Кулинария

Здесь можно просто общаться, на любые темы
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Luchik писал(а):А мне кажется, это очень хорошее изобретение - и вкусно, и интересно, и социальное времяпрепровождение.
А я и не говорила, что это плохо))))) :wink:
Я сказала, что это стало модно :)
Диагностика добрачных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Luchik писал(а):А мне кажется, это очень хорошее изобретение - и вкусно, и интересно, и социальное времяпрепровождение.
:oops: я не фанат фондю :)
разве что с сыром , но всё равно не фанат
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Как хорошо, что есть полуфабрикаты сырного фондю, швейцарские. Очень удобно. Я пробовала настоящее (при мне готовили из сыра разных сортов и вина и еще чего-то) и полуфабрикат. Разницы не вижу. Полуфабрикат махом разогрел и вперед. Я тоже не особая фанатка фондю, но раз в полгода с удовольствием в охотку делаю. Макаю туда отварные крупные креветки, кусочки языка отварного, поджаренные сухарики, кусочки овощей. Вкусно! Еще тоже из швейцарского делаю раклетт - запечь в духовке предварительно отваренную до полуготовности картошку ломтиками и все засыпать большим количеством сыра (и расплавить его, естественно). Редко делаю - уж больно блюдо калорийное и тяжелое, но вкусное.
А шоколадное фондю не люблю - не нравится мне сочетание фруктов и шоколада. Фрукты - отдельно, шоколад - отдельно:)))
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Дженна писал(а):Фрукты - отдельно, шоколад - отдельно:)))
куры - налево, яйца - направо =)))))
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
И еще был вопрос по глинтвейну.

Глинтвейн делать очень просто. Вино - красное, сухое, не крепкое - надо подгреть, но оно не должно закипать, кипеть и уже тем более булькать)))) Иначе вся прелесть испариться. В прямо и переносном смысле. Пить глинтвей надо горячим.
Итак, берем бутылку сухого вина, наливаем в посуду и нагреваем, добавляем гвоздику (2-3 штучки), корицу по вкусу добавляем. Когда вино нагреется до 80 градусов, то мы добавляем сок 1 лимона и 1 лимон (лимон режем на кусочки - каждый креативит, как хочет с лимоном), также добавляем сахар, 100 грамм. Все хорошо перемешиваем. Сахар должен раствориться до конца. Доводим до хорошего горячего состояние (не булькать!). Дать настояться и вперед! Я еще добавляю: апельсин, яблоко. также, могу добавить курагу, изюм и т.д. Не все вместе, а по вкусу, желанию. Но часто добавляю точно: апельсин, корицу, лимон, яблоко. Сухофрукты - если очень хочется.
Приятного ...аперитива =))
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Катя! А я вместо апельсина добавляю его цедру. А когда начинаешь заболевать- то вместо сахара- ложечку меда! И на утро встаешь как новая!!!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Татоша писал(а):Катя! А я вместо апельсина добавляю его цедру. А когда начинаешь заболевать- то вместо сахара- ложечку меда! И на утро встаешь как новая!!!
ДА! это ОТЛИЧНЫЙ вариант. Мед даже лучше :wink:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я тоже подумала про цедру, а не сам лимон.
А ещё сейчас в супермаркетах продаются наборы для глинтвейна: можно не покупать отдельно все ингредиенты, а только вино и этот набор, что-то вроде бульонных кубиков - это для ленивых))
А ещё, если можно, давайте поделимся рецептами кофе - кто как варит, очень хотелось бы узнать какие-нибудь тонкости.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
2 ч.л. растворимого без горки - вот и все тонкости:)))
Мне любимый подарил кофемашину De longhi Primavera. Такой аппарат навороченный и красивый. Всякие там изыски делает- и моккачино и каппучино и иже с ними. А я не очень люблю такой кофе из машины. Я привыкла к растворимому. Но должен быть крепкий, сладкий и делаю я его на чистом молоке не менее пяти процентов жирности. Ну люблю я так - что делать. Из машины тоже неплохой, но этот я люблю намного больше. И взбадриваюсь от него как надо!!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
А я так хочу такую кофемашину, мечтаю :)

Я тоже пью растворимый кофе, но исключительно Карт Нуар - и капаю туда немного молока
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Не, девочки, растворимый кофе, уж простите... Но я не могу.
Кофемашина - вещь, конечно, хорошая, но мне нравится сам процесс: зёрна помолоть, турку на плиту поставить, каких-нибудь пряностей в неё насыпать... Это как глинтвейн или горячий шоколад.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Я читаю-читаю и думаю - как же я не люблю готовить, все что угодно готова сделать, но только не готовка.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Luchik писал(а):Не, девочки, растворимый кофе, уж простите... Но я не могу.
Кофемашина - вещь, конечно, хорошая, но мне нравится сам процесс: зёрна помолоть, турку на плиту поставить, каких-нибудь пряностей в неё насыпать... Это как глинтвейн или горячий шоколад.
Да я поняла, Маша, что вы имели в виду именно помолоть, турку и тп. Я просто написала. Считается что это вроде как моветон такой кофе пить (то бишь растворимый), а я вот пью. Нравится и все тут. Муж, кстати, его на дух не переносит - только из машины.
но исключительно Карт Нуар
А я пью "Максим".
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Я глинтвейн готовлю в термосе. Приправу для глинтвейна заливаю подогретым красным вином. На 07л примерно 40-50г сухой приправы. В термосе он хорошо настаиваится. Часа через2-3 процеживаю и снова в термос. Оставлять в термосе с приправой надолго не рекомендую. Мы термос с горячим глинтвейном берем с собой на природу в холодное время. Да и дома он в термосе долго остается горячим.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Nusya писал(а):Я читаю-читаю и думаю - как же я не люблю готовить, все что угодно готова сделать, но только не готовка.
Я тоже( Но здесь все так вкусно описывают, что иногда что-то этакое хочется попробовать.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Рецептами кофе поделюсь! У меня тетка в этом знает толк и я туда же)))) а набор для глинтвейна.... Прости, Лучик, но здесь за творчество и ручной труд)))) рабство, рабство)))))
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
KaterinaT писал(а):здесь за творчество и ручной труд)))) рабство, рабство)))))
а как же растворимый кофе?))
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Luchik писал(а):
KaterinaT писал(а):здесь за творчество и ручной труд)))) рабство, рабство)))))
а как же растворимый кофе?))
:D Никак.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Luchik писал(а):
KaterinaT писал(а):здесь за творчество и ручной труд)))) рабство, рабство)))))
а как же растворимый кофе?))
Ох, это пережитки обСЧества )))))
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Девочки милые, неделю не посещала этот форум, т.к. интернета не было в связи с переездом на новый офис. Безумно по вам соскучилась, и хочу сказать, что запекла я-таки утку по рецепту Пушка, только все-таки напихала её яблоками и апельсинами, а не куриными печенками. Получилось великолепно, как раз 2 часа, как Пушок и говорила. Любимый мне за неё ручки целовал, утоптали за один вечер.
А я вошла в кураж и на следующий день запекла уже целого цыпленка, тоже напихала ему в брюшко яблок, апельсин и лимона. СУПЕР!!!
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Прасковья писал(а):Я глинтвейн готовлю в термосе. Приправу для глинтвейна заливаю подогретым красным вином. На 07л примерно 40-50г сухой приправы. В термосе он хорошо настаиваится. Часа через2-3 процеживаю и снова в термос. Оставлять в термосе с приправой надолго не рекомендую. Мы термос с горячим глинтвейном берем с собой на природу в холодное время. Да и дома он в термосе долго остается горячим.
Прасковья, меня вопрос глинтвейна очень интересует. Напишите пожалуйста все в подробностях, мельчайших.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
А поскольку мой любимый - большой любитель баранины и сам готовит великолепно, - сейчас я в процессе поиска информации о запекании бараньей ноги целиком. Если кто знает - пишите в подробностях.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»