План возвращения. Нужен совет

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
adkin
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 20:59
Пол: мужской
Откуда: оттуда

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение adkin »

 
Вид у бывшей сегодня был напряженный. Я прям чувствовал, что она волнуется. Хотела поговорить, но ничего не сказала ))
Диагностика добрачных отношений
adkin
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 20:59
Пол: мужской
Откуда: оттуда

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение adkin »

 
И вещей еще много осталось. Так что придет еще не раз ))
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение Рассветная »

 
Уважаемый автор, пожалуйста, тарвйтесь писать одно большое сообщение, а не несколько маленьких, так как место в теме ограничено, при переходе на 7 страницу темы закрываются.
adkin писал(а): Я про что подумал. Может все-таки выйти с ней на связь и тоже повести ее к психотерапевту?
Это ведь снова о том же: контроль и решение за другого. Снова позиция "мамочки". Это родители ведут детей куда-либо, а взрослые люди ходят сами, по собственному решению и желанию. Вы думаете, она не знает о том, что есть психотерапевты и что они делают?
adkin писал(а):Вид у бывшей сегодня был напряженный. Я прям чувствовал, что она волнуется.
В Ваших сообщениях очень много внимания уделяется ей, и гораздо меньше Вам самим
Скорее всего, и в мыслях так же. Это еще одна черта созависимости - вместо своей жизни жить жизнь другого человека, его настроениями, эмоциями и т.п. Нужно учиться смешать акцент на себя, а чувства других людей оставить им самим.
adkin писал(а):Она: Ты будешь дома в 16:30? Я хотела заехать вещи забрать.
Я: Так у тебя же есть ключи. Зачем тебе нужно, чтобы я был дома?
Она: Ну я просто подумала, что ты не хочешь меня видеть в это время. Просто предупредила.
Она как раз правильно сделала. Это же Ваша квартира, а девушка Вам не жена и не сестра, она в этой квартире гость, и соблюдает Ваши границы. А у вас они, судя по всему, сильно размыты, раз Вы удивляетесь такому вопросу со стороны человека, который от Вас ушел. Кстати, а так ли ей нужны ключи от Вашей квартиры?
adkin
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 20:59
Пол: мужской
Откуда: оттуда

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение adkin »

 
Это ведь снова о том же: контроль и решение за другого. Снова позиция "мамочки". Это родители ведут детей куда-либо, а взрослые люди ходят сами, по собственному решению и желанию. Вы думаете, она не знает о том, что есть психотерапевты и что они делают?
Мысль перескочила. Я имел ввиду, что стоит ей сказать, что если она не исправит свою проблему с зависимостью, то я ее не смогу принять. Потому что у нас конфликт ценностей. Она может об этом не знать. Затем предложу помощь в виде психотерапевта. Давить не буду.
В Ваших сообщениях очень много внимания уделяется ей, и гораздо меньше Вам самим
Скорее всего, и в мыслях так же. Это еще одна черта созависимости - вместо своей жизни жить жизнь другого человека, его настроениями, эмоциями и т.п. Нужно учиться смешать акцент на себя, а чувства других людей оставить им самим.
Я просто не описал свои чувства ) Я немного волновался, перебирал разные варианты в голове, но в целом был спокоен.
Она как раз правильно сделала. Это же Ваша квартира, а девушка Вам не жена и не сестра, она в этой квартире гость, и соблюдает Ваши границы. А у вас они, судя по всему, сильно размыты, раз Вы удивляетесь такому вопросу со стороны человека, который от Вас ушел. Кстати, а так ли ей нужны ключи от Вашей квартиры?
Границ, как таковых и не было. Мы ведь жили в гражданском браке 2,5 года. Насчет ключей - я не знаю, что сказать.

Насчет ее поведения, я думаю, что она образно "закидывает удочки", чтобы меня поймать. Пришла поговорить, и ничего не сказала. И я попался. Теперь я думаю, что же она такого хотела мне сказать: "что у нее другой", "что она хочет вернуться", "что она меня не любит или любит" и др.

Подскажите, пож-та, какие дальнейшие действия были бы правильными на ваш взгляд.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение Narine »

 
Ох, молодой человек! Все это:
adkin писал(а):стоит ей сказать, что если она не исправит свою проблему с зависимостью, то я ее не смогу принять. Потому что у нас конфликт ценностей. Она может об этом не знать. Затем предложу помощь в виде психотерапевта. Давить не буду.
— и есть давить. Если бы ваша девушка всерьез восприняла всю эту историю с расставанием, она и без ваших подсказок начала бы что-то серьезное предпринимать. Интеллект же у нее в норме? Значит, захотела бы — нашла бы средства, в том числе и пихотерапевта, и форум наш, и много чего еще. Вы же нашли!
Но цель у нее другая, оттуда и игры в приду-уйду, скажу — не скажу. А вы нам ваши диалоги в лицах зачем-то выкладываете, будто это философский трактат. Над чем тут думать? Игрища, манипуляции, кто кого передавит — вот что это такое. А еще отсутствие уважения и искренности.
Вы никак не выйдете из отношений, а думаете, наверное, что вышли. Отец ее здесь при чем? Вы обязаны ему все объяснить? Зачем у нее остался ключ? зачем остались ее вещи у вас?

Неужели вы думаете, что конфликт ценностей — это пустяк, решаемый визитом к специалисту? Ценности формируются годами, из рода в род. Это основная вещь в семье — общие ценности. И поменять их в одночастье не удастся, это еще при условии, что человек захочет что-то менять.
Isolda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 09:11
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение Isolda »

 
Автор, соглашусь с вашим психологом, вот это уже более похоже на правду.
Она хочет жить вот так, гулять, выпивать, общаться со своими друзьями - это ее выбор, НО это не значит что вы должны заставить себя мириться с этим. Если для вас это принципиальный вопрос, вам действительно лучше найти девушку с более близкими вам ценностями. Если для вас очень важно отсутствие вредных привычек, это может стать ориентиром в выборе спутницы жизни. Еще сложилось впечатление, что вы переросли свой круг общения, может пора заводить новые знакомства? Когда меняется круг общения и появляются новые связи, вероятность встречи более интересного и подходящего человека возрастает.
Что еще хочу добавить: ситуация ее приезда за вещами с ваших слов выглядит не очень красиво. Человек вас прождал целый час чтобы поговорить, а вы по приходу выразили полное отсутствия интереса и желания ее слушать - есть пошли. На мой личный взгляд это не тактично. Вы выразили неуважение, знали что она ждет вас специально, могли бы уделить время разговору. Я бы тоже не стала разговаривать на ее месте, так как это прямой жест неуважения.
Isolda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 09:11
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение Isolda »

 
Так же плюсуюсь к посту выше, автор не понимает, что девушка вообще не имеет цели возвращения, и с вашей стороны "советовать ей психотерапевта" и говорить, что вы не готовы е принять пока она не измениться... Вы извините, но это смешно и глупо, она к вам не просится. Еще есть одно замечательное правило - не говорите, пока вас не спрашивают, это убережет от таких вот нелепых замечаний и предложений.
Советую вам с девушкой не говорить на эту тему, это еще больше подчеркнет ваше давление на нее и оттолкнет ее еще сильнее.
adkin
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 20:59
Пол: мужской
Откуда: оттуда

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение adkin »

 
Всем привет. Мы снова начали встречаться. Но жить она пока вместе не хочет. Но это пока..
3 дня назад, после того как она приходила, я все-таки не выдержал и позвонил ей. Трубку она взяла почти сразу, предложила встретиться. Я забрал ее с работы и мы поехали посидеть в кофейню. Сидим пьем кофе и она говорит, что подумала и поняла, что любит меня. Что очень скучала по мне. Мы сидели, пили кофе часа полтора и она всячески проявляла заинтересованность. Это были неподдельные эмоции.
Еще заметила, что я изменился. Стал вести себя немного по-другому, и по-началу ее это настораживало и немного даже пугало.

Прошло 4 дня как мы снова вместе. Видимся каждый день. Каждый день скучаем друг по другу. Отношения заиграли новыми красками. Я стараюсь вести себя спокойнее, менее эгоистично, давать ей свободу в разумных пределах и не пытаться ее поменять. Я понял, что все-таки она мне нужна. Вот такая как есть, со своими недостатками, тараканами, зависимостью и пр. Я хочу сделать ее счастливой, развивать ее. Кстати насчет алкоголя она тоже задумалась. Поняла, что у нее психологическая зависимость и нужно от нее потихоньку избавляться. Я ее внимательно выслушал и предложил тоже сходить к психотерапевту. Она сказала, что подумает. Сегодня поняла, что действительно нужно. Записалась на след. неделю.

Всем большое спасибо за то, что помогли разобраться в ситуации. Я буду периодически прочитывать тему, что не забывать самые важные вещи.
Олеся К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:57
Пол: женский

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение Олеся К »

 
У вас с девушкой нет конфликта ценностей. Просто она пьет, а вы нет. Она думает, что вы "перебеситесь", а вы, что она исправится.

Скажите, а ведь много незамужних девушек - непьющих. С ними у вас не складываются отношения, вам надо именно спасать?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение Эллора »

 
Я понял, что все-таки она мне нужна.
А в каком качестве она вам нужна?
Но жить она пока вместе не хочет.
Вы снова предложили ей сожительство?
Не хочет - и правильно не хочет.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение MartinaM »

 
А ваше неприятие алкоголя вы обсуждали? В качестве кого вы ее видите? Она с вами пока вы молчите и принимаете ее правила или вы боитесь об этом даже заговаривать? На каких условиях вы снова вместе? Или вы уже готовы принять ее условия и закрыть глаза на ее зависимость?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение Narine »

 
adkin писал(а):Поняла, что у нее психологическая зависимость и нужно от нее потихоньку избавляться.
О! Потихоньку — это как? Сегодня бутылку, завтра фужер, послезавтра стопочку? И так бывает?

А благодарить нас не за что, увы. У вас следующая стадия любовной зависимости (и у нее соответственно), после разлуки все стало острее, но качели раскачиваются, амплитуда страстей увеличивается, а от любви вы все дальше и дальше.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение Рассветная »

 
adkin писал(а):Отношения заиграли новыми красками.
Да, вы с ней получили новую порцию сильных эмоций, требуемых любовной зависимостью. Раскачали лодку, насладились адреналином, можно пока спокойно пожить. Пока спокойствие снова не надоест. Зависимость его не любит.
adkin
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 20:59
Пол: мужской
Откуда: оттуда

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение adkin »

 
Когда я говорю, что она мне нужна - я подразумеваю, что я хочу быть с этим человеком, хочу с ней общаться, обнимать ее, делать ее счастливой, видеть как она смеется, развивать ее, помогать ей, хочу создать с ней семью, хочу защищать ее. Естественно, и я хочу радоваться, хочу поддержки, хочу внимания. Мы жили с ней 2,5 года. Она меня всячески поддерживала, была со мной в любых ситуациях. В данном случае, я иногда трепя ей нервы, косвенно виноват в том, что сейчас происходит. Недавно я понял, каково было жить со мной. Это был постоянный напряг. У нее было постоянное чувство, что сейчас у меня случится какой-то бзик и мы опять поссоримся.

Да, у нее есть недостатки. У кого их нет? Я был удивлен тем, что мы хотим одного и того же, но просто не смогли друг друга понять. Я про алкоголь. Она тоже хочет от него избавиться. Понимает, что он ей не нужен. Однако она запуталась и я ей помогу разобраться в себе. 5 лет она вела подобный образ жизни, в т.ч. и со мной. Ее друзья пьют, семья пьет, родственники пьют - все вокруг употребляют алкоголь. Только я не пью. Как думаете, в таком окружении легко отказаться от выпивки? К тому же у нее очень теплые отношения с родными. Она говорит, что у нее какая-то тоска, думает, что она не реализовалась в жизни. Что-то не сделала. Всю себя посвятила мне. Уже 2 месяца работает. До этого я ее обеспечивал, а она сидела дома, готовила, делала все работу по дому, помогала мне по работе, занималась своими хобби. В нашем городе мало нормальной работы для девушек, и я убедил ее, что лучше бы и не работать, чем работать по 10 часов в сутки, получать копейки, выматываться и еще выслушивать недовольства работодателей. Это не работа, а рабство. Однако сейчас она наконец нашла работу, на которой стоит работать и которая ей нравится.

Сейчас очень хочет рисовать. Поэтому пока живет у папы, потому что там у нее есть отдельная комната, где она может побыть одна и подумать. Я же живу в однокомнатной квартире. Места для двоих мало. Сами знаете, что когда люди долго находятся вместе в одном помещении, то понемногу начинают друг другу надоедать.

Теперь же я учел прошлые ошибки и действую совсем по-другому. Не давлю на нее, не навязываю ей "свое единственно верное мнение". Узнаю, что она думает о своих проблемах, слушаю ее, пытаюсь помочь. Посоветовал психотерапевта.

Почему вы сразу думаете, что это аддикция. А разве влюбленные не скучают друг без друга? Или не проявляют страсть?
Я не думаю о ней постоянно, я не боюсь остаться один. Вижу проблему в том, что мы растворились друг в друге. Забыли про то, что мы отдельные личности, со своими взглядами, увлечениями, занятиями.
Пока спокойствие снова не надоест. Зависимость его не любит.
А любовь разве бескорыстна? Разве не нужно подкидывать дрова в огонь? Мое мнение, если любящие люди хотят быть вместе, то они должны развиваться, а не стоять на месте. Тогда у них будет постоянный интерес друг к другу. Тогда они всегда будут видеть друг друга с новой стороны. И так же они должны друг друга поддерживать в трудных ситуациях.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение alkesh »

 
Эх, автор,вы вот вроде что-то почитали, но впереди еще у вас много непонятого. Вот смотрите, я выделил несколько моментов
adkin писал(а):Когда я говорю, что она мне нужна - я подразумеваю, что я хочу быть с этим человеком, хочу с ней общаться, обнимать ее, делать ее счастливой, видеть как она смеется, развивать ее, помогать ей, хочу создать с ней семью, хочу защищать ее. Естественно, и я хочу радоваться, хочу поддержки, хочу внимания.
Вы не можете сделать её счастливой, счастье человека зависит *только от него самого*. Вы не можете её развивать, вам уже раньше говорили, что она не котёнок, которого учат ходить в туалет. Вы хотите поддержки? Но *даже заводя котов * , взрослые люди *не ждут* поддержки, внимания т.к. даже коты разные бывают. А уж люди - тем более - вместо поддержки вас вам самому может придется всё время поддерживать.
Поймите: любовь - это не бартер.
adkin писал(а): Однако она запуталась и я ей помогу разобраться в себе .
Вы *спасатель*. Может вы мало почитали Москаленко? "Спасательство" - это созависимость.
adkin писал(а): Уже 2 месяца работает. До этого я ее обеспечивал, а она сидела дома, готовила, делала все работу по дому, помогала мне по работе, занималась своими хобби. В нашем городе мало нормальной работы для девушек, и я убедил ее что лучше бы и не работать, чем работать по 10 часов в сутки, получать копейки, выматываться и еще выслушивать недовольства работодателей. ,Это не работа, а рабство. Однако сейчас она наконец нашла работу, на которой стоит работать и которая ей нравится.
Это очень красноречиво. Без *вас*, без вашего обеспечения, без вашего "спасательства", она началва возвращаться к нормальной, самостаятельной жизни. А вы как раз своим убеждением ("не работай, чего пластаться") мешали ей. Она, похоже отчасти *чувствует* что с таким спасателем как вы - никаких врагов не надо.
adkin писал(а):Сами знаете, что когда люди долго находятся вместе в одном помещении, то понемногу начинают друг другу надоедать.
Да ну? Вы тут столько говорили про любовь, а тут нахождение в одном помещении становится проблемой? А как же муж и жена - нередко живут в однушке, да ещё и с детьми!
Или вы хотите сначала женщину "доразвивать" ? И потом подумаете про семью? А в семье вы её не хотите развивать, да?
adkin писал(а): Теперь же я учел прошлые ошибки и действую совсем по-другому. Не давлю на нее, не навязываю ей "свое единственно верное мнение". Узнаю, что она думает о своих проблемах, слушаю ее, пытаюсь помочь. Посоветовал психотерапевта.
Пожалуйста, притормозите, не спешите вы так. Вы только-только поняли хоть что-то, но вы не прочитали и не осмыслили еще львиной доли того, что вам рекомендовали. "Посоветовал писхотерапевта" - да поймите, что *вам*, *вам* нужно разбираться с собой, в первую очередь с *собой*. Услышьте вы нас.
Да, любовь бескорыстна. Почитайте, пожалуйста, здесь: https://www.realove.ru/main/what_is_love
Искренне вам советую - не трогайте её. Пожалейте её, и поразбирайтесь ещё *с собой*.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение Narine »

 
adkin писал(а):А любовь разве бескорыстна? Разве не нужно подкидывать дрова в огонь? Мое мнение, если любящие люди хотят быть вместе, то они должны развиваться, а не стоять на месте.
Чё-то у меня никак не получается свести одно с другим. Как соотносится бескорыстие м подкидыванием дров в огонь (сиречь манипуляцией)? Развиваться человек должен по определению, независимо от того, один он или нет. Потому что, если не развиваться, то деградируешь. Чтобы быть интересными друг другу на протяжении всей жизни, люди должны, во-первых, иметь чистоту и крепость намерений, во-вторых, уметь строить отношения в диалоге и не бояться быть открытыми, а в-третьих (и в главных) иметь общие ценности и общее направление движения. И тогда, на крепком основании, они будут постигать друг друга, а это не просто быть интересными, это больше и глубже.
adkin писал(а):Почему вы сразу думаете, что это аддикция. А разве влюбленные не скучают друг без друга? Или не проявляют страсть?
Сразу скажем, что страсть — это однобокое, неполное чувство, где превалирует лишь одна сторона явления, например когда тянет к кому-то, потому что он нравится внешне, только внешне. Страсть — очень мощная, слепая и скоротечная вещь в отличие от любви.
И да, приведенную фразу я опять не поняла. А вы сами?

Сейчас вы кинетесь нас всех убеждать, что у вас все развивается по правильному плану, станете защищать свою избранницу. Делать этого не нужно! Нас вы переубедить не сможете, да и мы вас, скорее, тоже не сможем. А вот жизнь все расставит по местам.
Luchezarnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:50
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение Luchezarnaya »

 
Здравствуйте , adkin ! Скажите , а Вы задавали себе вопрос , почему Вас привлекла именно эта девушка ? Что в ней такого , что отозвалось в Вашем сердце ? Судя по ее пристрастиям , она не годится в жены ну никак , да и такое поведение у женщин в встречается не так часто , ведь женщина -хранительница очага , редкая женщина будет вести такую разгульную жизнь , а Вы так залипли на ней ... Насчет того , что она исправится -это еще вилами на воде писано , можете и не дождаться . Вы рискуете потерять годы на ее спасение ,а потом понять , что вы ошиблись в самом начале , когда выбрали себе именно этого человека . Я сама была в подобных отношениях несколько лет и тоже хотела , чтобы человек изменился , пока не поняла , что изначально надо было выбирать человека , с которым мне по пути , чем пытаться изменить этого человека , который вроде и хочет меняться , но трудиться не умеет и не готов . Ваша девушка родом из пьющей семьи , она с молоком матери впитала в себя их образ жизни , скорее всего она даже не осознает , что она делает что-то не правильно . Чтобы изменить себя , понадобятся годы , и то при условии , что она сильно этого захочет , а для этого ей надо так выйти из зоны комфорта , чтобы пришло четкое осознание , что такой образ жизни вреден для нее и для окружающих и от вас здесь ничего не зависит . Я , как человек , который имеет опыт созависимых отношений советую Вам от души , занимайтесь собой , вам самому еще стооолько открытий в себе придется совершить , и вторгаться в чужой мир вам просто нельзя , Вы сами еще слабы . Послушайте опытных форумчан , которые были уже в подобной вашей ситуации , этим Вы себе сэкономите массу времени , не набивайте себе шишки там , где можно их избежать , ведь Вы пришли на форум за советом , так прислушайтесь к ним .
Luchezarnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:50
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение Luchezarnaya »

 
Да, у нее есть недостатки. У кого их нет? Я был удивлен тем, что мы хотим одного и того же, но просто не смогли друг друга понять. Я про алкоголь. Она тоже хочет от него избавиться. Понимает, что он ей не нужен. Однако она запуталась и я ей помогу разобраться в себе. 5 лет она вела подобный образ жизни, в т.ч. и со мной. Ее друзья пьют, семья пьет, родственники пьют - все вокруг употребляют алкоголь. Только я не пью. Как думаете, в таком окружении легко отказаться от выпивки?
Любовь к алкоголю и компаниям -это отнюдь не " недостаточек " , как Вам хочется тут нас убедить , а серьезный перекос в психике и в поведении . Если Вы хотите строить с этой девушкой семью , то какое потомство может родить женщина с такой наследственностью ?Удалено. Посмотрите ЛС. Эллора
Марисия
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: План возвращения. Нужен совет

Сообщение Марисия »

 
Утверждение, имеющее противоречие в себе самом. Автор! У вас уже два предупреждения, вы правила читали? Цель вашего пребывания на форуме? Я выношу вас очень заслуженное третье предупреждение за пустословие и доморощенную философию в духе времени. И следовательно, заслуженный бессрочный бан. Narine
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»