Быстрый финал долгосрочных планов.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Maria Petra
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 10:35
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Быстрый финал долгосрочных планов.

Сообщение Maria Petra »

 
Syrgalym,Спасибо вам за совет. Но я не совсем понимаю, как дружба с мужчинами, в которую я с недавнего времени не особо верю, откроет мне на что либо глаза, или научит , как вести себя на свиданиях. У меня есть знакомые мужчины, мы с ними общаемся на различные темы, у нас общие интересы; но дружбы в моем понимании, это открывание сердца, поддержка, помощь в различных жизненных ситуациях, и еще когда люди делятся самым сокровенным, то есть, все то, что в конечном итоге приводит к романтическим взаимоотношениям, если это общение мужчины и женщины. У меня абсолютно все мужчины, которых я считала друзьями, хотели чего-то большего в конечном итоге, поэтому сейчас я держу дистанцию с ними, общаясь на тему общих интересов, но не более. И потом для дружбы у меня есть подружки, а так как целью у меня является замужество, то отношения с мужчинами я как дружбу не рассматриваю. Конечно же, это не значит, что на второе свидание уже надо в фате прибегать и грузить МЧ планами нашей будущей семейной жизни, или в каждом пригласившем видеть потенциального супруга, но и начинать общение с целью просто подружить тоже для меня не имеет смысла.
Диагностика семейных отношений
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Быстрый финал долгосрочных планов.

Сообщение Blaumink »

 
Maria Petra писал(а):В теории я все понимаю, отслеживая причины и следствия. А на практике включается подсознание, полное страхов быть отвергнутой или недостаточно хорошей, и все идет по накатанному сценарию.
Часто наше "не могу" на самом деле означает "не хочу", а именно не хочу вкладывать в это силы, настойчиво пытаться, не обращая внимания на провалы и даже откаты. Ведь что такое подсознание – это ведь часть вас самой, а не какая-то внешняя, абсолютно не зависящая от вас сила, которую вы никак и никогда не сможете откорректировать. Скажем, если бы вы постоянно опаздывали на работу, потому что подсознательно стремились бы не зависеть от рамок и ограничений, но в какой-то момент осознали бы, что это мешает вашему профессиональному развитию, портит отношения с руководством и вообще грозит увольнением, смогли бы вы изменить ваше поведение? Да, возможно, пришлось бы приложить усилия, побороться с привычной линией поведения, но в целом поменять заложенные прежде подсознательные схемы, думаю, не стало бы для вас невыполнимой задачей. То же самое и с вашим желанием угождать. Просто ответьте для себя на вопрос, готовы ли вы и дальше попадать в ситуации, когда мужчины не уважают вас, не готовы считаться с вашими принципами, пытаются использовать в своих целях и манипулировать. Если вы не хотите себя менять – значит автоматически признайте, что готовы, что вам проще и легче примириться с существующим положением дел.
Maria Petra писал(а):У меня в голове не укладывается: как можно предлагать такое в сочетании с "серьезными намерениями" то есть, мотивы мужчин я понимаю, они говорят то, что женщина хочет слышать, но. Неужели такие экземпляры считают, что женщина начисто лишена нейронных соединений, чтобы отследить всю алогичность и несоответствие предложений визита в 11 вечера и цели создания семьи?? Ну вот как.
Нет, они не считают женщин глупыми и слепыми, но знают по опыту, что найдутся те, кто из страха потерять, быть отвергнутой, упустить возможность отношений пойдут на это. Вот вы ведь слушали аналогичные уговоры и даже начали сомневаться, а все ли с вами так, а не отвернутся ли от вас все мужчины за вашу чистоту:
Maria Petra писал(а):И в заключении, вопрос к мужчинам: готовы ли вы ждать девушку до свадьбы, если действительно любите?
Maria Petra писал(а):Кстати, именно после этого он начал разговоры на тему , что возможно я его не люблю, что должна доказать ему свои чувства в сексуальном контакте, что как же так жениться а вдруг я к нему ничего не испытываю и пошло поехало. Не знаю, может это и правда со стороны звучит прагматично и вызывает подозрения у мужчин, что я не способна на чувственный аспект любви?
Кстати, насчет отношений по расчету, а какая может быть выгода для девушки в том, что она ждет с близкими отношениями до свадьбы? Разве она получает от этого какую-то корысть, материальную выгоду для себя? Я даже не понимаю логики подобных утверждений…
Maria Petra писал(а):В теории и размышлениях любовь для меня -это сочетание сердечного аспекта(чувств) и разума, волевого решения быть с конкретным человеком.
Мария, вы упоминали, что за 2 недели встреч с греком вам показалось, что это может быть настоящая любовь. Как вы думаете, достаточное ли это для вас время, чтобы определить разумом, что он подходит вам, чтобы сформировать свое волевое решение быть именно с ним и ни с кем больше?
Maria Petra
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 10:35
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Быстрый финал долгосрочных планов.

Сообщение Maria Petra »

 
Фаттика, относительно возраста мужчины, я тогда не акцентировала на этом внимание, объясняя это тем, что - да, в Европе как мужчины так и женщины не спешат связывать себя узами брака по причине карьеры в приоритете. К тому же, мч рассказывал о своем брате, которому 41, и он только в этом году впервые познакомил родителей со своей девушкой, и вроде как решил наконец-то жениться. Поэтому мне показалось, что для его семьи и культуры в целом это- в порядке вещей, жениться в таком возрасте.

Внешне я себя броско не подаю, на свиданиях одеваюсь сдержанно, никаких коротких юбок и декольте. Скорее дело в несоответствии внешнего и внутреннего. Заметила, что мужчины, которые меня не привлекают ведут со мной достойно, у меня не возникает проблем с выстраиванием границ и словом "нет", так как в таких случаях отсутствует страх потерять человека. Но как только появляется мужчина, который мне нравится - я начинаю волноваться, вести себя не естественно, говорить и поступать так, что и сама от себя не ожидала бы в нормальном состоянии. Поэтому, видимо, раз за разом и вступаю в такие отношения, чтобы наконец-то проработать этот страх быть отвергнутой, и мужчины попадаются "подходящие", которые по определению не способны на длительные отношения, а только на то, чтобы выявить мои нездоровым убеждения.

Да, спасибо вам за совет, я работаю над всем этим, в первую очередь над самовосприятием и желанием понравиться любой ценой. Прорабатываю это даже в общении с друзьями, семьей и просто окружающими людьми
Maria Petra
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 10:35
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Быстрый финал долгосрочных планов.

Сообщение Maria Petra »

 
Blaumink, Я вам очень благодарна, ваши мысли и советы мне очень близки, с ними все становится как-то проще и понятнее.

На самом деле, я думаю все подсознательные и сознательные проблемы решаются очень быстро, если понять , какие вторичные выгоды я получаю будучи в позиции жертвы ( меня отвергнут, меня не примут, я не достаточно хорошая и подобные установки)Я думаю, это нежелание взять ответственность за свою жизнь и личные отношения, в которых по идее я должна решать быть или не быть с этим человеком, принимать или не принимать его повение, а вместо этого я допускаю , что меня хотят "попробовать" и ставят в позицию где я вынуждена доказывать что-то.И как я уже писала, именно эти пускай и не долгие отношения стали для меня отправной точкой и началом серьезной внутренней работой над собой.


Насчет отношений по расчету, МЧ взволновала моя фраза , что в идеале в отношениях нужно руководствоваться не только эмоциями, но и разумом. То есть, мы не обсуждали в тот момент интимные отношения до или после свадьбы, это был разговор на тему верности и в целом кто и как в нашей паре понимает значение "влюбиться" Я сказала, что мне очень важен ум в мужчине, его устремления, ценности, и я прежде всего влюбляюсь именно в это, а потом уже во внешность, хотя она тоже важна конечно же. Для него же, как я позже поняла, важнее физическое влечение, эмоции, он постоянно спрашивал точно ли он нравится мне внешне, а испытываю ли я к нему что-то большее, чем просто платонические дружественные чувства и т.д. Сказал, что не чувствует, что нравится мне как мужчина.Ну а мне нужно гораздо больше, чем две недели, чтобы начать проявлять чувства к мужчине, на том этапе мне было достаточно наших разговоров и просто узнавания друг друга.


Разумеется двух недель недостаточно, чтобы именно полюбить и принять решение идти с человеком по жизни. Но тогда у меня появилась иллюзия , что, если у нас такое интеллектуальное единение(мы могли часами разговаривать на различные темы), совпадение целей создать семью, одинаковое отношение к здоровому образу жизни, плюс нам было действительно легко и весело вдвоем, и внешне мы друг другу нравились -, в общем, мне казалось, что и мои чувства и мой разум находятся в гармонии с этим человеком. Но , как оказалось, вся эта гармония длилась до первых поступков МЧ, в которых проявились его настоящие намерения.
Syrgalym
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:50
Пол: женский

Re: Быстрый финал долгосрочных планов.

Сообщение Syrgalym »

 
Maria Petra писал(а): но дружбы в моем понимании, это открывание сердца, поддержка, помощь в различных жизненных ситуациях, и еще когда люди делятся самым сокровенным,

Я и говорила про дружбу все то, что вы перечислили и с одним НО. Не надеясь на получение выгод в виде дальнейших романтичных отношений либо выгод от личности человека. Заводя дружбу так и учимся любить бескорыстно, не строя дальнейших планов ни на что. Если человек не хочет быть с нами, то пусть так и будет, значит отпустим его.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Быстрый финал долгосрочных планов.

Сообщение Blaumink »

 
Maria Petra писал(а):Заметила, что мужчины, которые меня не привлекают ведут со мной достойно, у меня не возникает проблем с выстраиванием границ и словом "нет", так как в таких случаях отсутствует страх потерять человека. Но как только появляется мужчина, который мне нравится - я начинаю волноваться, вести себя не естественно, говорить и поступать так, что и сама от себя не ожидала бы в нормальном состоянии.
Видите, Мария, вы и сами прекрасно понимаете свои проблемные точки. И здесь возникают два вопроса.

Во-первых, зачем вам человек, рядом с которым вы теряете чувство собственного достоинства, рушите собственные границы, топчете сама себя? Нужны ли вам в принципе такие отношения, что они способны вам дать, как вы полагаете?

А, во-вторых, так ли вам принципиально, чтобы мужчина вам нравился на ранней стадии знакомства – я так понимаю, вы под этим имеете в виду эмоции, яркие ощущения, чувство притяжения, правильно? Зачем вам эти эмоции, что они могут вам дать, ведь все равно человека вы еще пока не знаете (вспомните, как сильно вы обманулись в своем первом впечатлении о греке), о чем вообще тогда эти эмоции? Вообще, ИМХО, отсутствие быстрой влюбленности, некая трезвость ума дается женщине как раз для того, чтобы она смогла сначала разобраться, что за мужчина перед ней, достойно ли он ведет себя по отношению к ней, что он из себя представляет, оценить его незамутненным взглядом, а не кидаться сразу в омут "чуйств и буйств". И именно отношения, завязанные с такой вот беспристрастностью, непривязанностью со стороны женщины, менее всего рискуют оказаться нездоровыми. Поэтому я бы позволила себе дать вам такой совет, на первый взгляд абсурдный. Не встречайтесь с молодыми людьми, которые вам вот так сразу понравились, показались привлекательными, и при этом вы не можете контролировать свое отношение к ним, тормозить себя; просто сразу решительно избегайте их. А вот с теми, кто вас не особо заинтересовал, не пробудил "бабочек в животе", но хочет с вами общаться, ведет себя достойно, проявляет к вам уважение, и вы себя чувствуете хорошо, естественно рядом с ними – как раз поддерживайте общение. Тем самым вы изначально не дадите себе идти не в ту сторону и зададите рамки правильного пути.
Maria Petra писал(а):Насчет отношений по расчету, МЧ взволновала моя фраза, что в идеале в отношениях нужно руководствоваться не только эмоциями, но и разумом.
Вот вы лишь слегка, поверхностно копнули вглубь человека, а узнали так много о том, что у вас сильно разнятся представления о базовых вещах. И что у МЧ достаточно скользкая философия, которая способна оправдать даже измену в случае чего – ведь куда его потянут эмоции, туда он и пойдет, поскольку он считает верным и правильным руководствоваться только ими. Так что делать выводы о том, что этот МЧ подходит вам, было крайне поспешно и преждевременно, и хорошо, что вы понимаете сейчас, что вы гнали лошадей и гармония между вами была иллюзией:
Maria Petra писал(а):Разумеется двух недель недостаточно, чтобы именно полюбить и принять решение идти с человеком по жизни. Но тогда у меня появилась иллюзия, что, если у нас такое интеллектуальное единение(мы могли часами разговаривать на различные темы), совпадение целей создать семью, одинаковое отношение к здоровому образу жизни, плюс нам было действительно легко и весело вдвоем, и внешне мы друг другу нравились -, в общем, мне казалось, что и мои чувства и мой разум находятся в гармонии с этим человеком. Но , как оказалось, вся эта гармония длилась до первых поступков МЧ, в которых проявились его настоящие намерения.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»