Книги, которые нам помогают

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Oduvan4iK
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:46

Книги, которые нам помогают

Сообщение Oduvan4iK »

 
Бывает так, что в нужный момент рядом нет человека, который бы мог все объяснить и успокоить, тогда помогают форумы или книги. У меня была такая ситуация, я была просто на грани и меня спасла книга Ренди Пауша "Последняя лекция" . Этот человек, эта книга стали ближе чем друзья на какой-то момент. Эта книга о том, как жить так, чтобы потом не было мучительно больно, не забывать о главном, что ты должен успеть в этой жизни. Книга позволяет вспоминать и воплощать детские мечты, а главное, напоминает, что самое главное - это любовь.
Бывали ли в вашей жизни подобные книги?
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
У меня таких книг было много.

Из художественной литературы - это весь Диккенс. Это очень добрый писатель, у него в каждой книге вдохновляющие примеры настоящей дружбы, любви, жертвенности. И при этом гениально талантливый.
Еще из художественной - "Дон Кихот", здорово отвлекает от всяких неприятностей.

И конечно, святоотеческая литература - Иоанн Кронштадтский, Оптинские старцы, Исаак Сирин, Ефрем Сирин, Макарий Великий, Авва Дорофей, Никодим Святогорец, Иоанн Златоуст, Варсануфий и Иоанн, Феофан Затворник, Игнатий Брянчанинов. При чтении этих книг вообще все становится на свои места, и все проблемы видишь в их реальном свете и понимаешь, как их решить.
Oduvan4iK
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:46

Сообщение Oduvan4iK »

 
о, я согласен с вами! это действителньо так, правда Дон Кихота не смог понять...
svetl
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:04

Сообщение svetl »

 
А я, когда мне грустно и невесело, люблю перечитывать рассказы Шукшина.
Предпочитаю короткие юморные рассказы, в том числе Чехова, Зощенко, О Генри...
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Николай Семенович Лесков. Весь.
Особенно - "Соборяне"
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Иван Шмелев "Лето Господне". Очень светлая и радостная книга. Тем , кто не читал - обязательно прочитайте :!: и все забывается... на душе легко .
Аннушка
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:17
Откуда: Москва

Сообщение Аннушка »

 
Когда я непонимала вообще что происходит, мне сестра дала почитать Удалено модератором Nat_V настолько сильно укрепилась в вере в Бога, что действительно ощущаю его помощь!
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
"Любовь и вера"-
прекрасное творение протоиерея Артемия Владимирова...
Книга помогла понять, простить, научиться любить...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Книги, которые нам помогают

Сообщение Брат »

 
Oduvan4iK писал(а):Бывает так, что в нужный момент рядом нет человека, который бы мог все объяснить и успокоить, тогда помогают форумы или книги. У меня была такая ситуация, я была просто на грани и меня спасла книга Ренди Пауша "Последняя лекция" . Этот человек, эта книга стали ближе чем друзья на какой-то момент. Эта книга о том, как жить так, чтобы потом не было мучительно больно, не забывать о главном, что ты должен успеть в этой жизни. Книга позволяет вспоминать и воплощать детские мечты, а главное, напоминает, что самое главное - это любовь.
Бывали ли в вашей жизни подобные книги?
По Вашей наводке купил, прочитал.
Что сказать?
Хороший он парень был, для американца. Но действительно ли он понял главное?.. Не уверен.

Для тех, кто не читал, поясню. Автор в расцвете сил заболел раком, ему дали жизни полгода. И в этот момент он прочитал свою Последнюю лекцию как завещание своим детям.
Damiranas
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:08
Откуда: Литва

книги

Сообщение Damiranas »

 
Привет, а есть электронная версия книги...Ренди Пауша,( последняя лекция,)... Меня заинтересовала книга.....
Мне нравится читать независимую литературу например Суворова.(аквариум, контроль...) как то отдаляет от сегодняшней суеты и реальности.....
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Нету.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Вчера прочитала повесть Эрика-Эмманюэль Шмитта "Оскар и Розовая Дама"

Рассказ о десятилетнем мальчике по имени Оскар, болеющий раком. Ему остаётся жить 12 дней, и медсестра - Розовая Дама - советует Оскару написать письмо Богу. Общаясь с мальчиком на темы жизни и смерти, счастья и страданий, Розовая Дама готовит его к приближающейся смерти, но готовит так, что Оскар не ропщет, не боится, а спокойно ждёт её неминуемого прихода, и заражает спокойствием всех взрослых, которые его окружают и скорбят - родителей, врача, друзей. В конце повести он умирает.

Очень хорошая книга, добрая, светлая, не смотря на грустный финал.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Мне нравиться Цвейг, Мусаханов, Чаковский, Ремарк, Льюис.
Эти книги заставляют переживать, думать, любить. Конечная русская классика стоит на первом месте, но книги выше перечисленные показывают о жизни человека в новое время.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
...Хммм...надо сказать, я человек оченьмногочитающий :) читать начала рано, в детстве читала с фонариком под одеялом по ночам даже... и сейчас много читаю...а вот назвать книги, которые именно помогают...ммм...знаете...ответы, которые нам даёт книга зависят от ВОПРОСОВ, КОТОРЫЕ ТЫ ЗАДАЁШЬ. То есть если несколько человек прочтут одну и ту же книгу, то для каждого из них помощь и ответы будут свои.
Назову самые запомнившиеся мне и добрые книги: Экзюпери "Маленький принц", Ш. Бронте "Джейн Эйр", Достоевский "Преступление и наказание" и "Идиот".
А если речь идёт о непосредственной помощи (направленной психологической), то я читаю книги Николая Ивановича Козлова.
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Библия - вот эта книга.
Мне было одиноко, плохо себя чувствовала. Стала читать каждый день по главе. Стало легче.
Еще считаю сейчас дневники-мемуары Александра Шмемана. Очень интересно.
Проповеди Антония Сурожского - всегда трогают до глубины души.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Священник Ярослав Шипов - это когда грустно или когда мы очень серьезны. Сейчас на ум приходит рассказ его "рыбалка в Финляндии" или как-то так, невозможно светлый, добрый и очень смешной рассказик. Но у него все рассказы - замечательные! Эту книгу могу перечитывать очень много раз.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Сильный Ребёнок писал(а):А если речь идёт о непосредственной помощи (направленной психологической), то я читаю книги Николая Ивановича Козлова.
Чем Вас привлекает известный лидер психокульта "Синтон"???
Несколько интересных ссылок: https://iriney.ru/sects/psiho/index.htm
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Специально посмотрела: лучший рассказ по памяти: райские хутора)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Мне очень понравилась книга Генриха Бёля "Бильярд в половине десятого"

Нравится иногда перечитывать священника Илью Шугаева "Один раз и на всю жизнь"

Гончаров "Обыкновенная история"

Достоевский "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", Гессе "Игра в бисер", "Степной волк"
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Также хороши книги Клайва Стейплза Льюиса "Письма Баламута", "Любовь"
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и другие небольшие новеллы-притчи. О смысле жизни и о том, что невозможное - возможно. Помогает взглянуть на мир за пределами повседневных проблем и забот
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Недавно окончила читать книгу святого праведного Иоанна Кронштадтского "Моя жизнь во Христе". Очень рекомендую! От уныния и следа не останется. Читаешь - и душа напитывается светом и верой. По ходу чтения то и дело останавливалась, вознося молитвы благодарности.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»