Не знаю как общаться с любимым после расставания

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Ashanty
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 19:07
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Ashanty »

 
Я встречалась с парнем 2 года и 4 года мы прожили вместе. Я его люблю и он меня любил.Жили у него.Я его старше на 5 лет. Я его спрашивала как он ко мне относится, серьезно ли, хочет ли он со мной связать судьбу, родить детей. Говорил, что да.Мечтали о мальчике и девочке. Я его торопился наверное, но он говорил, что еще не готов.Мы проверились и оказалось, что у обоих серьезные проблемы и бесплодные, практически. Мы лечились, преодолели 3 операции, здоровье, либидо очень серьезно пострадало. Он начал ко мне охладевать. Я видя с его стороны холод, пыталась насильно приблизить, а он еще больше отдалялся. Временами было все хорошо, но был момент, когда мы поссорились из-за быта, я не хотела признавать свою неправоту , ждала,что он первый пойдет на примирение, а он через три дня предложил расстаться, что так больше не может, что мы ссоримся, проблемы со здоровьем не уходят, что он занимает место другого человека в моей жизни. Я умолила остаться, лечиться у нового врача и попробовать прожить следующий год счастливо. У нас наладилось, я пыталась исправиться в быту, а потом все стало опять по-прежнему, споры из-за быта, перестали целоваться. А потом я заболела тяжело и еще пошла учиться на сессию, по дому ничего почти не помогала и его почти не видела , до утра училась. Он злился, но я говорила, что еще чуть-чуть. Он устроился на вторую работу и я его почти перестала видеть.У нас через неделю должна была быть годовщина, и как-то мы сидели на кухне и он мне сказал, что почти меня не любит уже . Я спросила, что совсем не любит и мне уйти, ответил, что я могу остаться, но вряд ли что-то хорошее будет впереди и что он занимает место другого человека в моей жизни. Я хотела спасти наши отношения, опять позвать на свидание, но он теперь все время работал, время было только перед сменой в ночь. А потом он позвонил и предложил расстаться.Потом мы виделись, он обнимал меня и плакал, сказал, что не хочет меня терять из своей жизни,что очень ему дорога. Чтобы себя ни в чем не корила и жила дальше, встречалась с другими мужчинами. Сказал, что еще немного меня любит. Что ему нужно время подумать, но может такое случиться, что через полгода решит, что вместе мы все таки не будем. Звонит мне раз-два в неделю, мы общаемся. Мне очень больно и я не понимаю как мне с ним общаться?Хочу вернуть. Не знаю как быть.
Создать семью после 40
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Korbette »

 
Отпустите его. Не пишите ему и не звоните. Не общайтесь совсем. Поставьте его телефон в черный список. Заблокируйте в соцсетях. Дружбы после любви не бывает. Он уже вышел из отношений. Выходите и вы. Чем раньше, тем лучше. Вы его не вернете. Было и прошло. Было у вас взаимное пользование. Почему он на вас не женился? Почему вы разрешили ему пользоваться собой без обязательств? Откуда у вас такая низкая самооценка?
Ashanty
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 19:07
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Ashanty »

 
Я попыталась попрощаться с ним навсегда, он держал за руки и просил, что может мне нужен месяц, пока не будем общаться, мне станет легче, а может он передумает и что-то измениться. Говорил, что свадьба наших отношений не поменяет и это просто запись в паспорте и кольцо.Я долго было одна, и это моя первая взаимная любовь, искренняя. А самооценка и вправду заниженная, с детства еще.Бразилия еще со школы, папа говорил, что не очень красивая дочь.Он тоже ушел от мамы.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Narine »

 
Ashanty писал(а):Я попыталась попрощаться с ним навсегда, он держал за руки и просил, что может мне нужен месяц, пока не будем общаться, мне станет легче, а может он передумает и что-то измениться.
Но вы же пошли у него на поводу не потому, что он вас умолял не рвать с ним, а потому, что вы сами питаете надежды. Ложные надежды!
Он принял решение расстаться, он не желает жениться — хорошо, все это исполнено, но теперь ваша очередь выдвигать свои условия. Вас надо пощадить и дать вам возможность пережить свое горе, а не дергать за ниточки. Это с его стороны эгоистично и бесчеловечно, с вашей — неразумно. Сейчас вам очень горько, но вы это сможете пережить и, если достанет мужества, измениться к лучшему. И смочь строить нормальные, семейные отношения. Смысл общаться с бывшим, если он уже прошлое? Это только мешает работе.
Ashanty писал(а):Я долго было одна, и это моя первая взаимная любовь, искренняя
И даже теперь вы не считаете, что согласившись на сожительство, вы совершили преступление против любви? Живи, пока не надоешь — вот основа сожительства. Есть в этом искренность или любовь, как думаете?
Ashanty
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 19:07
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Ashanty »

 
Спасибо за ваши ответы, для меня очень важно услышать мнение со стороны так как я запуталась. На счет такой трактовки сожительства я не знала, но согласна. Пожалуйста, поясните мне, если бы мы все таки были женаты, но эти операции и проблемы со здоровьем, проблемы с деньгами из-за них, любовь бы мы сохранили? Просто мне кажется, что это чувство не сохранит не брак и не дети. Я теперь просто не знаю, что для это нужно сделать, чтоб любовь оставалась в паре.Как встретить теперь человека, довериться ему опять, открыть свое сердце и попытаться построить семью и не услышать спустя время, что опять любовь ушла и ты не тот человек в его судьбе.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Korbette »

 
Любовь это не чувство. Любовь это волевое решние жить в интересах любимого человека. И в горе и в радости. В бедности и в богатстве.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Narine »

 
Ashanty писал(а): Я теперь просто не знаю, что для это нужно сделать, чтоб любовь оставалась в паре.
Нужно очень трезво выбирать спутника жизни, узнавая его постепенно, познавая словом, а не постелью. По мере возрастания доверия и открытости убеждаться, что вы одинаково смотрите на жизнь — одинаково серьезно, зная, что в ей главное, а что нет. (А для этого нужно понимать это самой, да?) Нужно научиться глубоко познавать человека, уметь вовремя распознать ложь, слушать его и слышать за этим то что есть, а не что хочется слышать. Для этого встречаться, знакомиться с его друзьями, наблюдать его отношения с родителями, с окружающими. Нужно говорить о том, что наполнено смыслом, не болтать попусту, не сплетничать, чтобы ваш диалог стал средством взаимного узнавания. Нужна, разумеется, чистота отношений — и его мнение по этому вопросу будет очень показательным. (Как показательны слова вашего соижтеля, что брак не имеет никакого значения.)

Одним словом, вам есть чем заняться. Для начала советую вам начать с тем, что таоке настоящая любовь и что такое сожительство — на сайте "Настоящая любовь".
https://www.realove.ru/
Послушайте лекции м. Нины (Крыгиной) о семье и курс о. Илии Шагаева "Один раз на всю жизнь":
https://www.realove.ru/main/audio
https://azbyka.ru/video/odin-raz-na-vsyu-zhizn/
"Очарование женственности" Хелен Анделин прочитайте.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Delfina »

 
Ashanty писал(а):...А самооценка и вправду заниженная, с детства еще.Бразилия еще со школы, папа говорил, что не очень красивая дочь.Он тоже ушел от мамы.
А вы сама кого видете в зеркале, красавицу или не очень? Я вам открою маленький секрет, нет некрасивых женщин, у каждой есть своя внешняя красота, надо просто за собой ухаживать, примерять разные вещи и искать своё, и не бояться ошибиться.
В детстве нам могли понизить самооенку, т.к. она формируется черех возрослых, но теперь вы сама должны её формировать, это, поверьте, в ваших руках.
Вы с папой общаетесь? Мама простила его или злится на него?
Ashanty
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 19:07
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Ashanty »

 
Спасибо за советы, я обязательно прочту их и начну работать над собой. О многом стоит подумать и переосмыслить, но для начала мне нужно справиться с болью, мечтаю однажды проснуться и понять, что стало легче.Просто вчера был месяц как мы расстались. Этот месяц просто выпал из жизни. Я поняла, что не могу справиться и обратилась к вам. С папой я поддерживаю отношения, звоню, но он не поддерживает сам отношений. Как-то он мне сказал бывшая жена, бывшие дети, у меня есть старшая сестра. Честно, я сама не знаю простила ли его мама, но говорит мне, что она осталась с двумя детьми на руках после развода в чужом городе, а мне 32 , сама, молодая, что нечего страдать и живи дальше.Мама было тогда 33, 13 лет в браке, всю жизнь посвятила нам, личную жизнь не устроила свою, папа повторно женился. Мне за ее женскую судьбу очень обидно. А на счет мнения о себе, считаю себя симпатичной, но не более.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ashanty писал(а):Спасибо за советы, я обязательно прочту их и начну работать над собой. О многом стоит подумать и переосмыслить, но для начала мне нужно справиться с болью, мечтаю однажды проснуться и понять, что стало легче.Просто вчера был месяц как мы расстались. Этот месяц просто выпал из жизни
Автор, вам нужно увидеть самое важное: вы закончили эксперимент над собой, который называется "сожительство". Это были недо_отношения, это было как недоваренный суп, как не прожаренное мясо, недоваренный холодец. Это был колодец без воды.
Ваш прошедший месяц это начало выхода из того состояния, в которые вы вошли, будучи не уверенной в себе. Внутри неуверенность, снаружи сожительство. Знаете, у вас много силы, если вы всё это пережили. И до сих пор переживаете. А вы уже на свободе!
Я поняла, что не могу справиться и обратилась к вам. С папой я поддерживаю отношения, звоню, но он не поддерживает сам отношений. Как-то он мне сказал бывшая жена, бывшие дети, у меня есть старшая сестра. Честно, я сама не знаю простила ли его мама, но говорит мне, что она осталась с двумя детьми на руках после развода в чужом городе, а мне 32 , сама, молодая, что нечего страдать и живи дальше.Мама было тогда 33, 13 лет в браке, всю жизнь посвятила нам, личную жизнь не устроила свою, папа повторно женился. Мне за ее женскую судьбу очень обидно. А на счет мнения о себе, считаю себя симпатичной, но не более.
Вы много знаете о жизни мамы. Но не берите ответственность за её жизнь на себя. Тем более, не вините себя. Счастливая женщина это не так, которая бегает за мужчиной, пасет его, а он к ней возвращается. О, радость? Счастливая женщина это та, которая вообще ни за кем не бегает. Разве что за своими детьми, когда играет с ними. Ваша история это способ поиска самодостаточности. Вы пошли по пути "как ты мне нужен". Да, нужен. Но КАК? На КАКИХ условиях? Именно перекос этих условий и правил и привел вас в ваше состояние.
Вам дано много ссылок на очень важные и нужные статьи. Прочтите эти статьи не как обязанность, а как лекарство. Сейчас много подмен и замен, люди ошибаются, получают тонну боли, а потом ищут причину такой боли. Откуда она? Она оттуда: из подмены сути на мираж.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Narine »

 
Ashanty писал(а): но для начала мне нужно справиться с болью, мечтаю однажды проснуться и понять, что стало легче.
Это было бы слишком просто. Чтобы проснуться и понять, нужно уже сейчас предпринимать конкретные шаги, и прежде всего запрещать себе думать о нем, переводя мысли усилием воли на любое конкретное дело. Еще необходимо полностью прекратить все контакты, включая посещение его страниц в сетях. Разговоры о нем — табу. С глаз долой — из сердца вон. Попутно нужно читать и размышлять, и это делать, несмотря на боль. Только так можно начать выздоравливать. Одним словом, не ждать, а очень тяжело и честно трудиться. А иначе все болтовня и говорильня.
Ashanty
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 19:07
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Ashanty »

 
Спасибо, да, вы правы, так больше нельзя продолжать жить, терзаться, так тяжело его отпустить, но надо это сделать и жить дальше.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ashanty писал(а):Спасибо, да, вы правы, так больше нельзя продолжать жить, терзаться, так тяжело его отпустить, но надо это сделать и жить дальше.
Не отпустить ЕГО, а освободить СЕБЯ от себя от напрасных надежд. Вы сама у себя остаетесь. А тот, кто ничего серьезного вам не смог предложить, кроме вечного "подожди", подлежит как бы переоценке своей значимости в вашей жизни. Постоянное вероломство принять невозможно. Постоянно быть несчастной тоже не хочется. Вам нужно просто ответить взаимностью: на его "подожди" сказать своё "прощай".
А на счет мнения о себе, считаю себя симпатичной, но не более
А разве красота как-то влияет на внутреннее состояние? И что такое красота? Это такое разное для всех понятие. Как философия. Самая умная красота-это здоровье и уверенность. Уверенность делает любую женщину прямо ходящей, она производит серьезное впечатление, у неё есть работа, есть востребованнось. Разве все эти состояния как-то зависят от зеркала? Нет, все эти важные состояния происходят только от умения верно расставить СВОИ приоритеты.
Ashanty
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 19:07
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Ashanty »

 
Спасибо вам всем за ваши слова. Мне стало немного легче, спокойнее на душе. Дальше буду на практике следовать вашим советам, шаг за шагом начинать жить дальше.
Ashanty
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 19:07
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Ashanty »

 
Я прочитала те статьи, что мне рекомендовали, я прочитала много статей о расставании на этом форуме. Много думаю о своих ошибках в отношениях , из-за чего все пошло не так. Жаль, что ничего уже не исправить. Вижу, что мне необходимо меняться. Поняла, что наверное не умею показывать близким как я люблю и как его любила. А еще гордыня и лень.Мне казалось, что мы смотрели по жизни в одну сторону, мне не хватает общения с ним, наших бесед, у нас было много общего. Я потеряла не только любимого человека, но и друга. Но теперь этот человек уже чужой и совсем не тот, он как посторонний прохожий. Это качели? Знаю, что 6 лет вроде и не срок для многих, но у меня не получается вот так перелистнуть эту страницу в своей жизни. Зависимость?Да, она безусловно есть. Я скучаю. Я люблю . Знаю, надо переключаться, я молюсь, тружусь. Я понимаю, что сама была не была готова к семье и детям, сама дала развиться таким отношениям, но все трудности, ссоры в быту для меня были лишь испытаниями для любви, маленькие шаги к счастью, а для него весомые причины расстаться. Я хочу у вас спросить, если вправду любишь, со временем любовь должна уйти из сердца ?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Стараюсь »

 
Ashanty писал(а):Я прочитала те статьи, что мне рекомендовали, я прочитала много статей о расставании на этом форуме. Много думаю о своих ошибках в отношениях , из-за чего все пошло не так.
Если вы статьи прочитали, и об ошибках думать начали, то не понятно откуда у вас такие выводы о любви?
Ashanty писал(а): Я хочу у вас спросить, если вправду любишь, со временем любовь должна уйти из сердца ?
То, что в вашем сердце сейчас ни разу не любовь - это зависимость. Если над ней работать - вы будете ее контролировать в дальнейшем. Если просто подожадать что само прошло - то в следующих отношениях в основе опять зависимость будет.
Анализируйте ваши ошибки. Разбирайте причины, что толкнули вас к ним.
Ashanty писал(а):Я встречалась с парнем 2 года и 4 года мы прожили вместе.
За два год встреч отношения не дошли до ответственности, только до сожительства. Что это было? Что вас в эти дебри влекло? О чем вы думали, когда соглашались "пожить" и слушали рассказы про "еще не время"?
Ashanty писал(а): Он начал ко мне охладевать. Я видя с его стороны холод, пыталась насильно приблизить, а он еще больше отдалялся.
Что это за игра в догоняшки? Охладел? Кто? Сожитель, не муж. Значит хватит, наигрались. Но у вас - зависимость, собственничество, столько сил в человека вложили, столько мечт намечтали, конечно за ними реальности не разглядеть. Фантазии уходят - боль вместо них остается.
Разбирайте свои ошибки дальше, не застревайте в "милых" воспоминаниях, не приукрашивайте то, что было, там было использование.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Korbette »

 
Что вам ответить, автор? Вы не любили. Вы надели розовые очки и нафантазировали себе что то такое, чего на самом деле не было и нет. Потом неизбежно розовые очки разбились. Стеклами во внутрь. Больно. Больная тема. Но для вас это сладкая боль. Вам хочется ковырять рану. Зачем? Какую вторичную выгоду вы получаете, когда копаетесь в прошлом и пилите опилки? Это были токсичные отношения с токсичным человеком. Не надо придумывать об этом ничего более. Какие такие маленькие шаги, к какому такому счастью, вы от себя бежали, сами себя не любили в этих отношениях. Не было здесь дружбы. Дружба это искренность и доверие. А у вас не было ни того, ни другого. Значит, не друг. Вы просто теряли свою личную энергию, ничего не достигли. Не создавали ничего. Время сейчас пришло разобраться в себе. Найти свою цель. Найти свои ресурсы для ее достижения. Нужна дисциплина. Вы готовы?
Ashanty
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 19:07
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Ashanty »

 
Видимо да, зависимость, поиграли и хватит, настроила воздушных замков и сама в них потерялась, как жила , без четких ориентиров. Сейчас как раз время разобраться, что есть любовь, какая она, какая я и как дальше жить. Хочу понять, так дальше не хочу жить. Не цепляться за то, чего нет и не было, двигаться дальше. Страшно, поэтому и цепляюсь за прошлое.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Korbette »

 
Ребенок учиться ходить год. Ему тоже страшно. Он встает, пробует, падает. И опять учиться ходить прямо на двух ногах. Наблюдали такую картину? Ничего не дается без усилий. Прилагайте усилия, трудитесь. Движение рассеивает страх.
Ashanty
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 19:07
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Ashanty »

 
Да, наблюдала. Я буду прилагать усилия, буду пытаться.
Ashanty
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 19:07
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Ashanty »

 
Я поддалась порыву и написала ему смс, не отвечает, а потом еще и позвонила, не взял трубку. Я удалила номер, но помню наизусть его. Знаю, что не надо было писать и звонить. Зависимость. Помню его последние слова, что не хочет меня терять из своей жизни и конечно будет общаться , ведь если бы не хотел, не писал и не звонил. А теперь видимо все таки не хочет. Перед этим сказал, что испытывает ко мне только жалость, ведь я плакала и просила второй шанс, знаю, что это ужасно эгоистично и глупо. После этого разговора получается теперь игнор, черный список? Я помнила про все советы форума, 2 недели я держалась, а потом поддалась слабости и не могу вам в этом не сознаться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не знаю как общаться с любимым после расставания

Сообщение Narine »

 
И что хотите услышать?
Начинайте все сначала и более ответственно. Другого пути нет. Упал — встал и пошел опять.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»