Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Эллора »

 
Еж, найдите информацию о газлайтинге, о перверзных нарциссах. Мне кажется, это принесет вам больше понимания, что происходило в ваших отношениях с этим человеком.
Создать семью после 40
Еж1987
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 04:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Еж1987 »

 
Annie_movie писал(а):
Еж1987 писал(а):Всем добрый день.
Месяц назад я рассталась с мужчиной.
Вместе были 2,5 года. Все вечера и выходные он проводил с мамой, решал делала с мамой, по магазинам ходил с мамой, я была постоянно одна. Одна вечерами, одна в выходные. Если по началу он забирал меня с тренировок,писал в течении дня ласковые сообщения, то потом и это прекратилось. Начались грубости в мой адрес, на мои звонки он грубил, игнорировал мою просьбу проводить время вместе, было ощущение, что я постоянно это выпрашиваю. Складывалось ощущение, что я у него на ночь.
А месяц назад сказал, что у него полгода другая, потом сказал, что пошутил.Начались разговоры про других женщин, что найдет себе лучше чем я, что нужно менять себе тетку.
Вообщем я не выдержала, была ссора,мы разошлись.
Мне страшно. Мне 30 лет, я очень хотела с этим человеком семью, детей.
На душе очень грустно, мерзко я бы сказала даже, кошки скребут. Не чувствую себя самой собой.
Девушка :) милая :) во-первых, после ваших двух строчек хотелось крикнуть, ну и пусть дальше живет с мамой.... жесть. На кой удалено он вам сдался. Во-вторых, любой психолог вам бы щас расшифровал, что вы не хотите быть с этим человеком, вам хочется детей. А себе вы устроили садомазохизм. Удалено. Вредный совет. Рассветная Вам дети нужны? Ну так вот и ищите человека без МАМЫ и чтобы ему тоже были нужны дети.
Я сейчас в очень похожей ситуации. Даже похуже. Я тоже вылезла из двухлетних отношений, в которых мамы слава богу не было. Вернее, и мать и сестра у него великолепные. Но вот детей дополнительных ему тоже не надо. Потому что работать мы не хотим. Мужиком мы быть не хотим. ..... так что только расходиться и искать человека с такими же как у вас целями.
Где-то как-то слышала, что успех в отношениях будет у человека, у которого есть психологическая зрелость, фин.независимость и здоровье.
Понятно, что сложно когда мужчина незрел- как в моих отношениях, либо получается имеет финансовые проблемы как у вас-человека не изменишь.
Вы правы, я очень хочу детей.Но когда я начала про это задумываться с ним - я поняла, что вижу со стороны взрослого рассудительного мужчину с хорошей работой,машиной,квартирой, но это все не в мою сторону направлено. А по факту - общий бюджет с мамой, живем у меня, так как в его квартире нет ремонта и когда мы там жили в начале- он там ничего не делал, приходил поздно, зато деньги с двух работ я так и не поняла в какую сторону утекали. Я не считала, что он мне обязан был что-то покупать, я сама зарабатывала, но в целом я не видела как его работа влияет на достаток в нашей с ним семье, что у нас улучшается от этого или приобретается в дом. В отпуск даже ездила с ним и его мамой, у них общий бюджет, а я кредит на себя брала чтобы поехать,он не дал не копейки. И соответственно потом не помогал выплачивать, хотя ну живем же вместе. Он еще упрекал, что отпуск со мной не понравился, с мамой без меня было бы лучше. После всех командировок ехал к ней, отсыпался, вечером приезжал домой только. Видимо по мне он даже не скучал. А я придумала целую историю любви у себя в голове.
В машине когда мы ехали куда-нибудь часто советовал мне ехать на троллейбусе или самой решать проблемы пешком. За лето не разу толком за город не съездили, только на дачу, где он меня все убить грозился.
Поэтому я Вас понимаю, я не считаю что только мужчина в семье источник денег, который всех содержит, у женщины тоже может быть своя база и ресурсы, но от мужчины должна идти материальная поддержка, он же добытчик, охотник и воин как говорят. А тут видимо на вас он хотел повесить роль мужчины в семье... но это не дело...
Еж1987
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 04:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Еж1987 »

 
Эллора писал(а):Еж, найдите информацию о газлайтинге, о перверзных нарциссах. Мне кажется, это принесет вам больше понимания, что происходило в ваших отношениях с этим человеком.
спасибо! я читала про газлайтинг, это действительно похоже. Он мне действительно внушал, что я неадекватная женщина, истеричка, я и сама действительно стала чувствовать, что со мной что-то не то, плохо все, не всегда могла себя контролировать, в основном просто плакала, могла что-то эмоционально говорить, потом он меня упрекал за это. И это как замкнутый круг. Часто чувствовала, что он меня провоцирует, я и до сих пор не понимаю зачем это надо было.
Сейчас у меня ощущение, что не могу отделаться от ярлыка, что со мной психологически что-то не то. Страшно вступать в новые отношения.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Narine »

 
Еж1987 писал(а):Я давала отпор, говорила напрямую ему, что мне не нравиться
Милая, есть закон: сила действия равна силе противодействия. Или поговорка есть: каков привет, таков ответ.
Какой отпор в ответ на все те кошмарные вещи, которые он безнаказанно себе позволял, нужно было дать? Поставить на место, заявить, что никому не позволено говорить и делать это и уйти. Вот отпор, то есть реальные дела. А ваши робкие (в вашем понимании женские) ответы, которые вы иногда себе разрешали, это не что иное, как, простите меня скулежь.
Еж1987 писал(а):у меня нет страха остаться одной…
И не нужно говорить на черное, что это белое. Ради чего-то вы все это вытерпливали, значит, была очень веская причина и определенная цель. Не нужно иллюзий, смотрите правде в глаза. А то удовольствия не испытытвала, а терпела, интересы есть, а все же под его дудуку пела. Где здесь логика? Пока не станете называть вещи своими именами, в вашей жизни все будет повторяться. Не на пустом месте рядом с вами оказался именно такой человек.
Еж1987 писал(а): но в целом я не видела как его работа влияет на достаток в нашей с ним семье
О! а у вас с ним, оказывается, была семья, вы регистрировали брак?
Еж1987
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 04:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Еж1987 »

 
Narine писал(а):
Еж1987 писал(а):Я давала отпор, говорила напрямую ему, что мне не нравиться
Милая, есть закон: сила действия равна силе противодействия. Или поговорка есть: каков привет, таков ответ.
Какой отпор в ответ на все те кошмарные вещи, которые он безнаказанно себе позволял, нужно было дать? Поставить на место, заявить, что никому не позволено говорить и делать это и уйти. Вот отпор, то есть реальные дела. А ваши робкие (в вашем понимании женские) ответы, которые вы иногда себе разрешали, это не что иное, как, простите меня скулежь.
Еж1987 писал(а):у меня нет страха остаться одной…
И не нужно говорить на черное, что это белое. Ради чего-то вы все это вытерпливали, значит, была очень веская причина и определенная цель. Не нужно иллюзий, смотрите правде в глаза. А то удовольствия не испытытвала, а терпела, интересы есть, а все же под его дудуку пела. Где здесь логика? Пока не станете называть вещи своими именами, в вашей жизни все будет повторяться. Не на пустом месте рядом с вами оказался именно такой человек.
Еж1987 писал(а): но в целом я не видела как его работа влияет на достаток в нашей с ним семье
О! а у вас с ним, оказывается, была семья, вы регистрировали брак?
Про скулеж согласна, я и чувствовала себя невнятно- вроде и отпор дать не могу, боюсь, и с другой стороны молчать тоже уже не получалось. И выходило, что я что-то говорила, а ему все-равно. И получалось как сама с собой разговариваю, ною, прошу там что-то.
Цель конечно была- изначально когда стали встречаться, появилась влюбленность, стали жить вместе, он говорил про желанием иметь семью, я это тоже говорила, и это желание у меня и было. Создать с ним семью. Потом видимо когда стало все плохо я уже сама цеплялась за него зачем-то. Мне было страшно потерять его, я боялась своего гнева, агрессии, так как тогда мы точно расстанемся. Всегда чувствовала себя виноватой за свои эмоции.
Интересы были- танцы, работа, люблю готовить очень, защитила диплом, каталась на велосипеде летом, зимой лыжи, книги люблю читать, общаться с подругами. Все это было и есть сейчас. Страха именно никого после него не встретить-такого нет. Но мне не охото данного сценария. Страшно, а вдруг я и с другим такая же теперь буду.
Отношения не были зарегистрированы, семья была в том, что жили вместе.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение MartinaM »

 
Автор, вы для этого мужчины были просто игрушкой на ночь. Ничего большего он не планировал. Все остальное: отношения, семья - это только в вашей голове. Мне дико читать то, что вы пишите. Неужели за все время ваших встреч вам в голову не пришло рассказать и посоветоваться с кем-то, нормально ли то, что происходит? Вы настолько не верите себе и в себя, что позволяете высталять себя ненормальной первому попавшемуся чужаку. Сейчас я бы посоветовала вам найти хорошего психолога, с которым разобрать все ваши слабые стороны, чтобы впоследующем избегать подобных людей и уметь их сразу различать.
Ведь там, где обычная женщина давно развернулась бы и ушла, вы сидели и чего-то ждали. Вы реально хотели, чтобы, выйдя замуж, терпеть такое отношение постоянно? Или надеялись, что чудесным образом он изменится? Такого не бывает. Не встречая отпора, психопаты начинают наглеть и потихоньку доходит и до рукоприкладства. В жизни необходимо уметь защищать себя, как физически, так и психологически. Кроме вас самой никто за вас этого не сделает. Поэтому нужно работать над собой, над повышением своей самооценки, чтобы впредь сразу выставлять из жизни подобных персонажей.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Narine »

 
Еж1987 писал(а):Отношения не были зарегистрированы, семья была в том, что жили вместе.
Бывает корова без молока, но не бывает молоко без коровы. Семья без брака невозможна. А ваше житье с любовником даже сожительством не назовешь. Он жил с мамой, а ночевал иногда с вами, так ведь?
А что это было? А это была придуманная вами (только вами!) картинка. Я вроде замужем, у меня вроде муж… А он бы, наверное, не обинуясь ответил, что никакой семьи у него нет. Видите? Вот задача номер один: жить в реальности, учиться не придумывать, не додумывать ничего к тому, что уже есть. Это очень разумно и полезно. Тем более что реальная жизнь намного богаче наших убогих представлений о ней.
Еж1987 писал(а):Потом видимо когда стало все плохо я уже сама цеплялась за него зачем-то. Мне было страшно потерять его, я боялась своего гнева, агрессии, так как тогда мы точно расстанемся. Всегда чувствовала себя виноватой за свои эмоции.
Но все это лишь внешние проявления чего-то глубинного. Почему страшно, почему виновата, почему цепляюсь? Вот с чем нужно разбираться!
И сценарий будет тот же, это абсолютно точно, как то, что получив двойку и не изучив материал, мы снова получим двойку.
Понимаете? работайте над собой и не тратьте время на оправдания. Мы за вас, мы не уличаем вас, мы вам указываем на нестыковки. ВАм необходимо их увидеть и осознать.
Еж1987
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 04:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Еж1987 »

 
MartinaM писал(а):Автор, вы для этого мужчины были просто игрушкой на ночь. Ничего большего он не планировал. Все остальное: отношения, семья - это только в вашей голове. Мне дико читать то, что вы пишите. Неужели за все время ваших встреч вам в голову не пришло рассказать и посоветоваться с кем-то, нормально ли то, что происходит? Вы настолько не верите себе и в себя, что позволяете высталять себя ненормальной первому попавшемуся чужаку. Сейчас я бы посоветовала вам найти хорошего психолога, с которым разобрать все ваши слабые стороны, чтобы впоследующем избегать подобных людей и уметь их сразу различать.
Ведь там, где обычная женщина давно развернулась бы и ушла, вы сидели и чего-то ждали. Вы реально хотели, чтобы, выйдя замуж, терпеть такое отношение постоянно? Или надеялись, что чудесным образом он изменится? Такого не бывает. Не встречая отпора, психопаты начинают наглеть и потихоньку доходит и до рукоприкладства. В жизни необходимо уметь защищать себя, как физически, так и психологически. Кроме вас самой никто за вас этого не сделает. Поэтому нужно работать над собой, над повышением своей самооценки, чтобы впредь сразу выставлять из жизни подобных персонажей.
спасибо за комментарий! Я не советовалась, немного знала ситуацию коллега по работе и все. Да и как-то у подруг моих хорошие отношения, стыдно было сказать что у меня вот так. Близкие не знали- удивлялись только что почему как они мне не позвонят- я одна дома или грустный голос. Но я не объясняла особо, говорила, что он на работе,
Год назад обратилась к психологу-она мне посоветовала стать для него интересней, найти себе больше занятий, переключить свое внимание на другие вопросы. Это будет для него стимулом, подогреет ко мне интерес. Я так и сделала. Стала переключать свое внимание на учебы, работу, прогулки, и поняла, что как-то не так- мы все-равно не проводим время вместе, он все-равно раздражительный, придирается еще больше, постоянно говоря, что я его обманываю и встречаюсь с другими мужчинами на самом деле вместо танцев. А раз мне можно-значит и ему можно искать других женщин. И это были не единичные фразы- а каждый раз когда я куда-то ходила (гулять с сестрой,подругами, фотографировать,в кино с сестрой, в кино одна, просто по магазинам).
Еж1987
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 04:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Еж1987 »

 
Narine писал(а):
Еж1987 писал(а):Отношения не были зарегистрированы, семья была в том, что жили вместе.
Бывает корова без молока, но не бывает молоко без коровы. Семья без брака невозможна. А ваше житье с любовником даже сожительством не назовешь. Он жил с мамой, а ночевал иногда с вами, так ведь?
А что это было? А это была придуманная вами (только вами!) картинка. Я вроде замужем, у меня вроде муж… А он бы, наверное, не обинуясь ответил, что никакой семьи у него нет. Видите? Вот задача номер один: жить в реальности, учиться не придумывать, не додумывать ничего к тому, что уже есть. Это очень разумно и полезно. Тем более что реальная жизнь намного богаче наших убогих представлений о ней.
Еж1987 писал(а):Потом видимо когда стало все плохо я уже сама цеплялась за него зачем-то. Мне было страшно потерять его, я боялась своего гнева, агрессии, так как тогда мы точно расстанемся. Всегда чувствовала себя виноватой за свои эмоции.
Но все это лишь внешние проявления чего-то глубинного. Почему страшно, почему виновата, почему цепляюсь? Вот с чем нужно разбираться!
И сценарий будет тот же, это абсолютно точно, как то, что получив двойку и не изучив материал, мы снова получим двойку.
Понимаете? работайте над собой и не тратьте время на оправдания. Мы за вас, мы не уличаем вас, мы вам указываем на нестыковки. ВАм необходимо их увидеть и осознать.
Спасибо, я для этого и написала на форуме, чтобы увидеть реальную картину этих отношений.
Да, он живет с мамой, там планы, идеи, дела, мечты. А со мной-ну только близость, иногда погулять вокруг дома перед сном. Даже за продуктами вместе ходили редко, да и покупал по сути он то, что любит сам.
Думаю, что я просто себя не ценила.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Narine »

 
Еж1987 писал(а):Год назад обратилась к психологу-она мне посоветовала стать для него интересней, найти себе больше занятий, переключить свое внимание на другие вопросы.
Скажите, а вас не насторожило, что ваши реальные проблемы не решаются, загоняются внутрь, а вам советуют побольше прогнуться? Душа ваша никак не протестовала, не возмущалась? Обычно так ведут себя жены, которые узнают об измене и, разумеется, не готовы к такой ловушке. Они начинают чудить, соревноваться с любовницей, устраивать танцы с бубном, красивое белье, все дела, а мужик при таком подходе (слышите?) наглеет, я бы даже сказала, борзеет окончательно.
Вам это посоветовал психолог! Это любая баба, как говаривал профессор Преображенский, посоветует, для такого совета не нужно профессионального образования. Может быть, вы мало что рассказали, многое замалчивали? Вы же чувствуете вину, что у вас все плохо? Кстати, и это первоочередные вопросы для работы: во-первых, вы создаете ситуацию, во-вторых, не умеете признать своей ошибки, и в третьих, не можете из нее выйти, потому что испытываете ложное чувство стыда. Вы что, не можете ошибиться? Человеку свойственно ошибаться. Понимаете, что подоплекой этого является гордыня?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение MartinaM »

 
То есть психолог по сути посоветовала манипуляцию: начать заниматься своими делами, чтобы вызвать ответную реакцию. Только на манипуляциях далеко не уедешь. Он на вашу манипуляцию ответил своей, более изощренной. И хуже стало только вам.
Не все психологи могут дать здравые советы, поэтому необходимо иметь свои собственные представления, что правильно, а что нет, чтобы соотносить чужие советы со своими понятиями и либо принимать их, либо отметать как неполезные.
А вообще манипуляции в отношениях - это красный стоп-сигнал таким отношениям. Когда один или оба начинают манипулировать, значит отношения развиваются неправильно и нужно остановиться и подумать, к чему дальше это может привести.
Еж1987
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 04:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Еж1987 »

 
Narine писал(а):
Еж1987 писал(а):Год назад обратилась к психологу-она мне посоветовала стать для него интересней, найти себе больше занятий, переключить свое внимание на другие вопросы.
Скажите, а вас не насторожило, что ваши реальные проблемы не решаются, загоняются внутрь, а вам советуют побольше прогнуться? Душа ваша никак не протестовала, не возмущалась? Обычно так ведут себя жены, которые узнают об измене и, разумеется, не готовы к такой ловушке. Они начинают чудить, соревноваться с любовницей, устраивать танцы с бубном, красивое белье, все дела, а мужик при таком подходе (слышите?) наглеет, я бы даже сказала, борзеет окончательно.
Вам это посоветовал психолог! Это любая баба, как говаривал профессор Преображенский, посоветует, для такого совета не нужно профессионального образования. Может быть, вы мало что рассказали, многое замалчивали? Вы же чувствуете вину, что у вас все плохо? Кстати, и это первоочередные вопросы для работы: во-первых, вы создаете ситуацию, во-вторых, не умеете признать своей ошибки, и в третьих, не можете из нее выйти, потому что испытываете ложное чувство стыда. Вы что, не можете ошибиться? Человеку свойственно ошибаться. Понимаете, что подоплекой этого является гордыня?
Конечно в душе был протест, не спокойствие-счастье как должно быть в отношениях с близким и любимым человеком, а я бунтовала в душе как подросток периодически. При этом я искала в своей душе эту гармонию, настраивала себя, что люди разные, и если я и он решили жить вместе, значит и я должна быть ласковой, нежной, заботливой девушкой, его стараться понять, не скандалить и не ругаться, не выносить ссор из избы как говорят. Поэтому и пыталась донести допустим что бы мне хотелось не в форме упреков, а спокойно. А тревожность была.
Психологу я говорила, что я и мужчина мало проводим время вместе, что он пытается меня провоцировать. Она посоветовала методы как уходить от провокаций и про то, чтобы я добавила в свою жизнь интересов.
Я сама пред собой чувствую вину, что я находилась в ситуации, из которой могла бы уйти и не участвовать в ней. Про стыд-да, мне стыдно, что я в итоге сорвалась, из меня тоже уже в конце полезло то, чего не должно лезть из гармоничного человека.
Про гордыню не совсем поняла, если честно. То есть я себе не даю право на ошибку, а это наверное и есть в чем-то не любовь к себе.
Еж1987
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 04:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Еж1987 »

 
MartinaM писал(а):То есть психолог по сути посоветовала манипуляцию: начать заниматься своими делами, чтобы вызвать ответную реакцию. Только на манипуляциях далеко не уедешь. Он на вашу манипуляцию ответил своей, более изощренной. И хуже стало только вам.
Не все психологи могут дать здравые советы, поэтому необходимо иметь свои собственные представления, что правильно, а что нет, чтобы соотносить чужие советы со своими понятиями и либо принимать их, либо отметать как неполезные.
А вообще манипуляции в отношениях - это красный стоп-сигнал таким отношениям. Когда один или оба начинают манипулировать, значит отношения развиваются неправильно и нужно остановиться и подумать, к чему дальше это может привести.
да, это манипуляция на отсутствие, видимо она бы может немного была бы полезной на начальном этапе отношений, чтобы вызвать интерес. А как у меня - ну меня нет дома, его же тоже нет до 10-11 вечера. А я для себя и не знала где мне каждый день быть до 11 вечера чтобы он заметил что меня нет дома.
Он не звонил обычно мне и не спрашивал где я, потом я рассказывала, что была на танцах или на велике каталась- он начинал свои гипотезы строить про других мужчин. И получалось еще хуже. А если я по вечерам после работы дома- я бездельница.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Эллора »

 
Еж1987 писал(а):
Эллора писал(а):Еж, найдите информацию о газлайтинге, о перверзных нарциссах. Мне кажется, это принесет вам больше понимания, что происходило в ваших отношениях с этим человеком.
спасибо! я читала про газлайтинг, это действительно похоже. Он мне действительно внушал, что я неадекватная женщина, истеричка, я и сама действительно стала чувствовать, что со мной что-то не то, плохо все, не всегда могла себя контролировать, в основном просто плакала, могла что-то эмоционально говорить, потом он меня упрекал за это. И это как замкнутый круг. Часто чувствовала, что он меня провоцирует, я и до сих пор не понимаю зачем это надо было.
Сейчас у меня ощущение, что не могу отделаться от ярлыка, что со мной психологически что-то не то. Страшно вступать в новые отношения.
Ну если вы читали, то чего вы тогда не понимаете - это уже не понимаю я. Если вы читали, что люди определенного типа находят человека и для поднятия собственной самооценки и удовлетворения своих ненормальных потребностей унижают его и провоцируют, лишают почвы под ногами, то какой смысл спрашивать "зачем"? Потому, что не совсем нормален психологически, хотя и без справки от психиатра, и затем, чтобы испытывать комфорт за счет другого человека. Чем гармоничнее и здоровее психологически человек, тем этим персонажам интереснее лишать его почвы под ногами. С точки зрения нормлаьного человека такое действительно немыслимо.
Вам нужно это понять, потом пережить - как настоящее горе переживают. Как переживают горе женщины, над которыми совершено физическое насилие. Потому что над вами совершалось психологическое насилие. А до этого - ну какие новые отношения, конечно вы не готовы к ним. Ваши бесконечные вопросы "зачем" - это тоже следствие того насилия, которое над вами было совершено. Психолога нужно найти - хорошего - и выбираться.
Сказанное мною конечно не отменяет необходимость анализа ваших ошибок, на которые вам указывают участники форума. Вам важно отделить то, в чем вы действительно виноваты, от того, в чем мало вашей вины. Вот здесь вы, ваши нестроения - нужно работать над этим. А в других моментах - изощренное поведение и мотивы другого, которое без знаний и опыта понять очень сложно, вы и не могли это понять.
Еж1987
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 04:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Еж1987 »

 
Эллора писал(а):
Еж1987 писал(а):
Эллора писал(а):Еж, найдите информацию о газлайтинге, о перверзных нарциссах. Мне кажется, это принесет вам больше понимания, что происходило в ваших отношениях с этим человеком.
спасибо! я читала про газлайтинг, это действительно похоже. Он мне действительно внушал, что я неадекватная женщина, истеричка, я и сама действительно стала чувствовать, что со мной что-то не то, плохо все, не всегда могла себя контролировать, в основном просто плакала, могла что-то эмоционально говорить, потом он меня упрекал за это. И это как замкнутый круг. Часто чувствовала, что он меня провоцирует, я и до сих пор не понимаю зачем это надо было.
Сейчас у меня ощущение, что не могу отделаться от ярлыка, что со мной психологически что-то не то. Страшно вступать в новые отношения.
Ну если вы читали, то чего вы тогда не понимаете - это уже не понимаю я. Если вы читали, что люди определенного типа находят человека и для поднятия собственной самооценки и удовлетворения своих ненормальных потребностей унижают его и провоцируют, лишают почвы под ногами, то какой смысл спрашивать "зачем"? Потому, что не совсем нормален психологически, хотя и без справки от психиатра, и затем, чтобы испытывать комфорт за счет другого человека. Чем гармоничнее и здоровее психологически человек, тем этим персонажам интереснее лишать его почвы под ногами. С точки зрения нормлаьного человека такое действительно немыслимо.
Вам нужно это понять, потом пережить - как настоящее горе переживают. Как переживают горе женщины, над которыми совершено физическое насилие. Потому что над вами совершалось психологическое насилие. А до этого - ну какие новые отношения, конечно вы не готовы к ним. Ваши бесконечные вопросы "зачем" - это тоже следствие того насилия, которое над вами было совершено. Психолога нужно найти - хорошего - и выбираться.
Сказанное мною конечно не отменяет необходимость анализа ваших ошибок, на которые вам указывают участники форума. Вам важно отделить то, в чем вы действительно виноваты, от того, в чем мало вашей вины. Вот здесь вы, ваши нестроения - нужно работать над этим. А в других моментах - изощренное поведение и мотивы другого, которое без знаний и опыта понять очень сложно, вы и не могли это понять.
Думаю да, это желание за счет другого возвысить себя. Ты плохая, нервная - а я хороший, спокойный, просто чудесный человек. К обсуждению меня он приплетал брата- что и брат считает тебя плохой, нервной, у нас такие были уже как ты, мы сразу видим, что толку с такой не будет.
Ему явно не нравилось, если я довольная и счастливая, спокойная и уверенная в себе.
Моя ошибка в том, что я допустила такое отношение к себе своим же поведением. Видимо это мое поведение мне и нужно менять.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Narine »

 
Еж1987 писал(а):Про стыд-да, мне стыдно, что я в итоге сорвалась, из меня тоже уже в конце полезло то, чего не должно лезть из гармоничного человека.
То есть, вы полагаете, что гармоническим человек по определению рождается? О, детка, в эких вы иллюзиях-то пребываете! Разумеется, любая тетива имеет свой запас прочности. Терпеть все это — задача непосильная, да и просто наивреднейшая. Гармоничный человек вовремя распознает и не допустит всего того, что вы допустили и потом еще заставляли себя терпеть.

Это прописные истины. И вообще, мой вопрос был о работе с психологом, а не о ваших извращенных взаимоотношениях с мужчиной. Я спрашивала, как вы восприняли совет психолога подстроиться под мужчину. И даже цитату дала…
Еж1987
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 04:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Еж1987 »

 
Narine писал(а):
Еж1987 писал(а):Про стыд-да, мне стыдно, что я в итоге сорвалась, из меня тоже уже в конце полезло то, чего не должно лезть из гармоничного человека.
То есть, вы полагаете, что гармоническим человек по определению рождается? О, детка, в эких вы иллюзиях-то пребываете! Разумеется, любая тетива имеет свой запас прочности. Терпеть все это — задача непосильная, да и просто наивреднейшая. Гармоничный человек вовремя распознает и не допустит всего того, что вы допустили и потом еще заставляли себя терпеть.

Это прописные истины. И вообще, мой вопрос был о работе с психологом, а не о ваших извращенных взаимоотношениях с мужчиной. Я спрашивала, как вы восприняли совет психолога подстроиться под мужчину. И даже цитату дала…
Про гармонию- думаю, что нет конечно) но для меня самой такие собственные нервные срывы редкость, я себя переставала узнавать и контролировать эмоции не могла вообще, это и пугает. Хотя ну объективно если говорить, я спокойная была. Даже не задумывалась что можно в отношениях скандалить, угрожать, для меня однозначно это отклонение от гармоничного состояния души, если я, пусть в ответ, но на человека начинаю кричать. Хотя прекрасно знаю, что зажимание эмоций- это путь в психосоматические болезни.

По работе с психологом-
про провокации: были даны советы не реагировать, переводить тему на другую, начинать говорить на отвлеченные темы, переключать внимание на что-либо другое. Также по Удалено. Запрещенный автор. Narine были даны рекомендации-соглашаться с его словами. Все это пройдено мной было. если я молчала на его фразы, что он найдет лучше- он начинал говорить больше и чаще эти фразы. Смена темы тоже не помогала, он еще больше начинал кричать. Соглашаться со словами - да, в этом было что-то. Но постоянно это делать невозможно, разово- да, действует, но постоянно -нет.
По поводу найти хобби- я переключилась на написание диссертации, статей, стала больше сама проводить время с близкими. Дома если была старалась создавать хорошую атмосферу прежде всего для самой себя- музыка хорошая, киношки, чтение хороших книг, вкусная еда. Стала у своих близких проводить время до вечера- он потом поздно за мной заезжал, все спят мои уже- я сижу - странно это выглядело лично для меня. Ходила на танцы до пол 10. Дома занималась иностранными языками. Это не на что не повлияло в плане отношений, да, я стала стройнее, общительнее, более отвлеченной от ситуации, даже поклонники появились, у меня было развитие так скажем свое личное от этого совета. Но с ним отношения не поменялись. Про белье нижнее красивое- тоже пройдено, романтические вечера устраивала- он знал что дома сюрприз, и просто приходил в час ночи. На этом мой запал в этом закончился.
Да, он стал по-мягче, но потом начались упреки, что это у меня куча времени, что я слушаю музыку, и вообще я слишком радостная. А потом вообще сказал, что хорошо бы если книги с тумбы мне на голову упали. Так что данный совет не самый плохой был, я нашла новые увлечения для себя, но отношения он не улучшил.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Стараюсь »

 
Вторая страница темы - а вы упорно удерживаете фокус внимания на мужчине и отношениях с ним. На недостойном мужчине и недопустимых отношения. Вам нужно про себя вопросами мучиться - что в вас самой допустило существование в таких отношениях с таким человеком. Не в ракурсе "чем я его разозлила, что я делала не так" - а под углом "зачем два год жизни жила как бесплатная обслуга".
Вы себя саму кем видите в таких отношениях? Недопонятой страдалицей? Отважной влюбленной? Преданной Джульеттой?
Зачем с таким упорством было из...отходов лепить конфету? И раз за разом получать те же отходы и продолжать фанатично лепить и удивляться - мажется, воняет...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Narine »

 
Послушайте, Еж, все эти советы — все равно что совет не обращать внимания на смертельную болезнь. Она у тебя есть, а ты не думай, переводи разговор, занимай себя. НО проблема-то есть, и болезнь прогрессирует, и в конце концов она появилась не просто так.

Вы сами описываете все провальные методы, которыми вы пользовались, и почему-то не делаете главного вывода: это не работает! Или дает какой-то сиюминутный эффект и все. Зачем тогда на этом акцентировать внимание и перебирать это в сотый раз?
Отношения мужчины и женщины — это гораздо глубже, полнее, чем способы воздействия с целью получить что-то. Не знаю, что за психолог был у вас и проверяла ли она на практике свои рекомендации, но человек в любом случае не игрушка. И нельзя, неэтично и недопустимо действовать с ним (точнее, на него) манипуляциями. Честно надо решать проблемы: разойтись, если друг другу не подходите, и жить и строить глубокие, искренние отношения, если вы единомысленны и идете в одном направлении.
Неужели вы до сих пор еще какие-то сомнения испытываете, что у вас с ним было нечто жуткое и невразумительное, и говорить здесь не о чем. Так просто быть не должно.
Надо разбираться в себе, почему вы склонны даже не идеализировать человека, а самообманываться? Хватит о нем, говорите о себе. А то зависла ваша тема.
Так я спрашивала, не было ли у вас чувства внутренного протеста, когда вы получали такие советы от психолога, но похоже, не было. Что тоже показательно. Он нарушал вашу свободу во всем. Но и вы так же: вы пытались его переделать под себя.
На нашем форуме упомянутый вами автор входит в число вредных и запрещенных. Вы правила читали? Никаких имен без согласования с администрацией упоминать в теме нельзя.
Еж1987
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 04:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Еж1987 »

 
Стараюсь писал(а):Вторая страница темы - а вы упорно удерживаете фокус внимания на мужчине и отношениях с ним. На недостойном мужчине и недопустимых отношения. Вам нужно про себя вопросами мучиться - что в вас самой допустило существование в таких отношениях с таким человеком. Не в ракурсе "чем я его разозлила, что я делала не так" - а под углом "зачем два год жизни жила как бесплатная обслуга".
Вы себя саму кем видите в таких отношениях? Недопонятой страдалицей? Отважной влюбленной? Преданной Джульеттой?
Зачем с таким упорством было из...отходов лепить конфету? И раз за разом получать те же отходы и продолжать фанатично лепить и удивляться - мажется, воняет...
Думаю, что я хотела себя видеть любимой, женой, мамой, а в итоге увидела недовольно обиженно/виноватую девушку. Я терпела эти отношения однозначно чтобы их сохранить, иллюзии какие-то были, что нет, он хороший, просто нет настроения, командировки, дел много. Это заблуждения однозначно у меня были. Но я действительно пыталась что-то слепить, упорно, терпеливо. Хотя я могла все это понять на начальной стадии отношений, были признаки, я решила, что это мелочи, можно закрыть глаза. Не могу сказать, что я вешала ярлык на себя страдалицы или отважной женщины, которая преодолеет все трудности. Когда встречались-были и хорошие периоды, они отчасти и держали, что возможно это идет притирка, нужно больше и лучше его понимать, учитывать его интересы, смотрели всегда вместе только те фильмы, которые нравятся ему, ели только то, что нравится ему, гуляли там, где нравится ему. Я стала замечать, что стала сутулиться, в плечах зажим пошел, комок в горле. Пыталась расслабиться, веселиться- получалось только без него. С ним было сложно это делать, пропадала мотивация, ощущение было, что за каждый шаг можно получить. Такие эмоции были внутренние, страх даже может быть сделать что-то не так. Вместо каких-то ярлыков у меня было, что я зажималась,закрывалась от мира. Так думаю.
Еж1987
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 04:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение Еж1987 »

 
Narine писал(а):Послушайте, Еж, все эти советы — все равно что совет не обращать внимания на смертельную болезнь. Она у тебя есть, а ты не думай, переводи разговор, занимай себя. НО проблема-то есть, и болезнь прогрессирует, и в конце концов она появилась не просто так.

Вы сами описываете все провальные методы, которыми вы пользовались, и почему-то не делаете главного вывода: это не работает! Или дает какой-то сиюминутный эффект и все. Зачем тогда на этом акцентировать внимание и перебирать это в сотый раз?
Отношения мужчины и женщины — это гораздо глубже, полнее, чем способы воздействия с целью получить что-то. Не знаю, что за психолог был у вас и проверяла ли она на практике свои рекомендации, но человек в любом случае не игрушка. И нельзя, неэтично и недопустимо действовать с ним (точнее, на него) манипуляциями. Честно надо решать проблемы: разойтись, если друг другу не подходите, и жить и строить глубокие, искренние отношения, если вы единомысленны и идете в одном направлении.
Неужели вы до сих пор еще какие-то сомнения испытываете, что у вас с ним было нечто жуткое и невразумительное, и говорить здесь не о чем. Так просто быть не должно.
Надо разбираться в себе, почему вы склонны даже не идеализировать человека, а самообманываться? Хватит о нем, говорите о себе. А то зависла ваша тема.
Так я спрашивала, не было ли у вас чувства внутренного протеста, когда вы получали такие советы от психолога, но похоже, не было. Что тоже показательно. Он нарушал вашу свободу во всем. Но и вы так же: вы пытались его переделать под себя.
На нашем форуме упомянутый вами автор входит в число вредных и запрещенных. Вы правила читали? Никаких имен без согласования с администрацией упоминать в теме нельзя.
Да, я поняла уже, что вы психолога имели ввиду. Возможно она думала, что у меня это единичные случаи в плане провокаций- тогда да, может ее советы были бы эффективны, но только не в отношениях мужчины и женщины. Конечно, я попробовала и поняла, что эффекта нет. И мне самой казалось странным, идти за советом как на манипуляцию ответить манипуляцией. В этом было что-то не то. Мне вообще казалось и кажется странным, что я искала постоянно способ как себя защитить, вместо того, чтобы задаться вопросом- а зачем мне отношения, где мне постоянно нужно защищаться, искать способ дать отпор, искать способ, чтобы эти манипуляции прекратить. К любви наверное это не имеет никакого отношения действительно.
Если говорить о текущем моем состоянии, то я более-менее, иногда плачу, есть остатки вины, что вместо твердого и спокойного разрыва отношений, закатила истерику и вела себя импульсивно. Первые мысли были, что я разрушила все, а сейчас думаю, а что такого я разрушила собственно говоря. Ищу в себе некий стержень, твердость, уверенность. Не хочу данных повторений. Обратилась к психологу.

Правила форума перечитаю еще на раз.
jioris
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 17:20
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Рассталась, очень страшно и плохо на душе

Сообщение jioris »

 
Удалена реклама. Мейт
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»