Уже пора к психиатру или еще есть шанс самой вернуться к нормальной жизни?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Isolda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 09:11
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Уже пора к психиатру или еще есть шанс самой вернуться к нормальной жизни?

Сообщение Isolda »

 
Виктория В писал(а):Изольда, Вы батюшке говорили, что не видете смысла в воздержании? На исповеди человек не перечисляет свои грехи, в том числе и грех блуда, но раскаивается в них. Вы сами знаете, что грех блуда смертный, и в то же время идете к причастию с мыслью, что в искушении Вы и противостоять греху не будете стараться, так как это возможно только теоретически. "я не планирую больше замужество вообще", "новые знакомства это как способ доказать себе, что не он один может быть мне интересен". Зачем Вы знакомитесь с мужчинами, если не хотите выходить замуж? Конечно, очень многим мужчинам от женщины нужны только необременительные отношения без обязательств, но есть и такие, которые ищут себе жену. С Вами поступили плохо, но зачем уподоблятся Вашему МЧ. В Вашем сообщении говорит большая обида на мужчину за себя и за сына. Если тебя обижают, еще терпеть можно, но за родных большинство из нас готовы порвать обидчика. Я Вам очень сочувствую,мне кажется, Вы мужчину не простили и молится за него - это ковырять себе рану. Думаю, лучше Вам в молитве просить Бога помочь Вам простить людей, которые сделали Вам зло, в том числе и родителей. Насчет "гордыни". Если человек считает себя самим-самим (умным, волевым, который всегда поступает правильно..), то и простить себе никакой ошибки не может, даже если его и Господь простил. Как же я, с моим чувством собственнного достоинства, разрешила так с собой обращатся?
Виктория, здравствуйте!
Вы правы, завышенные требования к себе присутствуют, как и завышенные ожидания от себя. Со священниками я говорила на эту тему, свою позицию я уже ни единожды объясняла, почему я таких взглядов придерживают, если начну отвечать развернуто - тут будет трактат целый.
Если кратко - я не верю в брак вообще. Штампы ничего не решают, достаточно заглянуть в раздел "просьбы о помощи", там таких людей, проживших в честном браке законном, многие годы, семьей - очень много. А разницы от тех, кто сожительствовал никакой. Так же изменяют, предают, бросают и подставляют. Даже венчание не гарантирует порядочного отношения между супругами. Увы.
В человеческих отношениях вообще никаких гарантий нет. Да, конечно социально брак это более приемлемо, это определенный статус и вполне четкие взаимные обязанности. Я объясняю свою позицию тем, что мне не нужны взаимные обязанности с мужчиной, который не является отцом моих детей. Желание вступить в брак было (повторюсь еще раз), но теперь в этом просто нет смыла для меня. Зачем? Чтобы просто поставить штамп в паспорт и колечко носить? У меня уже было такое, это ни на что не повлияло.
Конечно батюшки меня укоряют и качают головой на такие рассуждения, но это мои искренние убеждения. Да, я могу ходить и врать всем, что я так не думаю, могу даже замуж выйти "чтобы правильно выглядело", но суть то не изменится от того.
Диагностика добрачных отношений
Isolda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 09:11
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Уже пора к психиатру или еще есть шанс самой вернуться к нормальной жизни?

Сообщение Isolda »

 
Эллора писал(а):Молиться за него вам не нужно потому, что у вас и так навязчивые мысли о нем. И делая вроде бы благородное дело - молясь за человека - вы на самом деле подпитываете свою зависимость. Есть такие изречения - " Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи", "спаси себя и хватит с тебя. Вот это как раз то, чем вам хорошо бы руководствоваться сейчас. Молиться о себе, об избавлении вас от вашего страстного, навязчивого состояния.
Бывают случаи, когда человек очень эгоцентричен, очень печется о своем спасении, ничего для других не делает - ему полезно оглянуться вокруг, о других людях молиться, им помогать.
Но в вашем именно случае молитва именно за этого человека вам не полезна. Разве что короткая, если навязчивые мысли одолевают. Почитайте вот
Эллора, спасибо, я поняла, почитаю обязательно. При возможности я поговорю об этом со священником (а лучше с несколькими), узнаю их мнение на этот счет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Уже пора к психиатру или еще есть шанс самой вернуться к нормальной жизни?

Сообщение Delfina »

 
Isolda писал(а): И сейчас, когда у меня за спиной развод, и вот такие неприятные отношения, начинать играть в "правильную" девочку, которая ждет несколько лет, пока мужчина придет с колечком...
Изольда, не надо играть правильную девочку. Надо быть православной до мозга костей. Покаяние, Таинства меняют человека настолько, что он не может жить иначе, он не может жить в блуде, он будет воздерживаться от плотских отношений до брака по своей собственной воле. Для него просто неприемлимо рассуждать так, как рассуждаете вы.
Брак -это один из путей спасения души человека. Это путь, тернистый и сложный. Блуд уведёт вас в противоположную от спасения души сторону, поэтому мы говорим о воздержании. Нет мужа, нет брака, нет интимних отношений. Человеку все дано для спасения души и в одиночестве.
Человек верующий никак не вписывается в соверменную картину мира, где на первом месте стоит " Я, Я так считаю, Я так думаю". Мнений может быть много, а Истина одна. Вы её хотите узнать, или хотите остаться при своём мнении?
Если втрой вариант, то ваша тема закроется согласно ПФ, т.к. у нас нет цели кого-то переубеждать и спорить.
Isolda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 09:11
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Уже пора к психиатру или еще есть шанс самой вернуться к нормальной жизни?

Сообщение Isolda »

 
Отвечаю всем и сразу по поводу нападок за веру в Бога:
Да, на исповеди я так и говорю открыто о своих убеждениях, относительно брака - реакция разная бывает. Я не хочу замуж, и не могу просто взять и заставить себя захотеть. Конечно я могла бы врать всем, поддерживая те взгляды, которые сама не разделяю, и даже выйти замуж, "чтобы было правильно", но это обман и самообман. Можно расценивать это как угодно: как болезнь, грех, последствия травматизации прошлыми отношениями. Я не пропагандирую сожительство, я лишь говорю О МОИХ УБЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ СЕБЯ САМОЙ(!), я не призываю людей так жить. Я не отрицаю вероятности замужества, при определенных обстоятельствах, но не имею это основной целью отношений с мужчиной.

Нет, я не живу в блуде, с момента расставания с бывшим мужчиной, у меня не было иных отношений с мужчинами, кроме приятельских и дружеских.
В защиту своего убеждения, что года не достаточно для того чтобы узнать человека могу привести опыт из своей жизни: в моем окружении есть два мужчины, с одним я общаюсь два года с небольшим, со вторым около полутора лет. И только теперь могу сказать, что узнала их в достаточной степени чтобы делать выводы. И ни за одного из них замуж бы не вышла, так как те нюансы характера и ценностей, которые со временем открылись в этих людях - мне чужды. Один из этих людей предлагал мне быть вместе еще на первом году общения, но я не согласилась так как мало его знала, и теперь понимаю что была права отказав. Я никогда не выйду замуж вот так - пообщавшись несколько месяцев. Элементарно, у меня дома двое детей, и привести в дом непонятно кого, я не имею морального права. И собственно не привожу, в мой дом вхожи только самые близкие друзья и родные.

Так же я хочу заметить, что наше обсуждение скатилось из желания помочь найти выход, в осуждение и нападки. Христианской кротостью и любовью к ближнему и не пахнет даже. Степень моей веры и ее правильность судить будет Господь Бог, а не участники форума, уж простите за жесткость.
Мой вопрос состоял в том, как избавится от навязчивых мыслей, друзья, при чем тут мои убеждения о браке вообще? Я просила порекомендовать мне способы избавления от зациклености, и попрошу оставить мои убеждения о браке в покое.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Уже пора к психиатру или еще есть шанс самой вернуться к нормальной жизни?

Сообщение Delfina »

 
Изольда, как пережить расставание и выйти из любовной зависимости от мужчины есть целый сайт Пережить, многим из нас именно он помог начать новую жизнь. Читайте, изучайте.

Вопрос вашей веры и брака напрямую связан с вашей проблемой, т.к. в вашем мировоззрении в целом много заблуждений, которые привели к тому, что вы имеете сейчас.
Если вы для себя не рассматриваете брак, то значит у вас другой путь- жизнь без мужчины, сохраняя свою телесную чистоту, этот путь тоже сложный (прошлая жизнь и ошибки после Покаяния прощаются Господом)
Ваша тема закрыта, создание новой запрещено.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»