Маленький дом из бруса

Здесь можно просто общаться, на любые темы
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Маленький дом из бруса

Сообщение anna2014anna »

 
Дорогие мои, как приятно читать Ваши сообщения. Добавлю и я свой робкий голос. Почти год за рулем. Были серьезные поломки и аварии. Недавно забрала машину из ремонта, машина почти как новая. Я преодолела свой страх: а) страх за рулем и страх дальних поездок одна; б) я научилась радоваться за рулем. Научилась просить помощи, и люди помогают, причем добровольно и безвозмездно. Очень греет душу, что много хороших людей вокруг. И еще маленькая радость уже нематериального плана, у меня появилась цель и мечта - маленький дом из бруса, сегодня целый день хожу счастливая оттого, что нашла участок земли под этот домик, и работа получается и приносит радость. Хорошо, когда все хорошо!
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение Elfriede »

 
anna2014anna писал(а): , у меня появилась цель и мечта - маленький дом из бруса, сегодня целый день хожу счастливая оттого, что нашла участок земли под этот домик,
Аня, чем обусловлен выбор именно бруса? Его ведь надо будет утеплять все равно, если домик и для наездов зимой. Плюс он будет садиться и усыхать. Опять же и конопатка. И въехать можно будет года через 2 только...
Может, лучше каркасник, отделанный блокхаусом под брус? Бвстрее, не садится проще в отделке и пр. Подумайте.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение anna2014anna »

 
Фреда писал(а):
anna2014anna писал(а): , у меня появилась цель и мечта - маленький дом из бруса, сегодня целый день хожу счастливая оттого, что нашла участок земли под этот домик,
Аня, чем обусловлен выбор именно бруса? Его ведь надо будет утеплять все равно, если домик и для наездов зимой. Плюс он будет садиться и усыхать. Опять же и конопатка. И въехать можно будет года через 2 только...
Может, лучше каркасник, отделанный блокхаусом под брус? Бвстрее, не садится проще в отделке и пр. Подумайте.
Фреда, это просто мечта - всю жизнь живу в панельном доме, хочется жить в деревянном, чтобы дышалось легче. В субботу еду смотреть участок, место очень хорошее, старо-дачное, есть коммуникации и лес и речка в велосипедной доступности и жд станция в 20 минутах хотьбы. Дом смотрела типа того, что делает Зодчий. Сейчас много информации на эту тему, буду все изучать, советоваться, а потом принимать решение. Но уже в голове картинка красивая складывается, я уже вижу себя, засучив рукава, приступившей к работе и мне это нравится. Может, в отдельную тему выделить этот разговор на строительные темы, может кто еще своим опытом поделится. Я буду только рада советам.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение Elfriede »

 
anna2014anna писал(а): Фреда, это просто мечта - всю жизнь живу в панельном доме, хочется жить в деревянном, чтобы дышалось легче.
.
Дорогая, понятно, что мечта, но эта Ваша мечта сопряжена с большими сложностями. "Дышалось легче" только в брусовом доме - иллюзия. Дышаться будет легче в любом доме с хорошей вентиляцией. Брус надо будет пропитывать химией (огне-био), его надо правильно уложить (на дер. нагели, а не на прутки, и не на гвозди, причем предварительно засверлиться на правильную глубину в правильных местах), надо хорошо проконопатить... а потом еще раз проконопатить, дать отстояться пару лет, и всю отделку сделать с учетом будущей усадки (например, окна предполагают окосячку), в т.ч. компенсаторные вставки и опускающиеся винты. А потом его надо будет утеплить (мин.ватой) и отделать. А скрытая эл. проводка в таких домах - мммм....отдельная недешевая штучка... Дорогая, лучше сделайте каркасник и обейте блокхаусом.
anna2014anna писал(а): Дом смотрела типа того, что делает Зодчий..
Нет!!!!! Только не эта "фирма"!!!!
anna2014anna писал(а): Сейчас много информации на эту тему, буду все изучать, советоваться, а потом принимать решение. Но уже в голове картинка красивая складывается, я уже вижу себя, засучив рукава, приступившей к работе и мне это нравится. Может, в отдельную тему выделить этот разговор на строительные темы, может кто еще своим опытом поделится. Я буду только рада советам.
Вы попросите уважаемых модераторов, возможно, пойдут навстречу.
Я могла бы порекомендовать Вам пару проверенных дачных сайтов, но это лучше в личку. Если администрация позволит. Там есть и строительные разделы, Вам там все очень хорошо объяснят что такое домик от "З..." и прочие подобные фирмы, сколько лет и какой ценой Вы будете потом устранять косяки и мириться с неустранимым. И на какой реальный бюджет надо расчитывать. Ну, и многие другие нюянсы. Где-то там можно и проверенных прорабов присмотреть.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Маленький дом из бруса

Сообщение anna2014anna »

 
Фреда, большое спасибо за информацию!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Маленький дом из бруса

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая, только не торопитесь. Хорошо подготовьтесь, предлагаемый Вам бюджет смело умножайте на два. Проверяйте ВСЕ, что Вам говорят, на слово не верьте. Все скрытые работы проверяйте сами. Помните, что стоимость дома слагается из 3-х составляющих:
- стоимость коробки (стены+фундамент+крыша+ внешние окна-двери) - где-то процентов 30% от стоимости дома
- стоимость инженерки - процентов 40-45 от стоимости дома
- стоимость отделки (без мебеи и прочей становки) дома - остальное
Процентовку даю условно.
Утепляйтесь по СНИПу, это поможет в дальнейшем сократить расходы на эксплуатацию.
Работы лучше ведите поздней весной-летом.

Впрочем, на сайтах это все есть, вплоть до обсуждения планировок и расклада по стоимости.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Маленький дом из бруса

Сообщение anna2014anna »

 
Да, много мне еще предстоит узнать и освоить. Одно радует, вселяет уверенность и оптимизм, что может быть, мне пригодится когда-то полученное строительное образование (факультет экономики и организации строительства МИСИ) и опыт работы в строительной организации 4 года. Слово СНИП ласкает слух, хотя слышала я его давненько, еще в институте, ну что ж, пора за учебу, как в поговорке ... "безграмотная старь, пора, товарищ бабушка, садиться за букварь".)))
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Маленький дом из бруса

Сообщение Elfriede »

 
В последние годы СНИП поменялся, по крайней мере в отношении требований к теплоизоляции, которые увеличились. По ним брус 150 требует хорошего утепления (по-моему, минимум 150, а лучше - 200). Появилось много новых материалов и приемов. В общем, Вам будет чем заняться долгими зимними вечерами, скучать не придется.
В Вашем случае, правда, теоретическая подготовка была давненько, но у Вас есть преимущества:
- есть азы как минимум
- Вы понимаете, что все это не просто так, , серьезно относитесь к вопросу, что ОЧЕНЬ важно, ибо у начинающих застройщиков, в их преобладающей массе, превалирует легковерие, недооценка сложности вопроса и иногда - шапкозакидательство
- Вы понимаете, что хорошая работа копейки стОить не может. Есть английская пословица: "You pay peanuts - you get monkeys". Дословно: Платите орехами - имеете в работниках обезъян". Потому не покупайтесь на 400-соттысячный (в рублях) домик от "З..". До санкций, Украины и стремительного роста курса и цен добротный каркасничек примерно 6 на 7 метров (только коробка, без инженерки) "укладывался" в миллион. Аккуратно так укладывался, без зазора. От этого и пляшите.
DэN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:36
Пол: мужской
Откуда: Из леса

Re: Маленький дом из бруса

Сообщение DэN »

 
Добавлю свои пять копеек :)

Брус лучше заказывать с северных районов так как так плотность древесины выше.
Лучше взять профилированный брус, так как можно здорово сэкономить на внутренней отделки дома. Под профилированный брус дерево отбирают получше (меньше сучков и трещин). Клееный брус конечно хорошо но если был нарушен технологический процесс то есть вероятность того, что брус со временем начнет разваливаться да и дорогой он жутко.

Теперь о главном ! Ни в коем случае не стройте на свайном фундаменте. Лично я купил дом 5 лет назад, а в этом году разобрал каркасный дом до земли и начал строительство с нуля (хотя думаю ноль это чистое поле, значит с минуса :)
Нанимал ребят с Костромы, так как доверять работать южанам или "хероям" нельзя, леса нет и работать они с ним не умеют.

На счет усадки дома не переживайте, есть старая русская вещь как окосячка. Строите дом вставляете окна, двери и живете. Пусть дом в процессе жизни дает осадку.
В каркасном доме мыши будут ходить табунами, так как конструкция стен полая и любая стекловата проседает (да и не боятся мыши её)... это и личного опыта жизни в подобном доме.
Дом из пеноблоков или газа бетона как не топи все равно будет накапливать влагу.
Все же не дураки были наши предки и строили дома из дерева!

Если будут вопросы по цене то в личку.
Сам со строительством дома собаку съел :)))
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Маленький дом из бруса

Сообщение anna2014anna »

 
Дэн и Фреда! Спасибо большое за поддержку и советы. Фреда, про бюджет поняла, мотаю на ус. Конечно не вполне по силам мне, но я от мечты не отказываюсь. Слишком много от чего (планов, задумок) я в жизни отказывалась. Теперь буду искать возможности работать и заработать, раз есть такая цель. Конечно, все просчитываю, семь раз отмерь. Дэн, про северных лес и рабочих - совет в десяточку, я как раз и планировала заказывать брус в Ижевске. Не знаю, считается это севером, или нет. Но так исторически сложилось, что будущим летом должна быть свадьба у моего сына и девочки из Ижевска. А ее папа как раз древесиной и занимается, обещал будущему зятю помочь. По крайней мере, по качеству бруса я очень надеюсь, что он меня проконсультирует, да и с монтажом, надеюсь, точно. Про фундамент ценный совет, а какой фундамент годится тогда? Понимаю, что глупые вопросы задаю, нужно читать строительный форум, о котором писала Фреда. Но все же личное мнение людей, построивших свой дом, для меня сейчас очень ценно. Так как впервые в жизни я одна принимаюсь за такой сложный проект. Дэн, лички на этом форуме не предусмотрено, см.правила. Раз мне разрешили создать эту ветку, то в ней мал по малу можно и мне писать о продвижении моего проекта и Вам, дорогие мои неравнодушные помощники, можно писать сюда свой опыт, советы. Ведь известно же, одна голова хорошо, а две лучше.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Маленький дом из бруса

Сообщение Elfriede »

 
Аня,

У меня построено три дома, каждый из своего материала:
- газосиликат в кирпиче (фундамент - плита на глубину промерзания)
- брус утепленный и обложенный кирпичом (фундамент - лента на глубину промерзания, поверх нее - плита)
- каркасник (фундамент свайно-винтовой с ростверком).

Больше всего вопросов при строительстве и эксплуатации было с брусом. Там и стену выгибало, которую на место ставили, и конопатку дважды делали (т.к. дерево усыхает). И это с брусом, который год (!) вылеживался на ветру под пленкой , сушился, так сказать. Усадку брус дал за 4 года примерно 10 сантиметров, и, если бы я не настояла оставить примерно 12 см компенсаторных подкладок на внутренних стенах (которые потом по мере усадки дома выбивали), то быть мне с лопнувшей плиткой в санузле и повисшими на гвоздях продуваемыми стенами.
В каркаснике никаких мышей и прочей живности, кроме людей, нет, так как когда строишь для себя нормальной бригадой, то предусматриваешь сетки и утепление плитным современным материалом, а также ветро-и влагозащитные пленки, и вообще делаешь пирог стены грамотно.
Пирог стены надо в любом случае делать по-уму, с учетом точки росы внутри стены, с тем, чтобы влага не оставалась в стене, а выходила наружу. Например, не утеплять газосиликат снаружи влагонепроницаемым материалом, оставлять зазоры между слоями для вентиляции, и прочая, и прочая.
Выбор фундамента зависит от типа Ваших грунтов, потому настоятельно рекомендую сделать геоподоснову, и потом решать какой вид фундамента предпочесть. Геподоснова также должна дать понятие об УГВ, что немаловажно при решении о наличии у дома подвальных помещений.
Материал брать не абы какой, а у проверенных производителей.
Бригаду тоже брать проверенную, с рекомендациями и после посещения их объектов, на национальность не смотреть, так как лучше бригада узбеков при грамотном, требовательном и жестком прорабе (вспоминаю конкретного прораба), чем просто "хорошие ребята из северных областей". Которые еще и будут пить на участке, зарывая пустые бутылки в землю люби кидая их к соседу через забор. :( и продавая на сторону привезенные Вами стройматериалы :( (это все - личный опыт), которых потом Вы все равно выгоните и за ними все переделаете, попав на деньги.

В общем, нюансов в этом вопросе - море. Готовьтесь капитально.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Маленький дом из бруса

Сообщение Elfriede »

 
Описочка - не на гвоздях, а на нагелях.
Izemskaya Milana
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 16:12
Пол: женский

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение Izemskaya Milana »

 
Фреда писал(а):
anna2014anna писал(а): , у меня появилась цель и мечта - маленький дом из бруса, сегодня целый день хожу счастливая оттого, что нашла участок земли под этот домик,
Аня, чем обусловлен выбор именно бруса? Его ведь надо будет утеплять все равно, если домик и для наездов зимой. Плюс он будет садиться и усыхать. Опять же и конопатка. И въехать можно будет года через 2 только...
Может, лучше каркасник, отделанный блокхаусом под брус? Бвстрее, не садится проще в отделке и пр. Подумайте.
Простите, что вклиниваюсь, а зачем дом из бруса утеплять? если его делать должной толщины - то, как мне говорили, этого и достаточно. Вот, нашла:


Дом или баня из клееного бруса теплее, чем дом из цельного дерева, кирпича или пенобетона, потому что теплопроводность клееного бруса ниже теплопроводности других материалов:

Клееный брус — 0,1 Вт/м*С;
Различные породы дерева — 0,18 — 0,2 Вт/м*С;
Кирпич — 0,2 Вт/м*С;
Пенобетон — 0,3 Вт/м*С.

По финским стандартам строительства дом из клееного бруса толщиной 200 мм можно дополнительно не утеплять.

Единственный материал, который конкурирует с клееным брусом по теплопроводности — это каркасно-панельные конструкции на основе минеральных утеплителей. Но не стоит забывать о формальдегидах, входящих в состав любого утеплителя.

Отметим, что наши дома и бани уже 8 лет используют в суровых условиях: Финляндия, Камчатка, Антарктида, — там температура доходит до -70.

Удалена ссылка. Анкоридж
AleksFresh
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:57
Пол: мужской

Re: Маленький дом из бруса

Сообщение AleksFresh »

 
Дом из бруса отличный вариант. Его не надо отделывать снаружи - он и так красив.
Закрыто

Вернуться в «Посиделки»