Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Tim_888
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 14:57
Пол: мужской
Откуда: ---

Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение Tim_888 »

 
Приветствую всех читателей форума! Нужен совет или, возможно, помощь в сложившийся ситуации. Понимаю, что таких ситуаций возможно тысячи, но каждая так или иначе особенная по-своему.
Суть: мне 26 лет, познакомился с девушкой полгода назад, в прошлом году, ей 19. Учится в университете. Начали встречаться, через три месяца после начала отношений сделал ей предложение. Решение было принято взвешенное и обдуманное полностью. Потихоньку начали готовиться к свадьбе. Немного о моем характере: тяжелый, я сильно ревнив, однако стараюсь без видимых причин не ревновать. Иногда бывает такое состояние, что не хочется ни с кем общаться, из-за этого мы с ней ругались несколько раз, не сильно. Ей было неприятно, что я могу холодно отвечать ей. Но такие ситуации возникали редко, в основном было все хорошо. Буквально перед Новым годом у нас произошла ссора, опять же из-за моего характера. По ее словам это копилось и просто вырвалось наружу, из-за чего сильно повздорили и расстались. Но после Нового года мы помирились, обсудили то, что было, и решили забыть плохое, и продолжить отношения, готовясь к свадьбе. Но... буквально на прошлой неделе произошла очередная ссора (снова из-за внезапного моего холодного отношения). К слову, у нее на данный момент идет сессия, она торчит в институте и вынуждена немного меньше уделять мне внимания. Из-за чего я охладел, а это вновь привело к ссоре, и к расставанию. Теперь же она просто не хочет со мной разговаривать, мириться. Также просила сегодня (14 февраля) не приезжать к ней в институт с поздравлениями, якобы у нее новое знакомство... Я не знаю, говорит ли она правду или специально, чтобы как-то задеть меня.
Немного не по теме (но считаю, это важным): ее тетя любит заниматься всякого рода приворотами, сглазами и пр. И неоднократно пыталась как-то вредить семье моей девушки (причины этого кроются уже в совершенно другой истории, но это факт). У меня возникла такая мысль, как бы смешно это не звучало, что тетя сейчас также вмешалась. Не представляю каким образом это сделала, но есть такая вероятность. Девушка также это не исключает, говорит, возможно ее рук дело, чтобы снова навредить. Однако на все мои слова о том, если это действительно так, она просто отталкивает нас друг от друга, ее ответ: раз так случилось, значит так тому и быть. Совершенно не представляю что мне делать. У меня и раньше были отношения и расставания, но именно этого человека я не хочу терять из своей жизни. И никак мне не верится, что буквально за пару дней можно разлюбить своего жениха (т.к ее и мои родители в курсе о том, что делал предложение ей). Эта ссора просто разбила меня морально, что я не могу найти себе места, просто потерян. И самочувствие сильно ухудшается. Пока я стараюсь не навязываться ей, понимая, что это лишь оттолкнуть может... Может сможете посоветовать что-нибудь? Или же, возможно, кто-то из читательниц сумеет прояснить ее поведение, т.к. меня оно лишь путает.. и пугает...
Благодарю заранее всех, кто прочитал и может что-либо посоветовать.
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение Эллора »

 
У девушки копилось и накопилось - она готова была расстаться с вами. Вы помирились, но потом снова устроили девушке ваше фирменное "внезапное холодное отношение". Она поняла, что больше копить и взрываться, потом мириться - и так по кругу - она не собирается больше.
Ей не нужны отношения, в которых она будет ни с того ни с сего внезапно сталкиваться с вашей холодностью или же сталкиваться с вашим охлаждением из-за совершенно объективных обстоятельств вроде ее занятости в институте. Так что никакой внезапности я не вижу.
Многие люди устают от таких американских горок в отношениях, а вы, похоже, не считаете нужным что-то менять в себе, хотите, чтобы вас таким принимали и терпели - с вашими перепадами настроения. Эта девушка терпеть не захотела, вы всего полгода знакомы, а уже страстей столько накипеть успело.
И нечего на тетю валить, вот уж кто вряд ли причем.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Вас путает / пугает её поведение. А свой характер - он вас не пугает? Вы его себе прощаете? Вот это например:
Tim_888 писал(а): Ей было неприятно, что я могу холодно отвечать ей. Но такие ситуации возникали редко, в основном было все хорошо. ... . Но... буквально на прошлой неделе произошла очередная ссора (снова из-за внезапного моего холодного отношения).
Вот такие вспышки холодности от близкого человека сводят с ума и мужчин и женщин.
Первое время они ещё пытаются понять в чём дело, разобраться,и т.д. А потом они просто становятся безразличными. Или живут *в страхе* очередной такой вспышки. В страхе сказать не то, сделать не то. Нервы расшатываются от жизни в страхе.
Не думайте что ваша внезапная холодность - пустяк, мелочь. А начинайте разбираться что это у вас за привычка, откуда она,какая у неё цель, поймите её разрушительное действие на близких людей.
Вот подумайте, и напишите здесь. Чтобы не откладывать,так сказать.
Tim_888
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 14:57
Пол: мужской
Откуда: ---

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение Tim_888 »

 
alkesh писал(а):Здравствуйте.А свой характер - он вас не пугает? Вы его себе прощаете? .
пугает. И более того, я себя за это просто ненавижу и презираю. Я делаю все для того, чтобы искоренить в себе все, что мешает мне и доставляет ей неудобства. Я работаю над собой, но ума не приложу, как мне дать ей понять, что она важнее всего для меня... Не знаю, как мне сейчас вести себя, стоит ли как то выходить на контакт с ней или же ждать, когда она сама готова будет поговорить со мной. Но это ожидание для меня смерти подобно. Хотя понимаю, что заслужил
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение alkesh »

 
Сразу скажу: то что внизу будет сказано - гораздо лучше и в деталях сказано в материалах на сайтах https://www.realove.ru/ , https://www.realisti.ru/
Искренне советую почитать эти материалы - выберите наиболее "цепляющие" разделы, и читайте,вдумчиво.
Tim_888 писал(а): И более того, я себя за это просто ненавижу и презираю. Я делаю все для того, чтобы искоренить в себе все, что мешает мне и доставляет ей неудобства. Я работаю над собой, но ума не приложу, как мне дать ей понять, что она важнее всего для меня...
В эти ваших словах два момента настораживают.

Во-первых, то что вы себя ненавидите и презираете. Это тревожный звонок который говорит что у вас низкое самопринятие. Не самооценка, а именно самопринятие.Самооценка может быть как раз завышена ( "у меня разряд в том-то", "у меня столько отношений было", "я умею то-то и то-то, и достиг того-то"). Но в глубине даже у олимпийских чемпионов порой есть червяк которые говорит - всё равно ты недостоин чтоб тебя любили, ты такой сякой. Это - самопринятие, и оно нередко низкое у людей. А они это наоборот скрывают за хвастовством,бравадой,завышенной самооценкой. Вот как застенчивый человек порой нарочито развязно себя ведет,громко разговаривает - чтобы показать что он вовсе не застенчив.
Другой пример: человек который что-то делает и ненавидит себя - он с большей вероятностью психанет, и бросит это дело при каких-то преградах, даже мелких неудачах. Или будет дальше делать, но без души.
А вот человек который принимает себя со всеми своими проблемами - как раз может продолжить дело делать, даже если не получается.Он скажет себе - ну что ж, не получилось так - бывает,попробую по-другому. Он спокойнее от этого принятия себя, от давания себе права на ошибку - но при этом настойчив в стремлении делать правильно.
А дело может быть любым - от краски стен до исправления каких-то недостатков в своем характере.

Второй момент: вы хотите изменить себя для неё. Но это опасное сцепление двух разных целей. Изменить себя - вам важно для себя самого в первую очередь, но и для ваших родителей (чтобы их холодом не обдавать, и принять их), для ваших друзей и т.д.
Изменить себя вы властны.
А вот будет ли эта молодая женщина вашей женой или нет - это ведь и её решение, её воля. Вот она если женой не станет - вы что, на себя рукой махнете? Или будете ждать пока появится другая женщина ради которой меняться?
Tim_888 писал(а): Не знаю, как мне сейчас вести себя, стоит ли как то выходить на контакт с ней или же ждать, когда она сама готова будет поговорить со мной. Но это ожидание для меня смерти подобно. Хотя понимаю, что заслужил
Вы расстались, причём после приготовлений к свадьбе. Сейчас вы хотите побыстрее "всё вернуть" - чтобы унять вашу боль. Но расставание, и боль возникли не просто так, не случайны.
Ведь и в организме боль не просто так - это сигнал что нужно что-то делать. Если боль глушить, например алкоголем,таблетками - источник боли не уйдет, и позже, проблема станет ещё серьёзней.
Если вы сейчас с ней поженитесь - проблемы-то никуда не денутся! Они снова дадут о себе знать, только последствия будут серьезнее.
Не спешите в срочном порядке унять вашу боль. А отследите где ваши проблемы,и лечите место у вас, которое болит, и которое мешало вам строить отношения. Не хотите читать материалы? Посмотрите Заочную Школу Любви: https://shkola.realove.ru/ Там курсы которые помогают более структурировано учиться, шаг за шагом. С ними легче, чем просто читать.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение Мейт »

 
Tim, а посмотрите вот с какой стороны: время знакомства от встречи до предложения - очень маленькое. За 3 месяца это только - только демо-версии друг друга посмотреть. А дальше началась подготовка к свадьбе, что само по себе нервно между даже глубоко понимающими друг друга людьми. Вы точно девушку реально воспринимаете? Такой какая она есть? В 19 лет она знает, кто она и какой муж ей нужен? М.б. все к лучшему и Вы не сделали серьезную ошибку?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение alkesh »

 
Ещё посмотрите и почитайте материалы на https://www.perejit.ru/
Tim_888 писал(а):Я работаю над собой
А как именно вы работаете над собой? Запрещать себе эмоции, сдерживать их, загоняя внутрь - это во-первых чревато последствием - давление возрастает, и потом ба-бах! всё выплескивает. А во-вторых, такая загонка внутрь себя, такое давление - оно влияет и на поведение, и на, банально, здоровье.
Правильный путь работы над собой это осознание откуда идёт боль, негатив, - чтобы побороть источник.
Ну и к тому же если эмоции есть - о них нужно говорить, не закупоривать.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение Рассветная »

 
Тим, а вот эти ваши "внезапные охлаждения" как происходят? Можете описать? По какой причине, как думаете?
Tim_888
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 14:57
Пол: мужской
Откуда: ---

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение Tim_888 »

 
alkesh писал(а): А как именно вы работаете над собой? Запрещать себе эмоции, сдерживать их, загоняя внутрь
нет, нет, я не сдерживаю их. Сейчас я изучаю разные статьи, методы, как держать эмоции под контролем, веду дневник, описываю все свои чувства, чтобы разобраться в себе, найти недостатки, которые привели к тому, что я сейчас имею
Tim_888
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 14:57
Пол: мужской
Откуда: ---

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение Tim_888 »

 
Уважаемая Рассветная,
В случае ссоры, которая произошла у нас до нового года, виной была моя ревность. Грешил тем, что бывало ревновал её к однокурсникам. Но.. после первой ссоры я о многом думал, разобрал наиболее частые причины, по которым могут рушиться отношения (я не беру в счет измены, когда кто-то кого-то ударил или же паразитивный макет отношений), а имею в виду такие как ревность, недостаточное личное пространство каждого, бытовые причины, которые приводят к исчезновению романтики, и пр. Разобрав это, после примирения мы многое с ней обсудили, договорились, что не будем копить обиды, а говорить о них и рассказывать друг другу, чтобы избежать взрыва, так сказать.
Последняя же ссора была вообще очень странной. В том плане, что так или иначе не было каких-то предпосылок. Я уже упоминал в первом тексте, что сейчас у нее сессия, и за это время мы 3 дня общались чуть меньше, чем обычно. Также говорил про ее тетю, которая вредила их семье нет-нет. Я не обвиняю сейчас ее (тетю) во всем, как может показаться, но совпадение многих факторов меня сильно настораживает: у нас буквально в один день возникла какое-то внутреннее негативное отношению друг к другу (это выяснилось из телефонного разговора с ней, два дня назад), которому не только не было предпосылок, но и раньше не возникало. То есть ситуация была похожа, когда отталкиваются два магнита с одинаковыми полюсами, ну и одновременное ухудшения физического состояния у обоих. Почему я вообще рассматриваю эту возможность, потому что девушка, во-первых, сама подтвердила мою догадку, и, во-вторых, уже имело место подобное влияние (отдельно на семью моей девушки). Как-то так...
Tim_888
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 14:57
Пол: мужской
Откуда: ---

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение Tim_888 »

 
Tim_888 писал(а):Также говорил про ее тетю, которая вредила их семье нет-нет
всего лишь догадки и предположения, как бы смешно не звучало
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение Эллора »

 
Ещё одна версия - девушке просто понравился кто-то другой, соответственно к вам она охладела. Девушка ведь совсем юная, и знакомы вы недолго.
Насчёт тети. Первое - точно вы вряд ли узнаете, было ли что-то со стороны тети, гадать можно до бесконечности. Я правильно понимаю, что вы верите в силу магии?
Tim_888
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 14:57
Пол: мужской
Откуда: ---

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение Tim_888 »

 
Не могу дать однозначно ответа, если честно. Но опасаюсь этого
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение Рассветная »

 
Tim_888 писал(а): Последняя же ссора была вообще очень странной. В том плане, что так или иначе не было каких-то предпосылок. Я уже упоминал в первом тексте, что сейчас у нее сессия, и за это время мы 3 дня общались чуть меньше, чем обычно. .. у нас буквально в один день возникла какое-то внутреннее негативное отношению друг к другу (это выяснилось из телефонного разговора с ней, два дня назад), которому не только не было предпосылок, но и раньше не возникало.
Тим, прежде чем думать на тетю/дядю/кого угодно еще, надо разобраться в себе. Советую Вам внимательно прочитать и обдумать эту тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868
А насчет колдовства - от него единственная защита - жизнь с Богом и участие в церковных Таинствах.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжелая ситуация, прошу помощи или совета

Сообщение Эллора »

 
Tim_888 писал(а):Не могу дать однозначно ответа, если честно. Но опасаюсь этого
И верю и не верю одновременно - весьма характерно для современного человека - кисель в голове))). Не обижайтесь только. Это поправимо, у меня тоже так было.
Это ведь вроде как логично - разобраться с самим собой, во что вы верите и во что нет, поискать информацию в пользу обеих точек зрения, попробовать определиться с мировоззренческими вопросами.
Если решите, что это чушь, то не будете думать в ту сторону и будете заниматься вашими отношениями без мыслей о тете. А если решите, что магия это реальность - будете искать средства, как с этим обходиться, как от нее защититься.
Если определитесь и все же поймете, что верите, то вам выше Рассветная написала о единственном способе защиты от таких воздействий.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»