Православный Петербург

Здесь можно просто общаться, на любые темы
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Форумчане, поделитесь пожалуйста, ссылочками о Санкт- Петербурге. Ищу в интернете, но не очень устраивает. Чего- то большего хочется. Особо интересует: блж. Ксения Петербургская, Воскресенский Новодевичиий монастырь, Иоанновский монастырь, Александро- Невская Лавра. Если сможете, поделитесь впечатлениями о посещении этих святынь. На что особо уделить внимание? Побольше информации и советов. Буду всем очень признательна, заранее благодарю!
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Православный Петербург

Сообщение Другиня »

 
БусиNка, а что именно интересует? Как доехать или что? :roll:
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Другиня, как доехать не интересует. Основную информацию, общую, уже читала. Историю монастырей, о главных святынях. И до этого читала книги про Петербургских святых. . Но такое ощущение, что этого мало. Перед поездкой стараюсь как можно больше собрать полезной информации. Просто в Петербурге я никогда не была. Ну, как еще объяснить... К примеру- я каждый год бываю в Дивеево, поэтому для тех, кто там никогда не бывал, уже могу посоветовать и книги, особо хорошие, чтобы лишнее время на поиски не терять, и видео интересное, впечатлениями поделиться, посоветовать, на что в первую очередь обратить внимание. Вот как- то так....
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение Stepashkin »

 
БусиNка, если будет возможность, обязательно побывайте в подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге:
https://rp-c.ru/information.php?id=1

У них реставрационные работы и роспись на стенах практически завершены. Очень сильное впечатление производит.
На сайте есть фотографии части росписей, но они и десятой доли не передают той красоты, которую видишь в реальности. Туда заходишь, поднимаешь взгляд ввысь - и просто дух захватывает.

А также очень рекомендую посетить :

Казанский собор с Казанской иконой Богородицы
В Казанском соборе можно купить путеводитель "Православный Санкт-Петербург" - там про все основные святыни и храмы подробно рассказано.

Иоанновский монастырь на Карповке - поклониться Иоанну Кронштадтскому:
https://www.wix.com/monastyr/ru

Преображенский собор, в нем находится икона "Спас Нерукотворный", принадлежавшая Петру Первому:
https://www.preobragensky.ru/

И конечно же к Блаженной Ксении - про ее часовню много информации в интернете. Там очень хорошо - какая-то совершенно особая атмосфера. Очень "светло". Людей столько со свои ми просьбами. Но при этом достаточно быстро проходишь - все хорошо организовано. Очень радостно там становится...

У Санкт-Петербурга небесные покровители считаются Александр Невский, Иоанн Кронштадтский, Святая блаженная Ксения и Святой Царь-мученик Николай II

Помолитесь им, чтобы они Вам помогли попасть к их святыням!
Помоги Вам Господь молитвами небесных покровителей Санкт-Петербурга!
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Stepashkin, благодарю!!!! Низкий поклон за советы!!! :give_rose: А Казанский собор- это тот, что в Новодевичьем монастыре, или еще какой есть?
Последний раз редактировалось БусиNка 13 июл 2012, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение Елизавет »

 
Советую пожить в гостинице при монастыре Иоанна Кронштадтского, не пожалеете, мне там очень понравилось, Он так хорошо у себя принимает, с такой заботой и добротой. Забронируйте место, узнайте как позвонить туда. Хотя можно и без брони приехать туда и попроситься, объяснить, что паломница, а еще можно там чем-то и помочь, как захотите.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Елизавет, если Богу будет угодно, то я вместе с группой паломников. Запланировано посещение тех святынь, которые я указала. Елизавет, я как- то растерялась. Не знаю толком, как там молиться. Уже не знаю, как правильно, что надо.... Волнуюсь что- то...
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение Stepashkin »

 
БусиNка писал(а):А Казанский собор- это тот, что в Новодевичьем монастыре, или еще какой есть?
БусиNка, Казанский собор в центре Петербурга :
https://kazansky-spb.ru/
Там чудесный образ Казанской иконы Богородицы - посмотрите на сайте есть фотография


Не волнуйтесь! Молитесь и все управится.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Спаси Вас Господь!!!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение Елизавет »

 
Я тоже всегда волнуюсь перед поездкой, но по молитвам Господь все устраивает. Правда, не волнуйтесь, только если немножко. Помолитесь Николаю Чудотворцу перед дорогой, почитайте акафист ему. Как молиться там? Ваше сердце Вам подскажет и придет то время, когда и Вы будете спокойны.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение Stepashkin »

 
БусиNка,
Очень Вас прошу - помолитесь, пожалуйста, там за меня и поклонитесь от меня Блаженной Ксении и Иоанну Кронштадтскому.

Спасибо Вам.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Stepashkin, до даты отъезда еще немало времени. Еще группа не набрана. Потом еще сообщу в этой теме, чтобы успели и другие форумчане сформулировать свои просьбы.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православный Петербург

Сообщение ЮрийН »

 
БусиNка писал(а):... до даты отъезда еще немало времени. Еще группа не набрана. Потом еще сообщу в этой теме, чтобы успели и другие форумчане сформулировать свои просьбы.
Обязательно сообщите до отъезда. Может, что и посоветовать удастся. Вдруг будет интересно посмотреть то, что обычно не показывают при обзорных экскурсиях. Да и не все можно с этими экскурсиями увидеть. Впрочем, что Вам интересно? Общие сведения о малопоказываемых храма Питера Православного или увидеть Питер со всех православных и прочих приличных колоколен (ну, не буквально, конечно :D), но все же? Кстати, Ваш знакомый (пусть и не лично) из Питера может и помощь кой-какую оказать, если не сочтете за назойливость искреннее желание человека быть полезным.
8)
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Юрий, спаси Вас Господь за заботу! Низкий поклон! :D Я не могу ответить на Ваш вопрос о том, что больше меня интересует. Потому что для меня просто побывать в Петербурге и то много значит. Я уже несколько лет мечтаю о том, чтобы поклониться блаженной Ксении. Очень- очень хочу помолиться и побывать там. Она является основным мотивом поездки. Мне есть о чем ее поблагодарить. Она моя спасительница. На протяжении нескольких лет поехать туда не получалось. Я даже из разных городов пыталась уезжать и через разные фирмы, и через разные паломнические центры... То поездки паломнические отменялись, то группы не набирались, а то у меня были серьезные основания для отказа. На все воля Божья! Так что все другие запланированные посещения святынь нашим паломническим центром и то уже превосходят мои запросы. И конечно, я не считаю Вас назойливым и благодарю за искреннее желание быть полезным! :D
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Православный Петербург

Сообщение Татоша »

 
Бусинка! Надеюсь, Ваша поездка в этот раз сложится...
Обожаю Питер! Тоже мечтаю поехать... но летом точно не получится... Может в сентябре... Заодно Вы уже поделитесь своими впечатлениями. А то мои маршруты по Питеру- это обычные туристические... Хотя и они приносят мне огромнейшее удовольствие!!! :heart:
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Спаси Вас Господь, Татоша! У нас запланирована именно паломническая поездка. По пути будем еще в пару городов заедем.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православный Петербург

Сообщение ЮрийН »

 
БусиNка писал(а):....На все воля Божья!....
Аминь
:give_rose:
БусиNка писал(а):....конечно, я не считаю Вас назойливым и благодарю за искреннее желание быть полезным.
Значит - вперед, к Питерским святыням 8)!
Ориентиры по датам есть?
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Да, первый день в Петербурге известен ...
ЮрийН »
Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!
Последний раз редактировалось БусиNка 15 июл 2012, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Чудны дела Твои, Господи!!!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православный Петербург

Сообщение ЮрийН »

 
БусиNка писал(а):Чудны дела Твои, Господи!!!
О-о, еще как удивительны!
БусиNка писал(а):Да, первый день в Петербурге известен ...
:idea: :?: (в смысле - есть идея или расписание? 8) )
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Это по расписанию.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православный Петербург

Сообщение ЮрийН »

 
БусиNка писал(а):Это по расписанию.
Когда?
Ответить

Вернуться в «Посиделки»