Измена?Помогите разобраться

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Александра29
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Александра29 »

 
Спасибо еще раз, вы правы сожительство это путь самоуничтожения и самоуничижения, больше такого в своей жизни не хочу допустить. Красиво звучит гражданский брак, по факту никто никому никем не является. А наивно считала себя женой, коей не являлась.
Попрошу обо всем друзей, надеюсь все так и будет. Тяжело, да, но нужно время, я это понимаю, просто устала трястись от нервов, надоело это состояние.
Страшно идти сегодня в больницу отдавать ключи и забирать свое, колбасит, но это будет последняя встреча, а может и не встретимся совсем, не хочу потом в себя опять приходить еще несколько дней. Трясусь как собачка в сумочке, хотя и плохого ничего не сделала. Боюсь за свое спокойствие в этой ситуайии. Есть советы как лучше себя вести?
Диагностика отношений в сожительстве
Александра29
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Александра29 »

 
Мне сегодня идти отдавать ему ключи и забиратт свой ноутбук, трясет всю, скажите как лучше себя вести? Я понимаю, надо быть уверенной, просто прийти, отдать, забрать и уйти. Но страшно встретить его и любовницу вдвоем, или если он будет что то говорить ответить или лучше молча все сделать.
Я не хочу больше показывать ему свою слабость, итак это длилось слишком долго.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться

Сообщение Korbette »

 
Возьмите с собой подругу или друга и идите вдвоем. Либо попросите кого то другого вместо вас сходить, отдать, забрать. Не делайте из этого проблемы. Эта встреча никому не нужна. Вам она не нужна в первую очередь.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите разобраться

Сообщение Нина Вишневская »

 
Александра29 писал(а):Спасибо еще раз, вы правы сожительство это путь самоуничтожения и самоуничижения, больше такого в своей жизни не хочу допустить. Красиво звучит гражданский брак, по факту никто никому никем не является. А наивно считала себя женой, коей не являлась.
Попрошу обо всем друзей, надеюсь все так и будет. Тяжело, да, но нужно время, я это понимаю, просто устала трястись от нервов, надоело это состояние
К сожалению, Вы это поняли высокой ценой переживания вот такого состояния.
К счастью, Вы это поняли!!!
Страшно идти сегодня в больницу отдавать ключи и забирать свое, колбасит, но это будет последняя встреча, а может и не встретимся совсем, не хочу потом в себя опять приходить еще несколько дней. Трясусь как собачка в сумочке, хотя и плохого ничего не сделала. Боюсь за свое спокойствие в этой ситуайии. Есть советы как лучше себя вести?
Нужно завершить. И не присваивайте это встречи высокие звания: последняя. Просто бытовая необходимость. А вести себя достойно. Думаю, что нужно бы взять подругу. Это будет помощь. И градус вашей боязни понизится. Просто вы в подругой пойдете по пути и сделаете вот такое дело. А дальше-пойдете дальше: кафе, просто прогулка, просто общение.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите разобраться

Сообщение Narine »

 
Попросите третье лицо, сами не ходите. Есть же общие знакомые?
Александра29 писал(а):Красиво звучит гражданский брак, по факту никто никому никем не является.
Ошибаетесь! В гражданском браке, то есть в настоящем, зарегистрированном в загсе, муж и жена настоящие. А вот сожительство — дело другое. Но и называется оно именно так, красиво или нет, не знаю, но почему-то сожители предпочитают обманывать себя хотя бы другим названием.
Александра29
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Александра29 »

 
Большое спасибо, вы все говорите нужные вещи, они отрезвляют, не дают уйти в жалость к себе, коей я не хочу испытывать, так как по сути и повода нет.
Сходить сегодня со мной некому, к сожалению, могу только по телефону быть с кем то, но думаю это уже хорошо. Но почему так страшно не понимаю? Боли боюсь от того, что опять увижу стеклянный равнодушный взгляд, к которому так и не смогла поивыкнуть.
Александра29
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Александра29 »

 
Сожительство, да вы правы, именно оно. Я сейчас понимаю как унизительна для женщины это, свои ошибки в этих отношениях я вынесла, выписала и прорабатываю. Я очень быстро съехалась с ним, слишком, я спокойно отнеслась к сожительству, смотрю со стороны и думаю, а чего я в принципе ждала от таких отношений. Рада, что не родили детей, иначе несла бы ответсвенность перед маленьктми людьми за свою глупость. К сожалению, не было у меня примера перед глазами верного поведения женщины в отношениях, надеюсь я смогу стать достойным примером своим детям.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите разобраться

Сообщение Narine »

 
Чем ближе степень общения и доверия, тем больнее. Но ведь по заслугам же, Саша (или Шура)? Правда? Ну и идите смиренно, раз заслужили. Терпите. Скажите себе: давай отвечай теперь. Время собирать камни. Потому и больно, и страшно.
Скрепитесь! Подумайте, надо ли именноь сейчас идти или можно заслать кого-нибудь позже? Если надо сейчас, то подите, и пусть это будет полезной болью для вас.
Помоги, Господи!
Александра29
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Александра29 »

 
Саша. Идти придется, вариантов нет, меня давно учат смирению и терпению, вот учусь. Спасибо!
Вы очень правильные вещи пишете, чувствую себя в школе на уроке, открываю вроде такое просто и логичное, но незнакомое и новое.
Скажите, почему я не чувствую к нему сильного негатива, ни отвращения, ни презрения? Иногда бывают моменты, когда я злюсь на него, но это не длится долго, больше минут 15.
Почему понимая все своей головой, кто этот человек, как он поступил, понимая, что нет и не могло там быть будущего, я продолжаю относится к нему хорошо???
Luchezarnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:50
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Помогите разобраться

Сообщение Luchezarnaya »

 
Здравствуйте , Александра , попытаюсь ответить на Ваш последний вопрос :
Скажите, почему я не чувствую к нему сильного негатива, ни отвращения, ни презрения? Иногда бывают моменты, когда я злюсь на него, но это не длится долго, больше минут 15.
Почему, понимая все своей головой, кто этот человек, как он поступил, понимая, что нет и не могло там быть будущего, я продолжаю относится к нему хорошо???
Это происходит потому , что умом Вы понимаете , что уже не будет все , как прежде , но душой Вы еще не приняли этого факта , сердце еще противится этой мысли , что человек поступил с Вами предательски . И память начинает преподносить картинки прошлого , которые рисуют самые добрые , самые лучшие моменты ... Наша психика сопротивляется такой ужасной реальности и это ее защитная реакция , ведь страшно становится , когда наваливаются мысли о том , что самый родной , самый близкий человек , которому Вы открыли свою душу , дарили свое тело и любовь , вдруг цинично вытер ноги о Ваши чувства и пошел туда , где как ему кажется , лучше , совершенно не заботясь , каково Вам сейчас . Это просто стадия отрицания . Необходимо пройти все стадии переживания потери , отплакать свое и отогревать . А потом придет понимание всей правильности свершившегося с Вами , Вам откроется ясная картина Ваших отношений , Вы поймете , что они изначально были нежизнеспособными и поймете почему именно . И нет здесь хороших и плохих людей , есть неверные представления о правильных отношениях и поступках и не было умения распознать мужчину , который не годится для серьезных отношений .
Александра29
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Александра29 »

 
Доброго утра! Спасибо за ответ, мучительно со своими чувствами договариваться.
Вчера съездила, отдала ключи, забрала свой ноутбук. Опаздывала из за пробок пришлось просить вынести, удивился, спросил ты что его заберешь? Странный человек, хотя наверное нет, думает о себе и только так. Ключи ему верните, а вот мое мне отдать даже не подумал. Ну да Бог с ним.
Передали друг другу все на ходу, я даже не посмотрела на него, не хотела, просто взяла свою вещь и пошла дальше. Разговаривать с ним не вижу смысла, ничего нового не услышу, да и зачем???
Пришла домой и разревелась, такое непутевое у меня сердце, которое еще чувствует этого человека, болит за него и по нему. Потому и искала ответ на свой вопрос, почему мое отношение к нему такое? Может быть есть способ ускорить этот процесс или просто нужно все пройти? Смириться и терпеть?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите разобраться

Сообщение Стараюсь »

 
Александра29 писал(а):такое непутевое у меня сердце, которое еще чувствует этого человека, болит за него и по нему. Потому и искала ответ на свой вопрос, почему мое отношение к нему такое? Может быть есть способ ускорить этот процесс или просто нужно все пройти? Смириться и терпеть?
Разбирайтесь:
- не о нем болит, а о своих иллюзиях. Вы картинку намечтали, на него спроецировали, а он не такой. Картинка рассыпалась - вот тут ваша боль.
- ваше отношение опять же не к нему, а к своей мечте - это ее жаль отпускать
- ускорить можно если начать осознавать. Но сразу все понять - больно и мучительно. Правда о самой себе штука болючая. Можно долго не понимать о чем именно речь, но когда поймете, тогда и согласитесь, что нельзя было все сразу на неподготовленное сознание вываливать. Поэтому и дается рост как постепенное действие, шаг за шагом.
- терпеть придется саму себя в первую очередь - и смиряться тоже с собой. Будут эти терпение и смирение - тогда и к миру будет проще их проявлять.
Изначально допустите мысль, что это не он такой "любимый/нелюбимый" - а что с вами что-то не то. И на этот ваш внутренний запрос, готовность узнать о самой себе правду - начнет стекаться правда, сначала тоненькими ручейками, а потом и полноводной ниагарой. И все это нужно будет перелопатить. Вот тогда ваша жизнь изменится.
У вас еще слишком мало времени прошло от события, вы еще не собраны в душе для серьезной работы. Пережить эти отношения, завершить эмоционально, а потом уже их препарировать.
А пока радуйтесь, что легко отделались.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите разобраться

Сообщение Narine »

 
Слушайте, дорогая моя, ну а вы как себе представляете переживание ваших обстоятельств? Вас мужчина обманул, а вы радоваться, что ли, хотите? Вы узнали, что, как дура набитая, рисовали себе то, чего на самом деле нет. И ожидали, что вскрывшаяся правда о самой себе дастся вам легко?
Да и хорошо что вы плачете, надо же отстрадать, надо, чтобы отболело, надо даже как бы умереть, чтобы потом воскреснуть. И именно другим человеком, серьезным, глубокомысленным.
А если бы все нам давалось легко, на каком бы уровне развития мы вообще находились?
Человек, не изведавший горя, на всю жизнь остается младенцем (Томас Манн).
Александра29
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Александра29 »

 
Изначально допустите мысль, что это не он такой "любимый/нелюбимый" - а что с вами что-то не то.
Допускала и не раз, только вот тут мы с вами кажется о разных вещах точно. Мой психотерапевт посоветовала мне думать почему от меня ушел мужчина. Вот я и думала.
О какой правде о себе вы пишете? Этот момент я не поняла, к сожалению, а хотелось бы разобраться. Я понимаю, что моя оценка не объективна, в принципе может и ваша, вы не знаете меня и целиком мою историю. Но! Я уже нашла на этом форуме несколько важных мыслей, которые подсадила себе в голову. Мне действительно важно разобраться, и я не все поняла из вашего текста, особенно там где вы пишете про правду о себе. Поясните, буду очень благодарна
Александра29
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Александра29 »

 
Narine, кажется я не думала об этом. Читаю сейчас про стадии после разрыва отношений,пытаюсь идентифицировать свою. Когда все только узналось, мне казалось, что я должна бы ненавидеть, презирать его, а пока думаю только о том, что же я упустила, что оказалось в такой ситуации, где допустила ошибки и пропустила сигналы.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите разобраться

Сообщение Стараюсь »

 
Александра29 писал(а):Допускала и не раз, только вот тут мы с вами кажется о разных вещах точно. Мой психотерапевт посоветовала мне думать почему от меня ушел мужчина. Вот я и думала.
Думать можно в двух ракурсах - 1) почему ушел мужчина, т.е. о его мотивах - и думать в эту сторону не продуктивно, 2) почему ушел от меня. - и думать нужно последовательно, а не просто в ключе "я неудачница" или что я ему недодала.
Он ушел - потому что он к вам пришел. Он к вам пришел и вы его приняли. Хотя могли не принимать.
Я уже писала здесь, когда мы рассталисьс гражданским мужем после 5 лет отношений. Хочу сказать, что мы начали общаться сначала как друзья, а потом решили попробовать все заново, потому что было хорошо проводить время вместе
Так вот вопрос про "что с вами не так" - это вопрос про то как вы выбираете себе партнера и какие отношения строите. Что вам дало иллюзию, что в одну воду можно войти дважды? Что бы там он ни обещал - это именно ваши принципы сыграли с вами злую шутку. Ведь он вам даже до расставания не был мужем, сожителем был. И не стал мужем - "хорошо проводили время", всего то. Вы для себя допускаете нездоровое. Это как разрешать себе прыгать со второго этажа, потому что хочется чувства полета, а потом удивляться, почему так больно приземляться. Больно, потому что делаете не здоровые вещи. Будет продолжать - будет больнее, новые раны на старые переломы.
Раз вы не поняли, что сожительство недопустимо. Раз вы не поняли, кто подходит для семьи и что такое семья - значит и дальше будет больно от непонятных отношений.
Чем он вас притянул к себе? На какой вашей слабости сыграл? Во что вам так захотелось поверить, что не смотрели на очевидное? Вот это вопросы про "что с вами не так".
Александра29 писал(а):О какой правде о себе вы пишете?
Правда обо всех ваших сторонах души, характера, мировоззрения. Правда, про то, что готовы нацепить розовые очки - в угоду чему?
Правда про ваше умение жить в иллюзиях (=игнорировать реальность). Правда про отсутствие четких принципов, или избирательное следование им, или про нездоровые принципы.
Грязная ситуация, подлая, полгода,а может и больше вранья мне, удобно наверное быть вот так на 2 стороны.
Вы видите себя в этой ситуации чуть ли не жертвой подлого обмана, и у вас такое искреннее возмущение. А что вы сами врете, обманываете и в каких ситуация - вы знаете о себе досконально?
Вот ваш первый обман -
гражданским мужем после 5 лет отношений.
-вы 5 лет обманывали саму себя. К себе у вас возмущение есть?
Не думала, что меня это коснется,но видимо в жизни надо попробовать все.
- что это как не самооправдание? Пробовать приходится то, что сам приготовил.
Теперь он похож на нашкодившего кота, а я теперь думаю смогу ли простить измену и жить дальше или нет.
-а это про ваши гибкие принципы. Вы не знаете, как точно нужно поступить, вам приходится "думать", что-то взвешивать, что-то учитывать. У вас нет четкого понимания, как на перекрестке - красный - стоим, зеленый - идем, вы ищите какие-то нюансы - "смогу ли". А в каком качестве? Старшая сожительница?
Он лежит сейчас в больнице, ему предстоит операция, и несмотря на то, что он меня обманул, предал, мне больно от того, что я не могу быть рядом и поддерживать его.
а вот это что? Вы думаете доброта? Сопереживание? Или гордыня - нужно показать ему кого он теряет?
Но тяжело понимать, что подлый поступок вроде как и не отразится на его жизни дальнейшей
А это про мстительность.
Я бы хотела забыть о нем, и больше не вспоминать.
А это про нежелание нести ответственность и извлекать уроки. Забыть и не вспоминать - это значит зайти еще на один круг боли.
Мне сегодня идти отдавать ему ключи и забиратт свой ноутбук, трясет всю, скажите как лучше себя вести? Я понимаю, надо быть уверенной, просто прийти, отдать, забрать и уйти. Но страшно встретить его и любовницу вдвоем, или если он будет что то говорить ответить или лучше молча все сделать.
Я не хочу больше показывать ему свою слабость, итак это длилось слишком долг
Манипуляции, закрытость, гордыня, не умение принимать последствия своих действий, снова гордыня.
Все это правда. Конечно, все эти качества есть в каждом из нас в той или иной мере. И каждый из нас, рано или поздно, сталкивается с необходимостью себя узнать и по возможности изменить. Когда сразу много про себя узнаешь, бывает очень трудно - не понятно за что хвататься, как это исправлять, что именно делать... Поэтому и идет речь про постепенное движение, постепенные изменения - когда одно тянется за другим, и одни изменения помогают другим.
Когда все только узналось, мне казалось, что я должна бы ненавидеть, презирать его, а пока думаю только о том, что же я упустила, что оказалось в такой ситуации, где допустила ошибки и пропустила сигналы.
Про сигналы чего вы не увидели? Сигналы его неверности? Или кто он по сути на первых стадиях знакомства? Мне кажется, что отрицание реальности ваша "сильная" сторона - поэтому и напропускали, жили в параллельном мире, где сожитель = муж, и где нужно давать шанс
Александра29
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Александра29 »

 
Спасибо, разжевали все, теперь все более ясно. Вы пишете такие верные вещи, вы так правы.
Я пришла на этот форум, думая о других вопросах, но хотела найти помощь и сейчас в ваших словах нахожу больше, чем ожидала.
У меня очень много впереди работы с собой, но скажу одно, без вас, именно конкретно вас, я бы не смотрела на все так. Конечно, не все слова мне приятны, но правда не всегда приятна нам, потому что хочется себя жалеть, думать что ты такой несчастный и этос тобой поступили плохо.
По факту любые события отражения наших поступков, и мои поступки для меня сейчас приоритетные для рассмотрения.
Буду перечитывать ваши слова и стараться постепенно все обрабатывать.
На счет принципов, это уже не первая ситуация, когда я чувствую себя как маятник. А может быть так, а может быть по другому. Но ведь принцип на то и принцип, оказывается у меня их нет
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена?Помогите разобраться

Сообщение Narine »

 
Ну что ж, Саша, вы сказали о себе жесткие слова, не струсили, значит, у вас есть сила. Только ее надо вытащить на свет Божий. Не ленитесь, не жалейте себя. Вы молоды, и у вас еще впереди вся жизнь, приготовьте для нее правильное основание.
Александра29
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Измена?Помогите разобраться

Сообщение Александра29 »

 
Спасибо! Я просила Бога устроить все так, как ему угодно, как будет правильнее. Значит правильно, значит я должна была попасть сюда и услышать эти слова о себе, понять свои ошибки и если не хочу в будущем получить еще один похожий урок, то сейчас собираю себя в руки и начинаю выстраивать фундамент для своего правильного будущего
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»