Парень любит бывшую...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Кешью
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 01:09

Парень любит бывшую...

Сообщение Кешью »

 
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, советом... Мне 21. Я встречалась со своим молодым человеком 3 месяца. Срок, конечно, маленький, но за это время я успела полюбить его. В последнее время он стал раздражительным, говорил, что у него есть проблемы, о которых он не может мне сказать. И вот на днях я вывела его на разговор. И он признался мне, что изначально начал встречаться со мной только для того чтобы забыть свою бывшую девушку, которую он очень любил и любит видимо до сих пор... И что меня он так и не полюбил, что это не любовь. Я, конечно, ужасно расстроилась. И мне непонятно, как можно было постоянно признаваться мне в любви все это время, обниматься-целоваться со мной, когда любишь другую девушку. Он говорит, что думал, что сможет меня полюбить и забудет ту девушку. Но не получилось. К той девушке он тоже возвращаться не собирается, и она его никак не принимает и у нее другая жизнь. Про меня он сказал, что больше никого на горизонте не видит, и вроде как хочет быть со мной... Мне предоставлен выбор: либо продолжать общение дальше и надеяться на появление ответного чувства, либо расставаться. Но я очень хочу отношений с ним, потому что сильно его люблю. Я бы смогла отпустить его к той девушке, но он не собирается к ней возвращаться, поезд уже ушел. И никого кроме меня у него сейчас нет. Не знаю, какие чувства он ко мне питает, возможно, просто какую-то симпатию, не более... Подскажите, что я могу сделать, чтобы его вернуть.
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
А зачем Вы хотите его вернуть? Чтобы, обнимая Вас, он думал о другой?

Мой бы совет - отпустите его.
Luca
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 13:50

Сообщение Luca »

 
Доброе утро,Кешью (это ведь такие вкусные орехи правда? :) ). Я могу согласиться с Марой. Она мудрая женщина,а у меня есть свой личный пример. У Вас пока маленький срок истории,намного меньше моего случая. Мой совет-уходите по возможности быстрее. Соберите при этом свое мужество,если любите его. Уходите мирно,с любовью,с хорошим отношением (как собираюсь сделать я в скором времени,т.к. нет другого выхода-можете про меня почитать в истории болезни,если хотите). Сейчас бывшая девушка моего любимого человека видимо соизволила вернуться и он дождался таки её. Меня уже месяц игнорируют и наносят экономический ущерб(в общем я недостойна его внимания,т.к.тронула своим открытым и уважительным письмом эту святую девушку,любовь всей жизни и рассказала в нем о своем отношении,чувствах и желании,чтобы они были наконец-то вместе))). Добра же хотела :lol: Честно-я за него очень рада,т.к.он практически 7 лет страдал по ней в душе. Ему лучше не упускать свой шанс. За себя тоже очень рада,ибо лучше ужасный конец,чем ужас без конца :) Хотя в глубине души люблю его сильно,но им двоим не желаю ничего плохого и не завидую. Не ждите пока Вас оставят из-за изменения ее позиции,вполне могут. Это просто такая суровая реальность)
Кешью
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 01:09

Сообщение Кешью »

 
А зачем Вы хотите его вернуть? Чтобы, обнимая Вас, он думал о другой?

Мой бы совет - отпустите его.
Потому что я его очень люблю, а он с этой девушкой все равно не построит отношений. Я надеюсь, что чувства у него появятся через некоторое время... и что со временем он забудет про нее. Отпустить его конечно можно, но было бы к кому. Он говорил, что когда выбирал замену своей неудачной любви, выбрал именно меня, потому что ко мне как-то тянуло. Поэтому, возможно, у меня есть шансы... что же мне сейчас делать???
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Кешью писал(а):
А зачем Вы хотите его вернуть? Чтобы, обнимая Вас, он думал о другой?

Мой бы совет - отпустите его.
Потому что я его очень люблю, а он с этой девушкой все равно не построит отношений. Я надеюсь, что чувства у него появятся через некоторое время... и что со временем он забудет про нее. Отпустить его конечно можно, но было бы к кому. Он говорил, что когда выбирал замену своей неудачной любви, выбрал именно меня, потому что ко мне как-то тянуло. Поэтому, возможно, у меня есть шансы... что же мне сейчас делать???
То есть вы согласна на статус "замена"? А вам не кажется это положение унизительным для вас? Вы не девушка, которую любят, а всего-навсего способ забыть другую. И вы соглашаетесь на заранее больные отношения. Почитайте статьи на сайте и истории на форуме, в которых рассказывают о нежелательности вступать в новые отношения, не пережив старые, о том, что "клин клином" в таких ситуациях ведет лишь к усугублению ситуации постразрыва. Эмоционально ваш молодой человек все еще со своей бывшей девушкой, он еще не отпустил ту историю. Для новых отношений должно пройти время. И думаю, вам стоит принять всерьез слова молодого человека о том, что вас он не полюбил, а любит до сих пор бывшую и что ему надо разобраться в себе. Держа его рядом с собой, вы ничего не добьетесь. Отпустите его.
И еще резанула ваша фраза о "неизвестно к кому отпускать". Почему вы полагаете, что лучше другой, а она неизвестно кто? Вот как раз в вашей ситуации она известно кто - девушка, которую еще любят.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Кешью, здравствуйте.
Можно гадать, будут ли у Вас с ним отношения дальше или нет при различных обстоятельствах и условиях.
Только в одном случае можно уже сказать стопроцентно, что отношения, даже если и будут какое-то время, ни к чему хорошему не приведут: он Вам открывается, что встречаться с Вами начал, чтобы забыть другую, а Вы соглашаетесь отношения продолжить.
Вам может показаться, что Вы проявите жертвенную любовь, залечите его раны, и он поймет, что с Вами - счастье. Зря. Такой Ваш выбор только лишь подтолкнет его к (еще большему) неуважению к Вам. А из этого полноценных (читайте - на равных) отношений не построить.
Если же Вы уйдете от него, по крайней мере сохраните уважение к себе, что очень поможет Вам в дальнейшем.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Добавлю к написанному.
Вы не хотите терять надежды быть когда-нибудь с ним? Не теряйте. Но это должны быть другие отношения, постороенные на других акцентах, целях, ориентирах. А чтобы начать новое, нужно распрощаться со старой, нездоровой ситуацией. Пресеките ее.
Любите? - Любите! Это же прекрасно. Но Вы уверены, что его любите, а не себя жалеете?
Покажите, как нельзя в этой жизни, будте тверды. А там - как Бог даст, а Он нам плохого не пожелает.
Чувства воспитывать надо, чтобы одаривать ими близких, любимых, чтобы сделать их счастливыми. И все наладится, другого просто быть не может :D
ЗЫ: Простите, если чем обидела...
Marina24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:07

Сообщение Marina24 »

 
Мне кажется, отношения после такого в любом случае бесперспективны, т.к. если Вы его примете на таких условиях, он подсознательно/сознательно уже не будет Вас уважать. И пробудет с Вами ровно пока не подвернется другой, более заинтересовавший его вариант. А Вы будете еще долго корить себя за проявленную слабость - что позволили другому человеку вот так вот "проехаться" по Вашей самооценке. Поэтому, мое мнение, что наиболее безболезненный вариант для Вас - полностью прекратить с ним все отношения сейчас.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Во всем согласна с Ольгой70.

Но вот на это хотела бы высказать свое мнение или уточнить:
Ольга70 писал(а): Вам может показаться, что Вы проявите жертвенную любовь, залечите его раны, и он поймет, что с Вами - счастье.
Мы часто путаем понятия. Жертвенная любовь - как раз и есть настоящая любовь. Она "не ищет своего". Она отдает.

В данной ситуации, проявлением такой любви было бы оставить человека в покое, уважая себя и уважая его выбор быть с другой.

Автор же преследует свое. Она хочет добиться своей цели любыми путями. Готова даже на унижения. Поэтому говорить о любви не приходится, только об эгоизме.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
t.a.n.i.a писал(а): Но вот на это хотела бы высказать свое мнение или уточнить:
Ольга70 писал(а): Вам может показаться, что Вы проявите жертвенную любовь, залечите его раны, и он поймет, что с Вами - счастье.
Мы часто путаем понятия. Жертвенная любовь - как раз и есть настоящая любовь. Она "не ищет своего". Она отдает.

В данной ситуации, проявлением такой любви было бы оставить человека в покое, уважая себя и уважая его выбор быть с другой.

Автор же преследует свое. Она хочет добиться своей цели любыми путями. Готова даже на унижения. Поэтому говорить о любви не приходится, только об эгоизме.
t.a.n.i.a, добрый день!
Спасибо, что пояснили эту фразу. Да, именно такую "жертвенную любовь" я и имела в виду. Когда наши "жертвы" во имя человека порой этого самого человека под собой погребают.
Но мы часто искренне уверены, что своего не ищем, тогда как в нас жалость к себе говорит.
Автор, видимо, просто в упор сама не видит, что именно руководит сейчас ее желаниями, и, вполне возможно, будет в обиде на такие замечания. Но если Вас, Кешью, эти слова задели - то это верный признак, что они попали в точку. Просто подумайте, что именно на самом деле Вам нужно от этого человека. Загляните в себя, это может быть крайне неприятно и болезненно, но результат того стоит. Может быть просто вернуть себе самоуважение. Так - не вернете. Уметь достойно уйти, сохранив лицо, не потеряв достоинства и без обид отпустив человека ("Нам не по пути, ну что ж") - это не каждому под силу, но научиться этому стоит. Результатом может стать то самое счастье, и в личной жизни - в частности.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Ольга70 писал(а): Но мы часто искренне уверены, что своего не ищем, тогда как в нас жалость к себе говорит.
Так оно и есть, к сожалению.
Зло очень лукаво и для того, чтобы заманить нас в свои сети, надевает различные маски, которые мы, будучи духовно слабыми, не в состоянии распознать.

Поэтому хочется пожелать Кешью, начинать учиться разбираться в себе.
А также, выяснять какие отношения являются гармоничными и как их строить.

Mного об этом написано здесь:

https://www.realove.ru/
Кешью
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 01:09

Сообщение Кешью »

 
И думаю, вам стоит принять всерьез слова молодого человека о том, что вас он не полюбил, а любит до сих пор бывшую и что ему надо разобраться в себе. Держа его рядом с собой, вы ничего не добьетесь. Отпустите его.
Дело в том, что все это время он постоянно говорил, что любит меня, и вот эта новость для меня как гром среди ясного неба. Ему надо разобраться в себе - а я ему зачем? Зачем он вообще ко мне потянулся? непонятно... столько времени встречаться с нелюбимой. Наверно, ему было так тяжело. Но получается, что сейчас он остался ни с чем. И старую девушку не вернегь, и меня не любит :cry:
И еще резанула ваша фраза о "неизвестно к кому отпускать". Почему вы полагаете, что лучше другой, а она неизвестно кто? Вот как раз в вашей ситуации она известно кто - девушка, которую еще любят.
Так я же говорю, "неизвестно к кому" - это о какой-нибудь еще новой девушке в будущем, а не той, которую он любит
Если же Вы уйдете от него, по крайней мере сохраните уважение к себе, что очень поможет Вам в дальнейшем.
Я не потеряла уважение к себе, я хочу, чтобы ему было лучше.
Но Вы уверены, что его любите, а не себя жалеете?
Да, уверена.
Чувства воспитывать надо, чтобы одаривать ими близких, любимых, чтобы сделать их счастливыми. И все наладится, другого просто быть не может
А как же их воспитать?..я хочу сделать его счастливым...
позволили другому человеку вот так вот "проехаться" по Вашей самооценке
если честно, моя самооценка от этого не пострадала. и его тоже можно понять. вот только странно, зачем же обещать золотые горы и признаваться в том чего нет ( любви )3 месяца!!!
наиболее безболезненный вариант для Вас - полностью прекратить с ним все отношения сейчас.
нет, наиболее безболезненный для меня вариант - это остаться с ним. Да, это тяжело, я буду знать, что он постоянно думает об этой девушке, но буду с ним. В принципе, я могла бы подождать, пока все утрясется, и он будет готов строить отношения со мной.. Я бы могла его отпустить, но девушка его уже не примет, поэтому так стремлюсь вернуть отношения...
В данной ситуации, проявлением такой любви было бы оставить человека в покое, уважая себя и уважая его выбор быть с другой.

Автор же преследует свое. Она хочет добиться своей цели любыми путями. Готова даже на унижения. Поэтому говорить о любви не приходится, только об эгоизме.
Неправда, я не собираюсь добиться своей цели любыми путями и не готова на унижения. И не вижу здесь эгоизма. Я говорю, что хочу, чтобы ему было лучше. В данном случае получилось, что я стала заменой неудачной любви. Сейчас ему очень тяжело, он с девушкой той не будет, поэтому я надеюсь, что у нас что-то могло бы и получиться. И еще знаете, ведь все, все было, я не видела ни в чем подвоха, когда мы встречались все это время! Он пошел на такой шаг - что целых 3 месяца притворялся, и у него это отлично получалось. Целых 3 месяца мучался. закрадывается подозрение, что так долго притворяться нельзя, что может быть, не просто так он вошел во вкус...
Автор, видимо, просто в упор сама не видит, что именно руководит сейчас ее желаниями, и, вполне возможно, будет в обиде на такие замечания. Но если Вас, Кешью, эти слова задели - то это верный признак, что они попали в точку.
Нет, эти слова меня не задели. Все, чего я хочу - это чтобы он был счастлив. И я хочу остаться с ним, потому что думаю, что могла бы сделать его счастливым.
Кешью
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 01:09

Сообщение Кешью »

 
Спасибо вам всем за мудрые слова и мысли, дорогие форумчане. Буду признательна, если вы мне подскажете, что конкретно мне теперь делать. Ведь после того разговора я была в таком шоке, что была не в состоянии разговаривать... и мы с ним так и не решили, что теперь делать. Он сам загнал себя в тупик. Сказал, что все зависит от меня ( а по-моему - так от него, мои-то чувства не изменились ),Что мы можем вместе продолжать отношения, бороться за чувства, что он меня поддержит... что же это значит...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Кешью писал(а): Он сам загнал себя в тупик. Сказал, что все зависит от меня ( а по-моему - так от него, мои-то чувства не изменились ),Что мы можем вместе продолжать отношения, бороться за чувства, что он меня поддержит... что же это значит...
Ошибаетесь. Это Вас ставят в некрасивую позицию. Мужчина Вам говорит открытым текстом:"Давай, старайся, борись за чувства, а я посмотрю как у тебя получится вызвать у меня любовь. Так и быть - поддержу тебя в этих начинаниях."
Кешью
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 01:09

Сообщение Кешью »

 
Мара писал(а):
Кешью писал(а): Он сам загнал себя в тупик. Сказал, что все зависит от меня ( а по-моему - так от него, мои-то чувства не изменились ),Что мы можем вместе продолжать отношения, бороться за чувства, что он меня поддержит... что же это значит...
Ошибаетесь. Это Вас ставят в некрасивую позицию. Мужчина Вам говорит открытым текстом:"Давай, старайся, борись за чувства, а я посмотрю как у тебя получится вызвать у меня любовь. Так и быть - поддержу тебя в этих начинаниях."
Да, именно так это и выглядит... :( в хорошенькой я ситуации... :(
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Согласна с Марой. По-моему, этот молодой человек совсем не хочет брать на себя какую-то ответственность за Вас и за ваши с ним отношения - оно и понятно, если он Вас не любит. В общем, как-то совсем не по-мужски. А почему он с Вами 3 месяца встречался - я думаю, старался клин-клином... Думал, что это поможет, видимо. Вообще, для меня лично, 3 месяца встреч - срок совсем маленький для появления настоящей любви, и я бы сомневалась в искренности м/ч, если он Вам говорил такие серьёзные слова. Сколько ему лет? 21-23?
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Дорогая Кешью! Я тоже согласна с Марой, что Вам нужно его просто отпустить. Он не изжил еще свои прежние отношения и тут же начал отношения с Вами. Применил принцип "клин клином вышибать". Такой фундамент для прочных отношений очень плохой. Я бы не строила надежд на его счет. Тем более - он Вам сам во всем признался. И неправду он говорит, что все зависит только от Вас. Не хочется Вас огорчать, но мне кажется, он Вас просто использует в качестве душевного пластыря. А когда излечится от прежней любви и повысит самооценку - просто пойдет дальше. В общем - задумайтесь. Чтобы не было Вам потом очень больно...
Кешью
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 01:09

Сообщение Кешью »

 
Сколько ему лет? 21-23?
да, так и есть
старался клин-клином... Думал, что это поможет, видимо.
да, так и есть. И мне очень жаль, что его план не осуществился, тогда бы нам обоим было бы хорошо...
старался клин-клином... Думал, что это поможет, видимо.
мне вообще кажется, что он меня соверенно ничего не зависит((
Не хочется Вас огорчать, но мне кажется, он Вас просто использует в качестве душевного пластыря.
и даже в роли такого пластыря я не пригодилась... :cry:
Marina24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:07

Сообщение Marina24 »

 
Кешью, Вы не совсем правильно меня поняли! Когда я писала эту фразу:
А Вы будете еще долго корить себя за проявленную слабость - что позволили другому человеку вот так вот "проехаться" по Вашей самооценке.
я имела в виду не нынешнюю ситуацию, а то, что очень вероятно может произойти в будущем, если он объявит Вам, что Вы "плохо старались" и "заслужить его королевское расположение" так и не смогли, и все равно уйдет.

Об этом же говорит и Нат999:
нат999 писал(а):А когда излечится от прежней любви и повысит самооценку - просто пойдет дальше. В общем - задумайтесь. Чтобы не было Вам потом очень больно...
Кешью
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 01:09

Сообщение Кешью »

 
Marina24 писал(а):Кешью, Вы не совсем правильно меня поняли! Когда я писала эту фразу:
А Вы будете еще долго корить себя за проявленную слабость - что позволили другому человеку вот так вот "проехаться" по Вашей самооценке.
я имела в виду не нынешнюю ситуацию, а то, что очень вероятно может произойти в будущем, если он объявит Вам, что Вы "плохо старались" и "заслужить его королевское расположение" так и не смогли, и все равно уйдет.

Об этом же говорит и Нат999:
нат999 писал(а):А когда излечится от прежней любви и повысит самооценку - просто пойдет дальше. В общем - задумайтесь. Чтобы не было Вам потом очень больно...
Я боюсь, что за 3 месяца не смогла "вылечить" его от той любви, то и не смогу уже. Просто хотелось бы сделать как лучше. Разумнее ему уходить ко мне, потому что отношения с ним у нас уже были ( хоть и построенные на обмане ). Но, возможно, он решит начать жизнь с чистого листа и оставит меня...
Вольная птичка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 10:25

Сообщение Вольная птичка »

 
Милая моя! сочувствую тебе всем сердцем. Я пережила такое год назад. Это тупик. Выбирайся из него срочно. Легко не будет. У меня самой была такая депрессия, что света белого не видела... Сейчас думаю, зачем мне это все надо было? чего не хватало в жизни? ради кого я ТАК страдала?! человек просто эгоист, как тут уже говорили. Рвать надо такие отношения, резать по-живому. Больно, знаю. Но по-другому никак. Гони его прочь и живи дальше. Ведь жила же как-то без него до того, как он появился в твоей жизни? Знаешь, в моей жизни было 2 таких разочарования. Один парень измучил меня своим эгоизмом и ушел... другой вернулся к бывшей (дай Бог им с ней здоровья, вроде как поженились... а ей терпения, чтоб терпеть все его "гулянья"). Второй раз думала, что не выберусь из этого омута. Что только не перепробовала, чтоб забыть... Помогла одна вещь: нужно найти "точку возврата". Я вернулась домой на летние каникулы на свою малую родину, долго бродила по знакомым с детства местам, ходила в лес, подолгу сидела у реки... знаешь. природа дает сил, когда они так нужны, и заставляет посмотреть на случившееся с другой стороны, переосмыслить что ли... Много времени проводила с братом, с маленькой сестренкой... Как-то постепенно пришли в порядок и мысли, и чувства... Сейчас живу, не оглядываясь назад, не думая. как надо было поступить правильно... Просто не судьба... Судьба сама найдет, главное дождаться. "Все приходит вовремя для того. кто умеет ждать" :D Терпения тебе и душевных сил! "Все в наших руках... поэтому нельзя их опускать!" :D
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
Мара Вам все правильно говорит.Милая Кешью (люблю к стати кешью, ну это так, к слову)) Вот что бы вы не думали, но 21 год!! Красотища! Нет, ну конечно пострадайте от неразделенной любви, это надо, все прошли через это. Это все проходящее. Можете мне говорить что угодно, но могу поспорить, что через год-вы будете просто улыбаясь вспоминать вашего непонятного молодого человека. Ну мальчишка еще, 22 года. Одну любит, но не вернется, потому что он ей не нужен. А с вами, потому что вы любите, а ему "бальзам на рану". А вы страдаете, потому что нет любви, а есть жалось к вам за вашу любовь. Ой! Как все запутанно))Да это жизнь и называется, собственно. Так что, хватит убиваться, ПРОХОДЯЩЕЕ ЭТО) Отпустите на самом деле ситуацию. не давите на мальчишку, не давите на жалость, рассказами о своей любви к нему, о том, как вы несчастны без него... не надо. это лишнее и не нужное.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»