Не могу забыть, что со мной не так?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Закатное солнце
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 22:00
Пол: женский
Откуда: Россия

Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Закатное солнце »

 
Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста понять, что не так в моих мыслях и действиях.История такая.
Мне 50 лет. В разводе давно. Есть уже внучка. Четыре года назад я первый и последний раз зашла на православный сайт знакомств. С этим миром не была знакома, 2-3 анкеты показались вменяемыми, я написала. Познакомилась с одним человеком. Пообщались-повстречались. Немного старше меня, в разводе. Взрослые дети. И началась моя трехгодичная история. Два раза мы подавали заявление в ЗАГС, но не дошли. Сначала поссорились , а второй раз я уже передумала после всего пережитого. На протяжении этих лет мы несколько раз расставались, затем опять мирились, тянуло друг к другу, зависимость, как сейчас понимаю,человек обидчивый, скрытный, друзей у него нет. Общение только с сослуживцами, со своими детьми - дозировано, со своими престарелыми родителями в конфликте (трудное детство, родители-манипуляторы, с его слов). Я не могла поверить, что человек может быть таким обидчивым, подозрительным, думала что со мной что-то не так и все по моей вине. Он обращался к православным психологам, прорабатывал детские травмы. Я тоже с ними несколько раз поговорила, очень уж меня удивляли наши отношения. Все время было ощущение, что он нездоров, какое-то расстройство. Но те структуры, где он работал и работает, предполагают психическое здоровье. В последней беседе с психологом на мой вопрос - здоров ли он - мне сказали это акцентуации характера, сложный человек, и, помолчав, добавили - не надо Вам с ним быть. Читая этот сайт в течении года, я на склоне своих лет многое для себя узнала и узнаю. Я поняла, что отношения меня разрушают и из больных отношений надо выходить. Весной мы окончательно расстались по моей инициативе.
Вопрос мой к вам следующий: что со мной не так? Почему я каждый день его вспоминаю, иногда очень грустно.До сих пор при каждом звонке думаю о нем, вижу его силуэт в прохожих. Может еще мало времени прошло? Что это за затяжная зависимость такая? Что у меня не доработано?
Работаю, хожу на фитнес, читаю, общаюсь с народом,часто бываю на концертах, не лежу в грусти на диване, вся в делах-заботах . В соц.сетях не состою и и встреч, тем более с ним, не ищу.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Delfina »

 
Закатное солнце писал(а):
Вопрос мой к вам следующий: что со мной не так? .
Почему вы считаете, что с вами что-то не так?
Чего вы от себя ожидали?
Вам мешают грусть, волнения от звонков и поиск похожих силуэтов?
Всё, что вы написали о мужчине и слова психолога, говорят о том, что вы правильно сделали, расставшись с человеком. Такие отношения кроме мучений ничего не приносят. На самом деле вы решительный человек и сила воли у вас есть, и разумность. Вам бы порадоваться в минуты грусти, что это закончилось, значит будет что-то новое и лучшее, не обязательно новый муж, а новые события, новая вы. Вы же многое узнали про себя.Я искренне радуюсь за людей, которые смогли закончить болезненные отношения. Правда, радостно читать.
Закатное солнце
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 22:00
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Закатное солнце »

 
Спасибо, дорогая Delfina, спасибо, даже не знала, что обо мне можно так сказать. Долго терплю, поначалу от стрессов растерянность, к логике не склонна, выводы часто неверные, а решения спонтанные. То есть, ампутация прошла успешно, иногда беспокоят фантонные боли, такой вывод? Да,Вы правы и грусть и волнения, но не поиск силуэтов, просто сначала думаю - он, затем понимаю - просто похожий-прохожий. Наверное, нужно время восстановиться.
Тогда еще вопрос. В детстве я росла с братом, старше меня на 3 года. Он и тогда был психически не совсем в порядке, а сейчас, с возрастом, дела хуже. Родители мои все покрывали любовью и не обследовали, не лечили, возможно, думали, любовью и заботой все выправят. Я с детства все это терпела и перенимала манеру общения с ним, перенося это на других. С возрастом, стала критичней к этому относиться, теперь пытаюсь дистанцироваться от подобных людей, помогая в меру сил и возможностей. Какие мне почитать материалы по данной теме? Ссылки, пожалуйста дайте, я слабый пользователь.
Закатное солнце
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 22:00
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Закатное солнце »

 
Еще, вдогонку. Думаю, что и отношения такие у меня произошли, то есть я сама завязла из-за детства.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Narine »

 
Закатное солнце писал(а):Четыре года назад я первый и последний раз зашла на православный сайт знакомств. С этим миром не была знакома,
Простите, вы, видимо, человек нецерковный, может, даже не православный, но почему именно этот сайт знакомств? Вы сами как себе объяснили это?
Syrgalym
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:50
Пол: женский

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Syrgalym »

 
Закатное солнце , добрый день,

Вы с какими целями решили заводить отношения? Были ли критерии выбора своего человека ? Или нет, если нет критериев, то высока вероятность выбрать не того человека.

Есть ли у вас свои цели по жизни?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Delfina »

 
Чтобы тема не уходила в сторону, и вы извлекли пользу, ответьте на вопросы.
Закатное солнце писал(а): ... был психически не совсем в порядке, а сейчас, с возрастом, дела хуже.... теперь пытаюсь дистанцироваться от подобных людей, помогая в меру сил и возможностей. Какие мне почитать материалы по данной теме? Ссылки, пожалуйста дайте, я слабый пользователь.
Какое заболевание у вашего брата? Есть материалы для родственников психически нездоровых людей в интернете. Зная диагноз брата, можно найти.
Закатное солнце
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 22:00
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Закатное солнце »

 
Narine писал(а):
Закатное солнце писал(а):Четыре года назад я первый и последний раз зашла на православный сайт знакомств. С этим миром не была знакома,
Простите, вы, видимо, человек нецерковный, может, даже не православный, но почему именно этот сайт знакомств? Вы сами как себе объяснили это?
Простите, если что-то не так выделяю и отвечаю. Слабый пользователь. Narine, я именно пытаюсь быть православной, хожу в храм, причащаюсь, поэтому и сайт такой выбрала. Наивно думала, что все, кто ходит в храм - православные и идут к одной цели :pink: . Есть и батюшка-духовник, с которым по судьбоносным вопросам советуюсь.
Закатное солнце
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 22:00
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Закатное солнце »

 
Syrgalym писал(а):Закатное солнце , добрый день,

Вы с какими целями решили заводить отношения? Были ли критерии выбора своего человека ? Или нет, если нет критериев, то высока вероятность выбрать не того человека.

Есть ли у вас свои цели по жизни?
Добрый день! Хотелось семью на закате дней. Критерии были. Поначалу он соответствовал моим запросам. Но при дальнейшем общении выяснилось, что за его мужественными словами мало что стоит.
Да, цель у меня есть - спасение души. Может громко, но так пытаюсь теперь жить.
Закатное солнце
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 22:00
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Закатное солнце »

 
Delfina писал(а):Чтобы тема не уходила в сторону, и вы извлекли пользу, ответьте на вопросы. Какое заболевание у вашего брата? Есть материалы для родственников психически нездоровых людей в интернете. Зная диагноз брата, можно найти.

Диагноза нет. Родители оберегали от врачей и не могли с реальностью мириться. Я рано выпорхнула из гнезда, хотелось поменять жизнь и выскочила замуж. Жили далеко от родных, а после развода вернулась в отчий дом, где уже воспитывали племянника. У брата своя жилплощадь, материально помогаю, на просьбы обратиться к врачу - категорическое нет. Родителей давно нет в живых.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Narine »

 
Закатное солнце писал(а):Наивно думала, что все, кто ходит в храм - православные и идут к одной цели
Солнце, но эти открытия — они же очень полезны! Мы считаем себя христианами, но кто мы на самом деле? Как слова сочетаются с делами, какой у всего этого смысл? Вы начали задавать себе правильные вопросы и стали получать полезные ответы. Это очень хорошо и полезно, а главное, работает на вашу цель: спасение души.

В храме люди очень разные. Немало и тех, для кого храм — единственная возможность укротить страсти, преодолеть чудовищный разлад в самом себе, чтобы просто дальше жить. И семья с такими людьми, думаю, просто невозможна, она будет травматичной и опасной как раз в деле спасения души.
Вы постепенно станете хорошо это понимать.

Что же касается вашей грусти, то мне кажется, вы грустите и грезите не по нему конкретно, а по тому прекрасному идеалу христианского брака с настоящий мужчиной, который себе нарисовали. Здесь главное трезвость. Без лирики, без романтики: вот он, его поступки. К браку не готов. Для брака не годится. И все, нет никаких переживаний по его конкретно поводу, есть сожаление, что мы все стали как бы выхолощенными на предмет любви, оскудевает любовь в нас. Да, это очень прискорбно, но мы не должны отчаиваться. Во-первых, настоящие христиане все же есть, но ко встрече с ними (а тем более к браку) тоже нужно быть готовым. А мы? Во-вторых, для Господа нет ничего невозможного, будет нужно — подаст вам мужа в нужное для вас время. В третьих, жизнь наша вечна, и главное — попасть в Царствие Небесное. С мужем ли, без мужа. А там уж проблем с радостью не будет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Delfina »

 
Закатное солнце писал(а): Да, цель у меня есть - спасение души. Может громко, но так пытаюсь теперь жить.
Бог в помощь!
Так и есть, цель нашей жизни на этой земле именно спасение души. :give_rose:
А раз вы определили верную цель, то всё у вас сложится, а здесь на офруме вы найдёте много единомышленников.
Закатное солнце писал(а):... Наивно думала, что все, кто ходит в храм - православные и идут к одной цели...
Вы столкнулись с реальностью, это хороший опыт, который вам позволит сделать в своё время верный выбор. Поблагодарите за этот опыт!
Закатное солнце
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 22:00
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Закатное солнце »

 
Спасибо всем , кто мне написал. Очень все правильно, каждое слово к месту. То, что во мне зрело, вы все облекли в слова. Думала, что меня заносит, как-то себе восхваляю, оказывается - верной дорогой иду! Еще раз спасибо!
Поздравляю вас всех с праздником Богоявления!
А что касается моего второго вопроса - детства - буду дальше искать, если что-то посоветуете - спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Narine »

 
Вот замечательный ресурс: https://shkola.realove.ru/

С праздником Богоявления, Солнце!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Delfina »

 
Закатное солнце писал(а):Спасибо всем , кто мне написал. Очень все правильно, каждое слово к месту. То, что во мне зрело, вы все облекли в слова. Думала, что меня заносит, как-то себе восхваляю, оказывается - верной дорогой иду! Еще раз спасибо!
Поздравляю вас всех с праздником Богоявления!
А что касается моего второго вопроса - детства - буду дальше искать, если что-то посоветуете - спасибо.
И вас с Праздником!
Об отношениях с родителями есть хорошие материалы здесь:
https://www.realisti.ru/main/rodit
Обратите внимание на статью психолога А.Колмановского.
Закатное солнце
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 22:00
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Закатное солнце »

 
Большое спасибо. Буду изучать материалы по ссылкам.
Закатное солнце
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 22:00
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Закатное солнце »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Снова я со своей проблемой.Если нужны подробности и уточнения - отвечу, суть ситуации такая. Летом у друзей в гостях познакомилась с человеком.Он проводил меня до моего дома, прямо до подъезда, и мы расстались. А через месяц позвонил, взял у друзей мой телефон. Поговорили, я меломан, часто хожу на концерты, оказывается, от тоже любит музыку и искусство, и готов вместе, при наличии времени, посещать концерты. Так мы периодически встречались и очень славно общались, всегда провожал до дома, хотя я и сопротивлялась, живет-то он на другом конце города, добираться долго. за полгода очень сдружились. Однажды,провожая,пресловутая чашка чая и произошло все. Падение..Пытаясь взять себя в руки и все осмыслить, решила прекратить наши отношения, он тут же приехал, мы переговорили, решили развивать отношения. И все бы ничего, да при очередной встрече он признался, что у него рак. И через 10 дней ложится на очередную химию.
Что ж, болезнь серьезная, меня она не испугала, но он сам врач, все понимает и пытается контролировать. Мне , конечно , его очень жаль, но стал себя вести очень странно. Пытается храбриться, то в подробностях рассказывает, как ему плохо. Такие вот качели - то ему все хорошо,то плохо. Поддерживала, он мало стал писать и звонить. В лечении что-то пошло не так. Поехал за границу, редко, но писал, иногда звонил и пытался казаться бодрым. Я так устала от ожиданий звонков и посланий. Говорила ему об этом, сказал, что болезнь выжигает все его эмоции.
Я переговорила с батюшкой, что делать, советует развивать в евангельском направлении отношения, а самой не звонить и не искать контактов.
Он, к сожалению, не верующий. Всю помощь свою я предложила, устала падать спелым яблоком к его ногам, почему-то у меня чувство вины развилось. Сейчас он в Москве, через друзей! узнает о моих делах! (такие сложности мне не понятны), я решила прекратить все общение, раз человеку это не особо и надо. Даже заблокировала его телефон. Вопрос такой, права ли я? Почему у меня такое чувство вины, ведь что смогла, то предложила?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Закатное солнце писал(а): Однажды,провожая,пресловутая чашка чая и произошло все. Падение..Пытаясь взять себя в руки и все осмыслить, решила прекратить наши отношения, он тут же приехал, мы переговорили, решили развивать отношения.
Скажите, пожалуйста, без туманных общих слов, что значит "решили развивать отношения " ? Вы решили продолжать быть любовниками? Или какие отношения вы развивали? Если дружбу - почему не пишете "дружбу"?
Закатное солнце писал(а): И все бы ничего, да при очередной встрече он признался, что у него рак. И через 10 дней ложится на очередную химию. Что ж, болезнь серьезная, меня она не испугала
А когда вы узнали о его болезни - что изменилось в ваших "отношениях"? Ведь это же делает ситуацию другой, для вас. Это болезнь серьезная, и человека, думаю, очень сильно крутит. Зная про это, вы тем более должны строже с себя спрашивать - "что я делаю? Правильно ли это"?
Закатное солнце писал(а): Я так устала от ожиданий звонков и посланий. ... Всю помощь свою я предложила, устала падать спелым яблоком к его ногам, почему-то у меня чувство вины развилось. .. я решила прекратить все общение, раз человеку это не особо и надо. Даже заблокировала его телефон Вопрос такой, права ли я?
Известно, что созависимое поведение возникает/усиливается, когда близкий человек болен, алкоголик и т.д.
Про то , правы ли вы - вот если про блокировку телефона - думаю что нет, не правы.
Это и не согласуется с советом батюшки, по-евангельски.
Да и психологически это ерунда какая-то. Это вы, вы сами перед ним падали яблоком, по своему хотению. А ему полезнее было бы другое поведение с вашей стороны. А теперь вы бросаетесь в другую крайность "я устала, не хочу тебя знать совсем".
Это поведение ребенка: сначала бегать вокруг, просить внимания, все делать, канючить, угождать, и т.д. А потом рассердиться, обвинить, сказать что все не так, ты всё делаешь не так, и т.д. и т.п., и уйти в другую комнату/убежать из дома.
Вы могли просто сами не звонить, не узнавать, или начать делать это реже, в спокойном тоне, без тысячи предложений "а может это?" "а может так?".

Вы не обижайтесь, просто я знаю людей, созависимых, которые предлагают помощь самую разную, и на тысячи манеров. А потом ждут что-то взамен, попрекают людей которым чем-то помогли (не в лицо), страдают от неоценености. И с такими людьми нелегко, нужно самому иметь очень твердые границы, терпение, любовь, чтобы продолжать с ними даже просто общаться по-дружески.
Закатное солнце писал(а):Большое спасибо. Буду изучать материалы по ссылкам.

Изучили материалы какие-то? Какой-то курс прошли из ЗШЛ?
Вот еще советую, про личные границы и падание спелым яблоком: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
Поймите: пока вы важные вещи не поймете, важному не научитесь - созависимое поведение будет, в той или иной степени, проявляться на работе, в личной жизни, с друзьями и т.д.
Закатное солнце
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 22:00
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Закатное солнце »

 
Здравствуйте!
Три часа боролась с компьютером, что-то не получалось отправить с цитатами. Попробую без них.
Мы решили узнать друг друга глубже и пожениться, оба разведены, конечно, телега впереди лошади, но так получилось.
Когда я узнала о болезни, то решила, что буду с ним до конца, у меня мамуля умерла от рака, какой-то опыт и представление у меня есть.
В начале апреля он лег на химию, а я пошла к батюшке, и никакого навязывания, предложений от меня не было, тем более он сам врач. Именно спокойно и выдержанно, с терпением, пыталась отвечать на звонки и сообщения, сама первая не звонила. Затем он восстанавливался, говорил, что не хочет, чтобы я видела его таким, какой он сейчас. Вот с апреля мы и не виделись до сих пор. Понимаю, что ему тяжело, он потерял контроль надо всем, запутался и его сильно крутит, все так, не знаю, как сама бы вела себя. В июне уехал на лечение и тогда же последний раз звонил, а теперь конец июля. Он работает, как может, оперирует, общается с больными. Это уже мне сообщили друзья. На связь сейчас не выходит, вот я и решила ставить точку. Даже заблокировала, ну хорошо, разблокирую, а что поменяется? Где он в моей жизни?Еще при беседе с батюшкой, я пересказала один разговор, и батюшка сказал, что он специально вызывает во мне жалость, своего рода манипуляция. Это про спелое яблоко, все, что могла - делала, думаю, что он избегает общения. Что касается курсов - прошла два курса, учитывая мою предыдущую историю, решила, что не все так плохо,как-то восстановилась. Читаю все ссылки, много материалов сайта. Слушаю лекции профессора Осипова А.И., о.Димитрия Смирнова, о.Андрея Ткачева.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Elfriede »

 
Мне кажется, Вам надо для начала внутри себя отодвинуть его с орбиты "возможный жених" на более далекую под названием "приятель/знакомый". После того, что Вы назвали "падением", это будет сложнее сделать, но тем не менее возможно.
А потом представить как бы Вы относились к происходящему, если бы человек был именно что Ваш знакомый. Наверное, предложили бы помощь пару раз, откликались бы на его звонки, может быть, сами бы звонили время от времени (проявляя христианское сочувствие и, разумеется, при условии если бы эти звонки не вызывали у него протеста или каких-то странных реакций), ну...и все. И никаких блокировок (Вам верно написали, что это в Вас обида заговорила).
Отодвинуть и соответственно изменить свои реакции.
Закатное солнце
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 22:00
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Закатное солнце »

 
Спасибо большое alkesh, Elfriede !
Действительно, блокировка - это обида. Разблокировала уже. Попытаюсь в таком формате (знакомый ) общаться. Но вот ведь в разговорах все равно будет витать тема замужества и наших отношений. Думается, у него нет сил и мужества все прекратить, а ведь надо это как-то обозначить. Я не требую и не жду от него каких-либо действий - у него такой страшный "козырь", может, просто сказать как-нибудь, что он ничем мне не обязан? Помочь ему, думается, что поведение его - это сгусток болезни, страха, отчаяния.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу забыть, что со мной не так?

Сообщение Narine »

 
Закатное солнце писал(а):может, просто сказать как-нибудь, что он ничем мне не обязан?
А зачем? Он вам и правда ничем не обязан, это просто по умолчанию. Это первое. А второе: он ОЧЕНЬ болен. Человек реально стоит на пороге смерти, и он неверующий. Я даже представить себе не могу, откуда такие люди берут силы, что им позволяет сохранять достоинство, спокойствие, если они думают, что скоро просто растворятся во вселенной.

А вот вы христианка, с вас спрос другой. Я уж не говорю про ваше падение, надеюсь, вы сами все понимаете. Но ваше поведение с ним очень и очень эгоистично. Ну, может, и манипуляции иногда… Но разве они сейчас не извинительны?

Вы, простите гребете под себя, а ведь с этим мужчиной вы даже думаете пожениться. Ему сейчас можно простить и то, что не звонит, и перепады настроения, и вообще очень многое — да все, кроме каких-то принципиальных вещей. Сейчас ему нужно лишь милосердие, лишь поддержка и вера в благоприятный итог.

Ой, Солнышко! Только представьте, что этого мужчину в его болени сейчас перед вами поставил Господь. Вот бы когда забыть себя, хотелки, амбиции и просто ПОСЛУЖИТЬ больному со всей самоотверженностью, на какую вы способны. Разве нельзя позвонить болящему, поддержать? Что в этом плохого? Ах, да, вы любовники. Но сейчас-то можно забыть про это, сейчас-то можно отнестись к нему как к брату, пусть не по вере, но просто по-человечески. И зовнить, и говорить правильные слова, а может, когда и про Бога и Его милость что-то будет сказать. Да ладно слова — пусть вместо слов все скажут за вас дела христианского милосердия.

Почитайте сайт Болеем.com, как правильно поддерживать болящих. Это целая наука.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»