Кулинария

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Дженна »

 
Девочки, пожалуйста, подскажите рецепт пропитки для кулича. Я планирую в этот раз сделать маленькие куличики и пропитать их на манер ромовых баб.
Диагностика отношений в сожительстве
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Кулинария

Сообщение Татоша »

 
Дженна!
1. В воде развести сахар, после, как остынет, добавить коньяк и ваниль.
2. Можно развести готовый фабричный сироп водой, добавить сахар и ваниль. Тогда сахара меньше и кулич может получиться цветной.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Кулинария

Сообщение Рыжуля »

 
Лимонная пропитка:
Сок лимона, стакан воды, сахар по вкусу. Всё это уварить до консистенции сиропа и вперед. Также апельсиновый. Если допустимо-добавте соответствующий ликер.
Вот тут ссылка хорошая https://vkusno.tv/blog/kak-i-chem-propitat-tort/
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Кулинария

Сообщение La Estrella »

 
Девочки, не перестаю удивляться - какие же вы все молодцы. И кулинарки, и хозяйки... Поражаюсь просто - еще и пасочки печь собираетесь. А я всегда готовые покупаю и то ради праздника, т.к. печеное совсем не люблю.
Мамя моя покойная каждый год пекла - это было такое чудо, такой аромат праздника и такое ожидание.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Дженна »

 
Спасибо, девочки. Татош, подскажи пропорции, плиз. Пропитывать горячий кулич горячим сиропом? Остывший кулич остывшим сирпом? Или то и другое остывшее?
Апельсиновый сделаю обязательно сироп, Рыжуля. Обожаю его!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Кулинария

Сообщение Татоша »

 
Дженна!
Пропорции: Сахар- 2ст. вода-2 ст. коньяк 2 ст. ложки, ваниль чутка. Но коньяк, как и другие ароматизаторы надо бобавлять в остывший сироп! Иначе улетучится запах. И пропитка должна остыть и кулич должен остыть перед пропиткой. Иначе кулич может развалиться. И поливайте кулич до момента появления пятен сиропа снизу кулича, а то если слишком мокрый будет, то плохо.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Очень важно-внимательно прочитайте рецепт.
Рыжуля, прочитала очень внимательно рецепт , потому и возник вопрос - где нужно хранить, т.к. в самом рецепте этого не указано. Зато в обсуждениях есть мастер-класс закладки в форму и все тонкости храниения. Спасибо! :D
Попробую сделать в этот раз.
Куличи (классический и с цукатами и кедровыми орешками) сегодня заказала в пекарне на субботу. Не буду возиться с ними , т.к. с дрожжами я на "вы". :(
Девочки , спасибо за варианты покраски пасхальных яиц (листики , рисинки и ссылку). :give_heart:
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Кулинария

Сообщение Milly »

 
Татоша, спасибо за подсказку покрасить яйца, обваляв предварительно в рисе. Отличная идея! Наверное, и правда занятно получиться должно. :give_rose:
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Кулинария

Сообщение Татоша »

 
Пожалуйста, Милли! Я рада! Еще хорошо для части яиц в шелуху добавить свекольный кусочек ( или шкурку). Цвет получится красноватый. Тоже здорово для разнообразия!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Кулинария

Сообщение Татоша »

 
Хотя сама я яйца разрисовываю гуашью. Ставлю в подставку для яиц и кисточками рисую разные рисунки- в основном, цветы... Получаю массу удовольствия!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Дженна »

 
Татоша, спасибки! :)
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Девочки, приветствую!
Все подготовились к завтрашнему дню? :D
Отчитаюсь о проделанной работе.
Яйца накрасила с рисом , листочками петрушки и простые . С рисом не совсем получилось : рисинки сбились в кучу и получилась каша. Видимо , неплотно скрепила марлю. А вот с листочками очень живенько вышло. :D
"Дореволюционная " Пасха тоже дожидается в холодильнике. Делала из 500 грамм обезжиренного творога. Сыворотки почти не было. Поэтому на выходе получилось те же 500 гр.
Куличи заказала в пекарне. Получила уже освященные. Так что , осталось сходить на вечернюю службу и с чистой душой немного разговеться. :give_heart:
Кстати , мы сегодня причастились вместе с мужем. :give_heart:
Всех с наступающим праздником Светлой Пасхи! :heart:
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Кулинария

Сообщение Milly »

 
nobody писал(а): Отчитаюсь о проделанной работе.
Тогда и я тоже :P .
Яйца красила Татошиным способом с рисом и с пшеном. С рисом получилось симпатично, с пшеном - хуже (крапки менее выразительные, неотчётливые).
Татоша писал(а):кисточками рисую разные рисунки- в основном, цветы... Получаю массу удовольствия!
Такой способ мне не подошёл: на работе "нарисовываюсь" вволю и цветочков, и не цветочков :lol: ; хотелось чего-нибудь совсем простого и прикольного. С рисом так и получилось - на роскошном фоне от луковой шелухи - чудесные "крапочки".
А кулич впервые пекла не так, как обычно, а "Дореволюционный". Вкуса его пока не знаю, но сыну отрезАла кусочек от другого,неосвящённого кулича и, к сожалению, обещанной влажности, слоистости, пластовости слоёв не обнаружилось.
Такой момент в выпечке кулича поймать - большая и редкая удача: что ж, в этот раз не сложилось.
Радостной Пасхи, дорогие!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Кулинария

Сообщение Татоша »

 
Девочки! Какие же вы все умнички! Я сама смогла осилить только окраску яиц. Но зато сделала почти все разные. Нободи! На будущее: чтобы рисинки не сдвигались, надо марлей плотно обвязывать. Я в этот раз покрасила еще перепелиные яйца. Получилось очень симпатично и мило!!
Пасху и кулич купила... Но тоже оказались очень достойные.
Nadegda
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:25

Re: Кулинария

Сообщение Nadegda »

 
А я творожную паску в этот раз попыталась приготовить, вкусная очень, только не достаточна плотная получилась - творог подвёл, видно пожирней надо было брать. И яички тоже красила в разные цвета - красиво вышло.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Татоша , спасибо. Буду знать. А я совсем о перепелиных забыла , хотя тоже такую идею вынашивала. :roll:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Кулинария

Сообщение Другиня »

 
Эх, столько рассказов о пасхальных угощениях и ни одной фотки ...
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Кулинария

Сообщение La Estrella »

 
Другиня писал(а):Эх, столько рассказов о пасхальных угощениях и ни одной фотки ...
Мне кажется это потому, что всё быстренько съелось, не успев сфотографировать.
А я решила пост продолжать, для себя самой.
На праздник Пасхи любимому запекла утку пекинской породы с яблоками, также нажарила ему свиных колбасок, ну а для себя - превосходного толстолобика с луком. Бесподобный получился.
Берешь толстолоба, очистить, выпотрошить, обезглавить. У меня получилась тушка приличная, на 2 кг где-то, хвост я тоже удалила. Осушить бумажным полотенцем, натереть солью и перцем, внутри тоже. Я еще душистыми травками для рыб присыпала.
Кольца лука спассеровать в растительном масле, лук не жалеть, резать щедро.
Толстолоба нафаршировать золотистым лучком, я еще добавила 4 зубчика разрезанного напополам чеснока.
Посоленный, поперченный и нафаршированный толстолобик выкладываем на фольгу противня, сверху чуть полила растительным маслом, вокруг уложила помидорки для красоты, разрезанные пополам - и в духовку. Мой толстолобик был крупный, поэтому пекла я его ровно час.
Получилось очень вкусно.
Также можно было нафаршировать толстолоба пшеничной или гречневой кашей - но мне лень было этим заниматься + каши во время Поста и без того надоели. Но как на заметку - пожалуйста.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Кулинария

Сообщение La Estrella »

 
Nobody, у нас на рынках я не нашла кольраби, к сожалению, а так хотелось! Надо будет в супермаркетах поискать.
Зато у нас уже появилась молодая капустка, вот это для меня царство чревоугодия наступило, я могу с черным хлебом на ужин целую миску умять.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Кулинария

Сообщение La Estrella »

 
Татоша писал(а): Я в этот раз покрасила еще перепелиные яйца.
Хорошая идея, какой цвет получился в результате? Они ж немыслимо пятнистые.
Но зато подарок из таких яиц подготовить - идея с изюминокой, мне понравилось, возьму на заметку. А то шоколадные яйца и курки надоели уже.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Ла Эстрелла, я покупаю или в супермаркете , или в овощном ларьке.
Другиня, я даже не додумалась сфотографировать . :oops:
А потом мы в ресторан ходили, и я ничего не готовила праздничного. :roll:
Будем теперь делиться скоромными рецептами. 8)
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Кулинария

Сообщение Татоша »

 
Перепелиные яйца красятся так же как и куриные. Я красила пищевыми красителями и получились цветные: желтые, зеленые и красные. Только крапчатые.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»