Может ли человек измениться?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ekaterina_k
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 23:26
Пол: женский
Откуда: СПб

Может ли человек измениться?

Сообщение ekaterina_k »

 
Добрый вечер, дорогие участницы! Меня зовут Екатерина, мне 20. Моему молодому человеку 21. Я пишу вам за советом.
Начну свою историю, пожалуй, с самого начала. Познакомилась со своим молодым человеком пол года назад через общих друзей. Всё очень хорошо, человек очень милый, добрый, заботливый. Начали встречаться. Как-то очень стремительно начали развиваться отношения, через 3 недели вступили в связь, в этом моя ошибка, сейчас только понимаю, что рано было. С родителями его познакомилась почти сразу после этого (там было ЧП, очень спонтанная встреча получилась, но всё же факт есть факт). Всё было хорошо, внимание, забота, он постоянно звонил и интересовался, как у меня дела и т.д. Недели три назад он познакомился с моими родителями, тоже всё прошло хорошо. Когда проводила родителей (к слову я студентка и живу одна в другом городе, родители приезжали в гости, а парень местный),очень расстроилась из-за этого + с домашним любимцем у родителей случилась беда... Вообщем позвонила ему, рассказала всё, он тут же всё бросил и приехал. Я в тот день была расстроена очень, плакала, говорила много, что устала жить одна в большом городе, что хочу, чтобы ядом был кто-то... Он утешал-утешал, а потом сказал: "Давай начистоту, ты же хочешь серьезных отношений, которые потом приведу к свадьбе?" Всю ночь разговаривали, его аргументом было то, что он сейчас финансово не стоит на ногах и не может обеспечивать семью, потом он обронил фразу "я не нагулялся и до 27 жениться не хочу". К утру всё пришло к тому, что я сказала "Что я хочу семью и потом детей, и хочу в более менее близкой перспективе, не завтра конечно, но не через 7 лет". Расстались. И расстались вроде как по моей инициативе. Утром пыталась с ним еще поговорить, сказала, что нужно жить сегодня, а там будет видно, но всё равно ушел...
На следующий день он приехал, начал говорить о том, что дураком был, что подумал, понял, что "я не просто та девушка, с которой он хочет быть, что я единственная", что если мы любим друг друга, хотим быть вместе, то надо быть. Сказал, что он всё осознал, что был не прав и т.д. и т.п. Просил второй шанс.
Я несколько дней думала и решила простить, с того момента прошел почти месяц. И вроде всё хорошо, мы счастливы вместе, нам хорошо рядом. Он еще более внимательным и заботливым стал. Однако моя мама никак не может ему этого простить. Мы каждый день с ней разговариваем и она всячески намекает на то, что люди не меняются (я в это и сама верю), что если сначала отношений что-то пошло не так, то и дальше так будет, что лучше мне его бросить и жить для себя и искать другого.
А ведь я его простила, простила и поверила, что он действительно ошибся и такого больше не будет. И сейчас до сих пор верю в это, но каждодневные намеки никак не выходят из головы... Я каждый раз после разговора с ней прощаю его, начинаю обижаться на маму... Но ведь она всегда давала хорошие советы.. Вообщем я запуталась и прошу вашей помощи. Как думаете, действительно ли он осознал всё и изменился? Правильно ли я сделала, что простила его? Или мама права?
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Может ли человек измениться?

Сообщение Elfriede »

 
ekaterina_k писал(а): Начали встречаться. Как-то очень стремительно начали развиваться отношения, через 3 недели вступили в связь, в этом моя ошибка, сейчас только понимаю, что рано было....
...Я в тот день была расстроена очень, плакала, говорила много, что устала жить одна в большом городе, что хочу, чтобы ядом был кто-то... Он утешал-утешал, а потом сказал: "Давай начистоту, ты же хочешь серьезных отношений, которые потом приведу к свадьбе?" Всю ночь разговаривали, его аргументом было то, что он сейчас финансово не стоит на ногах и не может обеспечивать семью, потом он обронил фразу "я не нагулялся и до 27 жениться не хочу". К утру всё пришло к тому, что я сказала "Что я хочу семью и потом детей, и хочу в более менее близкой перспективе, не завтра конечно, но не через 7 лет". Расстались. И расстались вроде как по моей инициативе. Утром пыталась с ним еще поговорить, сказала, что нужно жить сегодня, а там будет видно, но всё равно ушел...
На следующий день он приехал, начал говорить о том, что дураком был, что подумал, понял, что "я не просто та девушка, с которой он хочет быть, что я единственная", что если мы любим друг друга, хотим быть вместе, то надо быть. Сказал, что он всё осознал, что был не прав и т.д. и т.п. Просил второй шанс.
Я несколько дней думала и решила простить, с того момента прошел почти месяц. И вроде всё хорошо, мы счастливы вместе, нам хорошо рядом. Он еще более внимательным и заботливым стал.
.... Как думаете, действительно ли он осознал всё и изменился? Правильно ли я сделала, что простила его? Или мама права?
А в чем он изменился? Он попросил Вас выйти за него замуж? Вы подали заявление? Назначен день свадьбы? Что изменилось кроме слов?
Автор, Вы после того, как "простили", опять предоставили мужчине доступ к Вашему телу? Если так, то похоже, что МЧ нашел нужные Вам слова, чтобы получить то, что что его интересовало: "нагуляться". Свой план он выполняет. А Вы свой?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Может ли человек измениться?

Сообщение Рассветная »

 
Екатерина, на вопрос из заголовка Вашей темы ответ - да, может. Огромным трудом и только по своей собственной воле, а не по чьим-то просьбам и уговорам.
Но в Вашей частной ситуации этих изменений не видно. Как писала Эльфрида, одни слова. Ведь в данной ситуации нежное отношение - это не те изменения, не существенные. А шагов в сторону создания семьи не видно. Да и сама фраза, оброненная Вашим мч, про "не нагулялся" практически ставит на нем крест как на хорошем муже - по крайней мере, пока. "Не нагулялся" - значит, в его жизненных целях есть "погулять". От души так, пока не надоест. Как Вы думаете, это подходящие цели для будущего мужа, отца семьи?
Потом. Вот у Вас цели отношений вроде бы правильные, Вы хотите не гулять, а крепкую семью и детей, но путь построения отношений ведет совсем в иную сторону.. Очень жаль, что Вы допустили интим, да еще и через три (!) недели знакомства. Мало того, что он создает крепчайшую привязанность женщины к мужчине, так еще и затуманивает взгляд, и Вы уже не можете хорошо разглядеть, что за человек рядом с Вами, и что ему на самом деле нужно, гулять и наслаждаться или строить крепкие здоровые отношения. Отсутствие интима - хорошая проверка этого вопроса.
ekaterina_k
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 23:26
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Может ли человек измениться?

Сообщение ekaterina_k »

 
В том то и дела, что таких ярких поступков, доказывающих, что он изменился, я не вижу. Поэтому и не знаю, как лучше поступить. С одной стороны, мы любим друг друга и нам хорошо вместе, но с другой, вдруг он не изменит своего мнения на счет семьи? Вот за это страшно, что сейчас хорошо, а потом жалеть буду.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Может ли человек измениться?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Автор, прекратите с ним интим, если он есть. Обьясните, что такого рода отношения возможны только в браке. И увидите его истинное лицо. А так - ваша мама права. Не думаю, что этот парень действительно изменился.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Может ли человек измениться?

Сообщение Elfriede »

 
ekaterina_k писал(а):В том то и дела, что таких ярких поступков, доказывающих, что он изменился, я не вижу. Поэтому и не знаю, как лучше поступить. С одной стороны, мы любим друг друга и нам хорошо вместе, но с другой, вдруг он не изменит своего мнения на счет семьи? Вот за это страшно, что сейчас хорошо, а потом жалеть буду.
А почему о вдруг он должен свое мнение изменить? Он е имеет все, чего хотел (и Вам открыто декларировал): секс без обязательств.
Вы зачем его к своему телу опять допустили? Только послушав его успокаивающие Вас слова?
Как это не знаете как лучше поступить? А какие Вы, автор, видите для себя варианты своих действий? Перечислите их, пожалуйста, со своими соображениями, и мы их здесь обсудим.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Может ли человек измениться?

Сообщение Narine »

 
ekaterina_k писал(а):Он утешал-утешал, а потом сказал: "Давай начистоту, ты же хочешь серьезных отношений, которые потом приведу к свадьбе?" Всю ночь разговаривали, его аргументом было то, что он сейчас финансово не стоит на ногах и не может обеспечивать семью, потом он обронил фразу "я не нагулялся и до 27 жениться не хочу".
Когда он вам это говорил, он был откровенен с вами. Он начал к вам привязываться, но не настолько, чтобы избрать вас единственной на ближайшую перспективу — ведь речь всего-то о нескольких годах, даже не о всей жизни. Если уж быть честной, то надо прочитать его слова так: мне с тобой хорошо, и пока будет хорошо, я использую этот вариант. А надоест — уйду.
Что случилось на следующий день? Вы думаете, он осознал, что потерял драгоценность в вашем лице? (Мы ведь все так хотим думать!) Увы, он не справился с влечением к вам, вы действительно ему нравитесь, и без вас ему действительно хуже, чем с вами. Но все это имеет один существенный нюанс: все это временно.

Катя, влюбленность — это такая штука, которая не требует от человека верности, она ее в себе по умолчанию содержит. Ни один влюбленный не будет думать: ну пока ладно, а потом у меня будет другой. Но если человек просто увлечен, то да, он эгоистичен, он стремится использовать все для своих удовольствий, почему он должен отказаться от вас сейчас? И поэтому, когда он вам прямо говорил, что жениться на вас не хочет, это было, если так можно сказать, более честно по отношению к вам чем то, что произошло на следующий день.
Изменится ли он — это вопрос времени. Я знаю историю, где девушка сказала парню, что не будет с ним близка, потому что она христианка. И ее ответ, ее, видимо, цельность поразили его, и позже он сам пришел в церковь. Ну а с чего ваш-то должен измениться?

(Мама права, она вас по-настоящему любит.)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Может ли человек измениться?

Сообщение Delfina »

 
ekaterina_k писал(а):В том то и дела, что таких ярких поступков, доказывающих, что он изменился, я не вижу. Поэтому и не знаю, как лучше поступить. С одной стороны, мы любим друг друга и нам хорошо вместе, но с другой, вдруг он не изменит своего мнения на счет семьи? Вот за это страшно, что сейчас хорошо, а потом жалеть буду.
МЧ мог бы измениться, если бы вы способствовали этому, то есть держались бы своей позиции до брака нет интима, раз жениться не хочешь- до свидания.
А так зачем ему меняться? Иногда наша твердая позиция заставляет человека пересмотреть свой взгляд, а соглашательство укреплет его в своих заблуждениях. Так вы поддержали позицию мч, что надо нагуляться. Будет он меняться?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Может ли человек измениться?

Сообщение MartinaM »

 
Автор, прислушайтесь к тому, что вам написали про молодого человека. Кандидат в мужья он очень ненадежный. Но мне видится, что вы сама еще не готовы к семье и плаваете в очень важных вопросах, которые только обострятся, если вы поженитесь. Вот, почитайте:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=23062
https://www.realove.ru/main/family
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»