Изранена душа

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Riya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 20:49

Изранена душа

Сообщение Riya »

 
Как можно все высказать, чтобы боль утихла? Как могут вообще понять и помочь незнакомые люди? Когда предал самый любимый, близкий и родной человек! Хочу просто попробовать, потому что становится все хуже... Мне не хватает уже сил, чтобы перенести это.
Умом я понимаю, что с ним мне хорошо не будет, он меня предал, но сердце болит и уже долгое время не проходит, не могу свободно вздохнуть.
Я прочитала статьи, где говорится, что нельзя чтобы кто-то занимал место Бога, что потому и теряешь этого человека. Не знаю, может есть и такие случаи, но у меня было не так. Он занимал место наравне со мной, я воспринимала его как часть себя, или, лучше сказать, как свое продолжение. Это значит, что я не одна, мы вместе. Я не могу описать это состояние, которое у меня было, когда он был рядом, я просто воспряла духом. До встречи с ним было очень тяжело жить.
Завидую тем счастливым парам, которые ходят по улицам, нежно обнявшись, тем, кто думает о ком-то, кому они дороги. А у меня этого нет! Как горько на душе.

PS Посоветуйте, пожалуйста, чего-нибудь почитать, не нравоучительное и философское только, а созвучное этой боли, испытываю такую потребность, а ничего не попадается подходящего.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Изранена душа

Сообщение Брат »

 
Riya писал(а): PS Посоветуйте, пожалуйста, чего-нибудь почитать, не нравоучительное и философское только, а созвучное этой боли, испытываю такую потребность, а ничего не попадается подходящего.
Не совсем понимаю, что значит - созвучное боли. И что может быть созвучнее, чем другие истории на нашем сайте.

Я бы Вам кое-что сказал, но смущает ваше нежелание слышать что-либо нравоучительное.
Riya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 20:49

Re: Изранена душа

Сообщение Riya »

 
Брат писал(а):
Не совсем понимаю, что значит - созвучное боли. И что может быть созвучнее, чем другие истории на нашем сайте.

Я бы Вам кое-что сказал, но смущает ваше нежелание слышать что-либо нравоучительное.
Я имела в виду какое-нибудь литературное произведение почитать, стихи например, что-то легкое, без промывания мозгов, но на соответствующую тему. Может это поможет отвлечься, а на другие темы просто не читается ничего.
На этом сайте и так читаю и истории, и статьи, некоторые действительно с пониманием сути, и это несомненно нужный сайт, но я вот думаю об этом, а за какого рода помощью приходят сюда другие люди? Что именно может помочь, чтобы реально стало лучше? Просто возможность высказаться, не оставаться наедине со своим горем, услышать взгляд со стороны, получить какие-то конкретные рекомендации или просто моральную поддержку? Понятно, что всему есть свои пределы и разбираться досконально с каждым никто не будет, но это зависит от того, что именно требуется, чтобы спасти человека. Или есть совсем безнадежные случаи, когда невозможно ничем помочь?
Не знаю, насколько полезны нравоучения, даже разумные. Если я и соглашусь с ними, но, честно, я просто сомневаюсь, что это как-то повлияет. (мешает навязчивая идея, что спасет только то, если он вернется) Скажите все равно, Вы же из лучших побуждений это делаете, может и дойдет.
Один раз несколько лет назад в примерно такой же ситуации были серьезные последствия, потому что все эти переживания отражаются на моем здоровье. Не хочу, чтобы все опять зашло так далеко. Я стараюсь жить дальше, заниматься чем-то (поиски новой любви сюда не входят), но вижу, что что-то не получается.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Изранена душа

Сообщение Брат »

 
Riya писал(а): На этом сайте и так читаю и истории, и статьи, некоторые действительно с пониманием сути, и это несомненно нужный сайт, но я вот думаю об этом, а за какого рода помощью приходят сюда другие люди? Что именно может помочь, чтобы реально стало лучше?
Я думаю, что главная помощь, которую люди могут здесь получить, - это посмотреть на ситуацию по-новому. Когда ты находишься внутри ситуации, особенно если ты еще молод, и мало жизненного опыта, очень часто все представляется совсем не так, как оно есть на самом деле. И когда тебе помогают посмотреть на ситуацию объективно, тебе потом гораздо легче с ней справиться. Или не "объективно", а более широко, увидеть те стороны, которых ты сейчас не замечаешь.
Ну а в беседах священников и психологов - фундаментальные вещи, которые каждый должен знать.

А Ваше желание читать литературу только по данной теме мне представляется каким-то бесплодным самоистязанием. Я таких книг не знаю. Вернее, таких эпизодов много в разных книгах. Например, "Бремя страстей человеческих" Сомерсета Моэма.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Для Вас создан раздел "Творчество". Сегодня там появился "Рассказ Кати", над которым Вы можете вволю наплакаться.
Riya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 20:49

Сообщение Riya »

 
Спасибо, какой приятный сюрприз! Но это нужно не для того, чтобы наплакаться и зациклиться на своем несчастье. Не знаю, как сказать, но когда все эти чувства описывают уже спустя какое-то время, что-то переосмыслив, глубже поняв, то это воспринимается по-другому, более отстраненно, вот в этом и разница между рассказами людей, которые сейчас все переживают, и которые уже прошли через это и отпустили свою боль, что-то извлекли из этого. То же самое оценивается и выражается по-разному.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
В другой теме только что Марина 22 сказала, что ей как раз в этом помог Паоло Коэльо.
Riya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 20:49

Сообщение Riya »

 
Может, я когда-то увлекалась книгами такого содержания, о смысле жизни и т.п., хотя конкретно Коэльо не читала.
А мне помогает классическая музыка, как недавно заметила.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»