Стоит ли остаться друзьями, если хочешь его вернуть?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Mari868686
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 01:12

Стоит ли остаться друзьями, если хочешь его вернуть?

Сообщение Mari868686 »

 
Любимый человек меня покинул...а точнее, предложил быть хорошими друзьями...
Мы вместе были три года, два из которых жили вместе...
и вот однажды, это 4 месяца назад, он сказал что нам надо расстаться,что лучше быть друзьями...сказал что не может так больше со мной жить, что я отвергаю все его действия, цели и стремления, и абсолютно его не поддерживаю..
Тогда мы расстались, стали жить отдельно...хоть это было и не очень просто, я тогда сделала огромную ошибку - не отпускала его, унижалась.( После расставания месяц или полтора вообще почти не общались.
Потом как то встретились у друзей , после этого начали более чаще общаться, встречаться, гулять ходить, даже разговоры заходили о том, почему же мы глупые так раньше не делали...ну т.е. никуда не выбирались, тогда было только так работа - дом-работа и т.д.
Но все это время была неопределенность какая то, мы встречались, просто так безо всяких на то обязательств друг перед другом, не хотелось заморачиваться ни на что...и так было до нового года. Можно было сказать что было все хорошо.
На новый год я уехала домой, а он к друзьям в другой город, где раньше учился в институте...
И как он мне однажды рассказал, что там у него на первых курсах была влюбленность в некую девушку....очень она ему нравилась, но тогда она выбрала другого, сказав ему: "я тебя люблю, но буду я с другим." на том все у них и прошло. Потом он приехал сюда в Москву, и встретил меня...как потом уже рассказывал, что нашел человека намного лучше (ну т.е. меня) и абсолютно забыл про то что у него было раньше....
и вот в течении этих трех лет, у нас как то заходил разговор об этом, и он всегда отрицал что либо к этой девушке, постоянно говорил, что лучше я найду другую, но только не эту, к этой все перегорело, она для него конченый человек,что такое он не простит (это были ответы на мое любопытство по поводу встреч однокурсников).
В общем факт в том, что он ее отрицал в любом проявлении, и даже вот совсем недавно, мы как друзья, делились какими то мыслями, он сказал, что знает, что она тогда очень переживала когда он начал со мной встречаться, и до сих пор что-то у нее к нему есть, но ему на это наплевать, он лучше найдет другого человека...вот....
После нового года он приезжает каким-то другим, более холодным, даже друзья себя так не ведут....за 10 минут встречи,я уже успела почувствовать, что что-то произошло, задала тогда вопрос, у тебя что-то хорошее случилось, на что был ответ: Не знаю, пока сам не определился...на том и разбежались, потому что каждый спешил.
Через день он приехал ко мне в гости, мы сидели разговаривали, я рассказывала о своей жизни...а потом спросив как его личная жизнь, он ответил, что возможно в его жизни появился новый человек....
Оказалось он на новогодних праздниках встречался с группой, в числе которых пришла эта девушка...как он мне сказал, неожиданно встретились, пообщались, вспомнили институтское прошлое....хорошо провели время....и кажется что возобновились какие то чувства....
Мне это было очень неприятно узнать....чувствую что меня предали. Очень обидно,что произошло именно так.Я знаю, что та девушка всей душой меня ненавидела. Теперь представляю её ликование.
Очень больно, да и расстались то мы по глупости,из-за мелочей.
Он предложил быть хорошими друзьями, помогать и поддерживать друг друга во всем.Приняв решение быть друзьями, мы искренне поблагодарили друг друга за лучшее время что провели вместе,и осознали, что это были самые счастливые три года в нашей жизни....

Но дело в том, что я не могу видеть его как друга. Мое сердце не переставало его любить, даже тогда, когда разум его отпустил....
Что делать? Как пережить эту ситуацию?? Есть ли какой нибудь шанс на отношения, но уже другие??? И вообще, правильное ли это решение - остаться друзьями?
Диагностика отношений в сожительстве
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Здравствуйте, Мари
К сожалению, дружба невозможна, когда один из партнеров любит.
Поэтому, в Ваших же интересах, для того, чтобы побыстрее обрести душевный покой и подготовить свой разум и сердце для нового мужчины и новых отношений - прекращайте с ним общаться. Друзьями у вас остаться не получится, при любом раскладе. Парень выдумал стандартную фразу "давай останемся друзьями", но Вам больно, для Вас это неприемлемо. Полюбить себя как девушку, женщину Вы его не заставите. А общаться как "друзья", выслушивать его "признания" о личной жизни - очень больно и не нужно. Кроме того, даже унизительно и больно бьет по самооценке. И не стоит хранить надежду, что оставшись друзьями, он к Вам вернется, как к девушке.
Прекратите с ним контакты. Любые. Сначала будет очень больно. Через месяц попустит. А если будете делать вид, что вы все-таки "друзья", Вам будет больно намного дольше.
Подумайте о себе.
Eugili
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 12:16
Откуда: Запорожье

Сообщение Eugili »

 
Та же ситуация была, сделала так, как советуют, оборвала любой контакт - вот сейчас уже пошел 5-ый месяц... И не отпускает. Что в таких ситуациях делать?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Ну не может такого быть, чтобы спустя 5 месяцев не отпустило. Вероятно, контакты Вы порвали, но мысленно еще с ним, на что-то надеетесь, в глубине души думаете, что вернется... Вероятно, интересуетесь его жизнью через знакомых людей.
Если так зациклиться, то можно еще 3 года ждать, когда попустит. А радоваться жизни уже сейчас надо.
Катя_Вайт
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:03
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Катя_Вайт »

 
Слушай, зай, если ты любишь, на мой взгляд, лучше остаться друзьями! Так ты хоть иногда сможешь его видеть! Кофе попить вместе например.

А так..если разбить все горшки..то все..поезд ту-ту...помахай платочком называется.

Хотя опять же. Это если носишь в сердце надежду и идею о том, чтобы быть вместе.

А если хочешь рвать и убивать Любовь внутри себя, то тогда зачем и дружить. С глаз долой из сердца вон.
zirow
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:58

Сообщение zirow »

 
А может не в парне дело, а в "ликовании той девушки"?
ЧТО не отпускаете?
Nizon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 05:01
Откуда: iz daleka

Сообщение Nizon »

 
Ой. девочки, нет, оставаться друзьями - это продлевать агонию, питать напрасные надежды, что все еще можно вернуть и, что он еще одумается и вернется. Пережила на своем опыте. Лучше отрезать сразу, а не по кусочкам.
5 месяцев тоже еще не срок. У меня сейчас почти 7, никаких контактов - не скажу, что больше не думаю о прошлом, бывает что грустишь, но уже легче, жизни начинает играть новыми красками, однозначно, иду на поправку!
Знаете, я за это время убедилась, что счастье - это то что внутри тебя. Ни один человек не способен дать тебе счастье, нужно учиться быть счастливой уже сейчас. Важно научиться любить себя за то какая ты есть, какой тебя создал Бог, и простить нужно в первую очередь себя за свои ошибки. Простив себя, мы прощаем и бросивших нас и на душе становится легко и уютно. Все будет хорошо!
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Мне тоже кажется, что это пресловутое "остаться друзьями" - только долгоиграющая нервотрёпка для того, кто продолжает любить.
"Остаться другом" можно только с тем, к кому уже любви не осталось.

Но зачем и кому уже такая дружба нужна? Да и дружба-ли это?
Представляю свою реакцию, если бы у моей любимой был-бы подобный друг из прошлого.
И ей реакцию, если бы у меня вдруг была бы такая подруга.

Какая нафиг дружба? В лучшем случае - просто знакомство.
Чтоб спокойно поздороваться при случайной встречи, а не морды друг другу бить.
ИМХО
Ekaterina1984
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 15:12
Пол: женский
Откуда: Moscow

Re: Стоит ли остаться друзьями, если хочешь его вернуть?

Сообщение Ekaterina1984 »

 
удалено. Реклама приворота. Лира
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»