойства, но разве в этом дело? Дело ведь в том, чего в нем больше. А в его мерзких делах и поступках вы для чего копаетесь? Вы же не подходите в мусорному баку, не достаете оттуда что-то и не начинаете анализировать: почему такой вид, такой запах? Вы стараетесь подальше держаться, а выбросив пакет, руки моете. А зачем вы разбираете мотивы и движущие силы греха? Что в этом пользы — ему, вам самой, всему человечеству? Грех на то и грех, чтобы от него шарахаться, держаться подальше, отчищать его исповедью.

Ваша сверхзадача — полюбить себя. Это значит, что вы должны себя беречь от яда, от неполезного, от всего, что может травмировать душу. А чтобы научиться распознавать полезное и отраву, нужно иметь критерий. И чем раньше вы будете действовать в этом направлении, тем больше шансов прожить жизнь как нужно, как правильно, а значит, счастливо.

Милая Ромашка, вот без обид, ладно? Но еще раз вы напишете про ваше "сокровище" — и я прикрою тему без каких-либо предупреждений. "Чтоб этой речью недостойной Не осквернился скорбный дух."
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Осталось чувство утраты

Сообщение Pesny »

 
Доброе утро!
Ромашка, очень рекомендую Вам поискать в сети (или в бумажном варианте) книги В. Москаленко:
"Зависимость-семейная болезнь" и "Когда любви слишком много".
Видео:

Еще, посмотрите сайт https://www.detki-v-setke.ru/, обратите внимание на адреса "живых" групп, возможно они есть в Вашем городе. Если нет "живых", посмотрите скайп-группы.

И материалы
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123

Милая, ищите крепкую основу в своей жизни и верный ориентир.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»